ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
"Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  24.06.2007 09:11

Роясь в макулатуре тут по случаю, нашел интересную заметку.
1997 год. Газета "Вечерний клуб", по сути, как "Советская культура". Но в свете "веяний" там открыли страничку "Joker Clab", где писали довольно продвинутые вещи. И вот статейка про "Сектор Газа", которая в номере шла, как колонка главного редактора.

Напоминаю, 19 июня 1997 года. Приложение (вернее - вкладка) к газете "Вечерний клуб", колонка главного редактора приложения (Борис Стойкин).

"Ну, никто меня не любит, все только обижают! Посудите сами, то коллега Савоськин по-товарищески, по-партийному, по-лигачевски на место поставит, то мадемуазель Соколова "Синей бородой" обзовет. Развели, понимаешь, демократию! Вот с такими невеселыми мыслями двигался я по направлению к Курскому вокзалу, чтобы сесть на любимую электричку "Москва - Петушки" и отправиться туда, "где не умолкают птицы ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин". На дачу, то бишь, которая как раз неподалеку от Петушков и располагается. И, как водится, в сумку было загружено всё самое необходимое. Если вы - настоящие интеллигенты, т.е. читаете целыми днями одну лишь поэму "Москва - Петушки", а не всякую новомодную ахинею, то вы, конечно, спросите: "А что ты всё-таки взял с собой? Нам это страшно интересно...". Понимаю, что интересно. Отвечаю. Я взял в дорогу, помимо прочего, пару глянцевых журналов, пару "музыкальных" газет (о всем этом - как-нибудь, потом), пару пива и, самое главное, последний альбом группы СЕКТОР ГАЗА под названием "Наркологический университет миллионов". Тут некоторые, ОСОБО ПРОДВИНУТЫЕ(выделено мной_Прим.Нихто), начнут, конечно, кричать со всех сторон: "Помилуйте, да неужели же в нашей музыке, кроме ЭТОГО, нет ничего такого, что могло бы..." Вот, именно: нет! - кричу я во все стороны. Я тут намедни узнал общий тираж компакт-дисков СЕКТОРА, так вот - он (этот тираж) - ошарашивает! Смею вас уверить, что ни одному из наших супер-исполнителей такое даже присниться не может! И это не считая обилия пиратской продукции, кою мы дружно и гневно осуждаем. Битковые аншлаги, статус культовой группы, - и почти абсолютная тишина в масс-медиа, изредка прерываемая какими-то неразборчивыми всхлипываниями "колхозный панк", "музыка для маргиналов" и прочее. Лаконичнее всего высказалась как-то одна уважаемая критикесса, из тех, кто до сих пор свято верит, что пресловутый русский рок жив: "Я их просто НЕНАВИЖУ!" Прямо, шекспировские страсти какие-то! Так вот, оставим британцам их "брит-поп", а немцам их "евро-диско", и займемся Юрой Хоем сотоварищи. Если русский рок не умер, то только из-за них, любимых. Последний альбом СЕКТОРА - лучшее тому подтверждение. Пластинка не просто хороша, она замечательно хороша! Похоже, СЕКТОР решил наконец показать всей музыкальной тусовке - кто есть кто! Ко всему прочему, пластинка СЕКТОРА, как всегда, очень смешная! Открывает этот диск этот самый "брит-поп" или "изи панк", как сейчас принято выражаться, - "Опять сегодня (будем квасить до утра)", с запилами а-ля Блэкмор. Хорошее, оптимистичное начало трудового дня. Поехали! Типичный СЕКТОРНЫЙ боевик "Кусок" (о деньгах, уничтоженных инфляцией). Как всегда, не обошлось без частушек - облади-обладашной "Новогодней песенки" ("маленьким девочкам холодно зимой, с улицы девочек взяли мы домой..."). Но, на мой взгляд, самый чумовой номер - "Песенка". Лирический герой вместе с корешом выпивают ПЯТЬ и затягивают песенку, начиная с безобидного "на-на-на" и заканчивая жутким ревом в конце, после чего ("...пожарные прислонили лесенку, потому что с корешом мы мочили песенку..."). Суперхит! Панк-рок! Смешно до слез! Логичное продолжение темы - "Похмел"(в словах "...похмелиться мне ДАЙ" явственно проступает флоридское DIE"). Дэт-метал. Not Less! "Самые лучшие тачки" - ДОМОРОЩЕННЫЕ ХИП-ХОППЕРЫ, РЭППЕРЫ И ПРОЧИЕ АПОЛОГЕТЫ "ХАУСА" - ОТДЫХАЙТЕ!(выделено, опять-таки, мною, не смог удержаться!_Прим.Нихто) Гвоздь альбома - Колумбийская народная песня "Марш наркоманов", термоядерная смесь утренней зарядки из радиоточки ("на обкурку становись!") и мошнейщего рокешника в духе STATUS QUO."Свин" - хардкор без комментариев, тоже смешно. "Любовь раскумаренная" - томная восточная баллада в духе ЯЛЛА. Еще один убойный шлягер - "Хорошо в деревне летом". Чумовой слэм! А громоподобное "В рот компот", - это вам не заморское неубедительное "маза фака".(Тут не могу удержаться, чтобы не процитировать:
"Хорошо в деревне летом,...
 Если ты в поселке этом пару дней живешь, при этом!
 ...Хорошо, и даже замечательно...
 Если ты потом домой съе...ся обязательно!"
Сорри, не удержался_Прим.Нихто)
Не удивлюсь, если на следующем "Учитесь плавать!" СЕКТОР ГАЗА будет хэдлайнером! Немного неожиданна, абсолютно непохожая на другие песни Хоя, серьезная и пронзительная "Пора домой", о войне (тут автор что-то мимо кассы, а как же - "30 лет" и "Туман" 96-го года?_Прим.Нихто). Вещь хороша, но почему на этом альбоме? "Звездная болезнь" и "Вальпурьгиева ночь" к репутации группы ничего не прибавляют, и не убавляют! (Тут замечу, что "Вальпургиева ночь" - песня, по большому счету, не с этого альбома. Она, по причине грамзаписи, выпала еще из "Колхозного панка" бог знает, какого, года_Прим.Нихто)
Всё. Приехали. Вот такое живописное полотно. Музыка сфер. Гимн демократической молодежи. "Наркологический университет миллионов", словом. И еще. Для прослушивания в поезде "Москва - Петушки", на мой взгляд, ничего лучше, не придумано. Это ли не комплимент? (От себя добавлю, что нет ничего лучше, чем врубить на полную громкость "Сектор Газа", когда идешь ночью через лес и боишься встретиться с местными. Помогает - проверено по жизни_Прим.Нихто)."

Напоследок, напомню тем, кто забыл - это написано не сегодня, а 10 лет назад и опубликовано в колонке главного редактора в молодежном приложении к газете "Вечерний клуб".

P.S. Написание "копи-паст" газетной статьи проводилось под аккопанемент альбома "Сектора Газа" - "Избранное".
Не сказать, чтобы это мне сильно помогало в работе - постоянно приходилось отвлекаться, так сказать, на "песни и пляски".
Список прослушанных композиций при написании данного труда:
Щи
Кума
Ночь перед Рождеством
Бомж
План
Вечером на лавочке
Возле дома твоего
Лирика
Дурак
Теща
Сельский кайф
Нас ждут из темноты
Укус вампира
Пасха
Вальпургиева ночь
Сосед
Видак
Давай-давай!
Из чего же, блин, из чего же (сделан "Сектор Газа")
Кабак
Каберне (Поспели вишни в саду у дяди Вани...)
Колхозный панк
Мент
Местные
Дави на газ!
Носки
Русский мат

P.P.S. Долго, скажете вы, для написания такой маленькой статьи? Так я и не торопился никуда. :-)

если бы он не употреблял геру и огненную воду..
Илья(Грохотайло)  24.06.2007 11:41

До сих пор бы мы слушали подобные хиты...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.07 11:41 пользователем Илья(Грохотайло).

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
А.Кузнецов  24.06.2007 12:01

Конечно же, конечно же! Самый "феноменистый" из феноменов. Эти ребята имели такое же отношение к року, как Кадышева или Бабкина к жанру народной песни, читай никакого. Три аккорда на электрухе, злостная матерщина в микрофон, вот и весь "феномен". Вы еще соляк хотели?, умойтесь, какой соляк? Они же "феноменальные", соляк - удел тупых и заскорузлых академистов. Конечно про шексписровские страсти автор загнул, какие нафиг еще эмоции может вызывать вокальный метеоризм Клинских, кроме кислой мины и рвотно-блевотного рефлекса? Сейчас и так народ тупеет от попсятины, а тут еще намекают, мол как нам нехватало еще с десяток "сектороподобных" групп для полного "счастья" и полный гешефт на эстраде, в обмен на культурное развитие личности.

> "Помилуйте, да неужели же в нашей музыке, кроме ЭТОГО, нет ничего такого, что > могло бы..." Вот, именно: нет! - кричу я во все стороны.

Да навалом! Этой чернухи для быдлоподобных сколько угодно! А вот чего нибудь такого, что бы заставило этих марзавцев заткнуться, действительно почти нет

> Я их просто НЕНАВИЖУ!

Нормальная реакция нормального человека.

> Ко всему прочему, пластинка СЕКТОРА, как всегда, очень смешная!

Еще один ушел в рассвете сил, раз смешно, то это уже клиника. Хотя, падать вниз всегда легче, чем идти наверх, только кто же туда поведет? Куда проще врубить "сектор" и бери нас голыми руками, ибо мы от такого "искусства" уже не общество, мы стадо.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
FanTrans  24.06.2007 12:29

Мне понравилась песня "Туман". Мата там нет, текст вполне себе со смыслом, поёт чувак тоже не так чтобы очень плохо для своего жанра. Может быть и с блатным душком, но конкретно это творение меня не раздражает. То же касается и "Лирики", там немного пошловато, но с претензией на балладу от Scorpions :)

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Илья(Грохотайло)  24.06.2007 12:39

злостная матерщина в микрофон

Матершины у сектора как раз таки было не так много. Вы ещё помоему красную плесень не слышали (вот уж фуфло редкостное)... А аккорды я не считаю, мне главное, чтобы музыка звучала хорошо. У Виктора Цоя, как говорят тоже аккордов мало было, но он до сих пор держится в хит парадах и его крутят на радио.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.07 12:42 пользователем Илья(Грохотайло).

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Аксёнов Дмитрий  24.06.2007 13:43

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно же, конечно же! Самый "феноменистый" из
> феноменов. Эти ребята имели такое же отношение к
> року, как Кадышева или Бабкина к жанру народной
> песни, читай никакого. Три аккорда на электрухе,
> злостная матерщина в микрофон, вот и весь
> "феномен". Вы еще соляк хотели?, умойтесь, какой
> соляк? Они же "феноменальные", соляк - удел тупых
> и заскорузлых академистов.

