ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Загранпаспорт-2008
ShSe  20.03.2008 14:04

Кто-нибудь сдавал недавно документы на получение загранпаспорта в Москве? Если более точнее - САО.
Говорят, сейчас большие очереди. Это правда?
Можно ли сдать документы на паспорт не самому, а поручить родственнику или знакомому?
Паспорт биометрический. В какой момент происходит съём биоданных, в момент сдачи документов или позже? Снимаются ли эти биоданные вообще или это опция на будущее? Если снимают, то что, сетчатку глаза?
Можно ли получить не биометрический?

Re: Загранпаспорт-2008
@ks  20.03.2008 14:59

Не понимаю, с чем связан этот ажиотаж по поводу биометрических паспортов. Заказывайте обычный, и не беспокойтесь.

Re: Загранпаспорт-2008
Антон Чиграй  20.03.2008 15:07

> Кто-нибудь сдавал недавно документы на получение
> загранпаспорта в Москве? Если более точнее - САО.

Сдавал, именно в САО в ноябре прошлого года.

> Говорят, сейчас большие очереди. Это правда?

Правда. В "короткие дни" (среда, суббота) можно вообще не успеть, если придти к открытию. Но зависит от конкретных сотрудников конкретного отдела.

> Можно ли сдать документы на паспорт не самому, а
> поручить родственнику или знакомому?

На биометрический - только лично (см. ниже). На старый - можно попробовать, если не найдётся какая-нибудь дура со ссылкой на инструкцию, которую она откажется показывать.

> Паспорт биометрический. В какой момент происходит
> съём биоданных, в момент сдачи документов или
> позже? Снимаются ли эти биоданные вообще или это
> опция на будущее? Если снимают, то что, сетчатку
> глаза?

Это задел на будущее. Пока в RFID карту пишут только фотографию и копию "бумажных" данных (ФИО и т.д.). Фотографирование производится при подаче документов, в связи с чем личный визит обязателен. Самому принести цифровую фотографию нельзя, т.к. там используется "сертифицированный фотографический комплекс" в виде отдельной кабинки с табуреткой и голосовыми подсказками.

> Можно ли получить не биометрический?

В прошлом году можно было. Сейчас - не знаю.

Re: Загранпаспорт-2008
 20.03.2008 16:43

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> В прошлом году можно было. Сейчас - не знаю.

Можно без проблем. И тот и тот паспорта выдаются параллельно, но биометрические в "специализированных" паспортных столах, то есть не факт. что это будет ваш "домашний" паспортный стол

Re: Загранпаспорт-2008
Антон Чиграй  20.03.2008 17:23

> > В прошлом году можно было. Сейчас - не знаю.

> Можно без проблем. И тот и тот паспорта выдаются
> параллельно, но биометрические в
> "специализированных" паспортных столах

В прошлом году не во всех "специализированных" принимали документы на старый паспорт. Не знаю насколько это легально, но желавших получить старые паспорта отправляли в другие отделы.

> то есть не факт. что это будет ваш
> "домашний" паспортный стол

С 1 января 2008 года все отделы ФМС обязали принимать документы на биометрические паспорта. Другое дело, что не везде ещё есть нужное оборудование в виде того самого "фотошкафа".

Re: Загранпаспорт-2008
 20.03.2008 17:32

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> С 1 января 2008 года все отделы ФМС обязали
> принимать документы на биометрические паспорта.
> Другое дело, что не везде ещё есть нужное
> оборудование в виде того самого "фотошкафа".

В реальности сейчас это пока делают только "выделенные" отделы

Re: Загранпаспорт-2008
ShSe  20.03.2008 17:33

Спасибо всем ответившим. Вот здесь кое-что есть, может кому пригодится - бланки заявлений, квитаций и др.
http://biodocs.narod.ru

Re: Загранпаспорт-2008
KLoun  20.03.2008 19:16

@ks писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не понимаю, с чем связан этот ажиотаж по поводу
> биометрических паспортов. Заказывайте обычный, и
> не беспокойтесь.
Это в зависимости от того, куда и по какой визе ехать.

Re: Загранпаспорт-2008
ShSe  20.03.2008 20:10

Еще, я так понял, если твой ОВИР (или как он там сейчас называется), выдает био, то у тебя нет шансов получить обычный.

Re: Загранпаспорт-2008
 20.03.2008 20:21

KLoun писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это в зависимости от того, куда и по какой визе
> ехать.

А это здесь причем? Оба паспорта абсолютно равнозначны для любого использования

Re: Загранпаспорт-2008
@ks  21.03.2008 10:13

KLoun писал(а):
-------------------------------------------------------
> @ks писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не понимаю, с чем связан этот ажиотаж по поводу
> > биометрических паспортов. Заказывайте обычный,
> и
> > не беспокойтесь.
> Это в зависимости от того, куда и по какой визе
> ехать.

И куда же не пустят по обычному паспорту? :)))))

Что сообщило на этот счёт агентство ОБС?

Re: Загранпаспорт-2008
KLoun  22.03.2008 22:58

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> KLoun писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Это в зависимости от того, куда и по какой визе
> > ехать.
>
> А это здесь причем? Оба паспорта абсолютно
> равнозначны для любого использования

Хрен там. Мы осенью занимались организацией поездки в Штаты по визе "Q" (гастроли с разрешением на работу (официальное получение гонорара)), так вот нас сразу предупредили, что только по биометрике.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.03.08 23:45 пользователем KLoun.

