ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Просветите по Испании, плз
Eternal Flame  29.02.2008 18:19

Собираюсь в скором времени посетить эту страну, и очень хотелось бы знать о её особенностях в транспортном смысле - в частности, системе оплаты проезда и его стоимости в метро, наземном транспорте, электричках. Также интересно, где можно (и можно ли вообще) раздобыть карты городов и схемы метро и маршрутов НОТ, расписания. Ну и, конечно, очень интересны всеразличные музеи, связанные с транспортом. В основном свободное время предвидится в Барселоне и Мадриде.

Re: Просветите по Испании, плз
Сергей_П  29.02.2008 22:07

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собираюсь в скором времени посетить эту страну, и
> очень хотелось бы знать о её особенностях в
> транспортном смысле - в частности, системе оплаты
> проезда и его стоимости в метро, наземном
> транспорте, электричках. Также интересно, где
> можно (и можно ли вообще) раздобыть карты городов
> и схемы метро и маршрутов НОТ, расписания.

Карты каких городов, кроме Барселоны и Мадрида?
В интернете есть схемы маршрутов городского транспорта многих испанских городов, кроме Мадрида (для него - лишь схемы метро и электропоездов.) Полные схемы (у Мадрида и вообще штук 8), однако, можно либо получить бесплатно, либо за символическую плату в информационных центрах гортранса.
Напишите города, попробую помошь с адресами - как интернетными, так и почтовыми.

Re: Просветите по Испании, плз
Eternal Flame  01.03.2008 05:15

Барселона, Валенсия, Гранада, Севилья, Кордова, Мадрид, Толедо, Сарагоса.
Помню, что, например, в Париже и Афинах, схемы мтро и карту города можно было взять бесплатно в отеле на ресепшене. Есть ли такое в Испании?
А основной вопрос - именно система оплаты. "Повременная", типа Берлина или Праги, или "поездочная", как в Париже и Риме и Москве?

Re: Просветите по Испании, плз
andrei (mex)  01.03.2008 08:39

Бумажную схему метро в Мадриде можно получить бесплатно в кассе в метро (в других метрогородах, в принципе, тоже). Схему электричек - в пригородной кассе. Автобусные схемы иногда бывают в информационных офисах в метро (самый активный из них на станции Av. de America). В крупных городах бесплатные карты города, как правило, в гостиницах есть - обычно с рекламой универмагов Корте Инглес. Впрочем, даже в городках мелких (в вашем списке это, прежде всего, Толедо), где Корте Инглес отсутствует, какая-то карта будет, и в гостинице, и в тур. бюро и т.п. В Сарагосе, например, неплохой тур. офис есть на вокзале.

Схема оплаты транспорта - "поездочная". В Мадриде имеет смысл покупать билет Metrobus на 10 поездок. Действует он на метро и внутригородские автобусы - но и на то, и на другое только в пределах зоны A (т.е., в пределах собственно мадридского муниципалитета) - но для туриста этого почти всегда хватает. Для разовых поездок в ближайшие пригороды, куда метро тоже ходит, можно купить разовый единый билет на всю систему метро (но это будет нужно не часто). В аэропорту надо за 1 евро докупать специальный аэропортовый билетик на вход/выход. Пригородные поезда ходят по зонам, если нужно ездить часто, можно купить, опять же, 10-поездочный билетик Bonotren на нужную зону.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.03.08 08:40 пользователем andrei (mex).