Я "Сектор газа" всегда ненавидел. Однако в 21 год, когда начал выпивать с дворовыми ребятами подсел на это дело и сейчас слушаю только по пьяни. Потому что в трезвом виде слушать большиство песен немного туповато, что-ли... Нет, у них есть несколько нормальных песен типа "Туман", "Пора домой", "Демобилизация"... Остальное же сложновато воспринимать. То что музыка примитивнейшая, я не спорю, все песни состоят ТОЛЬКО из аккордов Am Dm E F G. Все. Но по пьяни ИМХО только такой музон и нужен :)

По поводу мата, ну зачем говорить бред если не знаете? Где вы там услышали слостную матерщину??? В большинстве песен мата нету.

Считается, что в текстах СГ присутствие матерных слов и выражений так же естественно, как и восход Солнца. А вот хоть кто-нибудь знает сколько мата на самом деле в песнях Юры? Крайне волнуемый сим вопросом я произвёл подсчёт матерных слов во всех текстах официально вышедших альбомов...

Подсчёт вёлся по следующим правилам:

Матерными считаются 5 основных слов - х.., п..да, е., бл... и п.....с, а также их словообразования. Кроме того некоторые редко употреБЛЯемые слова.
Подсчёт вёлся в основных альбомах группы, сборники, избранное и ремиксы не включались. Каждая песня просчитывалась только один раз.
Не считаются матерными слова - жопа, хер, сука и т.п., ввиду их прочного вхождения в обычную разговорную речь.
А теперь давайте решим: много или мало мата в текстах СГ?

Х*Й (со словообразованиями) встречается 32 (тридцать два) раза;
П**ДА (со словообразованиями) - 25 (двадцать пять) раз;
ЙОБ (со множеством производных) - 90 (девяносто) раз;
БЛ**Ь - всего 15 (пятнадцать) раз;
П*ДОР*С - 7 (семь) раз;
Прочие непечатные (з*лупа и т.п.) - 3 раза.

На мой взгляд не так уж и много...

Это надо в среднем на песню (или даже на строчку) считать (-) (-)
Конст. Карасёв  24.06.2007 16:58

0

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  24.06.2007 18:12

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Три аккорда на электрухе,
> злостная матерщина в микрофон, вот и весь
> "феномен".

"Три аккорда на электрухе" - забавно! Если учесть, что, в основном, все писалось на синтезаторе.
Про матерщину - Вы судите, наверное, только по "Частушкам" и "Панк-опере", где количество мата вышло за все разумные пределы. А если вспомнить, с чего всё начиналось?
Основная раскрутка на магнитофонных кассетах (пиратских, естественно) была в 90-91-м году. Какие альбомы раскручивались? Правильно, "Зловещие мертвецы" и "Ядрена вошь". Фактически везде продавалась одна и та же кассета, на которой были записаны два этих альбома. При этом, кто помнит то время, не даст мне соврать, - несколько песен, содержащих мат, из этой записи были просто исключены (они появились только при официальном издании этих альбомов). А в тех записях, на которых "Сектор" себе имя и сделал, если мне не изменяет память, вообще не было ни одного матерного слова.
Далее. "Колхозный панк" - найдите, пожалуйста, в этом альбоме хоть одно матерное слово. Плиз! 11 песен, и ни слова мата. Странно, да?

> Да навалом! Этой чернухи для быдлоподобных сколько
> угодно!

Да чернухи-то навалом! А более-менее приличного, типа "Сектора" нету. Ну разве только Шнуров.

> > Ко всему прочему, пластинка СЕКТОРА, как всегда,
> > очень смешная!
>
> Еще один ушел в рассвете сил, раз смешно, то это
> уже клиника.

Ну, ведь так и знал! Два раза написал, сверху и снизу - написано в 1997 году. Не читают! :-)

Re: "Сектор Газа". Сколько же всего аккордов?
Нихто  24.06.2007 18:47

Аксёнов Дмитрий писал(а):
-------------------------------------------------------
> То что музыка примитивнейшая, я не
> спорю, все песни состоят ТОЛЬКО из аккордов Am Dm
> E F G. Все.

Ну да! Так уж и все. И именно на этих пяти? Ну-ну!

Откроем нотный сборничек. Посмотрим.
"Теща"
G, D, Am, Em, B, E.
"Туман"
Fm, B(бемоль), Е(бемоль), А(бемоль), G, Cm.
"Свидание"
Am, F, E, Dm, E7, G, C
"Гуляй, мужик"
Dm, E, Am, Dm6, C, G, F
"Богатые тоже плачут"
E, A, B7, C(диез)m
"30 лет"
Am, Dm, G, C, F, Dm7, E
(Я выделил аккорды, которые Вы не упомянули).
В общем, я насчитал в 6 песнях 20 разных аккордов. По-моему, нормально.

> По поводу мата, ну зачем говорить бред если не
> знаете? Где вы там услышали злостную матерщину???
> В большинстве песен мата нету.

А вот с этим не могу не согласиться.

> Крайне волнуемый сим
> вопросом я произвёл подсчёт матерных слов во всех
> текстах официально вышедших альбомов...

Методика такого подсчета не отразит истинной картинки.
Выкиньте только "Панк-оперу" и "Частушки" - и результат будет радикально иной.

Re: Это надо в среднем на песню (или даже на строчку) считать
Нихто  24.06.2007 20:16

Конст. Карасёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Это как? В одной песне 20 матерных слов, а в 19-ти ни одного. В среднем на песню - одно матерное слово.
Это даст нам основание утверждать, что "Сектор Газа" без мата не поет. Так, что ли?

Ниже далеко не полный перечень песен "СГ", где нет ни одного матерного слова:
30 лет
Аванс
Банка
Белая горячка
Б.О.М.Ж. (в песне мата нет, есть во вступительном слове)
Вальпургиева ночь
Вампиры
Вдова
Вечером на лавочке
Взял вину на себя
Видак (хер не мат)
Возле дома твоего
ГАИ (Водительская-подхалимская). Кстати, Юрий Клинских 3 года в ДПС прослужил.
Гуляй, мужик! (условно - для телевидения х... заменили на херню)
Давай-давай
Девушка
Демобилизация
Дурак (есть здесь только кабздец)
Звездная болезнь
Из чего же?
Кабак
Казачья
Колхозный панк
Кума
Кусок (б... вообще-то не мат, а литературное слово. Тем более строчка того стоила:
       Я в своё время за тебя мешки большие грузил,
       Я за тебя могилы и траншеи сутками рыл,
       Недоедал, недопивал, за что и язву схватил
       Я за тебя б..., для себя б..., ничего не купил
Лирика
Марш наркоманов
Мент
Местные
Моя смерть
Мумия
Нажми на газ
       И давят на газ, то есть давят на нас,
       Что не нравится вам, о чем поет "газ",
       А "газ" поет только, только про вас,
       Эй, вы там, наверху!
       Продолжайте давить на газ.
Не дает
Носки
Ночь перед Рождеством
Пасха
Патриот
Пердун
План
Плуги-вуги
Попец
Пора домой
Репетиция
       Играть мы не умели, не умеем и сейчас,
       Но если очень надо, мы забацаем на раз.

       Ну, в общем, наш гнилой альбом захавался в Совке,
       Эх, как бы не сорваться нам на этом на рывке.
Русский мат
Самогонщики (есть слово хер - не мат)
Самые лучшие тачки
Свадьба
Свидание (сука, херово, кабздец - всё исключительно по делу)
Сельский кайф (хер и бля - литературные на самом деле слова)
Сифон
Теща (хер, в других вариантах - фиг)
Туман
Укус вампира (...что-то кинулось и шею прокусила та херня)
Утопленник
Щи
Ява
Ядрена вошь (бл... один раз)
Як на хуторе...
Я - мразь
Ой, ты травушка зеленая
Песенка
Привет, ребята, добрый день...
       ...послушайте нашу дребедень

       Ребята, я совет вам дам - крутите нас без пап и мам,
       Чтоб не схватить вам по ушам - они такой не любят срам
Я устал
Твой звонок
Сектор газа
Подвал
Опять сегодня
       Опять нам будет не хватать
       Когда же надоест бухать?
Оборотень
ЛТП
Импотент (хер - один раз, а также:
       Я хотел утопиться в реке,
       Найти покой на морском песке -
       Как назло мимо плыл водолаз,
       Взял меня он и спас, педераст.)
Богатые тоже плачут
Ангел секса
Life

В общем, список, конечно, далеко не полный. Но и его достаточно, мне кажется, для того, чтобы показать, что большое количество мата в песнях "Сектора" - заблуждение.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
А.Кузнецов  24.06.2007 20:23

Прежде всего, моя реакция направлена не на творчество "Сектора" (к нему можно по разному относиться), а на саму статейку которую Вы перепечатали. Основной ее смысл сводится к тому, что "Сектор" - чуть ли не единственное что нам крайне необходимо и без чего ну просто никак. Ну раз так, то пожалте крайность на крайность. Если освещать всю деятельность группы именно в этом аспектее и ни в каком другом, то увы к другим выводам прийти ну никак не могу. "Сектор Газа" это не рок, поп или еще что-то там. Это такое доморощенное "чудо", которое может оказаться "к месту" в опредленных ситуациях, например по-пьянке как написал Дмитрий Аксенов или под определенное настроение. Грязь в определенном количестве даже полезна, хотя бы для того что бы знать, что такое грязь. Ею даже иногда лечат. Но это не значит что обязательно надо извините, засрать весь город (в данном случае рок-сцену) и потом долго восхищаться по этому поводу.

З.Ы. Мое мнение по этому поводу в 1997 году было таким же и не изменилось.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.06.07 20:24 пользователем А.Кузнецов.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Laser09  24.06.2007 21:29

А сегодня что, день памяти Хоя?
Вообще-то классная группа была, единственная в своем роде. Я называю такой стиль фолк-панк, хотя под это определение попадают многие группы. Кстати года два назад состоялся концерт, посвященный памяти Хоя, выступали такие группы, как НАИВ, МОГОЛ ШУУДАН и др. Если у кого есть какая нибудь инфа про это мероприятие, огромная просьба поделиться!

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  24.06.2007 21:36

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сегодня что, день памяти Хоя?

Нет. День памяти - 4 июля.
Просто искал одну статью, попутно нашел эту. Она резко диссонирует с тем, что обычно про "Сектор" писали. Решил для фанатов тиснуть сюда.
К тому же там интересный разбор именно по музыке. Больше всего мне понравилось про "Покупайте, граждане, отечественные тачки".

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Илья(Грохотайло)  24.06.2007 23:10

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Laser09 писал(а):
> --------------------------------------------------

> К тому же там интересный разбор именно по музыке.
> Больше всего мне понравилось про "Покупайте,
> граждане, отечественные тачки".
А про разбор по музыке можно поподробнее?

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  24.06.2007 23:31

Илья(Грохотайло) писал(а):
-------------------------------------------------------
> А про разбор по музыке можно поподробнее?

Можно.

