ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 12 из 36
Re: Офф про мясо и продукты
Boris  10.07.2007 13:56

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да, мяса импортного много, хотя и не в
> основном.

Мясо можно при желании найти не импортное, на рынке. Вот с колбасой как раз расклад совсем иной. Её гораздо выгоднее производить из импортного мяса и наполнителей, дешевле и технологичнее. Поэтому всякие "мням-мням, покупайте Микоян" под флагом "поддержим отечественного производителя", приводит к тому, что поддерживаем иностранных производителей мяса и компонентов, иностранных производителей оборудования для производства колбасы. Что в ней Российского, в этой колбасе, кроме названия, напечатаного импортной краской на импортной же оболочке?

Отечественные птицефабрики. Что в них отечественного? Бройлеры импортные, оборудование импортное, корма, витамины, антибиотики, почти всё импортное. Вода только наша.

Re: Офф про мясо и продукты
svh  10.07.2007 14:05

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот с колбасой как раз расклад совсем иной.
> Её гораздо выгоднее производить из импортного мяса
> и наполнителей, дешевле и технологичнее.
Из замороженного мяса производятся только самые дешевые и низкокачественные колбасы. Колбасы средней и высокой ценовой категорий изготавливаются из охлажденного (читай - свежего, отечественного) мяса.

> всякие "мням-мням, покупайте Микоян" под флагом
> "поддержим отечественного производителя", приводит
> к тому, что поддерживаем иностранных
> производителей мяса и компонентов, иностранных
> производителей оборудования для производства
> колбасы. Что в ней Российского, в этой колбасе,
> кроме названия, напечатаного импортной краской на
> импортной же оболочке?
Про мясо см. выше Насчет оборудования, - что теперь, не покупать колбасу, если она сделана на импортном оборудовании? Про оболочку, - откуда такая уверенность, что она импортная (тем более, многие сорта колбас идут в натуральной оболочке)?

> Отечественные птицефабрики. Что в них
> отечественного? Бройлеры импортные,
Класс! На отечественные птицефабрики завозят импортных бройлеров, после чего забивают? Договорились...

Нда, коллега Алекс... Не всю правду Вам бабушка про СССР рассказала (-)
ЧеГевара  10.07.2007 14:29

0

Re: Офф про мясо и продукты
Boris  10.07.2007 14:39

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Boris писал(а):
> --------------------------------------------------
> Колбасы средней и высокой ценовой категорий
> изготавливаются из охлажденного (читай - свежего,
> отечественного) мяса.

В рекламном буклете всё, что угодно написать можно, бумага стерпит. Отечественного мяса физически не хватает. У большинства мясокомбинатов давно отсутствует такой цех, как скотобойня. Бить некого.

> Про мясо см. выше Насчет оборудования, - что
> теперь, не покупать колбасу, если она сделана на
> импортном оборудовании?

Я не призываю, покупать или не покупать. Я констатирую факт.

> Класс! На отечественные птицефабрики завозят
> импортных бройлеров, после чего забивают?

Подразумевается полное отсутствие отечественной селекционной работы. Породы кур-бройлеров чьи? Завозные, импортные, куплены за границей вместе с оборудованием, кормами и технологией выращивания.
Тоже самое в большинстве успешных отечественных скотоводческих хозяйствах. Используются высокорентабельные импортные породы скота. Но даже хозяйств с импортным скотом слишком мало.

Re: То и означает..
lightning  10.07.2007 15:06

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Качество же зачастую оставляет желать лучшего.
>
> Кхе. Прекрасно помню постоянно повторявшуюся
> картину "телемастер перепаивает внутренности
> советского телевизора". Картина кончилась с
> покупкой году примерно в 1997 белорусского
> Горизонта (на трубе Thomson), каковой до сих пор
> работает без залезания вовнутрь.

Аналогично - советский телевизор промучался с 1989 по 1996 годы. Заменен на Samsung (причем не из дорогих, примерно середина тогдашнего модельного ряда) с 1996 года - ни одного залезания внутрь.

