ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Транспорт в (советских) мультфильмах
kneiphof  07.07.2007 03:47

В каких советских мультфильмах есть "опознаваемый" транспорт? (т.е. не чисто фантазийный, а с идентифицируемым прототипом). В "Олимпийском" жпизоде "Ну погоди" много самолётов, но я в самолётах не разбираюсь. Ещё Волк ездил на мотоцикле "Ява".

Кто знает ещё примеры?

В той же олимпийской серии "Ну, погоди!" явный Ан-22. В одном из мультов о Чебурашке из поезд везёт ВЛ22М. И вообще, тема сто раз обсуждалась (-) (-)
Eagle755  07.07.2007 11:57

0

В таком случае, опознайте марку тепловоза, самолёта, грузовика , мотоцикла и детской коляски в мультфильме "Шпионские страсти" :-)
Krolikov  07.07.2007 13:24

-

"Ну, погоди!" ЗиУ-5 еще был, волка там еще дверями зажало(-).
Костя  07.07.2007 18:31

*

В мультсериале про Масяню были ЗИУ-9 и ЛВС-86. (-) (-)
Дмитрий 89  07.07.2007 20:30

0

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
FanTrans  07.07.2007 23:38

А какой бортовой номер был у ЗиУ-5 в "Ну, Погоди" ? Маршрут был точно 13-й,а номер?

Точно?
Krolikov  08.07.2007 00:05

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Маршрут был точно 13-й

Re: Точно?
Нихто  08.07.2007 01:36

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> FanTrans писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Маршрут был точно 13-й

Krolikov - двигатель прогресса!
Если бы не этот его пост...
Короче, специально пересмотрел этот мультфильм.
Заключение:
этот троллейбус назвать ЗИУ-5 можно только с большого бодуна, на "Шкоду-9Тр" он уж и то больше похож;
никаких номеров маршрута и бортовых номеров троллейбуса в мультфильме НЕТ!

P.S. А вот что сказал мой ребенок по этому поводу: "И где он там нашел номер 13? Там даже ни одной и цифры-то нет".

Re: Точно?
FanTrans  08.07.2007 02:11

Нихто писал(а):

> P.S. А вот что сказал мой ребенок по этому поводу:
> "И где он там нашел номер 13? Там даже ни одной и
> цифры-то нет".

А я помню! Иначе откуда бы я запомнил это число.
Речь идёт о 6-й серии, где в первых кадрах Волк наблюдает за Зайем в подзорную трубу, а в конце там фигурирует свинья с тазом, бегемот с арбузами и метро!

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
А. Сергей И.  08.07.2007 02:15

В основном в мультфильмах автомобили (и прочий транспорт) изображались весьма условно и консервативно (в мультиках 70-х годов герои часто ездили на грузовиках а-ля ЗиС-5 или "полуторки"). Если самолёт - то биплан, похожий на У-2 или Ан-2, если поезд - то с вагонами типа довоенных "егоровских" с вентиляцмонными "грибками" на крыше.
Детально и вполне узнаваемо техника могла прорисовываться в статичных задних планах мультфильмов 50-х годов (огромный их процент был идеологизирован, и показывал приемущества СССР над всем остальным миром, стало быть мультфильмы надо было рисовать красиво, тчательно и величественно).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.07 02:16 пользователем А. Сергей И..

"Всё смешалось в доме Облонских" :-)
Krolikov  08.07.2007 02:29

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> А я помню! Иначе откуда бы я запомнил это число.
> Речь идёт о 6-й серии,

Очевидно, оттуда же, откуда Вы решили, что речь идет о 6-й серии. :-)

> где в первых кадрах Волк
> наблюдает за Зайем в подзорную трубу, а в конце
> там фигурирует свинья с тазом, бегемот с арбузами
> и метро!

На самом деле, это, конечно же, 5-й выпуск, и троллейбус там действительно не пронумерован.

Re: Точно?
Нихто  08.07.2007 03:13

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я помню! Иначе откуда бы я запомнил это число.

Да ё-моё! Етицкий в рот компот (да простят меня модераторы), помнит он, (пип), я, (пип), 10 минут назад специально, (пип) эту серию пересмотрел. Нету там никаких номеров (пип, пип, пип, в, пип, на, пип, пип, пип).

Re: Точно?
Нихто  08.07.2007 03:23

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Речь идёт о 6-й серии, где в первых кадрах Волк
> наблюдает за Зайем в подзорную трубу, а в конце
> там фигурирует свинья с тазом, бегемот с арбузами
> и метро!

Эх, блин, молодежь, молодежь!
Серия 5-я (об этом еще тов.Кроликов говорил).
Бегемот с арбузами в самом начале (еще до титров).
А номер "13" - это из 3-го выпуска. Номер спортивной машины там такой был.

Мультфильм "Цветик-семицветик". В конце - парочка МТБ-82 на фоне Московского Кремля. (-) (-)
Дмитрий 89  08.07.2007 12:32

0

Re: Транспорт в советских мультфильмах
Патриот  08.07.2007 14:14

Лучше всего транспорт прорисован в советских мультфильмах послевоенного времени. Например, в финале мультфильма "Друзья-товарищи" можно видеть троллейбус МТБ-82. В начале мультфильма "Зай и Чик" видна городская улица, по которой проезжает ЗИС-154, а в финале - "Москвич-400". В одном из эпизодов мультфильма "Девочка в цирке" виден передок "Победы".

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Славик  08.07.2007 15:59

Существует две версии мультфильма "Кем быть?" по Маяковскому. Так вот - в более поздней (кажется) версии, в строфе про кондуктора, изображена масса вагонов, вполне похожих на РВЗ или, в крайнем случае, двухдверные Татры.

Почти по теме
kneiphof  08.07.2007 17:49

Вот нашёл интересный ЖЖ-пост, почти по теме: http://zabyg17.livejournal.com/101198.html. Почти потому что там обсуждается не трнаспорт, а архитектура в мультфильмах (хотя на одном из кадров виден МТБ-82).

А вот из другого поста того же автора (кстати, очень интересный у него журнал):

Так представляли себе будущее троллейбуса (правда не в мультике, а в детской книжке):



Источник: http://zabyg17.livejournal.com/99857.html#cutid1



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.07.07 17:49 пользователем kneiphof.

Волк в метро
kneiphof  08.07.2007 17:51

А та станция метро, в короую Волк скатывается в тазу, имеет ли она реальный прототип?

Кадр троллейбуса из старого мультфильма
kneiphof  08.07.2007 18:00



То ли ЛК, то ли ЯТБ. Из довоенного мультфильма "Мойдодыр". Источник: http://contemporary_art.presscom.org/3795.html

В кукольных почти модель уже будет.
Костя  08.07.2007 18:20

Патриот писал:
> Лучше всего транспорт прорисован в советских
> мультфильмах послевоенного времени.