"Так вот, оставим британцам их "брит-поп", а немцам их "евро-диско", и займемся Юрой Хоем сотоварищи. Если русский рок не умер, то только из-за них, любимых. Последний альбом СЕКТОРА - лучшее тому подтверждение. Пластинка не просто хороша, она замечательно хороша! Похоже, СЕКТОР решил наконец показать всей музыкальной тусовке - кто есть кто! Ко всему прочему, пластинка СЕКТОРА, как всегда, очень смешная! Открывает этот диск этот самый "брит-поп" или "изи панк", как сейчас принято выражаться, - "Опять сегодня (будем квасить до утра)", с запилами а-ля Блэкмор. Хорошее, оптимистичное начало трудового дня. Поехали! Типичный СЕКТОРНЫЙ боевик "Кусок" (о деньгах, уничтоженных инфляцией). Как всегда, не обошлось без частушек - облади-обладашной "Новогодней песенки" ("маленьким девочкам холодно зимой, с улицы девочек взяли мы домой..."). Но, на мой взгляд, самый чумовой номер - "Песенка". Лирический герой вместе с корешом выпивают ПЯТЬ и затягивают песенку, начиная с безобидного "на-на-на" и заканчивая жутким ревом в конце, после чего ("...пожарные прислонили лесенку, потому что с корешом мы мочили песенку..."). Суперхит! Панк-рок! Смешно до слез! Логичное продолжение темы - "Похмел"(в словах "...похмелиться мне ДАЙ" явственно проступает флоридское DIE"). Дэт-метал. Not Less! "Самые лучшие тачки" - ДОМОРОЩЕННЫЕ ХИП-ХОППЕРЫ, РЭППЕРЫ И ПРОЧИЕ АПОЛОГЕТЫ "ХАУСА" - ОТДЫХАЙТЕ!(выделено, опять-таки, мною, не смог удержаться!_Прим.Нихто) Гвоздь альбома - Колумбийская народная песня "Марш наркоманов", термоядерная смесь утренней зарядки из радиоточки ("на обкурку становись!") и мошнейщего рокешника в духе STATUS QUO."Свин" - хардкор без комментариев, тоже смешно. "Любовь раскумаренная" - томная восточная баллада в духе ЯЛЛА. Еще один убойный шлягер - "Хорошо в деревне летом". Чумовой слэм! А громоподобное "В рот компот", - это вам не заморское неубедительное "маза фака".
Немного неожиданна, абсолютно непохожая на другие песни Хоя, серьезная и пронзительная "Пора домой", о войне (тут автор что-то мимо кассы, а как же - "30 лет" и "Туман" 96-го года?_Прим.Нихто). Вещь хороша, но почему на этом альбоме? "Звездная болезнь" и "Вальпурьгиева ночь" к репутации группы ничего не прибавляют, и не убавляют! (Тут замечу, что "Вальпургиева ночь" - песня, по большому счету, не с этого альбома. Она, по причине грамзаписи, выпала еще из "Колхозного панка" бог знает, какого, года_Прим.Нихто)
Всё. Приехали. Вот такое живописное полотно. Музыка сфер. Гимн демократической молодежи. "Наркологический университет миллионов", словом. И еще. Для прослушивания в поезде "Москва - Петушки", на мой взгляд, ничего лучше, не придумано. Это ли не комплимент? (От себя добавлю, что нет ничего лучше, чем врубить на полную громкость "Сектор Газа", когда идешь ночью через лес и боишься встретиться с местными. Помогает - проверено по жизни_Прим.Нихто)."

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Eagle755  25.06.2007 11:33

>> Основной ее смысл сводится к тому, что "Сектор" - чуть ли не
>> единственное что нам крайне необходимо и без чего ну просто никак
В этом таки есть смысл. Иногда по ящику проскакивает как сопровождение к некоторым передачам, весь прочий музон обычно используется исключительно как музыкальное сопровождение без слов
В конце концов, у Хоя хороший голос, этого многим исполнителям очень недостаёт... Сектор Газа - как гречневая каша, к которой надо привыкать с детства, иначе потом невкусно. Или привыкать постепенно, где-то даже через силу. И при этом гречка не является пищей для быдла или гадостью, а полезным продуктом

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Toman  26.06.2007 02:22

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
Сектор Газа - как
> гречневая каша, к которой надо привыкать с
> детства, иначе потом невкусно. Или привыкать
> постепенно, где-то даже через силу. И при этом
> гречка не является пищей для быдла или гадостью, а
> полезным продуктом

Хорошо сказано. Только у меня немножко по-другому получилось. Я не знал этой группы во времена её реального действия и пика популярности, можно сказать. Только иногда слышал какие-то фрагменты из песен, не зная, чьё это. Но достав из инета песню "Местные", всего-то около 2 лет назад, я сразу понял, что это мне близко. Несмотря на некоторые матерные песни и соответственно скандальную известность. Ну и конечно, в самом деле бывают такие ситуации, когда ничто другое лучше не подходит под настроение.
Правда, в руководящих и занимающих самое высокое положение кругах одной структуры, к которой я имел некоторое отношение как участник, группа "Сектор Газа" считается чем-то вообще, скажем так, самым-самым. Причём, какая группа будет второй после "Сектора" у них, как думаете? "Мельница", она самая :)

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  26.06.2007 05:03

Toman писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...песню "Местные", всего-то около 2 лет назад, я
> сразу понял, что это мне близко. Несмотря на
> некоторые матерные песни и соответственно
> скандальную известность
...

Лучше и не скажешь.
Вот примерно это, я, собственно, и хотел донести до масс народа.

В книгу рекордов Гиннеса.
Нихто  26.06.2007 06:39

Цитата:
"...А есть анализы экспертного совета членов Союза писателей, которые признавали, что поэзия Хоя по своему построению - нечто самобытное и гениальное. Ну, вот ни одному поэту не удавалось втиснуть в стихотворный размер такие слова, как "Генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачев". А Юре это удалось. И таких примеров масса."

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, директор отдела артистов и репертуара компании "GALA REKORDS".

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
А.Кузнецов  26.06.2007 22:52

Знаете, все утверждения типа "если бы не Хой, русский рок давно бы умер" и т.п. напоминают мне сюжет фильма "Человек с бульвра Капуцинов". Помните? Мистер Фёст и мистер Секонд. Первый привил любовь к кинематогрфу, как к виду искусства, второй использовал кинематограф как техническое средство для распространения чернухи поставив все на коммерческую основу. Так вот с ваших позиций получается, что Клинских самый что ни есть мистер Секонд в русской рок-музыке и отношение к этому жанру имеет чисто техническое и то с натяжкой. Творчески это не рок, это чернуха. Мне смешно читать, когда в роли спасителя жанра, в которым выступали и выступают гениальные по своей творческой натуре личности является Юра Клинских. При чем сам себя "спасителем" он наверняка не считал, так же как и Егорка Летов, хотя среди великого множества его сочинений, найдется с десяток абсолютно гениальных, а все остальное он мог бы и не писать.

Галич, Высоцкий, Окуджава, Градский, Башлачев, Макаревич, Гребенщиков, Шевчук, Кормильцев, Чиграков, Никольский, наверное можно сюда же отнести абсолютно разных Лозу и Кашина и еще множество неординарных личностей подарили нам такое чудесное явление как "русский рок". Я сознательно указал имена т.н. бардов, потому что с них все и начиналось. И вдруг в роли спсителя Хой? Абсурд какой то! Лучше бы тогда русский рок действительно умер. Не надо "Сектор" возносить на пьедестал, относитесь к этому явлению адекватно. Не пьедестальная это группа, так же как и "Ногу свело". Они заняли то место, какой должны занять и никакое другое. И на "верхах" смотрятся так, как я уже описал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.06.07 22:54 пользователем А.Кузнецов.

А вот, собственно, и моя позиция.
Нихто  26.06.2007 23:50

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Знаете, все утверждения типа "если бы не Хой,
> русский рок давно бы умер" и т.п. напоминают мне
> сюжет фильма "Человек с бульвра Капуцинов".

Тут "Остапа (в смысле автора статьи) занесло", конечно. Но мне так кажется, что занесло сознательно. Это своего рода протест. На фоне вала негативных статей - взять и выдать статью "явно не в струю". В принципе, можно снисходительно простить автору такие "заносы". Он, скорее всего, специально хотел спровоцировать кое-кого на гневные отклики. К сожалению, не помню, каков резонанс был у этой статьи, хотя он, наверняка, какой-то был.

> Помните? Мистер Фёст и мистер Секонд. Первый
> привил любовь к кинематогрфу, как к виду
> искусства, второй использовал кинематограф как
> техническое средство для распространения чернухи
> поставив все на коммерческую основу. Так вот с
> ваших позиций получается...

Что, не понял? С чьих позиций? Я что-то не припоминаю, чтобы я ясно и однозначно высказывал СВОЮ позицию по этому поводу. Я приводил различные факты и мнения неких людей, но, по-моему, своей личной ОЦЕНКИ я ничему не давал. Хотя, конечно, с определенной долей достоверности ее и можно вычислить косвенным способом.

Вообще говоря, моя позиция в двух словах такая.
"Сектор Газа", это безусловно, ЯВЛЕНИЕ на нашей сцене. Но называть это роком, панком, попом, хард-роком, металлом, соулом, диско, рэпом и т.д. и т.п. вряд ли уместно. Дискуссия о стиле группы изначально закончится ничем. Это смесь всего и вся, причем без зазрения совести, содранная из разных мест (причем это никогда не скрывалось, а даже наоборот, было некой "фишкой" группы).
Далее. Не надо превозносить Хоя до небес, он на самом деле довольно слабовольным человеком по жизни был, не боец, скажем так. Талантливый, конечно, как черт, но не боец по жизни. Т.е., лишних лавров ему приписывать не надо, но с другой стороны, во многом незаслуженно мешать с грязью тоже не стоит (мол, три аккорда, бла-бла-бла, матерщина в каждом слове, бла-бла-бла).
Судите хотя бы объективно.
И последнее. На мой взгляд, не стоит слишком буквально воспринимать тексты группы. Я, без ложной скромности, могу сказать, что являюсь неким экспертом по ихнему творчеству (ну, в рамках этого Форума, хотя бы) - поэтому могу со всей определенностью сказать. Если внимательно послушать всё их творчество целиком - то можно заметить, что сами они к своему творчеству относились с изрядной долей иронии, иногда довольно едкой (некоторые примеры я приводил в списке песен, не содержащих матерных слов). Конечно, иногда чувство меры и изменяло. Мне далеко не все песни группы нравятся. Некоторые достаточно пошлые (хоть и без мата).
Ну вот. Вроде вкратце все.
В следующий раз под моей позицией имейте в виду вышесказанное, а не то, что Вы сами себе вообразили.

> что Клинских самый что
> ни есть мистер Секонд в русской рок-музыке и
> отношение к этому жанру имеет чисто техническое и
> то с натяжкой. Творчески это не рок, это чернуха.

Это такое же "Остапа занесло", как и некоторые высказывания автора титульной статьи.

> Мне смешно читать, когда в роли спасителя жанра, в
> которым выступали и выступают гениальные по своей
> творческой натуре личности является Юра Клинских.
> При чем сам себя "спасителем" он наверняка не
> считал,

Читать и мне смешно. А "спасителем" Вы правы - он себя точно не считал. Он даже себя и "супер-звездой" не считал. "Съездим - пяток концертов отыграем, на жизнь хватит!"