Re: То и означает..
ZavGar  10.07.2007 16:06

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------

> Аналогично - советский телевизор промучался с 1989
> по 1996 годы. Заменен на Samsung (причем не из
> дорогих, примерно середина тогдашнего модельного
> ряда) с 1996 года - ни одного залезания внутрь.
______________________________________________________

Samsung у меня проработал (с 2003 г.) на месяц больше гарантийного срока, после чего выгорел транзистор строчной развёртки. Транзистор был какой-то "жёлтой" фирмы, и даже без радиатора.
Впаял более мощный от Philips с радиатором. Что, нельзя было сразу нормальные комплектующие ставить? Тоже экономят.

Re: Была ли уравниловка?
Krolikov  10.07.2007 20:35

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------

> Я не говорил, что их нет. Но вот процент от общего
> населения США, предпочитающий коротать отпуск по
> Парижам, очень невелик.

У меня этой статистики, в отличие от Вас, нет - но и не в ней суть.

Любой гражданин США (или нынешней России) может САМ решать - ехать ему в Париж, или это ему "сто лет не надо".

В этом принципиальное отличие от ситуации, когда Партия решает, что "надо", а что "не надо" советскому человеку. Это нвзывается обычным словом "свобода".

Если Вы придерживаетесь мнения о своем народе, что он свободы не заслуживает, или что она ему, в большинстве своем, сто лет не нужна - дело Ваше...

> Минске, Киеве было натуральное изобилие. Почти как
> сейчас, десятки сортов.

Я в Минске родился, учился, женился и прожил первые 27 лет жизни.
Поэтому про "натуральное изобилие" рассказывайте кому-нибудь другому.

Re: Вы опять (+)
ЧеГевара  10.07.2007 21:29

> части СССР тогда было намного меньше). И во многом
> "заграничные" товары выигрывали не качеством, а
> более яркой оберткой и рекламой.
Начиная от
> игрушек и заканчивая подставками под монитор, но
> особенно это проявилось на одежде-обуви и
> продуктах.

+++ Одежда-обувь (и не только) все-таки выигрывали не яркостью обертки, а внешним видом самих предметов, а это тоже потребительское качество. Что толку от высокого качества материалов, которые использовала например фабрика "Скороход", если от "дизайна" их изделий уже хотелось блевать?

> У них Шкода да Татра были, так что имелся сильный
> контраргумент на предмет "получения права на
> выбор".

+++ Шкода да Татра не делали вагонов метро. А Сименс или Альстом им бы в жизни не разрешили приобрести. Не за тем СЭВ создавали, чтобы у буржуинов покупать :)

> На начало перестройки официальный курс Госбанка
> СССР составлял 87 коп. за доллар. При цене в 15
> 000 $ за среднюю легковушку а-ля Жигули она
> получалась в стоимость "Волги", не считая
> возможной ввозной пошлины.

+++ Я имел в виду более ранний период - 70-е, начало 80-х. На начало перестройки и Жигули уже не 5 тысяч стоили. Да и иномарка тех же размеров тогда стоила не 15 тыс. долларов, а меньше 10-ти.

> ИМХО, человек за свой труд должен получать
> достойные деньги - а не "милостыню", как за
> пределами мегаполисов.

+++ Ну а в СССР эту самую "милостыню" получали почти все. Разве за исключением профессоров, да генералов :) Не говоря уж об очевидных извращениях, когда работягя получал больше инженера.

Но у нас в
> России без государственной "палки" никто достойных
> денег, да еще официально, платить не будет - если,
> конечно, это не компания, дошедшая до ведения
> цивилизованного бизнеса. Таких, к сожалению, у нас
> пока очень мало.

+++ Не так и мало. Впрочем мне не очень понятно, почему у нас так вольготно живется тем, кто зарплаты платит по-черному. Приятель работает в такой конторе - машины меняет, как перчатки - каждая тысяч по 30-40 долларей, за последние пару лет купил квартиру в центре, участок в Финляндии... При этом не боятся вообще ничего, и по его утверждению ни от кого не откупаются. Казалось бы - вот он гигантский источник пополнения бюджета.

> > смысле? В Европе или Америке тоже любого могут
> > уволить.
>
> Могут, но это там несколько труднее :-)

+++ Зарубежного трудового права не изучал, однако кадры из европейских и амерских фильмов помню: Джон, ты уволен! - и все дела.