А в кукольных он получается даже реален, хоть и игрушка, но все-же,
тот же знаменитый "голубой вагон" с Чебурашкой и Геной.

Re: Кадр троллейбуса из старого мультфильма
Ocherednoy  08.07.2007 18:33

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------

> То ли ЛК, то ли ЯТБ.

ЯТБ.

А что до прототипа станции метро в "Ну погоди!" - по турникетам точно нет (скорее на Пхеньян похоже), по эскалаторам тоже (только два эскалатора), а вот по залу - ИМХО что-то похожее на станции отрезка "Пр.Мира-ВДНХ" (хотя художники вряд ли брали за образец что-то конкретное...) Да, и бегемот с арбузами там таки тоже был.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Roman  09.07.2007 00:05

Был ещё один мультфильм - не помню название - про то, как весь народ из города куда-то подевался, и мальчик остался один во всём городе - он помимо всего прочего заходит в пустой то ли поезд, то ли трамвай. По-моему, всё-таки в поезд.

Re: В таком случае, опознайте марку тепловоза, самолёта, грузовика , мотоцикла и детской коляски в мультфильме "Шпионские страсти" :-)
Eagle755  09.07.2007 00:09

Если техника не пиндостановская - опознаю запросто, только покажите кадры >:-\
И снова про олимпийскую серию "Ну, погоди!" (какой у неё номер-то?): Волка сдувает струя газов из двигателей Ту-154Б-2 или более раннего - больше ни у какого самолёта нет такого клёвого сопла второго двигателя :)

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
FanTrans  09.07.2007 02:19

Не совсем про мультики, но всё же...Была какая-то детская книжка со стихами про Ленинград (вот убей не помню, чьи именно). И там на картинках на фоне Казанского и Иссакиевского соборов и прочих узнаваемых пейзажей виднелись длинные трёхосные (!) автобусы 30-х годов, очевидно, производства Ярославского завода.

И еще одно воспоминание. Опять не совсем про мультик. В одном из журналов "Веселые картинки" за 1989 или 1990 год был стишок про метро со словами
"Осторожно, двери закрываются, следующая станция никак не называется!" Там была нарисована лестница и перрон с прибывающим "номерным" (причём с логотипом Метровагонмаша!). Я думал станция вымышленная, но позже убедился, что это средний путь Партизанской - чуть ли ни единственное место, где поезд выныривает из-под наземного павильона, залитого солнечным светом. Вот только "номерные" никогда по АПЛ не ездили ;)

Книжка (и мультик) "Как Ослик грустью заболел" на закавказскую тематику. Один из главных персонажей - грузовичок. Очевидно, протитипом явился Мультикар!!!
(есть такие маленькие грузовички с зелеными кабинами)

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
kneiphof  09.07.2007 02:22

FanTrans писал(а):

> Книжка (и мультик) "Как Ослик грустью заболел" на
> закавказскую тематику. Один из главных персонажей
> - грузовичок. Очевидно, протитипом явился
> Мультикар!!!
> (есть такие маленькие грузовички с зелеными
> кабинами)

Мультикары я знаю! Очень симпатичные грузовичики, они мне с детсва очень нравились. В Калининграде их много было.

Раз уж отклонились от темы...
kneiphof  09.07.2007 02:28

Раз уж немного отклонились от темы, и заговорили о книжках, то надо обязательно вспомнить "Сказку о трамвае". Текст и картинки здесь: http://tram.ruz.net/lyrics/poetry/baruzdin.htm

Судя по всем признакам, речь идёт об МТВ-82, а на картинках именно он и нарисован. А также - МТБ-82 и похожий на него автобус (как его там, ЗиС какой-то, я в автобусах плохо разбираюсь). Ещё там на картинках есть ЯТБ-1 и автобус, похожий на ЗиС-8 (но коротковатый)

А вот ещё интересный экспонат...
kneiphof  09.07.2007 02:49

Советский мультплакат (иначе и не назовёшь) 1941 года. Сюжет: советская армия даёт отпор фашистам, под звучание известной песни. Из транспорта там танки и самолёты (ну и каваллерия ещё). При этом самолёты, на мой взгляд, несколько абстрактные и "игрушечные", то танки прорисованы хорошо. Легко узнать Т-28 (трёхбашенный танк) и БТ (правда настоящие БТ никогда не были плавающими).

YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=dx1HF-woq0w



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.07 02:50 пользователем kneiphof.

Re: Транспорт в советских мультфильмах
Патриот  09.07.2007 13:36

Roman писал:
-------------------------------------------------------
> Был ещё один мультфильм - не помню название - про
> то, как весь народ из города куда-то подевался, и
> мальчик остался один во всём городе - он помимо
> всего прочего заходит в пустой то ли поезд, то ли
> трамвай. По-моему, всё-таки в поезд.
Этот мультфильм называется "Палле один на свете" и снят по мотивам сказки одного датского писателя. Мальчик заходит в пустой поезд на вокзале, но ни поезд, ни трамвай, ни автомобили не копируют ни одну из существующих на то время модель.

По Олимпиаду был снят 13-й выпуск "Ну погоди!" (-) (-)
Патриот  09.07.2007 13:36

0

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  09.07.2007 13:39

FanTrans писал:
-------------------------------------------------------
> Не совсем про мультики, но всё же... Была какая-то
> детская книжка со стихами про Ленинград (вот убей
> не помню, чьи именно). И там на картинках на фоне
> Казанского и Иссакиевского соборов и прочих
> узнаваемых пейзажей виднелись длинные трёхосные
> (!) автобусы 30-х годов, очевидно, производства
> Ярославского завода.
Эти автобусы выпускались на заводе АТУЛ - Автотранспортного управления Ленсовета. Он же изготовил кузова для трёхосных автобусов ЯА-1 и ЯА-2.
Источник
"80 лет автобусному движению в Санкт-Петербурге" - СПб. 2006

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Дмитрий 89  09.07.2007 17:13

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не совсем про мультики, но всё же...Была какая-то
> детская книжка со стихами про Ленинград (вот убей
> не помню, чьи именно). И там на картинках на фоне
> Казанского и Иссакиевского соборов и прочих
> узнаваемых пейзажей виднелись длинные трёхосные
> (!) автобусы 30-х годов, очевидно, производства
> Ярославского завода.
>

Ладно, коли в офф ушли, говорю про ОТ в детских книжках:

Книга стихов Маршака, примерно начала 1990-х годов издания: полно московских троллейбусов МТБ-82 и автобусов ЗИЛ-158.