> Галич, Высоцкий, Окуджава, Градский, Башлачев,
> Макаревич, Гребенщиков, Шевчук, Кормильцев,
> Чиграков, Никольский, наверное можно сюда же
> отнести абсолютно разных Лозу и Кашина и еще
> множество неординарных личностей подарили нам
> такое чудесное явление как "русский рок". Я
> сознательно указал имена т.н. бардов, потому что с
> них все и начиналось. И вдруг в роли спсителя Хой?
> Абсурд какой то! Лучше бы тогда русский рок
> действительно умер. Не надо "Сектор" возносить на
> пьедестал, относитесь к этому явлению адекватно.

Вот, а я про что говорю? Хоть и с разных концов, но мы с Вами приходим к одинаковым выводам.

> Не пьедестальная это группа, так же как и "Ногу
> свело".

Не, ну Вы сравнили. "Сектор газа" и "Ногу свело". Это разные лиги.
Группа не пьедестальная, но то, что это ЯВЛЕНИЕ - Вы тоже будете отрицать?

> Они заняли то место, какой должны занять и
> никакое другое. И на "верхах" смотрятся так, как я
> уже описал.

Какие вершки, какие корешки? Я не понимаю.

P.S. Изначально я вообще не собирался устраивать здесь какие-либо дискуссии по поводу оценки творчества САБЖА.
Я просто нашел интересную статью, которая должна была, по моему мнению, быть интересной поклонникам группы. Статья очень редкая, мало кому известная. Я думал - это будет любопытно.

Re: А вот, собственно, и моя позиция.
А.Кузнецов  27.06.2007 23:52

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А.Кузнецов писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Знаете, все утверждения типа "если бы не Хой,
> > русский рок давно бы умер" и т.п. напоминают
> мне
> > сюжет фильма "Человек с бульвра Капуцинов".
>
> Тут "Остапа (в смысле автора статьи) занесло",
> конечно. Но мне так кажется, что занесло
> сознательно. Это своего рода протест. На фоне вала
> негативных статей - взять и выдать статью "явно не
> в струю". В принципе, можно снисходительно
> простить автору такие "заносы". Он, скорее всего,
> специально хотел спровоцировать кое-кого на
> гневные отклики. К сожалению, не помню, каков
> резонанс был у этой статьи, хотя он, наверняка,
> какой-то был.

Автор видимо молодой человек у котого "творчество аж из ушей прет". При этом что из себя в творческом смысле представляет "Сектор Газа" он так и не смог понять. Это прежде всего андеграунд, музыка для определнного случая и определенной аудитории. Это не рок-музыка, не эстрада и не искусство в полном смысле этого слова. И если это рассматривать как "искусство нового времени" или как нечто знаменательное, то к сожалению получается именно такая жесткая или даже жестокая характеристика которую я привел. Увы.

Или Вы думаете сидит там этакий "святоша" и гонит пургу на любимую группу? Нет!
"Сектор Газа" появился там, где он должен был появиться. Это лирика проходных дворов и ПТУшных общаг. Это было наше время и я о нем знаю не по наслышке. Время крушения "светлого настоящего" и вместе с ним полная неопределенность в будущем для большинства из нас. Да, мы сидели в дерьме с аттестатом в руках и мечтали, что когда нибудь случится чудо, что вот-вот все начнется заново. Сидели и слушали "Сектор Газа", "Кино" и Гр.Об.", учились жить по новому, потомоу что отдать должное, Клинских, Цой и Летов видели эту жизнь так же как и мы. Конечно были и "Наутилусы" и ДДТ и "Алиса", да многие. Но именно Клинских, Цой и Летов без претензий на творчество и "высокий слог" выразили всю ее поднаготную, показали всю эту чернуху как есть, без купюр. Никто кроме нас ее не мог понять и принять и это правильно, НЕЗАЧЕМ. Цой потом все же из своей кочегарки ушел в шоу-бизнес и стал другим, но это уже другая история.

А что видел этот газетный сопляк? Школа, институт, папины "Жигули", непыльная работенка в редакции, завтрак обед и ужин, мамой приготовленные еженевно на столе и что нибудь по блату "на десерт", модные джинсы, итальянский костюи и все прочее. Что он может сказать о жизни в конце 80-х, начале 90-х? Смешно ему? ХА-ХА-ХА. А может эти группы как раз и спели о тех ребятах, которые от безысходности кто сел в тюрьму, кто умер от спида и наркотиков, кто оказался на улице, а кто попросту спился. Да мне всех моих пальцев не хватит посчитать и перечислить тех из моих знакомых сверстников кого постигла эта участь. А ему смешно! Давай, тащи все на "верх"! Пусть все видят и смеются! Да, мы быдло! ХА-ХА-ХА. Покажи всем эту чернуху! Сделай на этом бизнес, получи гонорар! Кричи всем, что это НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО, ВЕРШИНА И НАДЕЖДА РУССКОГО РОКА!!!
Ну сделал ты их "избранными", притянул за уши на вершину нашего "великого искусства" и что? Как их там примут? Как оно должно восприниматься в этой среде? Грязно, нелепо, убого, в общем никак! Типичный "мистер Секонд". Правильно, потомоу что "Сектору" там не место, свое он давно занял и сказал то, что хотел сказать. И по этому нехрен их тянуть в "святая святых". Да, были "веселенькие" времена, об этом сказано и спето. Все, проехали! Живем сегодняшним и завтрашним днем.

Теперь Вы поняли, каких мерзавцев в одном из предыдущих постов я бы хотел заставить заткнуться?

>

> Что, не понял? С чьих позиций? Я что-то не
> припоминаю, чтобы я ясно и однозначно высказывал
> СВОЮ позицию по этому поводу. Я приводил различные
> факты и мнения неких людей, но, по-моему, своей
> личной ОЦЕНКИ я ничему не давал. Хотя, конечно, с
> определенной долей достоверности ее и можно
> вычислить косвенным способом.

Да я не Вас конкретно имею ввиду, а тех кто его пытается возвести на "пьедестал" . Не для этого они собрались и взяли гитары в руки. Они существовали параллельно "большому искусству" и никоим образом на нее не влияли. А если бы попытались туда влезть, то какая получается картнина, я уже описал. А ведь пытаются, упорно пытаются их туда "пристороить" несмотря на то, что группа давно уже не существует, а лидера нет в живых. Вот эти позиции я и имел в виду.
>
>
> > что Клинских самый что
> > ни есть мистер Секонд в русской рок-музыке и
> > отношение к этому жанру имеет чисто техническое
> и
> > то с натяжкой. Творчески это не рок, это
> чернуха.
>
> Это такое же "Остапа занесло", как и некоторые
> высказывания автора титульной статьи.

Да, именно автор на это и спровоцировал. Я впервые за много лет посмотрел на "Сектор" с тех позиций, на которые он их превознес и открылась вот такая "картинка".
>
> Вот, а я про что говорю? Хоть и с разных концов,
> но мы с Вами приходим к одинаковым выводам.
>
> > Не пьедестальная это группа, так же как и "Ногу
> > свело".
>
> Не, ну Вы сравнили. "Сектор газа" и "Ногу свело".
> Это разные лиги.

Ну, какие бы ни были, но именно в этом они и схожи. Это те группы, которые нельзя возносить в ранг высокого искусства. Свою аудиторию знал "Сектор", знает и "Нога". Всегда найдется тот, кто откроет для себя что-то личное в их творениях. Сюда же можно отнести и "Ленинград" и еще многих и многих. И дело не в том, кто из них матерится, а кто несет явный бред, а в том, что как говорится каждому полю свой колосок. Уже и Шнурова пытались записать в "Спасители", так он просто замолчал. И правильно сделал. Все что они делают, не для спасения жанра и не для просветительской миссии. А потому что кому-то есть что сказать, пусть даже это элементарная чернуха и он об этом говорит в своих песнях, а кому-то хочется просто заявить о себе. Первые уходят, когда заканчиваются слова или теряется их смысл, не претендуя изначально на роль великого, а вторые ищут, чем бы еще разукрасить морду и удивить публику.

> Группа не пьедестальная, но то, что это ЯВЛЕНИЕ -
> Вы тоже будете отрицать?

Естественно это явление! Явление для своего места и времени.
>
> > Они заняли то место, какой должны занять и
> > никакое другое. И на "верхах" смотрятся так, как
> я
> > уже описал.
>
> Какие вершки, какие корешки? Я не понимаю.

Надеюсь теперь понятнее изложил свое представление?
>
> P.S. Изначально я вообще не собирался устраивать
> здесь какие-либо дискуссии по поводу оценки
> творчества САБЖА.
> Я просто нашел интересную статью, которая должна
> была, по моему мнению, быть интересной поклонникам
> группы. Статья очень редкая, мало кому известная.
> Я думал - это будет любопытно.

Спасибо за статью. Если бы мне небыло интересно творчество "Сектора", я бы этот топик даже не отрывал. Или открыл, прочитал и забыл. Но то что там "накарябано" меня действительно возмутило. Наверняка автор прогнал пару альбомов и с кавалеристской прытью взялся за перо (точнее сел за "клаву") писать бред. А вот подумать для ЧЕГО и для КОГО это все было создано и главное ПОЧЕМУ, терпения видимо не хватило и как Вы правильно заметили "Остапа занесло".



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 27.06.07 23:56 пользователем А.Кузнецов.

А вот, собственно, и моя позиция._Теперь ждем Вашу.
Нихто  28.06.2007 01:09

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Автор видимо молодой человек у котого "творчество
> аж из ушей прет". При этом что из себя в
> творческом смысле представляет "Сектор Газа" он
> так и не смог понять. Это прежде всего андеграунд,
> музыка для определнного случая и определенной
> аудитории.

Андеграунд, говорите? Ну-ну. Такого про "Сектор" я еще не слышал. Даже не ожидал от Вас.

> Это не рок-музыка, не эстрада и не
> искусство в полном смысле этого слова.

Не рок-музыка и не эстрада - понятно. А искусство ли? Нам ли судить?
Высоцкий - искусство? Или что?

> И если это
> рассматривать как "искусство нового времени" или
> как нечто знаменательное, то к сожалению
> получается именно такая жесткая или даже жестокая
> характеристика которую я привел. Увы.

Вы не привели ничего, кроме эмоций. То, что Вы не считаете это искусством - все давно поняли. А, почему, собственно?

> "Сектор Газа" появился там, где он должен был
> появиться. Это лирика проходных дворов и ПТУшных
> общаг.

Вот! Это именно то, с чем я боролся и буду бороться!
Пытаться свести "Сектор" просто к лирике проходных дворов и ПТУшных общаг - очень упрощенный подход.
Факт, что данный контингент - это основной контингент. Но..., далеко - не единственный. Люди, гораздо более ушедшие в развитии от упомянутых товарищей, почему-то тоже слушают, знаете ли, "Сектор Газа". Приведу, может и не очень корректный пример с Высоцким: "Люди, которые его на людях поносили, дома и на даче на магнитофоне его слушали".

> Конечно были и "Наутилусы" и ДДТ
> и "Алиса", да многие. Но именно Клинских, Цой и
> Летов без претензий на творчество и "высокий слог"
> выразили всю ее поднаготную, показали всю эту
> чернуху как есть, без купюр.

А вот тут Вы, дорогой друг, о-очень сильно ошибаетесь. Миша Борзыкин сто очков форы даст в плане протестности Клинских, Цою и Летову вместе взятым, а что "Телевизор" - не рок, Вы осмелитесь утверждать?