> аналогий с Ватиканом много. Кстати, пороки
> нынешних "правоохранителей" частично были заложены
> еще советской (хрущевско-брежневской), порочной
> системой их комплектования.

+++ Согласен. Однако полагаю, что при Сталине система комплектования правоохранителей была еще одиознее.

Re: Офф про мясо и продукты
svh  10.07.2007 22:18

Boris писал(а):
-------------------------------------------------------
> В рекламном буклете всё, что угодно написать
> можно, бумага стерпит.
Причем здесь рекламный буклет? Это технология.

> Подразумевается полное отсутствие отечественной
> селекционной работы. Породы кур-бройлеров чьи?
> Завозные, импортные, куплены за границей вместе с
> оборудованием, кормами и технологией выращивания.
И что с того? Ну, вывели где-то хорошую породу, наши ее завезли (уж там по лицензии или как), теперь выращивают. Про импортные корма - это уж Вы, извините, заговариваетесь. Кормовое зерно и комбикорма исключительно отечественные. Технология их производства давно освоена, к тому же, если их импортировать в необходимых объемах - птицефабрики обанкротятся в первый же год. Если уж всякие "Чаппи" и "Китекэты" стали в России делать, то про корма для скота и птицы и говорить нечего.
Кстати, у нас и многие породы КРС в свое время завозились. И большинство отечественых автомобилей советского периода - не оригинальные разработки. Таких примеров массу можно найти.

> Используются
> высокорентабельные импортные породы скота.
Это отнюдь не равнозначно импорту мяса, согласитесь.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 10.07.07 22:18 пользователем svh.

Re: "Сейчас каналов много - а смотреть-то как раз и нечего:("
Ant_LV  10.07.2007 23:10

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сейчас каналов много - а смотреть-то как раз и
> нечего:( Одни сериалы да ток-шоу.
> Научно-популярных программ стало мало, выходят
> нерегулярно и в неудобное время.

Сейчас принята тенденция, что каждый субъект в каждой сфере специализируется на чем то. Так же и в сфере ТВ, видим, все или большинство каналов выбрало специализацию "сериалы и ток-шоу" и ни субъект Вам доступной части ТВ рынка не выбрал специализацию "научно-популярные программы".

Re: Нда, коллега "Чегевара". Как всегда в своем репертуаре.
Alex - MTB-82  10.07.2007 23:54

Когда заканчиваются аргументы - начинается "да что ты можешь знать, ты еще пешком под стол ходил".

Тем не менее, вторую половину 80-х застал во вполне осознанном возрасте, конец 80-х уже школьником. Так что вполне помню, что, как, и почем было.
Кстати, IBM AT (286) у отца на работе впервые увидел будучи в первом классе, в 1987-88 г. Игрался на нем в тетрис и формулу-1.

И еще такоей факт: ВСЕ мои старшие родственики в советское время получили по своей отдельной квартире - в общагах и на съемных квартирах надолго никто не задержался. Все были инженерами, за исключением бабушек - одна бухгалтер, другая уборщица. Это Вы тоже будете говорить "бабушка рассказала"?
Те же, кому совершеннолетие пришлось встретить в новой России (в т.ч. мне), ютятся у родителей или в общаге, о своей квартире приходится лишь мечтать:(((

И еще чем мне нравится СССР - там выпускались виниловые пластинки и были прекрасные эстрадные песни (сейчас слушать стало нечего - произошла полная деградация).

Граммофоны
Krolikov  11.07.2007 00:08

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> И еще чем мне нравится СССР - там выпускались
> виниловые пластинки

Почему только виниловые? Шеллачные (78 об/мин) тоже. Эх, где ты, старый добрый Советский Союз... :-(((

Re: Граммофоны
Vladislav E. Lavrov  11.07.2007 00:18

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему только виниловые? Шеллачные (78 об/мин)
> тоже. Эх, где ты, старый добрый Советский Союз...
> :-(((

Кроликов, у Вас наверное детство прошло в окружении деревянных игрушек, прибитых к полу. Почему Вы не вспомнили 7 дюймовые гибкие, хотя бы из того же жрурнала Кругозор?