Книга Михалкова: трёхосный поезд Татра-Т3 как иллюстрация к строчкам "До Зацепы водит мама два прицепа!"

"Детская энциклопедия" 1974 года издания, том 5: нечто трёхосное, напоминающее всем известный Волжанин-6270 с подписью: "Перспективный городской автобус конца 20 века".

Re: Транспорт в (советских) книгах
Roman  09.07.2007 18:21

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ладно, коли в офф ушли, говорю про ОТ в детских
> книжках:
>
> Книга стихов Маршака, примерно начала 1990-х годов
> издания: полно московских троллейбусов МТБ-82 и
> автобусов ЗИЛ-158.
>
> Книга Михалкова: трёхосный поезд Татра-Т3 как
> иллюстрация к строчкам "До Зацепы водит мама два
> прицепа!"
>
> "Детская энциклопедия" 1974 года издания, том 5:
> нечто трёхосное, напоминающее всем известный
> Волжанин-6270 с подписью: "Перспективный городской
> автобус конца 20 века".

Ещё: "В стране невыученных уроков" Л. Гераскиной - в самом начале книги есть иллюстрация, как главный герой повести Витя Перестукин идёт по улице, по которой также едет троллейбус, напоминающий МТБ-82 (это напоминание весьма условно, так как троллейбус уж очень короткий и нарисован сзади).

Ещё у моей мамы был букварь 50-х годов - там была картинка с автобусом ЗиС сколько-то там - ну, который на МТБ-82 похож (я в этих автобусах не разбираюсь).

Ещё была у меня какая-то книжка, в которой было стихотворение С. Михалкова с такими строчками: "Трамвай наехал на машину, машина врезалась в витрину..." и вроде бы была картинка, иллюстрирующая это дело.

Видел я также современную "Детскую энциклопедию" с троллейбусами МТБ-82, ещё каким-то и даже МАЗ-103Т!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.07.07 18:23 пользователем Roman.

Тады сразу детский журнал "Трамвай.
Костя  09.07.2007 20:51

Был такой, я тоже покупал в свое время-http://tramway.msk.ru/

Сказка о трамвае
Krolikov  09.07.2007 22:27

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Раз уж немного отклонились от темы, и заговорили о
> книжках, то надо обязательно вспомнить "Сказку о
> трамвае". Текст и картинки здесь:
> http://tram.ruz.net/lyrics/poetry/baruzdin.htm

В тексте, кстати, пропущена вторая строфа:

И зимой, и жарким летом
Просыпался он с рассветом,
С петухами просыпался,
В час, когда все люди спят.

Первым делом умывался -
С головы до самых пят.

Чистил кресла и подножки...


- и далее по тексту

Кроме того, исчезла строфа (после "на Волхонке нету рельс!"):

Побежал трамвай к Неглинной -
Надо ж где-то путь найти!
Что за странная картина:
На Неглинной нет пути!




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.07.07 22:34 пользователем Krolikov.

Скорее похож на Шкода-8Тр (0)
А.Кузнецов  09.07.2007 23:04

000

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
А.Кузнецов  09.07.2007 23:16

Самое реальное что я видел в анимации, это Ил-62 и даже в аэрофлотовских ливреях сделанных специально для этого типа. Не помню как мультик назывался, но смысл такой, что одному мальчику мама подарила на день рождения плюшевого мишку, а он хотел что-то другое. В итоге подарок не принял, обидел мамашу и прогнал прочь. Потом совесть заела, взял билет на Ил-62 и полетел просить прощения.

Еще был мультфильм "Дорожная сказка", про любовь двух автомобилей. Там был изображен типичный "Мультикар", вот такой:
http://www.mosdormash.ru/multicar_transline.htm

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Roman  10.07.2007 01:58

Вспомнил я ещё два мультфильма про новогоднюю ёлку, в которых есть транспорт.

Первый - 50-х годов (название, естественно, не помню) - там снеговик был водителем грузовика, где ехал также дед Мороз, а этот грузовик угнал волк, который также украл мешок с подарками, и из этого мешка падали игрушки на снег, пока грузовик ехал, благодаря чему можно было определить, куда этот грузовик поехал. А среди подарков были кроме всего прочего игрушечные самолёты.

Второй - более поздний - там мужик и медведь искали ёлку на новый год, и в конце медведь в буквальном смысле ПОЙМАЛ (т.е. схватил лапами) такси (вроде 21-я "Волга").

Ну, и как же можно не упомянуть "Тараканище" Чуковского ("... зайчики в трамвайчике"...). И вроде в мультфильме про дядю Стёпу тоже какой-то там транспорт фигурировал.

Re: Кадр троллейбуса из старого мультфильма
Нихто  10.07.2007 02:59

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да,
> и бегемот с арбузами там таки тоже был.

Да, был, был. Я и сам вспомнил.
Но, в основном, он, всё ж был вначале.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  10.07.2007 12:55

А.Кузнецов писал:
-------------------------------------------------------
> Самое реальное что я видел в анимации, это Ил-62 и
> даже в аэрофлотовских ливреях сделанных специально
> для этого типа. Не помню как мультик назывался, но
> смысл такой, что одному мальчику мама подарила на
> день рождения плюшевого мишку, а он хотел что-то
> другое. В итоге подарок не принял, обидел мамашу и
> прогнал прочь. Потом совесть заела, взял билет на
> Ил-62 и полетел просить прощения.
Мультфильм "И мама меня простит". Если не ошибаюсь, из "Весёлой карусели".

> Еще был мультфильм "Дорожная сказка", про любовь
> двух автомобилей. Там был изображен типичный
> "Мультикар", вот такой:
> http://www.mosdormash.ru/multicar_transline.htm
А мне казалось, что это УАЗ-450. Кстати, на ссылке, присланной Вами, изображён "Мультикар" поздних выпусков, освоенный лет через 10 после выхода на экраны "дорожной сказки".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.07.07 13:00 пользователем Патриот.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  10.07.2007 12:59

Roman писал:
-------------------------------------------------------
> Вспомнил я ещё два мультфильма про новогоднюю
> ёлку, в которых есть транспорт.
> Первый - 50-х годов (название, естественно, не помню) - там снеговик был водителем грузовика, где ехал также дед Мороз, а этот грузовик угнал волк, который также украл мешок с подарками, и из этого мешка падали игрушки на снег, пока грузовик ехал, благодаря чему можно было определить, куда этот грузовик поехал. А среди подарков были кроме всего прочего игрушечные самолёты.
Мультфильм "Дед мороз и серый волк". Кстати, есть ещё более ранний мультфильм "Когда зажигаются ёлки", в котором также снеговик был водителем грузовика и напевал песенку на мотив песни шофёра Зачёсова из к/ф "Счастливый рейс".