> А что видел этот газетный сопляк?

Давайте, все ж полегче, без эмоций.

> Школа, институт,
> папины "Жигули", непыльная работенка в редакции,
> завтрак обед и ужин, мамой приготовленные еженевно
> на столе и что нибудь по блату "на десерт", модные
> джинсы, итальянский костюи и все прочее. Что он
> может сказать о жизни в конце 80-х, начале 90-х?
> Смешно ему? ХА-ХА-ХА.

Мне вот просто любопытно, из чего Вы вывели такие выводы? Вы его лично знаете?

> Ну сделал ты их "избранными", притянул за уши на
> вершину нашего "великого искусства" и что? Как их
> там примут?

Где там? На "вершине нашего великого искусства" или в народе? Где?

> Теперь Вы поняли, каких мерзавцев в одном из
> предыдущих постов я бы хотел заставить заткнуться?

Ну так, примерно. (Тему можно не развивать).

> > Не, ну Вы сравнили. "Сектор газа" и "Ногу
> > свело". Это разные лиги.
>
> Ну, какие бы ни были, но именно в этом они и
> схожи. Это те группы, которые нельзя возносить в
> ранг высокого искусства. Свою аудиторию знал
> "Сектор", знает и "Нога".

Все ж давайте не будем путать божий дар с яичницей. "Х... забей" (группа такая) тоже не заслуживает того, чтобы ее отправлять на вершины Олимпа. Но это еще не повод для того, чтобы ставить ее на одну доску, да с тем же "Сектором", наконец.

> Всегда найдется тот, кто
> откроет для себя что-то личное в их творениях.
> Сюда же можно отнести и "Ленинград" и еще многих и
> многих.

"Ленинград" - можно. Шнуров далеко не такой простой чувак, как его представляют, а в плане музыки - он гений, не побоюсь этого слова. Из простейшей мелодии для телефона сделать хит всех времен и народов!
В последний раз это удалось только вашему тезке - Сергею Кузнецову (сами знаете, что я имею в виду).

> Первые уходят, когда заканчиваются слова или
> теряется их смысл, не претендуя изначально на роль
> великого, а вторые ищут, чем бы еще разукрасить
> морду и удивить публику.

И в итоге, всех рассудит время и поставит всё на свои места.

> > Группа не пьедестальная, но то, что это ЯВЛЕНИЕ
> > Вы тоже будете отрицать?
>
> Естественно это явление! Явление для своего места
> и времени.

Вы забыли сказать про главное. ЧТО ЭТО ЯВЛЕНИЕ НА НАШЕЙ ЭСТРАДЕ.

> Надеюсь теперь понятнее изложил свое
> представление?

Ну, по-любому, значительно понятнее, чем раньше. Но пара вопросов всё ж осталась.

> Спасибо за статью. Если бы мне не было интересно
> творчество "Сектора", я бы этот топик даже не
> отрывал. Или открыл, прочитал и забыл. Но то что
> там "накарябано" меня действительно возмутило.

Знаете, может Вам тоже стоит изложить свою позицию насчет "Сектора" поподробнее?
А то как-то, знаете, строчка "Если бы мне не было интересно творчество "Сектора" не очень-то диссонирует с другими вашими высказываниями.

> Наверняка автор прогнал пару альбомов и с
> кавалеристской прытью взялся за перо (точнее сел
> за "клаву") писать бред. А вот подумать для ЧЕГО и
> для КОГО это все было создано и главное ПОЧЕМУ,
> терпения видимо не хватило и как Вы правильно
> заметили "Остапа занесло".

А, давайте забудем вообще про оного автора. В нем ли дело?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.06.07 06:46 пользователем Нихто.

А теперь о музыке.
Нихто  28.06.2007 01:19

> Спасибо за статью. Если бы мне небыло интересно
> творчество "Сектора", я бы этот топик даже не
> отрывал. Или открыл, прочитал и забыл. Но то что
> там "накарябано" меня действительно возмутило.

Давайте отставим в сторону все "слова" и "тексты".
На самом деле меня давно интересовал такой вопрос:
"Насколько автор этой статьи не ошибся именно в музыкальных оценках"?

P.S. Все моменты про музыку я ЗАБОТЛИВО отметил в топике для Грохотайло.
Кто-нибудь может что-нибудь внятное сказать по этому поводу?

P.P.S. Если честно, именно эти вопросы мне и хотелось обсудить, когда всё это я сюда кинул.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Laser09  28.06.2007 10:49

"Ногу Свело" тоже в свое время была чисто "андеграундная" группа, ХЗ сейчас даже по тв показывают...
Я ничего не хочу этим сказать, просто констатирую факты :)

PS: Кстати, по НТВ в субботу 30.06.07. в 19-40 будет передача "Профессия репортер" про Русский панк-рок.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 30.06.07 09:11 пользователем Laser09.

А что плохого в андеграунде? (-) (-)
Чока  30.06.2007 19:49

0

Re: А вот, собственно, и моя позиция._Теперь ждем Вашу.
А.Кузнецов  01.07.2007 14:59

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

>
> Андеграунд, говорите? Ну-ну. Такого про "Сектор" я
> еще не слышал. Даже не ожидал от Вас.

Про "Сектор" и не такое можно услышать, если упорно из них делать эстрадных "идолов".
>
> > Это не рок-музыка, не эстрада и не
> > искусство в полном смысле этого слова.
>
> Не рок-музыка и не эстрада - понятно. А искусство
> ли? Нам ли судить?
> Высоцкий - искусство? Или что?

Высоцкий прежде всего великий поэт, а гитара как средство выражения, а не самостоятельная творческая составляющая. Высоцкого с Хоем даже сравнивать нечего, потому что Хой изначально не претендовал на эту роль и задачи такой перед собой не ставил.
>
> > И если это
> > рассматривать как "искусство нового времени"
> или
> > как нечто знаменательное, то к сожалению
> > получается именно такая жесткая или даже
> жестокая
> > характеристика которую я привел. Увы.
>
> Вы не привели ничего, кроме эмоций. То, что Вы не
> считаете это искусством - все давно поняли. А,
> почему, собственно?

А что такое искусство в Вашем понимании? В моем, прежде всего мастерство, как одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества, средство духовного освоения мира. Благодаря этому искусство выступает как средство общения людей и как орудие их просвещения, обогащающая их знание о мире и о самих себе, а так же как способ воспитания человека на основе той или иной системах ценностей. Как это относится к "Сектору" и ряду других групп? Какое воспитание и на основе какой системы ценностей они могли дать, если они даже задачи такой перед собой не ставили? Они самым простым и можно сказать даже примитивным способом отобразили общую картину из жизни части молодежи конца 80-х, начала 90-х, не претендуя на высокий слог и изысканность музыкальный партий и не особо заморачиваясь на тему культурно-эстетического воздействия. А Вы мне все про искусство "втирать" пытаетесь.
>
> > "Сектор Газа" появился там, где он должен был
> > появиться. Это лирика проходных дворов и
> ПТУшных
> > общаг.
>
> Вот! Это именно то, с чем я боролся и буду
> бороться!
> Пытаться свести "Сектор" просто к лирике проходных
> дворов и ПТУшных общаг - очень упрощенный подход.
> Факт, что данный контингент - это основной
> контингент. Но..., далеко - не единственный.

Ну допустим солдаты, а кто еще? Врачи? Учителя? Инженеры? Или хотите сказать простые рабочие? Да те, для кого Высоцкий стал совестью поколения, слушать "Сектор" не стали бы никогда! Они был в шоке о того, что из своих подвалов и подворотен выходит на первый план. Более того, они были в ступоре, когда это преподносилось как искусство, потомоу что вкусы и требования, которые мы сейчас называем эстетическим воздействием и эстетическим восприятием, другую реакцию и не предполагали. И в своем первом посте я всего лишь отразил их отношение к "Сектору Газа" как к явлению "нашей музыкальной культуры" и искусства, а не андеграунда. Да мы слушали "Сектор" и другие подобные группы, но никогда не пытались "кормить" этим общество, навязывая им "новую музыкальную культуру". Наоборот, считали что это не должно проявляться в массовом сознании. Черная сторона жизни должна оставться черной стороной, а не самой жизнью.

Люди,
> гораздо более ушедшие в развитии от упомянутых
> товарищей, почему-то тоже слушают, знаете ли,
> "Сектор Газа". Приведу, может и не очень
> корректный пример с Высоцким: "Люди, которые его
> на людях поносили, дома и на даче на магнитофоне
> его слушали".

Ну сравните еще с Азнавуром, блин или с Вертинским. Те кто хотел найти для себя что то в творчестве "Сетора", те нашли. Но не надо мне вешать лапшу про миллионы, страдающие над голосом Хоя, как "совестью эпохи". Не выдавайте желаемое за действительное.
>
>
> > А что видел этот газетный сопляк?
>
> Давайте, все ж полегче, без эмоций.


>
> > Школа, институт,
> > папины "Жигули", непыльная работенка в
> редакции,
> > завтрак обед и ужин, мамой приготовленные
> еженевно
> > на столе и что нибудь по блату "на десерт",
> модные
> > джинсы, итальянский костюи и все прочее. Что он
> > может сказать о жизни в конце 80-х, начале
> 90-х?
> > Смешно ему? ХА-ХА-ХА.
>
> Мне вот просто любопытно, из чего Вы вывели такие
> выводы? Вы его лично знаете?

Работал я одно время в редакции, знаю как все это делается и кем.
>
>
> Все ж давайте не будем путать божий дар с
> яичницей. "Х... забей" (группа такая) тоже не
> заслуживает того, чтобы ее отправлять на вершины
> Олимпа. Но это еще не повод для того, чтобы
> ставить ее на одну доску, да с тем же "Сектором",
> наконец.

Да мне всеравно, в каких жанрах они выступают, главное что все они ЗА рамками искусства. И заметте, я не говорю что это ПЛОХО. Это факт с которым надо считаться.
>
>
> Вы забыли сказать про главное. ЧТО ЭТО ЯВЛЕНИЕ НА
> НАШЕЙ ЭСТРАДЕ.

С какой это стати ЭСТРАДЫ? Знаете что будет, если поймать лягушку, вставить ей в зад соломину и надуть как шар?
Вот точно так же нелепо будет выглядеть искусство и в частности эстрада, как жанр, если попытаться ее смешать с андеграундом, который по сути свой является антиподом. Если Вы говорите про эстраду, с кем на "одну доску" Вы готовы поставить "Сектор", если не с "Ногой", "Х...Забей", Телевизором" и т.д.? С Леонтьевым и Самоцветами? Или с ВИА "Пламя"?
>
> > Надеюсь теперь понятнее изложил свое
> > представление?
>
> Ну, по-любому, значительно понятнее, чем раньше.
> Но пара вопросов всё ж осталась.
>
> > Спасибо за статью. Если бы мне не было
> интересно
> > творчество "Сектора", я бы этот топик даже не
> > отрывал. Или открыл, прочитал и забыл. Но то
> что
> > там "накарябано" меня действительно возмутило.
>
> Знаете, может Вам тоже стоит изложить свою позицию
> насчет "Сектора" поподробнее?
> А то как-то, знаете, строчка "Если бы мне не было
> интересно творчество "Сектора" не очень-то
> диссонирует с другими вашими высказываниями.