На всякий случай гляньте http://www.espana.ru/ (-)
ЧеГевара  01.03.2008 14:35

0

Re: Просветите по Испании, плз
Pau Barcelona  01.03.2008 15:41

В Барселоне покупаешь BONOTREN DIEZ VIAJES (Дьес вьяхес) 10 поездок и пользуешься автобусом, трамваем, метро, FGС (вторым метро в подчинении железных дорог Каталонии, над его входами стоит совсем другой знак, отличный от буквы М-там разберёшься сам), а также электропоездами нулевой зоны или ближним пригородом Барселоны. На деле же в связи с отсутствием контроля в электропоездах, этот Бонотрен я использую для поездки по всей сети пригородных поездов (название сети СЭРКАНИЯС- Сercanias -Пригородные поезда, в отличие от MEDIA DISTANCIA (Срелней дальности до ближайших областных центров к Барселоне: Жироны, Таррагоны и Льеиды (Лерида))). ВНИМАНИЕ: На линиях Серканияс (или Родалияс, по-каталански; в каталонии на транспорте используется каталанский язык) подвижной состав один, на линиях MEDIA DISTANCIA другой, отличающийся по виду (вагоны более угловатые и более старого дизайна, хотя довольно удобные и современные тоже). Спутать трудно, но иногда на MEDIA DISTANCIA подают и вагоны пригородной электрички, так что следи за световыми указателями на станции. В Барселоне, внутри города, пригородные электропоезда очень удобный и быстрый вид транспорта, если конечно их станция расположена рядом с пунктом твоего назначения. Все их станции в Барселоне-подземные.
В Барселоне схемы пассажирского транспорта висят на каждой автобусной остановке. Схема как правило наложена на уличную сеть города, где указаны и достопримечательности и обозначены названия улиц. В метро всё охвачено информационными объявлениями о пересадках, выходах и.т.д. В поездах звуковые объявления дублируются бегущей строкой или световыми индикаторами следующей станции на схеме линии. Причём всё всегда соответствует движению поезда, т.к. всегда есть люди, проверяющие работу водителя (в Каталонии это принято, и ты всегда можешь обратиться с жалобой к работнику на станции или вестибюле, одетому в малиновую форму или в жилет с буквой "I" на спине.).
То же относится и к трамваю на станциях которого можно купить любые виды билетов в билетопечатающих автоматах, посмотреть схему, узнать сколько времени осталось до прибытия трамвая нужного маршрута.
В метро то же самое. Индикатор проказывает время ОСТАВШЕЕСЯ ло прибытия поезда.
Двери в вагонах трамвая, метропоезда или электропоезда открываются с помощью специальной кнопки на двери или рукоятки открытия дверей, так что если никто не выходит из данной двери, то дверь остаётся закрытой до тех пор пока ты не нажмёшь кнопку её открытия. Так что будь внимателен!
Ещё схема пересадок в центре иногда очень разветвлённая, поэтому следи за указателями. Запомни название конечной станции нужного направления на линии и цвет или номер нужной линии метро. Затем ориентироваться при пересадке очень легко.
Одна поездка считается действительной в течение 1 часа 20 минут с момента её валидации в турникете метро или валидаторе автобуса или трамая. Ты можешь СКОЛЬКО УГОДНО менять вид транспорта в течение этого времени и поездка будет действительна. Правда каждый раз ты должен пропускат билет через валидатор нового транспортного средства, новая поездка списываться не будет. Т.е. вошёл через турникет метро, затем вышел из метро, зашёл через турникет FGC, вышел из FGC, подошёл автобус, вошёл ЧЕРЕЗ ПЕРЕДНЮЮ ДВЕРЬ, пропустил билет через валидатор, закреплённый возле водителя, на следующей остановке вышел ЧЕРЕЗ СРЕДНЮЮ или ЗАДНЮЮ ДВЕРИ и сел в трамвай ЧЕРЕЗ ЛЮБУЮ ДВЕРЬ, пропустил билет через валидатор у двери трамвая. Если все эти действия укладываются в период 1 час 20 минут с момента первой валидации билета в турникете метро, то это считается ОДНОЙ ПОЕЗДКОЙ и списывается только одна поездка.
Есть другие типы билетов, например на 1 день или на 1 месяц, именной или нет. Но лучше не заморачиваться, а покупать билет на 10 поездок. Одна поездка в таком билете выходит в 60 процентов стоимости поездки по разовому одиночному билету.
Если будешь покупать разовый билет, то покупай его в билетопечатающем автомате, так как всё вышесказанное по поездке относится и к нему. В автобусе билеты приобретаются у водителя, но он может дать тебе обычный бумажный билет и с ним ты не пройдёшь в метро или придётся менять его в кассе метро, если ты не вышел за лимит времени, а это, сам понимаешь, сплошная морока для не знающего языка.
ПО-АНГЛИЙСКИ, как правило, никто из обслуживающего персонала НЕ ГОВОРИТ, так что не надейся! Приятного путешествия в Испанию!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 01.03.08 16:07 пользователем Pau Barcelona.

Понятно, всем большое спасибо! (-) (-)
Eternal Flame  03.03.2008 18:49

0

Схемы и инфоцентры
Сергей_П  04.03.2008 17:34

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Барселона, Валенсия, Гранада, Севилья, Кордова,
> Мадрид, Толедо, Сарагоса.
> Помню, что, например, в Париже и Афинах, схемы
> мтро и карту города можно было взять бесплатно в
> отеле на ресепшене.