> Второй - более поздний - там мужик и медведь искали ёлку на новый год, и в конце медведь в буквальном смысле ПОЙМАЛ (т.е. схватил лапами) такси (вроде 21-я "Волга").
Мультфильм "Новогодние приключения". Только такси очень уж схематичное...

> Ну, и как же можно не упомянуть "Тараканище" Чуковского ("... зайчики в трамвайчике"...). И вроде в мультфильме про дядю Стёпу тоже какой-то там транспорт фигурировал.
Фигурировал - очень напоминал советские автомобили своего времени.

Мдя.....А мультик про рассеяного с улицы Бассейной?? Шо, забыли??? :-))
kot1066  10.07.2007 18:02

--

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
А.Кузнецов  10.07.2007 22:49

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------

> > http://www.mosdormash.ru/multicar_transline.htm
> А мне казалось, что это УАЗ-450. Кстати, на
> ссылке, присланной Вами, изображён "Мультикар"
> поздних выпусков, освоенный лет через 10 после
> выхода на экраны "дорожной сказки".

На УАЗ очень похож, но там все таки грузовичок а не микроавтобус. Еще внешне напоминает "Авиа", но размеры другие. По классу все таки "Мультикар" который к тому же за последние 20 лет не сильно изменился:-)

Re: Раз уж отклонились от темы...
Дмитрий 89  10.07.2007 23:04

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Раз уж немного отклонились от темы, и заговорили о
> книжках, то надо обязательно вспомнить "Сказку о
> трамвае". Текст и картинки здесь:
> http://tram.ruz.net/lyrics/poetry/baruzdin.htm
>
> Судя по всем признакам, речь идёт об МТВ-82, а на
> картинках именно он и нарисован. А также - МТБ-82
> и похожий на него автобус (как его там, ЗиС
> какой-то, я в автобусах плохо разбираюсь). Ещё там
> на картинках есть ЯТБ-1 и автобус, похожий на
> ЗиС-8 (но коротковатый)


Когда я в первый раз в 2003 году прочитал эту "Сказку о трамвае" уже на саёте "Московский триамвай", я долго думал, что речь идёт о Татре. Но потом понял, что речь здесь всё-таки шла о МТВ-82 или о РВЗ-6 (на последней картинке он как раз и изображён).А автобусы в книжке - Лейланд и ЗиС-155.

Re: Раз уж отклонились от темы...
kneiphof  11.07.2007 02:14

Дмитрий 89 писал(а):


> Когда я в первый раз в 2003 году прочитал эту
> "Сказку о трамвае" уже на саёте "Московский
> триамвай", я долго думал, что речь идёт о Татре.
> Но потом понял, что речь здесь всё-таки шла о
> МТВ-82 или о РВЗ-6 (на последней картинке он как
> раз и изображён).А автобусы в книжке - Лейланд и
> ЗиС-155.

Нет, на последней картинке тоже МТВ-82. Обратите внимание на нос трамвая: у РВЗ-6 совсем другая форма лобового стекла (стекло "заползает" на боковину и имеет форму треугольника). А здесь мы видим, что между лобовым стеклом и передней дверью есть ещё узкое вертикальное окно. Такое было у МТВ-82. Форма боковых окон на картинке тоже как у МТВ-82: с маленьки продолгоавтыми окошками выше основных окон (у РВЗ-6 такого не было). Ну и раскраска (с ниспадающей красной полосой) тоже как у МТВ-82.

Я думаю, что не только автор рисунков, но и автор текста имел ввиду МТВ-82. Ведь это был первый массовый московский трамвай (М38 не в счёт, тем более что М38 был синим, а не красно-жёлтым, как трамвай из сказки), у которого сидения были "как пружинная кровать", и который "сам двери закрывал".

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Toman  11.07.2007 03:01

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------

> На УАЗ очень похож, но там все таки грузовичок а
> не микроавтобус.

Ну, это не аргумент :) Есть же не только "буханка", но и "головастик".

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
FanTrans  11.07.2007 12:14


Это "унифицированное семейство" - автобус ЗиС-155 (хотя надо было нарисовать ЗИС-154, который длиннее), трамвай МТВ-82, троллейбус МТБ-82
А всё стихотворение - это реклама на МТВ-82 ;-)

Грузовичок из "Дорожной сказки"
Патриот  11.07.2007 12:14

А.Кузнецов писал:
-------------------------------------------------------
> На УАЗ очень похож, но там всё-таки грузовичок а
> не микроавтобус. Еще внешне напоминает "Авиа", но
> размеры другие. По классу все таки "Мультикар"
> который к тому же за последние 20 лет не сильно
> изменился.
Полагаю, Вам известно, что УАЗ выпускал не только микроавтобусы и фургоны, но и бортовые грузовики. Что касается "Мультикаров" того времени, то они имели подчёркнуто угловатого дизайна кабину, а малотоннажник из "Дорожной сказки" имеет обтекаемую кабину, как у УАЗ-450Д, выпускавшегося с 1958 г.

Трамваи сухопутные и водные
kneiphof  11.07.2007 14:08

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это "унифицированное семейство" - автобус ЗиС-155
> (хотя надо было нарисовать ЗИС-154, который
> длиннее), трамвай МТВ-82, троллейбус МТБ-82

Говорят, что ещё речной трамвай "Москвич" входил в это семейство. Не знаю, много ли может быть унифицированных деталей у речного и сухопутного трамваев, но боковые стенки с окнами характерного дизайна у них действительно похожи:



Re: Мдя.....А мультик про рассеяного с улицы Бассейной?? Шо, забыли??? :-))
А.Кузнецов  11.07.2007 21:16

Помню конечно. Трамваи и поезда в этом мультике самые что ни есть мультяшные, сходу и не скажешь что это такое.

"Чудеса на виражах" (мульт диснеевский, но всё же...) (-)
Дмитрий 89  08.08.2007 08:57

Самолёт главного героя похож на DC-3 (он же Ли-2), также в фильме засветился и автомобиль ЗИС-110. А "воздушные пираты" летали на самых настоящих Ил-18...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.08.07 10:28 пользователем Дмитрий 89.