Подробнее моя позиция. "Сектор Газа" продукт совего времени, это не рок, не попса, не эстрада. Это отражение образа и стиля жизни определенных социальных групп. Его творчество носит не столько культурный, сколько информативный характер и повествует о том, что происходит в этой среде. Если Вам так Высоцкий покоя не дает, то Вы должны заметить, что его творчество охватило практически все "слои", творчество Хоя лишь отдельные. А как к нему относятся "неотдельные" я уже изложил в "других своих высказываниях". Здесь излишни вопросы, мол хорошо это или плохо, не тот подход. Одни упорно утверждали что "Сектор" это явление нашего искусства, другие что это позор, пошлость и похабщина на теле нашего искусства, но ни те ни другие не пытались даже себе представить, какое отношения эта группа имеет вообще к искусству. Весьма косвенное, практически никакого и задачи даже такой не ставил. И я не утверждаю что это плохо. Это одна из сторон нашей жизни, к которой следует относится соответсвенно.

Ну, в общем, и договорились.
Нихто  01.07.2007 21:32

А.Кузнецов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Высоцкий прежде всего великий поэт, а гитара как
> средство выражения, а не самостоятельная
> творческая составляющая. Высоцкого с Хоем даже
> сравнивать нечего, потому что Хой изначально не
> претендовал на эту роль и задачи такой перед собой
> не ставил.

В общем, согласен. Только в скобках замечу, что и Высоцкий тоже "не претендовал и не ставил".

> А что такое искусство в Вашем понимании? В моем,
> прежде всего мастерство,...

Ну с мастерством там более-менее всё нормально.

> ...как одна из форм
> общественного сознания, составная часть духовной
> культуры человечества, средство духовного освоения
> мира. Благодаря этому искусство выступает как
> средство общения людей и как орудие их
> просвещения, обогащающая их знание о мире и о
> самих себе, а так же как способ воспитания
> человека на основе той или иной системах
> ценностей.

Ну, такую мерку вряд ли можно вообще к кому-либо из современных музыкантов применить.

> Как это относится к "Сектору" и ряду других групп?
> ...А Вы мне все про искусство "втирать"
> пытаетесь.

Да не втираю я никому про искусство. А уж тем более в вашей трактовке этого слова. Это было бы глупо.

> Ну допустим солдаты, а кто еще? Врачи? Учителя?
> Инженеры? Или хотите сказать простые рабочие? Да
> те, для кого Высоцкий стал совестью поколения,
> слушать "Сектор" не стали бы никогда!

Спорный вопрос.

> Они был в
> шоке о того, что из своих подвалов и подворотен
> выходит на первый план. Более того, они были в
> ступоре, когда это преподносилось как искусство,
> потомоу что вкусы и требования, которые мы сейчас
> называем эстетическим воздействием и эстетическим
> восприятием, другую реакцию и не предполагали.

Честно говоря, я так навскидку вспомнить и не смог, когда вышедшая из "подвалов и подворотен" музыка преподносилась, как высокое искусство. Это коммунисты любили такую феню. Обозвать какую-нибудь байду "искусством". А такую музыку они не приветствовали. А кроме них такую фигню сказать, вряд ли кто-то бы мог.

> Ну сравните еще с Азнавуром, блин или с
> Вертинским. Те кто хотел найти для себя что то в
> творчестве "Сетора", те нашли. Но не надо мне
> вешать лапшу про миллионы, страдающие над голосом
> Хоя, как "совестью эпохи". Не выдавайте желаемое
> за действительное.

Не надо мне приписывать того, что я не говорил. Про "миллионы, страдающие над голосом Хоя" - я бы, если и очень бы захотел, вряд ли бы смог придумать.

> Если Вы говорите про эстраду,
> с кем на "одну доску" Вы готовы поставить
> "Сектор", если не с "Ногой", "Х...Забей",
> Телевизором" и т.д.? С Леонтьевым и Самоцветами?
> Или с ВИА "Пламя"?

Тут вопрос, по какому принципу ставить на одну доску? По популярности или еще по чему?
Если по популярности, то перечисленные персонажи вряд ли здесь уместны.
Тут уж скорее, что-нибудь вроде "Машины времени", "Динамика", "Любэ", "Ленинграда", даже не побоюсь этого слова "Ласкового мая", наконец, и т.д.

Что ж до качества материала, об этом можно было бы поговорить, но только никто почему-то не хочет.

> Подробнее моя позиция....
> ...Одни упорно утверждали что "Сектор" это явление
> нашего искусства, другие что это позор, пошлость и
> похабщина на теле нашего искусства, но ни те ни
> другие не пытались даже себе представить, какое
> отношения эта группа имеет вообще к искусству.

Ни с теми, ни с другими я тоже не согласен, хоть и по несколько иным причинам, чем Вы.

> Весьма косвенное, практически никакого и задачи
> даже такой не ставил. И я не утверждаю что это
> плохо. Это одна из сторон нашей жизни, к которой
> следует относится соответсвенно.

В общем, Вашу позицию я понял.

Конечно, глупо говорить, что "Сектор Газа" - это какое-то там искусство в классическом понимании этого слова (я, кстати, этого никогда и не говорил).
Это, скорее - явление нашей жизни, и, довольно заметное, надо сказать. По-своему талантливое. Это надо признать.
Лишнего превозношения им не нужно, но и то, что есть, отнимать тоже не надо.

P.S. "Некрасовым наших дней", называть уж точно не надо.

Re: Ну, в общем, и договорились.
Vladislav E. Lavrov  01.07.2007 23:38

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Конечно, глупо говорить, что "Сектор Газа" - это
> какое-то там искусство в классическом понимании
> этого слова

А что такое "классическое понимание"? Наверное, в свое время учась в МГУКИ, я что-то важное упустил...

Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами.

Re: Ну, в общем, и договорились.
Нихто  01.07.2007 23:53

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Искусство - специфический вид отражения и
> формирования действительности человеком в процессе
> художественного творчества в соответствии с
> определенными эстетическими идеалами.

Ну, в общем, под такое определение искусства можно подогнать любое мало-мальское творчество, включая самодеятельность.
Вся разница тут будет в том, что считать "определенными эстетическими идеалами".

Re: Ну, в общем, и договорились.
Vladislav E. Lavrov  02.07.2007 01:44

> Ну, в общем, под такое определение искусства можно
> подогнать любое мало-мальское творчество, включая
> самодеятельность.

...независимо от назначения и достоинства ... , а также от способа его выражения...

Есть другое мнение? А то в какой-то соседней подобной теме по худсоветам ностальгируют, все одно место чешется, кого налево арбайтен, кого направо - задушить ;-]

> Вся разница тут будет в том, что считать
> "определенными эстетическими идеалами".

Ну да, у каждого же они свои, в этом и вся прелесть. А то вон сверху менторский тон в стиле "а что этот фильм может дать простому советскому человеку?" (цитаты специально не выдираю).

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Vladislav E. Lavrov  02.07.2007 02:06

Кстати, почти полностью прочитал статью из первого поста - обычная "заказуха" перед выпуском очередного альбома, "печатные штампы" больно узнаваемы ;-] Там у них что-то после этого сразу не выходило?

Так это, по-моему, и есть что-то типа рецензии на только что вышедший альбом. (-)
Нихто  02.07.2007 04:23

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, почти полностью прочитал статью из первого
> поста - обычная "заказуха" перед выпуском
> очередного альбома, "печатные штампы" больно
> узнаваемы ;-] Там у них что-то после этого сразу
> не выходило?

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Дмитрий 89  02.07.2007 18:42

Что касается "Сектора", то это одна из моих самых любимых рок-групп. Дома есть вся коллекция, кроме "Восставшего из ада". Иногда слушаю в машине и на CD-плеере по дороге куда-то.

> Список прослушанных композиций при написании
> данного труда:
> Щи

Неплохая вещь.

> Кума

Прикольная песенка.

> Ночь перед Рождеством

Хит.

> Бомж

Одна из лучших их песен, практически без мата, если не считать вступления.

> План

Эта песня мне не нравится.

> Вечером на лавочке

Классика.

> Возле дома твоего

Ещё один хит.

> Лирика

Бессмертный хит, иногда даже крутят по радио ("наше время", "ретро ФМ").

> Дурак

Не особо нравится. Блатняк.

> Теща

Весёленькая песня!

> Сельский кайф

Бессмертное творение.

> Нас ждут из темноты

Чем-то Мэрлина Мэнсона и Rammstein напоминает.

> Укус вампира

Одна из немногих вещей в стиле готик-панк, которые я слушаю.

> Пасха

Не нравится.

> Вальпургиева ночь

Не люблю.

> Сосед

Не люблю.

> Видак

Классика. Кстати, одна из самых ранних песен Клинских, написанная ещё в период его службы в ГАИ.

> Давай-давай!

Часто ставил на дискаче. Песня про воронежский трамвай в стиле "Диско 80-х".

> Из чего же, блин, из чего же (сделан "Сектор
> Газа")

Классика.

> Кабак

Не особо.

> Каберне (Поспели вишни в саду у дяди Вани...)

Хит. Содран с Nirvana, как впрочем и вся "сказка".

> Колхозный панк

Классика. Одна из немногих панковских вещеё у "Сектора".

> Мент

Очень весёлая, прикольная, а главное - правдивая песня.

> Местные

Песня про меня.

> Дави на газ!

Не особо нравится.

> Носки

Прикольная вещь. Когда я впервые в 15 лет услышал эту песню, сразу стал после себя стирать носки...

> Русский мат
>
Песня про нас. Кстати, в ней нет ни одного матерного слова, за исключением "Матершинные слова не буду я упротебля..."

> P.P.S. Долго, скажете вы, для написания такой
> маленькой статьи? Так я и не торопился никуда. :-)

Уточнение.
Нихто  02.07.2007 19:19

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Каберне (Поспели вишни в саду у дяди Вани...)
>
> Хит. Содран с Nirvana, как впрочем и вся
> "сказка".

Ну не с "Нирвана", конечно, а с "Ред Хот Чили Пепперс".
Да и не содран, если называть вещи своими именами. Это скорее ремейк.

4 июля - день памяти Юрия Клинских.
Нихто  05.07.2007 02:58

По этому поводу думаю будут уместны небольшие цитатки:
--------------
Игорь Аникеев, клавишник "Сектора Газа":
"Юрка каким-то своим чутьем чуял, что именно нужно играть...
...Ведь по большому счету, Юра Хой не музыкант. И - не певец, тоже по большому счету. И, если уж брать совсем большой счет, Юра Хой и на поэта не тянет. А вот в совокупности всё выходило классно! Т.е. по отдельности он никто и ничто, а всё вместе - гений!...
...А почему так получалось? Наверное, потому что Юра, как автор, никогда не терял своей самобытности, "самости"."
--------------
Андрей Дельцов, звукорежиссер группы:
"Старик, ты не о том пишешь... Понимаешь, "Сектор Газа" был даже не культовой группой, это было как состояние души - у целого поколения. Вот, спроси Женю - её одноклассники силком заставляли слушать "Сектор Газа"!"
--------------
Женя Николаева, DJ "Европы плюс":
Видишь ли, я в школе - это был 1990 год - очень любила группу "Модерн токинг". Обожала просто Дитера Болена и Томаса Андерса! Вот, а мои одноклассники смеялись надо мной и говорили, что я слушаю полный отстой! И однажды они меня решили проучить - на перемене заперли в классе, а под дверью врубили на полную мощность магнитофон с "Сектором". И заставили меня таким образом прослушать весь альбом. И представляешь - спустя лет восемь я через Дельцова познакомилась с самим Юрием... Я рассказала ему эту историю, он очень развеселился... Нет, ну раньше я представляла его полным дегенератом, дебилом с одной извилиной. А оказался, ничего - нормальный!"