Барселона - планы не сильно хорошие в сети:
http://www.emt-amb.com/links/cat/cmapas.htm

Карты и информация:
метро Sagrada Familia, раб. дни - 7-21;
метро Diagonal, раб. дни - 8-20;
метро Universitet, раб дни - 8-20;
станция Sants, Vest. Renfe - раб. дни - 7-21; dissabtes - 9-19; festius - 9-14.

Транспорт вокруг Барселоны - http://www.amtu.cat/joomla/index.php?option=com_content&task=view&id=99&Itemid=112

Валенсия
плохенькая схема:
http://www.emtvalencia.es/portal/Direct.jsp?ISUM_Shortcut=EMT_136
информация:
Pl. Correu Vell, 5
Monday to Friday from 9 a.m to 2 p.m and 4:30 p.m to 7:30 p.m
Пункты продажи билетов:
http://www.emtvalencia.es/portal/srv.VENTA_TITULOS.PUNTOS_VENTA

Гранада
план - http://www.transportesrober.com/images/plano_max.jpg
http://www.granadadirect.com/images/transporte/plano-autobuses-granada.gif

Севилья
схема городских линий:
http://www.tussam.es/index.php?id=74
пригородных - http://www.consorciotransportes-sevilla.com/lineasmetropolitanas/pdf/plano_CTAS.pdf
Инфоцентры - Еncarnacion и Puerta Jerez, есть на карте городских автобусов, оба - в центре города.

Кордова
http://www.ayuncordoba.es/portal/servlet/noxml?id=turcanaContenido M01194338416734~S915857~NPlanimetro 07.pdf&mime=application/pdf

Мадрид - уже сказали

Толедо - схемы в сети нет, расписание - http://www.unauto.es/lineas.php
Инфоофис: C/. Sillería, 14 - Tlf. 925 220 300 - 900 506 848
Horario: de Lunes a Viernes de 9:00 h. a 14:00 h. y de 17:00 h. a 20:00 h.
Sábados de 10:00 h. a 14:00 h

Сарагоса
http://www.tuzsa.es/plano_general_red/index.html, нажать на "Plano general de la red (PDF 1.190 KB)"
Инфоцентр Centro Comercial Independencia "El Caracol", раб. дни - 9:30-14:00, 17-20.
http://www.tuzsa.es/atencion_al_cliente/atencion_al_cliente.html#puntos

Огромное спасибо! Завтра на работе распечатаю. (-) (-)
Eternal Flame  04.03.2008 18:45

0

Re: Просветите по Испании, плз
Pau Barcelona  04.03.2008 21:05

http://www.fgc.cat/accesible/cat/links.htm

Кликаешь на links d`interes и видишь ссылки на страницы некоторых метрополитенов и трамваев. Почти все страницы имеют английский язык отображения информации.
Как по-мне, стоит проехаться по "второму" метро Барселоны, по подземным линиям FGC (железных дорог Каталанского Женералитата (правительства)), которые не соединяются ни тоннелями, ни переходами с собственно метро Барселоны, но эти подземные линии мне очень нравятся своим очень удобным и красивым подвижным составом, а также ощутимой скоростью движения. Стоит также поехать на гору Монсеррат и проехаться на тамошнем фуникулёре (на самом деле это красивый и удобный электропоезд, который за 45 минут преодолевает перепад высот почти в 700 метров, вознося тебя с уровня моря на красивейшую вершину вблизи Барселоны. Кроме того-это ещё и местная святыня, место паломничества.
Из метро Барселоны стоит посетить 11 линию, так называемого лёгкого метро. Поезд-конфетка, как будто игрушечный, да и сама линия как будто детская моделька, и всего-то 5 станций, но перевозки серьёзные. Начинается на станции "Тринитат Нова", конечной для 4 (жёлтой) линии метро. Интересен новый подвижной состав метро Барселоны.
Также не стоит забывать канатную дорогу из порта Барселоны на гору Монжуик (Еврейскую, в переводе с каталана), а также фуникулёр на гору Тибидабо, где расположен неплохой парк аттракционов.

Re: Просветите по Испании, плз
ShSe  26.11.2008 19:33

Затерялся мой вопрос в теме про Шенген. Повторю его здесь.
Продолжаю путешествоать с женой. За последние полтора года после Вены посетил после Вены опять Стокгольм, Осло, Берген, Берлин, Дрезден, Рим, Стамбул, Париж, Афины, Дубаи.
На очереди - Барселона с 4 по 8 декабря.
В 300 метрах от этой станции будет мой отель.
На схеме около этой станции нарисована буковка "U", повернутая на 45 градусов против часовой стрелки.
В феврале в Барселоне дочка была - сказала, что электричка вообще не ходила из аэропорта в город.
Вопрос: можно ли доехать из аэропорта Барселоны на электричке до станции "Триумфальная арка"? В интернете информация противоречивая по поводу беспересадочности (с чемоданом не хочется пересадку делать).