Re: Трамваи сухопутные и водные

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> FanTrans писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Это "унифицированное семейство" - автобус
> ЗиС-155
> > (хотя надо было нарисовать ЗИС-154, который
> > длиннее), трамвай МТВ-82, троллейбус МТБ-82
>
> Говорят, что ещё речной трамвай "Москвич" входил в
> это семейство. Не знаю, много ли может быть
> унифицированных деталей у речного и сухопутного
> трамваев, но боковые стенки с окнами характерного
> дизайна у них действительно похожи:

Совершенно верно. Светильники и диваны в пассажирских салонах теплоходов Москвич (до их тотальной реконструкции в начале 90-х) были как у МТВ-82.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Серёга  11.08.2007 00:44

Если повторюсь, то пардон :)))
Целый мультик есть на железнодорожную тематику! "Паровозик из Ромашкова" называется. Отличный просто! Особенно прикольно там ПДС нарисованы с мордами :))) Есть ещё и зарубежная версия "Паровозик Томас"
В каком-то мультике про Незнайку, в начале, эти коротышки едут в каком-то трамвае открытом, похожем на прогулочный вагон в Одессе.
Ещё у меня есть диск (заубежные правда мульты, английские) Приключения говорящих автобусов" Там целый автобусный парк с несколькими автобусами, которые ездят по маршрутам и с ними вечно происходят казусы. Ещё до боли известные всем "Тачки" Меня там микроавтобус WW радует и поезд, перед которым этот "гонщик" проскочил :)))))
Тоже в каком-то старом мультике про Новый год Снегурочка на санях с зайцем и мишкой едут по Москве, а ГАИшник их пропускает на светофоре, и там видна морда автобуса толи ЗИС 154, толи ЗИС 155.
А про "Ну погоди" хочу добавить (или повториться): номера тролля там нет, и это пытались нарисовать ЗиУ 5, т.к. когда этот мульт снимали, других троллей особо и не было. По крайней мере ЗиУ 5 тогда доминировали. Я на месте водителя дал бы по шеям волку за то, что он штанги опустил с провода. Да и двери после опускания странно открылись, и потом, когда штанги вновь оказались на проводах закрылись и троллейбус поехал. Кстати, башмаки там на штангах нереально большие нарисовали.
В 6-м выпуске там самолёт и поезд с древними вагонами с открытой переходной площадкой и салоном как в электричке.
в 7-м порт (Сочи наверное :)) и теплоход
В 3-м одни машины и поезд, похожий не понять на что.
Короче, в "Ну погоди" почти все серии с транспортом. %:))))

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  12.08.2007 20:01

Серёга писал:
-------------------------------------------------------
> В каком-то мультике про Незнайку, в начале, эти
> коротышки едут в каком-то трамвае открытом,
> похожем на прогулочный вагон в Одессе.
Многосерийный мультфильм "Незнайка в солнечном городе"

> Тоже в каком-то старом мультике про Новый год
> Снегурочка на санях с зайцем и мишкой едут по
> Москве, а ГАИшник их пропускает на светофоре, и
> там видна морда автобуса то ли ЗИС 154, то ли ЗИС 155.
Мудьтфильм "Когда зажигаются ёлки". Кстати, в советских мультфильмах того времени автомобильный транспорт нарисован идеально. Например, в мультфильмах "Друзья-товарищи", "Зай и Чик", "Девочка в цирке".

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Laser09  13.08.2007 11:38

Серёга писал:
-------------------------------------------------------
> В 6-м выпуске там самолёт и поезд с древними вагонами с открытой переходной > площадкой и салоном как в электричке.

А мне всегда почему-то казалось, что это ДЖД.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Серёга  17.08.2007 11:36

Ещё вспомнил. Если кто уже говорил то пардон :)
Доктор Айболит. Там трамвай такой прикольный едет по кривым путям без контактного провода и с жирным хряком в кабине водителя. Там под этот трамвай зайчик попал. :))) И военно-полевая хирургия под деревом у Айболита пришила ему новые ноги :))

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Сергей_Ф  17.08.2007 15:24

Был еще в 70-х мультфильм, название не помню, что-то типа "как трамвайчик хотел стать самолетом", то ли "как трамвай захотел полетать".
Там один молодой трамвай ездил по городу, и находил это занятие чрезвычайно скучным, и хотел поднятьсяв небо , а старые трамваи в парке всячески его отговаривали : "ты же не кто-нибудь , ты же Настоящий Трамвай, наше дело -по рельсам ездить ! " . Но его это положение вещей почему-то не устраивало, и он мечтал превратиться в самолет . Проблемы с самоидентификацией, так сказать, клинический случай.
Так вот, по странной иронии авторов , молодой трамвайчик (с проблемами самоидентификации), был такой округленький, мягкий, как Татра. А старые, гордые своим происхождением трамваи-пенсионеры, которые чистили снег в парке (один был изображен с метлой, а другой с лопатой, и оба в фартуках, как дворники), имели явные черты Ф, БФ или старых снегоочистителей.

Никто не видел ?

ЗЫ А этот молодой балбес, похожий на Татру, таки стал самолетом и улетел из города. Символично, не правда ли ? :)

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  17.08.2007 16:28

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Был еще в 70-х мультфильм, название не помню,
> что-то типа "как трамвайчик хотел стать
> самолетом", то ли "как трамвай захотел полетать".
> Там один молодой трамвай ездил по городу, и
> находил это занятие чрезвычайно скучным, и хотел
> поднятьсяв небо , а старые трамваи в парке
> всячески его отговаривали : "ты же не кто-нибудь ,
> ты же Настоящий Трамвай, наше дело -по рельсам
> ездить ! " . Но его это положение вещей почему-то
> не устраивало, и он мечтал превратиться в самолет
> . Проблемы с самоидентификацией, так сказать,
> клинический случай.
> Так вот, по странной иронии авторов , молодой
> трамвайчик (с проблемами самоидентификации), был
> такой округленький, мягкий, как Татра. А старые,
> гордые своим происхождением трамваи-пенсионеры,
> которые чистили снег в парке (один был изображен
> с метлой, а другой с лопатой, и оба в фартуках,
> как дворники), имели явные черты Ф, БФ или старых
> снегоочистителей. Никто не видел ?
Видел в программе "Детский час". Там мультфильм был показан частично, без титров и названия. В конце звучит песня со словами "для того, кто мечтает, невозможного нет".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.07 21:07 пользователем Патриот.

Re: Мдя.....А мультик про рассеяного с улицы Бассейной?? Шо, забыли??? :-))
Aq_  24.08.2007 15:55

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Помню конечно. Трамваи и поезда в этом мультике
> самые что ни есть мультяшные, сходу и не скажешь
> что это такое.

Кое-какие выводы сделать всё же можно. Например, у трамвая округлые формы и пантограф. Больше всего ближе к Татре Т-3, явно не КТМ и не ЛМ. А электровоз по очертаниям напоминает серию ЧС-х.

