ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Северной Осетии взорван рейсовый автобус
RammsteinTyoma  22.11.2007 20:46


Re: В Северной Осетии взорван рейсовый автобус
Vladislav Prudnikov  22.11.2007 23:57

Вот здесь пишут, что Взрыв произошел, когда автобус стоял на досмотровой площадке поста ДПС на административной границе между двумя республиками, примерно в 100 километрах от Владикавказа. Пассажиры ожидали проверки документов. Как сказал РИА Новости Сикоев, сотрудники правоохранительных органов не успели зайти в автобус.

Как прикажете это понимать?

Re: В Северной Осетии взорван рейсовый автобус
RammsteinTyoma  23.11.2007 01:41

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как прикажете это понимать?

Ну это стандартная проверка при въезде на территорию другого субъекта РФ на юге. Видимо, имелось в виду, что во время этой проверки могла быть найдена бомба (причем это действительно так, т.к. проверки зачастую с собаками) и, соответственно, можно было бы избежать жертв.

Кстати, сейчас основные подозреваемые - те кто вышел незадолго до взрыва из автобуса.

Re: В Северной Осетии взорван рейсовый автобус
Eternal Flame  23.11.2007 15:18

Видел краем глаза по ТВ сейчас эту "административную границу" - такое впечатление, что она там аналогична государственной... Ну и страна.
А насчёт того, что предвыборные взрывы продолжатся, я уже писал, только сообщение модератор удалил...

Обстановочка...
А.Копцев  23.11.2007 23:56

Eternal Flame писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видел краем глаза по ТВ сейчас эту
> "административную границу" - такое впечатление,
> что она там аналогична государственной...

В прошлом году прокатились с любимой: Ставропольский край - Кабардино-Балкария - Северная Осетия - Южная Осетия - снова Северная Осетия - Ингушетия - Чечня - Дагестан. В месте пересечения автодорогами административных границ субъектов РФ стоят посты, почти на каждом из которых дотошно проверяют документы у водителей и пассажиров, и даже спрашивают о цели приезда. Действительно, похоже на пересечение настоящей границы, разве что визу не спрашивают. В Чечне вдоль дороги кое-где залегли автоматчики, кое-где пара-тройка БТРов колонной (тоже с автоматчиками), кое-где бойцы с калашами не спеша патрулируют трассу вдоль обочины.

Специфичны и отношения между "братскими" республиками. Например, поезд Назрань - Минеральные Воды, состоящий из одного единственного вагона, проходит территорию Северной Осетии без остановки.

Re: Обстановочка...
Eternal Flame  24.11.2007 01:05

В сентябре прокатились с любимой Польша - Чехия - Австрия - Италия - Германия. Ни одного вопроса ни от кого. Банальное проставление штампов на границах, где нет Шенгена. Даже белорусов прошли спокойно.
Не оставляет чувство омерзения от трассы Краснодар - Москва. Хотя там не особенно разводят, с юга люди уже без денег едут. То ли дело по пути туда. У друга вскрывали все пачки сигаретные, он говорил, что настроение портилось, как только он вспоминал пальцы свиномордого гаишника, которые там ковырялись.

Re: Обстановочка...
Vladislav Prudnikov  24.11.2007 01:10

> которых дотошно проверяют документы у водителей и
> пассажиров, и даже спрашивают о цели приезда.
> Действительно, похоже на пересечение настоящей
> границы, разве что визу не спрашивают.

И что, могут не пропустить?

> единственного вагона, проходит территорию Северной
> Осетии без остановки.

А поезда ещё не проверяют?

Re: Обстановочка...
А.Копцев  24.11.2007 20:17

Vladislav Prudnikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> И что, могут не пропустить?

Не пропустить кого-либо из граждан РФ (или граждан иностранных гос-в, легально находящихся на территории РФ), разумеется, никто не имеет права. Но могут на вполне законных основаниях задержать. Для выяснения каких-либо вопросов. Проверяют заодно и всякую ерунду: наличие штампа о воинской обязанности, прописку-регистрацию и т.д. Тех, кто подоверчивей, иногда разводят на "штраф на месте" по какой-нибудь ерунде. На кизлярском посту в августе 2004 местный ФСБшник при мне вывел из рейсового "Икаруса" Махачкала - Пятигорск джигита, находящегося в федеральном розыске.

> А поезда ещё не проверяют?

Проверяют всех пассажиров при входе в вокзал на ст. Владикавказ, например.

Re: Обстановочка...
Vladdis  25.11.2007 14:58

Не до конца в тему про взрыв, но насчет проверок: по прилету в аэропорт Елизово на Камчатку при выходе из самолета у всех без разбору были проверены паспорта. Проверяли обычные менты. По какому-то неясному принципу четырех пассажиров попросили "задержаться". Среди четверых ни одного кавказца не было.
При проверке смотрели вторую страницу (где собственно все данные и есть) и регистрацию. Никакой разницы между местными жителями и не имеющими камчатской регистрации не делали.

Re: В Северной Осетии взорван рейсовый автобус
Mario  25.11.2007 18:53

конечно Назрань-Минводы пойдет без остановки по территории Сев Осетии, ниодин осетин в него не сядет (в здравом уме), равно как и в машину 06м регионом. Когда в Грузии стал "крулить" ГАмсахурдия, на каждом шагу посты были... Кавказ специфичное место, с Европой сравнивать никак нельзя

Граница внутри границы
Ocherednoy  26.11.2007 13:11

Ну, что можно сказать?

Подобные посты имеются на границах всех областей, включая Московскую, но пока еще до поголовного шмона на них дело не дошло - если, конечно, не запланирован какой-нибудь "Марш несогласных". Просто на Кавказе предпочитают "играть в войнушку" и таким образом нагнетать "чрезвычайность" положения, чтобы легче было беспределить.

Основания для проверки документов четко предусмотрены действующим законодательством, и уже произвольная проверка документов при пересечении административной границы субъекта Федерации, тем более тотальная, сама по себе незаконна - такие действия следует квалифицировать как превышение должностных полномочий. "Задержание для выяснения" при отсутствии реальных оснований квалифицируется по предыдущей статье - "Злоупотребление должностными полномочиями". Место регистрации и тем более штампы о воинской обязанности - это уж вообще не их дело, и уж тем более дико выглядит вскрытие ГАИшником (!) сигаретных пачек (небось "план Путина" искал?).

Впрочем, утешает одно - исторический опыт: эсэсовцев в конце концов, как известно, перевешали, и даже сейчас не дают им спокойно сдохнуть.

Еще один взрыв
RammsteinTyoma  09.12.2007 18:42

http://www.rambler.ru/news/events/incidents/11781900.html

И снова пятигорский автобус:-(

Опять...... но вполне может быть взрыв газового баллона. (-)
Дмитрий 89  09.12.2007 18:51

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.12.07 22:40 пользователем Дмитрий 89.

Re: Еще один взрыв
FanTrans  09.12.2007 21:08

RammsteinTyoma писал(а):

> И снова пятигорский автобус:-(

100% не газовый балон, ибо это был обычный Икарус-250 или 256.
Только что показали по ТВ. У автобуса искорёжена задняя часть и поднята крыша. Бомба находилась у т.н. спального места водителя.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]