ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Про забастовки желездорожников...
alex_teufel  04.09.2007 23:51

Как многие уже наверное в курсе не так давно в Германии проходили две забастовки машинистов поездов и разумеется S-Bahn'а. Сначала была выборочная забастовка, а затем по всей Германии. Если мне не отшибает память с 6 до 9 утра практически вся желездорожная Германия застыла!
Так вот если будут бастовать железнодорожники России, то как это будет выглядеть? Все таки Россия по размерам далеко не Германия. Только определенная ж.д. например октябрьская или по всей России, всех типов поездов или только к примеру поезда дальнего следования?
и если честно я забыл были ли уже таковые в 90-х?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 05.09.07 01:09 пользователем alex_teufel.

Re: Про забастовки желездорожников...
Kardail  05.09.2007 01:02

Не вдаваясь в суть того, положительна забастовка на транспорте или отрицательна, отмечу, что в нашей стране такая забастовка невозможна, пока железнодорожные и прочие транспортные профсоюзы (да и вообще почти все профсоюзы в стране!) являются прихвостнями руководителей своих структур. Так им удобнее.

В нормальных странах профсоюзы - независимые организации, созданные по инициативе снизу и поддерживающие и отстаивающие интересы исключительно своих участников и ни в коем случае не заявляющие о своей поддержке всяких Единых Россий... И пока в нашей стране не сменится руководство, ни о какой защите интересов трудящихся транспортников (да и не только их), крайней мерой чего является забаствока, не может быть и речи. Давно ли вы слышали о забастовках в нашей стране? Наверное давно. А это именно потому, что организовать забастовку невозможно, а не потому что всё так хорошо в нашей стране, как говорят в программе "Время" и бастовать теперь стало никому не нужно. Отнюдь...

Зато в программе "Время" нам рассказывают, как всё плохо в Лондоне (ссылка на видео) (тональность ничего не напоминает? :)) Там бастуют работники компании Metronet, управляющей 9-ю из 12-ти линий метрополитена из-за чего городе транспортнй коллапс.
http://www.rg.ru/2007/09/05/london.html (текст)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.07 01:04 пользователем Kardail.

Re: Про забастовки желездорожников...
Дмитрий 89  05.09.2007 01:14

alex_teufel писал(а):
-------------------------------------------------------
> и если честно я забыл были ли уже таковые в 90-х?

Забастовок железнодорожников в 90-е годы я не помню, но вспоминаю, что шахтёры Кузбасса перекрывали пару раз Транссиб...

Re: Про забастовки желездорожников...
Mazzy  05.09.2007 13:08

В 90-е и начало 2000-х бастовать пытались, но резонанса это не получало. Забастовки обычно заканчивались на этапе предъявления требований и подготовки увольнением лидеров.
Помню забастовку то ли в 2002, то ли 2003 года локомотивных бригад депо Железнодорожная, организованную РПЛБЖ. Ребята поступили по умному - в 3-45 утра вручили дежурному по депо уведомление с требованиями и не вышли на работу. Хренова туча народу, живущая по Горьковке, добиралась на работу с большими приключениями. Естественно, та забастовка была признана незаконной, но руководятлы испугались.

В РФ забастовки на транспорте запрещены. Если некий непокорный профсоюз их организует, то его быстренько распустят, а профлидерам предъявят финансовые претензии. (-)
Виталий Шамаров  05.09.2007 13:55

0

Re: В РФ забастовки на транспорте запрещены. Если некий непокорный профсоюз их организует, то его быстренько распустят, а профлидерам предъявят финансовые претензии.
Alexio  05.09.2007 14:11

Значит надо срочно менять законы. Так как в этом случае имеется дискриминация по трудовому признаку, что может быть рассмотрено как нарушение конституции, устанавливающей равные права для всех категорий граждан.

Re: Про забастовки желездорожников...
Kardail  05.09.2007 19:19

Авиадиспетчеры (не помню где, но у нас) выкрутились так: устроили профсоюзное собрание и объявили его бессрочным. И сидели все там, не выходя на работу. Добились.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]