Д-р Айболит, зайдщыг и трамвайдщыг
Aq_  24.08.2007 16:16

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё вспомнил. Если кто уже говорил то пардон :)
> Доктор Айболит. Там трамвай такой прикольный едет
> по кривым путям без контактного провода и с жирным
> хряком в кабине водителя. Там под этот трамвай
> зайчик попал. :))) И военно-полевая хирургия под
> деревом у Айболита пришила ему новые ноги :))

Э-э-э, да вы не шарите! То был БЕНЗОМОТОРНЫЙ Нивель, иначе почему без КС? А то что сверху на крыше -- это не бугель, а приёмо-передающая антенна ведомственной радиосвязи КВ-диапазона! А то что рельсы кривые -- ну так извините, лесная почва, проседает грунт, щебёнки не завезли, насыпь не сделали, рельсы кинули прямо на песок или даже на грунт. А большая ли нагрузка будет на ось, если основная масса пассажиров -- кролики и их биологические родственники?

Одно непойму -- чем они его там заправляют своё бензомоторное чудо в условиях леса? Неужто у Бармалея бензин закупают?

P.S. Кстати, а Бармалей -- педофил самый настоящий! Вы помните, чего он желал? Ему не надо было ни мармелада, ни шоколада, а только...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.08.07 16:18 пользователем Aq_.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
А.Кузнецов  09.09.2007 21:31

Патриот писал(а):
-------------------------------------------------------

> Мультфильм "И мама меня простит". Если не
> ошибаюсь, из "Весёлой карусели".
>
Только что скачал и посмотрел. Мульт короткий, но не из ВК. Еще там классно нарисован ТЭП60, просто классически. Да и вагоны очень похожи на реальные аммендорфы.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  10.09.2007 11:51

А. Кузнецов писал:
-------------------------------------------------------
> Только что скачал и посмотрел. Мульт короткий, но не из ВК. Еще там классно нарисован ТЭП60, просто классически. Да и вагоны очень похожи на реальные
> аммендорфы.
Я смотрел этот мультфильм по ТВ, где его показали в одном из выпусков "Весёлой карусели".

Re: Д-р Айболит, зайдщыг и трамвайдщыг
kneiphof  10.09.2007 17:13

Aq_ писал(а):

> Одно непойму -- чем они его там заправляют своё
> бензомоторное чудо в условиях леса?

Так ясно ведь - он у них с газогенератором! Так что зарправляют шишками, хворостом и прочими дарами леса!

Re: Раз уж отклонились от темы...
Бараш Алексей  02.09.2008 01:25

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> Раз уж немного отклонились от темы, и заговорили о
> книжках

Однажды мне попалась какая-то детская книжка, на обложке которой был чёткий рисунок: Хвост ленинградского ЗИУ-9 с табличкой 22-го маршрута.
А ещё в детской книжке "Сказка о потерянном времени" - на обложке "дедушка" с рогаткой, стоящий на подножке то ли "Х" то ли какого-то другого вагона с подножкой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 01:39 пользователем Бараш Алексей.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Бараш Алексей  02.09.2008 01:37

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------
> В каких советских мультфильмах есть "опознаваемый"
> транспорт?

Ещё:
- "Йшов-трамвай №9" Т-3, весь мультфильм и даже подробно пульт управления
- cерия в "Ну погоди" где волк оделся в пугало и подкрался в поезде к зайцу - снаружи непонятно что, а внутри однозначно венгерская Д-шка.
- cерия в "Ну погоди" где волк проехался на, на троллейбусе снаружи с зажатой пастью-компостером в салон - ЗИУ-5.
- про какого-то парня, помогающему вести следствие, мультфильм для взрослых 70-х годов, парень едит в тамбуре электрички ЭР-2(1)
- какой-то фильм где заяц (не транспортный, а зверь), дерётся с другими зверями и его все боятся - салон ЭР-2(1)
- "про Рэкса" - в самом начале мультика, когда Рекс спасает тонущего мальчика, провалившегося под лёд ЗИУ-5, проезжающий на фоне Кунсткамеры
- трамвай вроде Т-3 или РВЗ точно не помню, показывают в каком-то мультфильме, где весь мультфильм носится школьная детвора и сопровождающемся только мелодией-хором "та-та-то-та-та-то-та-та-та-то-та-та-то-та-та-то-та-та-та-то..."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 02:07 пользователем Бараш Алексей.

Лучшая детская книга о советском транспорте 50-х

Сергей Розанов. "Приключения Травки".

Мальчик Трофим (домашнее имя Травка) ехал с папой кататься на лыжах в пригород Москвы с Киевского вокзала и потерялся. Сутки он блуждал по городу и окрестностям. Подробно описана работа метро (в т.ч. и тогдашние турникеты и кассы), троллейбуса (включая ЯТБ-3), железной дороги (паровозы и электрички), трамвая, автобуса, а также издание газет и прочее. У меня было издание еще 50-х с соответствующими иллюстрациями. До сих пор жалею, что экземпляр куда-то делся. Я потом видел издание 80-х, но иллюстрации были совсем не с той техникой. Найти бы где... В конце 70-х была даже экранизация на телевидении, но она меня разочаровала - сильно изменили сюжет.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах

Бараш Алексей писал(а):
-------------------------------------------------------
>> - cерия в "Ну погоди" где волк проехался на, на
> троллейбусе снаружи с зажатой пастью-компостером

Что интересно: там заяц сначала выкручивает билет из кассы, а потом использует пасть волка в качестве компостера. А такой порядок вообще в те годы где-нибудь в городском электротранспорте был, чтобы сначала оторвать билет, а потом его компостировать? Вот у нас в Краснодаре сначала были кондуктора, потом перешли постепенно на кассы-копилки и кассы-полуавтоматы, начиная с 1962 года. Потом с 1972 года перешли на покупаемые у водителя и пробиваемые абонементы в троллейбусе и с 1973 года - в трамвае. А выкручивать из кассы и потом компостером пробивать - такого не было.

> - про какого-то парня, помогающему вести
> следствие, мультфильм для взрослых 70-х годов,
> парень едит в тамбуре электрички ЭР-2(1)

Это "Приключения Васи Куролесова" по книжке Юрия Коваля (автора "Пограничного пса Алого"). Писалось где-то в 60-е годы. И вовсе, кстати, для детей, а не только для взрослых, сам эту книжку читал лет в десять, взяв в детской библиотеке.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Патриот  02.09.2008 15:27

Бараш Алексей писал:
-------------------------------------------------------
> - "Йшов-трамвай №9" Т-3, весь мультфильм и даже подробно пульт управления
Что за мультфильм? Может быть "шёл трамвай, девятый номер?" по стихотворению С. Михалкова?

> - какой-то фильм где заяц (не транспортный, а
> зверь), дерётся с другими зверями, и его все боятся
> - салон ЭР-2(1)
Нельзя ли поподробнее?

> - "про Рэкса" - в самом начале мультика, когда
> Рекс спасает тонущего мальчика, провалившегося под
> лёд ЗИУ-5, проезжающий на фоне Кунсткамеры
Мультфильм "Верните Рекса".