Которые очень любили "заикаться".
Alexio  11.07.2007 00:42

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему Вы не вспомнили 7 дюймовые гибкие, хотя бы
> из того же жрурнала Кругозор?

Re: А что это слово означает хоть???
Нихто  11.07.2007 02:06

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько массово? Города, ориентированные на
> Шкоды вместо ЗиУ, по пальцам пересчитать можно.

Мне даже страшно представить количество пальцев у Вас на руках и ногах. :-)

> Объяснили уже - Шкоды поставлялись в города с
> тяжелым рельефом, где ЗиУ не справлялись.

А, по-моему, байка это.
На "трассу" Симферополь - Ялта действительно ЗИУ не покатил. Но там ведь и "Шкоды" тоже не простые ездят, а горные модификации.
А так Симф - плоский, как стол.
А Алма-Ата - наоборот. Но без "Шкод" обошлась.

> Можно не выражаться, а??? Тем более нецензурно и
> непонятными словами.

Почему нецензурно? Это Вы просто нецензурные буквы туда подставили. :-)
Про Шрайбикуса ответили уже. Добавлю, что еще фотоаппарат у него был.

> Блян, и видел, и ремонтировал множество таких
> телевизоров!!!
> _ДЛЯ_СВОЕГО_ВРЕМЕНИ_ были на уровне. Даже по
> дизайну немецкие, японские и американские телики
> 70-80-х гг от советских не отличались.

Да дело разве в дизайне было?
Просто я хорошо помню тот момент, когда появилась импортная техника. Да и Вы должны помнить, это уже не при коммунистах было.
По моему скромному ИМХО, тут даже и сравнивать нельзя.
А уж наш советский видеомагнитофон ВМ-12 - это просто песня.

> А у современных теликов преимущество перед
> теликами 80-х только в функциональной
> насыщенности, массогабаритных характеристиках и
> цене (которая с тех времен значительно упала).

Куда-то Вы не в ту степь разговор завернули. Я не сравнивал современные телевизоры со старыми советскими. Я сравнивал старые советские со старыми же импортными. Разницу чувствуете?

P.S. А мне вот нравится звук старых ламповых радиоприемников. Душевный он какой-то!

> И подавите наконец в себе синдром собственной
> ущербности (когда все, сделанное в нашей стране,
> априори считается дерьмом)!

Это Вы мне сказали?
Что ж, отвечу словами одного былого моего заядлого собеседника из Питера:
"Цитату - в студию!". Где и когда я говорил, что ВСЁ, сделанное в нашей стране, считается дерьмом (априори или по факту - без разницы)?
Телевизоры и видаки - просто не наш конек, аналогично - и автомобили.
Ну так уж сложилось, что поделаешь?

А 682 и 9Tr - смысленно? (-)
Нихто  11.07.2007 02:08

lightning писал(а):
-------------------------------------------------------
> А ставить рядом 682 и 14Tr бессмысленно.

Дежа вю.
Нихто  11.07.2007 02:21

ЧеГевара писал(а):
-------------------------------------------------------
> +++ Одежда-обувь (и не только) все-таки выигрывали
> не яркостью обертки, а внешним видом самих
> предметов, а это тоже потребительское качество.
> Что толку от высокого качества материалов, которые
> использовала например фабрика "Скороход", если от
> "дизайна" их изделий уже хотелось блевать?

Вот, буквально года три назад испытал дежа вю, "возвращение в СССР", так сказать.
Зашел в Витебске в универмаг. Масса классных рубашек (чистое х/б, лен). Отвык я уже за последнее десятилетие в Москве от этого. И цена очень демократическая.
Но... не купил. По той же самой причине.
Одна мысль после посещения магазина осталась - за каким хорошие материалы на такое г... переводить?

> +++ Ну а в СССР эту самую "милостыню" получали
> почти все. Разве за исключением профессоров, да
> генералов :) Не говоря уж об очевидных
> извращениях, когда работягя получал больше
> инженера.

Но это ж элементарно! Слишком много было "инженеров".

Re: Вы опять за своё :) (+)
Ocherednoy  11.07.2007 02:25

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ocherednoy писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А вот, по-Вашему, как лучше: отстоять очередь и
> > все-таки купить еду по доступной цене или не
> > стоять в очереди, но и не иметь возможность
> купить
> > еду?
>
> Разочаровался я как-то в Вас после этих слов.