--------------

P.S. Ну, напоследок, вопросик на засыпку:
"Что есть общего между "Ласковым маем" и "Сектором Газа"?

Re: 4 июля - день памяти Юрия Клинских.
Дмитрий 89  05.07.2007 14:24

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> P.S. Ну, напоследок, вопросик на засыпку:
> "Что есть общего между "Ласковым маем" и "Сектором
> Газа"?

1. Солистов обеих групп зовут Юрий. ("ЛМ" - Шатунов, "Сектор" - Клинских).

2. Обе группы стали символами своего времени.

Больше ничего сказать не могу...

"СГ" и "ЛМ". Что общего?
Нихто  05.07.2007 20:17

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Солистов обеих групп зовут Юрий. ("ЛМ" -
> Шатунов, "Сектор" - Клинских).
>
> 2. Обе группы стали символами своего времени.
>
> Больше ничего сказать не могу...

Это всё верно. Но я, совсем не это имел в виду.
Более, так сказать, приземленные вещи.

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Давыд  16.07.2007 00:01

...нет ничего лучше, чем врубить на полную громкость "Сектор Газа", когда идешь ночью через лес и боишься встретиться с местными. Помогает - проверено по жизни_Прим.Нихто

А если песни СГ разбавить "Лайским Маем" - результат превосходит все мыслимые пределы коммуникабельности! Проверено поездкой в электричке Москва - Петушки:))

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Aq_  22.07.2007 14:41

Давыд писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...нет ничего лучше, чем врубить на полную
> громкость "Сектор Газа", когда идешь ночью через
> лес и боишься встретиться с местными. Помогает -
> проверено по жизни_Прим.Нихто

Да-да, белочки и зайчики быстро поразбегаются.

А вообще смотря что считать лесом...

Чтобы не встречаться с местной гопотой, нужно не подходить ближе чем на 4 км к ближайшему нас. пункту. Также не подходить к крупным водоёмам без острой на то необходимости. Если не хочется с грибниками встречаться, то безопасное расстояние возростает вдвое -- 8 км. Если вообще нежелательно видеть цивилов -- не выходить на дороги, идти через заросли. А вообще, гопота -- животные шумные и курящие, обычно ходят стаей. В лесу их можно заметить издалека и хорошо спрятаться.

> А если песни СГ разбавить "Лайским Маем" -
> результат превосходит все мыслимые пределы
> коммуникабельности! Проверено поездкой в
> электричке Москва - Петушки:))

Если цель -- именно познакомиться с аборигенами, то Майский Лай -- самое то.

По поводу постинга господина Нихто -- я изначально его серьёзно не воспринимал, уж слишком он «жёлтый». Мне как-то всё равно, как назовут Хоя -- спасителем русского рока или отцом мировой демократии. Никем другим, кроме того кем он был, он не станет. С тем же успехом можно назвать Кадышеву апологетом русского фолка...

По поводу сопляков... А есть ВУЗ, где обучают этой профессии/специальности? А конкурс туды большой? И ещё и подержанные Жигули по окончании ВУЗа выдают? Какой-никакой, а всё-таки автомобиль. И ещё непыльная, далеко не самая низкоооплачиваемая, творческая работа? А-а-а, хочу в сопляки-и-и, возьмите меня!!! Где тут приёмная комиссия?!

По поводу «Сектора»...
Отношение моё личное к СГ -- примерно как к анекдотам про наркоманов или байкам про чукчей. Смешно, развлекает, но ты при том понимаешь, что в данную категорию лиц ты не попадёшь по доброй воле. Слушать можно исключительно под настроение, глубоких философских чувств такая музыка вызывать не может. Просто снисходительный юмор без обезьяньего ржания. «Сказку» слушал всю, понравилось. Переслушиваю раз в полгода для прикола. Что лично мне в «Сказке» понравилось -- нету брутальной примитивщины как у "Кр. Плесени" со смыслом «водку жрали и блевали». А реплики Царя -- это вообще шедевр :-)

Я понимаю, что СГ и КП -- проекты абсолютно разные, но ИМХО аудитория у них -- одна. Если приводить аналогию то получается так:
Сектор Газа -- портвейн;
Красная Плесень -- жуткий самогон;
Ласковый Май -- закуска.

Оффтопик. Музыка и тексты у ЛМ -- далеко не бездарны, как утверждают некоторые. В них нету пошлых намёков «я тебя лублу, ты меня лублу, давай перепихнёмси», в отличие от из западных аналогов. Если бы ещё пел не Шатунов с голосом подростка-беспризорника, а кто-то нормальный, то проект можно было бы назвать шедевром русского... скорее диско, чем попа. Всё-таки под эту музыку больше танцевали, чем слушали. Да и мелодии -- я бы не сказал, что сильно попсовые.

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
FanTrans  22.07.2007 15:45

Aq_ писал(а):

> Оффтопик. Музыка и тексты у ЛМ -- далеко не
> бездарны, как утверждают некоторые.

Полностью согласен. У ЛМ лучшие песни - это "Метель в чужом городе" и "Бездомный пёс", но их мало кто помнит. И еще "Глупые снежинки"

> Да и мелодии -- я
> бы не сказал, что сильно попсовые.

А тут не соглашусь. Попса всё-таки. Мелодии красивые, но сыграны так себе, не было у них денег на хорошую аппаратуру. Получился своеобразный стиль упрощенного euro/italo-disco, похожий на полифонический миди-рингтон :)
У итальянцев и немцев аранжировки были качественнее - объективная реальность. И у ЛМ вообще нет бэк-вокала. Шатунов почти всё в гордом одиночестве пел, получилось хотя и искренне,но местами скучновато.

Еще ЛМ это САМАЯ ДЕПРЕССИВНАЯ группа последних десятилетий. Многих нынешних эмо за пояс заткнут своей тоской. Если хочешь заплакать - врубай ЛМ! Через N-ное кол-во песен (в зависимости от твоей впечатлительности) нужный эффект будет достигнут.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22.07.07 15:47 пользователем FanTrans.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Дмитрий 89  22.07.2007 22:49

Общее у Сектора и ЛМ одно - это самые необычные советско/российские поп-проекты.

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Нихто  23.07.2007 05:40

Aq_ писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вообще, гопота -- животные шумные
> и курящие, обычно ходят стаей. В лесу их можно
> заметить издалека и хорошо спрятаться.

Вот про то и речь. Водочки для храбрости вовнутрь, "Сектор" на всю - наружу, и вперед, через лес. С учетом того, что тропинка постоянно пыталась из-под ног убежать, да к тому же темнело уже, я всё время еще и через какие-то буреломы перелезал. Шум, треск, музон орет - в общем, я один, наверное, шума наделал больше, чем обычная стайка "гопоты". Когда я вышел, наконец, к своим товарищам, которые ожидали меня на берегу водоема - надо было видеть их просветлевшие лица, когда вместо ожидавшегося нашествия лихих людей из леса вышел один я. Они уже там на измене с топорами и кольями сидели.

> Я понимаю, что СГ и КП -- проекты абсолютно
> разные, но ИМХО аудитория у них -- одна. Если
> приводить аналогию то получается так:
> Сектор Газа -- портвейн;
> Красная Плесень -- жуткий самогон;
> Ласковый Май -- закуска.

Ну не знаю. Я "жуткий самогон", например, не слушаю.
Да и ex-"Сектор Газа" тоже. Музон вроде тот же, но слова...

> Оффтопик. Музыка и тексты у ЛМ -- далеко не
> бездарны, как утверждают некоторые...
> ...Да и мелодии -- я
> бы не сказал, что сильно попсовые.

Заслуга Сергея Кузнецова. Как он ушел, "Ласковый Май", считай, и кончился.
И один он тоже не раскрутился.

Ласковый май.
Нихто  23.07.2007 05:46

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полностью согласен. У ЛМ лучшие песни - это
> "Метель в чужом городе" и "Бездомный пёс", но их
> мало кто помнит. И еще "Глупые снежинки"

А "Старый лес" с "бесподобным" вокалом Разина?

> Еще ЛМ это САМАЯ ДЕПРЕССИВНАЯ группа последних
> десятилетий. Многих нынешних эмо за пояс заткнут
> своей тоской. Если хочешь заплакать - врубай ЛМ!
> Через N-ное кол-во песен (в зависимости от твоей
> впечатлительности) нужный эффект будет достигнут.

Вот это верно! :-)

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  23.07.2007 05:48

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Общее у Сектора и ЛМ одно - это самые необычные
> советско/российские поп-проекты.

Как-то вы всё очень глобально мыслите. Ответ значительно проще.
Одно время у них общий продюсер был.
И еще кое-что, такое же приземленное, было общее. Или кое-кто.

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Toman  24.07.2007 04:52

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> Еще ЛМ это САМАЯ ДЕПРЕССИВНАЯ группа последних
> десятилетий. Многих нынешних эмо за пояс заткнут
> своей тоской. Если хочешь заплакать - врубай ЛМ!
> Через N-ное кол-во песен (в зависимости от твоей
> впечатлительности) нужный эффект будет достигнут.

А мне вот даже ни одной песни не надо, я и так заплачу. А вообще, для меня самая-самая такая песня, от которой всегда заплачешь - это Сплин'овская "Выхода нет". И вовсе не из-за слов, кстати говоря.

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
FanTrans  24.07.2007 11:56

Нихто писал(а):
> Как-то вы всё очень глобально мыслите. Ответ
> значительно проще.
> Одно время у них общий продюсер был.
> И еще кое-что, такое же приземленное, было общее.
> Или кое-кто.
Не понял, о ком речь.
А.Разин продюсировал "Сектор Газа" ?

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Vladislav E. Lavrov  24.07.2007 14:00

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------

> Полностью согласен. У ЛМ лучшие песни - это
> "Метель в чужом городе" и "Бездомный пёс", но их
> мало кто помнит. И еще "Глупые снежинки"

Когда в 2002 я выпускал ЛМ (в версии Шурочкина) - www.all-cd.ru/cd/view_disk.asp?otd=cd&cod=12962 , то в договоре с Кузнецовым песня называлась "Пёс".

Немножко подробности про этот проект: news.mp3s.ru/view/print/2002/08/09/7683.html ;-]

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
FanTrans  24.07.2007 14:23

Vladislav E. Lavrov писал(а):

> Когда в 2002 я выпускал ЛМ (в версии Шурочкина) -
> www.all-cd.ru/cd/view_disk.asp?otd=cd&cod=12962 ,
> то в договоре с Кузнецовым песня называлась
> "Пёс".