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 15:28 пользователем Патриот.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Максим84  02.09.2008 19:48

Есть мультфильм 1978 года "Маша больше не лентяйка", там девочка Маша уехала в лес на автобусе ЗиЛ-158. Мультфильм можно посмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=sRCqUwjqlzg .

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
DennisM  02.09.2008 21:06

Бараш Алексей писал(а):
> - cерия в "Ну погоди" где волк оделся в пугало и
> подкрался в поезде к зайцу - снаружи непонятно
> что, а внутри однозначно венгерская Д-шка.

А по-моему, типичная узкоколейка, и интерьер вагона ПВ-51.

Транспорт в (советских) мультфильмах
kot1066  05.09.2008 18:56

"Дима отправляется в путь" - паренёк на "яве" катается, по стране
И ещё какой-то мультик был, где пацан сбежал от родителей, т.к. с ним никто не хотел возится, и поехал на север.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах

kot1066 писал(а):
-------------------------------------------------------
> "Дима отправляется в путь" - паренёк на "яве"
> катается, по стране

Ну наконец-то хоть кто-то его вспомнил! Собственно, это мечты Димы, как он поедет на мотоцикле, который изображен на плакате на стене его комнаты, совершит с помощью мотоцикла и притаившегося в его бензобаке лягушонка массу добрых дел и благодаря этому наконец-то добьётся внимания со стороны девчонки из квартиры 45 (мультфильм начинается с песни, как она долго не выходит во двор, где Дима ее ждёт). Ужасно хочу найти и показать детям, но увы! Пока не удалось.

> И ещё какой-то мультик был, где пацан сбежал от
> родителей, т.к. с ним никто не хотел возится, и
> поехал на север.

Похоже вроде на сюжет из "Весёлой карусели", который называется "...и мама меня простит". Собственно, это видеоряд к читаемому стихотворению (не помню автора). Начинается с показа движения планетохода по неведомой планете под песню "Надежда" ("Светит незнакомая звезда...") в исполнении Анны Герман. Поначалу возникает ощущение, что на дворе далёкое будущее, но оказывается, что это едет по прилавку игрушка в магазине. Мальчик очень хочет, чтобы её купили, но у мамы нет денег. Он обижается на неё и в своей комнате начинает мечтать, как убежит из дома, уедет на Север на великую стройку (все это сопровождается показом разнообразной техники, причем изображена она с таким реализмом, какого я больше в нашей мультпликации нигде не встречал). И вот мама полетит к нему на самолете (показан Ил-62 в ранней окраске до 1975 года с синим "парусом" на киле), они встретятся и мама его простит. При этом мальчик изображен начальником целой толпы взрослых мужиков, которые при его встрече с мамой прослезятся и деликатно отведут глаза. Повторяю, что такого реализма в изображении, по крайней мере, нашей техники, я не встречал нигде.

Во многих советских мультфильмов конца 40-х - начала 50-х, например, "Друзья - товарищи" общественный траснпорт показан очень реалистично (-) (-)
Патриот  24.09.2008 10:40

0

Re: Лучшая детская книга о советском транспорте 50-х
Сура  24.09.2008 10:57

Владислав Мартианов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергей Розанов. "Приключения Травки".

Именно. Одна из тех книжек, после которой дети становятся фанатами (в хорошем смысле слова). Картинки там, кстати, весьма блёклые и редкие, но текст просто изобилует доступными техническими подробностями из разряда "как всё устроено".

Кстати про описание работы метро - как раз-таки касс в это время не было. Дело происходит в конце 50-х, проезд стоит 50 копеек, покупается билетик, и контролёр на входе его надрывает - технология описана подробнейшим образом, что в своё время заставило меня (с детства видевшего только турникет и 5 коп.) интересоваться всем от масштаба цен (почему 50 коп - дорого, потом начинаешь понимать, сравнивая порядок) до истории метро. Также описаны интервальные часы, привод дверей и ещё много чего - уже не помню так подробностей.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.09.08 11:04 пользователем Сура.

Re: Лучшая детская книга о советском транспорте 50-х
kneiphof  24.09.2008 19:39

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владислав Мартианов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Сергей Розанов. "Приключения Травки".
>
> Именно. Одна из тех книжек, после которой дети
> становятся фанатами (в хорошем смысле слова).

У этой книжки есть несколько версий. Первая версия появилась ещё в тридцатых. Потом были ещё две футуристические части.

http://zabyg17.livejournal.com/120320.html - реалистическая версия тридцатых
http://zabyg17.livejournal.com/120864.html, http://zabyg17.livejournal.com/121244.html - футуристическая часть

Футуристический троллейбус - супер! http://content.foto.mail.ru/mail/zabyg17/rozan/s-129.jpg

Re: Лучшая детская книга о советском транспорте 50-х
Сура  30.09.2008 20:55

kneiphof писал(а):
>
> http://zabyg17.livejournal.com/120320.html -
> реалистическая версия тридцатых
> http://zabyg17.livejournal.com/120864.html,
> http://zabyg17.livejournal.com/121244.html -
> футуристическая часть
>
> Футуристический троллейбус - супер!
> http://content.foto.mail.ru/mail/zabyg17/rozan/s-1
> 29.jpg

Супер! Я теперь понял, что в детстве читал Мнацаканов...

Сура

Огромное спасибо за ссылку!

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
> >
> > http://zabyg17.livejournal.com/120320.html -
> > реалистическая версия тридцатых
> > http://zabyg17.livejournal.com/120864.html,
> > http://zabyg17.livejournal.com/121244.html -
> > футуристическая часть
> >
> > Футуристический троллейбус - супер!
> >
> http://content.foto.mail.ru/mail/zabyg17/rozan/s-1
>
> > 29.jpg
>
> Супер! Я теперь понял, что в детстве читал
> Мнацаканов...
>
> Сура

Сейчас распечатал, читаю вечерами детям. Они в полном восторге. А поскольку иллюстраций издания 1957 года, увы, не даётся, приходится отыскивать картинки соответстующей техники и городских пейзажей того времени отдельно. И сам читал - ну просто как в своё детство перенёсся.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.10.08 16:12 пользователем Владислав Мартианов.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Серёга  07.10.2008 19:08

Извиняюсь за 50% оффтоп, но всё же... Мультик с транспортом, правда, американский, а не советский http://ru.youtube.com/watch?v=hkCQaN4Vugs
Есть трамвай, автобус, автомобили, все одушевлённые)))) Милый мульт достаточно)))

Re: Точно?
Boris  08.10.2008 09:13

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я помню! Иначе откуда бы я запомнил это число.
> Речь идёт о 6-й серии....