Re: Загранпаспорт-2008
pet  23.03.2008 07:20

> Мы осенью занимались организацией поездки в Штаты по визе "Q"
> (гастроли с разрешением на работу (официальное получение гонорара)),
> так вот нас сразу предупредили, что только по биометрике.
Виза "F", небиометрический паспорт - никаких проблем.

Re: Загранпаспорт-2008
Pau Barcelona  23.03.2008 14:23

Не знаю в чём ажиотаж с этими биометрическими паспортами. По-моему наоборот, чем меньше наследишь отпечатками, тем полезней для здоровья :) Вообще эта вся биометрия введена для ограничения свободы людей, как мне кажется. А уж в России её превратят в хороший инструмент для этого ограничения.

--KLoun писал(а): ----Хрен там. Мы осенью занимались организацией поездки в Штаты по визе "Q" (гастроли с разрешением на работу (официальное получение гонорара)), так вот нас сразу предупредили, что только по биометрике----.

Интересно кто предупредил? Не удивлюсь, что это русские предупредили на всякий случай, как они это делают обычно. Или это американцы? Тогда удивительно...
Почему спросил, потому что уже убедился, что это свойство чисто русское: доводить всё до абсурда.
В этом году обмениваю паспорт в генконсульстве Барселоны и чисто случайно обошёлся без выплаты "мзды" в 150 евро околоконсульским фирмочкам за заполнение анкеты. Тоже предупредили, что анкету надо заполнять только в интернете, и её имеет право заполнять только сотрудник фирмы (внимание! как у Задорнова!) ПОЛУЧИВШИЙ НА ЭТО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ КОНСУЛЬСТВА ИЛИ ПОСОЛЬСТВА. Самое интересное, что народ на это ведётся.
А предыстория такова. Чтобы как-то разгрузить консульство от посетителей, ввели специальный телефон для записи на приём (платный номер). В Испании этот номер стоит в той же серии номеров, что и разные номера эротических услуг ( на 807). По этому телефону тебя держат как можно дольше, задавая ненужные вопросы (чтобы срубить побольше денежек). Потом пугают тем, что анкету должны заполнять специальные сотрудники и тем что очередь в консульство очень длинная, а за отдельную плату её можно ускорить. Ещё вешают пару-тройку "лапши" на уши и клиент созрел, чтобы купиться. Я бы тоже купился, но, к счастью моему, сотрудница начала путаться с ценами услуг и не знала некоторых очевидных ньансов по обмену паспорта. Когда она окончательно запуталась, ответ был чисто русский-сам дурак. Я на свой страх и риск (потому что не знал примут ли меня без записи, а консульство находится очень неудобно и далеко) поехал в консульство, меня приняли без всякой записи, и я узнал следующее: что консульство лишь дало право сотрудникам этих "сервис-центров" записывать на беседу с консулом по приёму документов на з/паспорт, чтобы как-то упорядочить количество посетителей. Всё остальное (подготовка документов в том числе) эти "сервис-центры" взяли на себя сами, естественно за деньги. Причём у посетителя складывается мнение, что нет никакой альтернативы, кроме того чтобы заплатить эти 150 евро, иначе документы не примут. Хотя можно спокойно прийти в консульство и заполнить анкету от руки, что я и сделал, в компьютер её вбили уже при мне. Заплатил пошлину и сейчас в ожидании паспорта, ещё небиометрического, годного ещё на 5 лет.
Вот такая хорошая "раскрутка на деньги" на ровном месте.
Поэтому, зная наших, я удивлюсь, если требования "биометричности" паспорта предъявляют американские сотрудники посольства.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 23.03.08 14:35 пользователем Pau Barcelona.

Re: Загранпаспорт-2008
Антон Чиграй  23.03.2008 16:12

> Поэтому, зная наших, я удивлюсь, если требования
> "биометричности" паспорта предъявляют американские
> сотрудники посольства.

Вот тут как раз удивляться не надо - американцы как раз и замутили во всемирном масштабе эту катавасию с биометрическими паспортами. Если бы не их паранойя после 11.09.2001, весь мир благополучно катался бы по бумажным паспортам и горя не знал. А сейчас, НЯЗ, для безвизового въезда в США (гражданам Евросоюза и т.д.) биометрический паспорт обязателен. Возможно, он обязателен и для некоторых типов виз.

Re: Загранпаспорт-2008
ShSe  24.03.2008 15:03

Кстати, по поводу Испании. Чтобы получить испанскую визу в Москве надо обратиться к фирме, аккредитованной посольством Испании. Чтобы только позвонить в эту фирму, надо раскошелиться на звонок. Звонок, кажется 35 рублей минуту стоит.
И других нет возможностей, чтобы самому подать. Так что неизвестно, кто у кого учится делать деньги из воздуха, русские у испанцев или наоборот.

Re: Загранпаспорт-2008
KLoun  24.03.2008 15:21

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> --KLoun писал(а): ----Хрен там. Мы осенью
> занимались организацией поездки в Штаты по визе
> "Q" (гастроли с разрешением на работу (официальное
> получение гонорара)), так вот нас сразу
> предупредили, что только по биометрике----.
>
> Интересно кто предупредил? Не удивлюсь, что это
> русские предупредили на всякий случай, как они это
> делают обычно. Или это американцы? Тогда
> удивительно...

Венгры, которые занимались юридическим сопровождением. Связано это именно с получением официальной оплаты и соответственно с территориальными налогами. Насколько я знаю, "нерабочие" визы пока ещё выдаются и по обычному.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.03.08 15:22 пользователем KLoun.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]