Чтобы меня не приняли за фаната очередей /тем более из-за ника :-)))/, поясню свою мысль.
Поскольку без жратвы не проживешь, то лучше ее иметь, чем не иметь. Финансовая невозможность купить еду делает ее недоступной - то есть почти наверняка не пожрешь. В случае с очередями финансовой недоступности нет - то есть купить по идее можешь. Там недоступность другая - количественная, но она ИМХО немногим менее категорична, чем финансовая - ибо можно подсуетиться в очередь раньше и таки достать что надо, ибо средства на покупку у тебя есть (достать дополнительные деньги значительно сложнее, чем лишний раз прийти в очередь). Поэтому факт условной доступности по сравнению с безусловной недоступностью делает первый вариант предпочтительнее.

Но сам по себе дефицит в позднесоветское время (особенно продуктов), без сомнения, "не был есть хорошо". Конечно да, "гонка вооружений" и все такое прочее, из-за чего не хватало производственных мощностей, но желудку особо не объяснишь - а люди хотели жить нормально и покупать. Начали (в продуктах), по-моему, с сахара (талоны) - шел на самогон :-), в 91-м вообще один турецкий чай остался, из других вещей - дикие очереди за бензином несмотря на его цену (40 коп. за литр 93-го при прожорливости наших машин - получалась приличная сумма на поездки). Так что многие совершенно резонно матерились от очередей - пока очереди не исчезли... с самой возможностью что-то купить, ибо денег на это самое у многих просто не стало. По мнению каких-то экономистов из того же социологического Левада-центра, если вернуть советское отношение "цены-зарплата", в нынешних магазинах точно так же все бы смели до пустых полок и стояли бы в очередях. Кстати, очереди на доступные товары с недостаточным количеством есть и сейчас - например, на автомобили ценой до 25 000 $.

Две стороны медали.
Нихто  11.07.2007 02:45

Ocherednoy писал(а):
-------------------------------------------------------
> По мнению каких-то экономистов из
> того же социологического Левада-центра, если
> вернуть советское отношение "цены-зарплата", в
> нынешних магазинах точно так же все бы смели до
> пустых полок и стояли бы в очередях.

Это верно. "Дешевые" цены при социализме - т.е., когда себестоимость выше продажной цены, способствовали тому, что делать много - невыгодно. От этого и дефицит.
Сейчас мы имеем другую сторону медали. Купить можно всё, только элементарно бабла не хватает.
"А истина, как всегда, где-то рядом" (с)

> Кстати,
> очереди на доступные товары с недостаточным
> количеством есть и сейчас - например, на
> автомобили ценой до 25 000 $.

"Что-то меня гложут смутные сомненья" (с)

Re: Вы опять (+)
kneiphof  11.07.2007 03:10

ЧеГевара писал(а):

> +++ Зарубежного трудового права не изучал, однако
> кадры из европейских и амерских фильмов помню:
> Джон, ты уволен! - и все дела.

Не знаю как в Америке, но в Бельгии всё несколько по-иному. Профсоюзы очень сильны (особенно на крупных предприятиях), и увольнение сопровождается выплатой огромных компенсаций. Например недавно у нас автозавод (не помню, какой. То ли Опель, то ли Форд. Но не в этом дело) решил сократить большое количесвто рабочих. Знаете, какие условия выторговал профсоюз? Только со стула не свалистесь...

При наличии выслуги лет (правда, довольно большой - в районе 20 лет работы на предприятии) каждый увольняемый работник, вплоть до неквалифиуированного чернорабочего с образованием в три класса, получал компенсацию в размере СЕМИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ ЕВРО (за вычетом налогов, без вычета цифра более внушительная - почти в два раза больше, т.к. налоги в Бельгии высокие).

Рабочие в возрасте 50 лет и старше получили возможность досрочного выхода на пенсию (хотя формальный пенсионный возраст в Бельгии - 65 лет), при этом размер пенсии должан был составлять 80% зарплаты (а меньше 1000 евро у нас не зарабатывает даже чернорабочий без квалификации)

Страница: 12 из 36
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]