Под номером 13 была гоночная машина, которую угнал волк. Которая потом разваливалась на ходу. Номер серии не помню, DVD с мультиками дал кому то посмотреть гда два назад и с концами, так что пересмотреть оперативно и вспомнить не могу.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Boris  08.10.2008 09:20

DennisM писал(а):
-------------------------------------------------------
Бараш Алексей:
> > подкрался в поезде к зайцу - снаружи непонятно
> > что, а внутри однозначно венгерская Д-шка.
>
> А по-моему, типичная узкоколейка, и интерьер
> вагона ПВ-51.

Там такая каша на самом деле. К перрону подходит паровоз с какими то игрушечными ретровагончиками. Далее, внутри вагона, когда заяц читает газету про овощи, интерьер вагона больше всего похож на пригородную электричку, даже схема движения висит на стене дверей тамбура. Имеются и сами двери в тамбур. Когда заяц начинает убегать от волка, поезд вновь превращается в какую то мультяшную игрушку.

"Пригород" под паровозом
Denver  11.10.2008 21:10

Доброе время суток.

---------------------------------------
DennisM писал(а):
-------------------------------------------------------
Бараш Алексей:
> > подкрался в поезде к зайцу - снаружи непонятно
> > что, а внутри однозначно венгерская Д-шка.
>
> А по-моему, типичная узкоколейка, и интерьер
> вагона ПВ-51.
Там такая каша на самом деле.
----------------------------------------
А что, не могло в СССР быть пригородных поездов из двухосных вагонов под паровозом? Ну сколько на том же ЖД-форуме о всяких "кукушках" и "подкидышах" всего понаписано.
Предположим, на момент съёмки шестого выпуска "Ну, погоди!" такие "кукушки" ещё водились, тот же Котёночкин увидал и решил увековечить...

Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Laser09  11.10.2008 22:59

> Предположим, на момент съёмки шестого выпуска "Ну, погоди!" такие "кукушки" ещё водились, тот же Котёночкин увидал и решил увековечить... <

Ага, только салон, как уже говорилось выше, от электрички или дизеля...

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Andy  16.10.2008 02:08

Серёга писал(а):
-------------------------------------------------------
> В каком-то мультике про Незнайку, в начале, эти
> коротышки едут в каком-то трамвае открытом,
> похожем на прогулочный вагон в Одессе.

Если мне не изменяет память, то в последнем эпизоде этого сериала на заднем плане демонстрировался самый "настоящий" трамвай - т.е. игрушка, серийно выпускавшаяся советской промышленностью.

А вообще интересная мысль вырисовывается. "Зеленый Город", место прописки Незнайки м.б. определено как социализм, футуристический "Солнечный город" - как коммунизм, ну, понятно, что лунтики загнивают при своем капитализме. Так вот, только в Зеленом городе (хоть и не Носовым, а мультипликаторами) был построен трамвай!

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> Был еще в 70-х мультфильм, название не помню, что-то типа "как трамвайчик
> хотел стать самолетом", то ли "как трамвай захотел полетать".
> этот молодой балбес, похожий на Татру, таки стал самолетом и улетел из
> города. Символично, не правда ли ? :)

Ничего не символично, а очень даже совково. Нам такой мульт не нужен. В нашем мульте трамвайчик добровольно сдается на металлолом в Китай и возвращается оттудова в виде маршрутки. Чтобы летать!!!!!

Я очень плохой, я - хуже тебя,
Я грязный, вонючий, я - гадость, я - дрянь!
Зато я умею ЛЕТАТЬ!!!!!

(Вольная цитата из творчества П. Мамонова)

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Антон Хлынин  16.10.2008 12:30

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще интересная мысль вырисовывается. "Зеленый
> Город", место прописки Незнайки

Незнайка был из Цветочного города, а не из Зелёного.

м.б. определено
> как социализм, футуристический "Солнечный город" -
> как коммунизм,

Наоборот.
Солнечный город - как раз утрированное социалистическое государство, настолько, насколько это возможно, приближенное к советской действительности.
Так как не может быть в коммунизме криминальных элементов, и не нужна там милиция, и т.д. и т.п.
А вот Цветочный город - это как раз некая сказка, где овощи-фрукты в человеческий рост сами собой вырастают, где процветает свободное искусство в лице всяких Цветиков, Тюбиков и Гуслей, где никаких проблем и все счастливы.

ну, понятно, что лунтики загнивают
> при своем капитализме. Так вот, только в Зеленом
> городе (хоть и не Носовым, а мультипликаторами)
> был построен трамвай!
>

Мультипликатор-то мог городить что угодно, а вот если посмотреть собственно книжки, картина-то иная.
Общественный транспорт у Носова как раз только на Луне (железная дорога).
А в Солнечном городе - сплошь личный автотранспорт.
Ну, в Цветочном и в Зелёном - тоже, но в единичных экземплярах.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Антон Хлынин  16.10.2008 13:12

> Общественный транспорт у Носова как раз только на
> Луне (железная дорога).

Виноват, сбрехнул. В Солнечном городе тоже была железная дорога.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Петр Смирнов  19.10.2008 20:29

Очень много упомянутых мультиков есть здесь, в том числе и "Димка"

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Иван Садовский  19.10.2008 21:15

> Наоборот.
> Солнечный город - как раз утрированное
> социалистическое государство, настолько, насколько
> это возможно, приближенное к советской
> действительности.
> Так как не может быть в коммунизме криминальных
> элементов, и не нужна там милиция, и т.д. и т.п.

Так там и из милиции только гайцы были, и когда появились криминальные элементы, они не смогли с ними справиться, потому что не умели этого делать.

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Бараш Алексей  30.04.2017 00:37

В мультфильме для взрослых "Новые большие неприятности" показывают необычный троллейбус с гармошкой, больше напоминающий троллейбусный поезд, но он тем не менее соединён гармошкой:

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Сергей Ахметов  03.07.2017 15:46

Уважаемый коллега, а на какой киностудии снят этот мультфильм? Если на "Киевнаучфильме", а там часто снимали мультфильмы для взрослых, то всё ясно - именно в Киеве, в СССР, впервые начали сцеплять троллейбусы по системе многих едениц, сначала МТБ, а потом "Шкоды"-9ТР. Ну а "гармошка" - это от условности стиля рисунка (здесь видимо изображён поезд из двух МТБ-82Д).

Re: Транспорт в (советских) мультфильмах
Бараш Алексей  02.04.2020 21:58

Вот такой, сравнительно правдоподобный вагон электрички показывают в заставке Ералаша №30 "Осторожно, двери закрываются!":
http://savephoto.ru/f/4nwxzkeuvgji2
Да ещё и придумали надпись "ЕР-81"

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]