Re: Просветите по Испании, плз
Aare Olander  26.11.2008 23:24

Остановился в Барселоне 4-7 октября. Поезд из аэропорта в город ходит регулярно, каждые 30 минут. Конечная в городе - вокзал Estacio Franca. Удобный вокзал, мало народу. Оттуда до Триумфальной арки на автобусах 39 и 51 - три остановки. Остановка - перед вокзалом, улицу перейти не надо. Метро - чуть дальше от того вокзала, и там не та линия, нужно будет пересесть. Можно выйти с поезда и на главном вокзале Estacio Sants, но и оттуда метро до Арки - только с пересадкой.

Барселона
Mousemaster  27.11.2008 07:47

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как по-мне, стоит проехаться по "второму" метро
> Барселоны, по подземным линиям FGC (железных дорог
> Каталанского Женералитата (правительства)),
> которые не соединяются ни тоннелями, ни переходами
> с собственно метро Барселоны,

Хм, что-то это мне напоминает... Что тут писали о Метро-2?

Re: Просветите по Испании, плз
ShSe  29.11.2008 02:35

Вот здесь написано, что из Аэропорта Барселоны можно напрямую доехать до триумфальной арки за 27 минут.
http://www.barcelona-information.com/barcelona-airport-train.html
http://www.travel2barcelona.info/articles/barcelona_airport_shuttle.html
Это правда?

Re: Просветите по Испании, плз
ShSe  05.12.2008 00:51

Доехал сегодня изаэропорта до французского вокзала. Далее автобус 39, который пришлось тормознуть "рукой" - водила почему-то решил не делать у вокзала остановку.

Re: Просветите по Испании, плз
Pau Barcelona  05.12.2008 14:23

Aare Olander писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остановился в Барселоне 4-7 октября. Поезд из
> аэропорта в город ходит регулярно, каждые 30
> минут. Конечная в городе - вокзал Estacio Franca.
> Удобный вокзал, мало народу. Оттуда до
> Триумфальной арки на автобусах 39 и 51 - три
> остановки. Остановка - перед вокзалом, улицу
> перейти не надо. Метро - чуть дальше от того
> вокзала, и там не та линия, нужно будет пересесть.
> Можно выйти с поезда и на главном вокзале Estacio
> Sants, но и оттуда метро до Арки - только с
> пересадкой.


А зачем с Барселона Санс ехать на метро до Арки? Из электрички линии 10 "Aeroport-Estació de França" вышел на Barcelona Sans, перешёл на другой путь к электричкам на Mataró, Manresa, Blanes, Maçanet и доехал до Триумфальной Арки. Ожидание нужной электрички не превысит 5-7 минут. Билет используется тот же. Не надо тратится на автобус. А вообще-то от Estació de França по парку до Триумфальной арки прогулочным шагом 10 минут идти.

Re: Просветите по Испании, плз
ShSe  06.12.2008 01:10

На обратном пути в аэропорт испробую поездку только на электричках

Re: Просветите по Испании, плз
Pau Barcelona  06.12.2008 01:44

ShSe писал(а):
-------------------------------------------------------
> На обратном пути в аэропорт испробую поездку
> только на электричках

С Барселона Санс электропоезд на аэропорт отправляется с 8 или 9 пути. А от Арки до Барселоны Санс идут все проходяшие электрички по второму пути, так что не заблудитесь!

Re: Просветите по Испании, плз
barcelona  07.12.2008 17:37

Я живу в Барселоне. И если понадобится помощь - от встречи в аэропорту до недорого размещения, куда сходить и т.д., обращайтесь. Не экономьте на отдыхе, только на его стоимости :))) barcelonka@ya.ru

Re: Просветите по Испании, плз
ShSe  08.12.2008 01:10

Спасибо! Уже поздно, наверное. Завтра улетаем. Отели я сначала смотрю отзывы и рейтинги на tripadvisor.com и подобных сайтах. Потом ищу наилучшую цену в Интернете.
Что посмотреть - тут важны детали типа того, что по субботам хор мальчиков в Монтессерат не поёт.
В-общем, в следующий раз перед поездкой в Барселону обращусь к вам. Как с вами связаться?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]