Да не важно, как она точно называется.
ЛМ-2002 - знаю. Это дочка Шурочкина и еще 2 молодых парня с ней. У меня есть эти песни. Хорошие добротные кавер-версии на хиты 80-х. Про бездомного пса солистка этого проекта еще более проникновенно поёт, чем Шатунов.
А "Ты просто был (частичкою меня)" в их версии - это почти E-Type "You Will Always Be (A Part Of me)" !!!! Интересно получилось :)
Вот мой микс из этих двух вещиц: http://stream.ifolder.ru/1507289

> Немножко подробности про этот проект:
> news.mp3s.ru/view/print/2002/08/09/7683.html ;-]

Мда... И что дальше было?
Есть ли эта группа сейчас? Слышал, что они переименовались как-то и под другим именем выпустили еще один альбом, уже новых песен Шурочкина (?), не связанных с ЛМ.

Re: "СГ" и "ЛМ". Что общего?
Vladislav E. Lavrov  24.07.2007 15:19

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> ЛМ-2002 - знаю. Это дочка Шурочкина и еще 2
> молодых парня с ней.

Там еще хитрее было - в то время дочка была еще несовершеннолетняя, поэтому "на выезд" брали заместо нее другую девочку ;-]

> Мда... И что дальше было?

У Шурочкина была зарегестрирована торговая марка на название "Ласковый Май", но это дело регистрируют по классам, например, один человек может зарегистрировать в классе "Эстрадные и цирковые представления..." (как там конкретно это звучит - можно на соответствующих сайтах посмотреть), а другой "Товары народного потребления..." и один будет на сцене выступать, а другой - шампуни выпускать под одним и тем же названием. Один человек (вернее юрлицо) может конечно зарегистрировать во всех классах свое название, но это будет стоить немыслимых денег ;-]

Да, вот Шурочкин и упустил там какой-то класс, необходимый в делах шоу-бизнеса. Что-то там они с Разиным судились, всякие "разборки" устраивали... ну это личные их дела ;-] Насколько я слышал - Шурочкин от этого отказался давно...

> Есть ли эта группа сейчас? Слышал, что они
> переименовались как-то и под другим именем
> выпустили еще один альбом, уже новых песен
> Шурочкина (?), не связанных с ЛМ.

Да, что-то такое вроде было, на каком-то форуме недавно это подробно описывали. Как в настоящее время дела - понятия не имею, не интересно...

Анюту в телевизоре недавно видел - позврослела сильно, хорошенькая и что-то там поет сама... Женя - (практически все песни на том диске, кроме Роз) - славный и талантливый человек, транспортом кстати интересовался ;-] надеюсь, у него все нормально, не утонул в этом болоте. Илья - ничего еще не сделав - сразу "зазвездил"... не очень мне приятен был, такие быстро "сторчат" и выкинут их...

Общий продюсер был у "Сектора" и "Комбинации". Вот почему "Частушки" не являются плагиатом "Бухалтера". (-) (-)
Дмитрий 89  25.07.2007 00:04

0

Re: "Сектор Газа". Всем поклонникам читать обязательно.
Нихто  25.07.2007 04:50

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не понял, о ком речь.
> А.Разин продюсировал "Сектор Газа" ?

Нет, не Андрей Разин, а некто Фидель Симонов (редкостная сволочь, по многочисленным отзывам). Продюсер - не продюсер. Концертный администратор, менеджер, директор группы - кто как его называет. Проще говоря, человек организующий концерты и гастроли.

А с "Бони М" тоже общий продюсер был? :-) (-)
Нихто  25.07.2007 04:51

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Общий продюсер был у "Сектора" и "Комбинации". Вот почему "Частушки" не являются плагиатом "Бухалтера".

Общее у ЛМ и СГ. Плюс просьба фанатам.
Нихто  11.08.2007 06:58

Дмитрий 89 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Общее у Сектора и ЛМ одно - это самые необычные
> советско/российские поп-проекты.

Не буду вас больше мучать.
Общие у них были музыканты.
Игорь Аникеев и Андрей Дельцов - далеко не последние люди в "Секторе" еще и с "Ласковым Маем" успели изрядно пофестивалить.

А вопрос, вернее, просьба к фанатам такая:
у кого-нибудь есть первая оригинальная запись официального издания "Первого альбома" (это было уже после 7-го Альбома), но до перехода в "Гала Рекордз".
Интересует только одна песня - "Представление альбомов", где легко и непринужденно, под музычку перечислялась "полная и утвержденная дискография группы "Сектор Газа".
Вещь стоящая - кто слышал, тот меня поймет.
Где ее можно найти?

Re: Общее у ЛМ и СГ. Плюс просьба фанатам.
Нихто  13.08.2007 04:05

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вопрос, вернее, просьба к фанатам такая:
> у кого-нибудь есть первая оригинальная запись
> официального издания "Первого альбома" (это было
> уже после 7-го Альбома), но до перехода в "Гала
> Рекордз".
> Интересует только одна песня - "Представление
> альбомов", где легко и непринужденно, под музычку
> перечислялась "полная и утвержденная дискография
> группы "Сектор Газа".
> Вещь стоящая - кто слышал, тот меня поймет.
> Где ее можно найти?

Не парьтесь! Я ее НАШЁЛ!

P.S. Вышлю всем желающим.

P.P.S. Цитата:
" - Ну, че, понравилось?
- Да ну, херня какая-то.
- Да ну и черт с ним, пойдем лучше пиво пить"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.08.07 04:08 пользователем Нихто.

Сектор Газа. Раритетные записи.
Нихто  13.08.2007 04:52

Не могу сдержать переполняющие меня чувства, приведу стенограмму песенки "Вступление" с первого альбома (б..., уверен, что большинство этого даже и не слышали - гвоздь в голову "Гала Рекордз").

"Привет, ребята, добрый день! Группа "Сектор Газа" представляет вам свой старый альбом под кодовым названием "Сектор Газа". Студия "Блэк Бокс"(этот текст даже не Хой произносил)".

"Записали мы альбом - всем козлам назло.
Кто не слышал нас, тот пусть, скажет - повезло.
А кто не скажет, у того - пусть в горле встанет ком
Итак, мы представляем самый первый наш альбом.

ВИА "Сектор Газа" - раз
ВИА "Сектор Газа" - два
ВИА "Сектор Газа" - три
ВИА "Сектор Газа" - фо
ВИА "Сектор Газа" - файф
ВИА "Сектор Газа" - секс
ВИА "Сектор Газа" - кайф
ВИА "Сектор Газа" - Хой."

P.S. Стенограмму песенки "Представление альбомов" я завтра напишу.
Вы аухиете.

P.P.S.
" - Здорово, Юрок!
- О, привет!
- Держи краба. Ну, чем ты там занимаешься?
- Да альбом писал. Замучился вообще. О, у меня как раз мафон есть, хошь послушать, пока батарейки целы?
- Ну давай!
- Ну, слушай!" (И возвращаемся на начало)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 13.08.07 07:06 пользователем Нихто.

Как не слышали? У меня на кассете 1997 года вступление есть, именно в таком виде. (-)
Виталий  13.08.2007 10:48

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не могу сдержать переполняющие меня чувства,
> приведу стенограмму песенки "Вступление" с первого
> альбома (б..., уверен, что большинство этого даже
> и не слышали - гвоздь в голову "Гала Рекордз").

"Представление альбомов" (к вопросу о плагиате).
Нихто  15.08.2007 05:45

Виталий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как не слышали? У меня на кассете 1997 года вступление есть, именно в таком виде.

Да, попутал маленько. Вступление, действительно оставили - у меня кассета 95 года, там вступление-то есть, а вот "Представление альбомов" уже того. Композиция эта только в издании 93-го года была, и сам дизайн альбома другой был. Черная обложка, и просто панковский значок - и всё. И надпись - "Сектор Газа".
-------------------
А ну вот, собственно, стенограмма песенки (музычка похожа на "Вступление", только поспокойнее):

"Граждане и гражданки!
Дамы и господа! Девочки и не девочки! Мальчики, мужики, деды и бабки!
Группа "Сектор Газа" только что представила вам новый альбом, состоящий из первых двух.
А теперь послушайте полную утвержденную дискографию группы.
Группа "Сектор Газа" образовалась 5 декабря 87 года в городе Воронеже, за это время она выпустила 7 студийных альбомов. Итак:

1 альбом "Сектор Газа" (июнь 89 год, заново переписан в марте 93-го):
песни -
Сектор газа;
Сумасшедший труп;
Я - мразь;
Спокойной ночи, малыши;
Самогонщики;
Аборт или роды;
Ангел секса;
Эстрадная песня;
Я мочился в ночь;
Авто-мат;
Подкуп;
Дураки;
Война.

2 альбом "Колхозный панк" (июнь 89 год, переписан в августе 91-го):
песни -
Здорово, пацаны!;
Колхозный панк;
Плуги-вуги;
Патриот;
Наркоман;
Банка;
Попец;
Местные;
Утопленник;
Пасха;
Вальпургиева ночь (обратите внимание!_Прим.Нихто)

3 альбом "Зловещие мертвецы" (май 90 год)
песни -
Ой, ты, травушка зеленая;
Сифон;
Ку-ку;
Русский мат;
Без вина;
Голубой;
Страх;
Нас ждут из темноты;
Вампиры;
Моя смерть;
Когда помрешь;
Черная магия.

4 альбом "Ядрена вошь" (май 90 год):
песни -
Мы - совковские ребята;
Скотник;
Носки;
Импотент;
Ядрена вошь;
Мент;
Колыбельная;
План;
Спор;
Караван;
Пердун;
Вечером на лавочке;
Возле дома твоего;
Миньет.

5 альбом "Ночь перед Рождеством" (январь 91 год)
песни -
Привет, ребята, добрый день!;
ЯВА;
Шары;
Давай-давай!
Белая горячка;
Голубь;
Презерватив;
Презерватив (часть вторая);
Щи;
Здравствуйте, детишки;
Снегурочка;
Илья-Муромец;
Кума;
Ночь перед Рождеством.

6 альбом "Гуляй, мужик" (январь 92 год)
песни -
Гуляй, мужик!;
Мастурбация;
Видак;
Колхозная;
Я устал;
ЛТП;
Бомж;
Трипак;
Як, на хуторе;
Вурдалак;
Моя бабка;
Частушки.

7 альбом "Дави на газ" (март 93 год)
песни -
Дави на газ;
Кабак;
Подвал;
Девушка;
Суд;
Взял вину на себя;
Оборотень;
Мажор;
Лирика;
Дурак;
Теща;
Мумия;
Репетиция (вообще жесть_Прим.Нихто)
----------------------------------------------
А вот теперь самое главное. И не говорите потом, что вы ЭТОГО НЕ СЛЫШАЛИ. (Важный комментарий Нихто)
----------------------------------------------
Во всех альбомах группа часто внаглую сдирала...
то есть скромно снимала...
ну, короче, то есть, для полного прикола использовала ходы и мелодии из западных и совковых групп и исполнителей, из таких, как:
Николай Гнатюк;
Александр Барыкин;
Олег Газманов;
Любэ;
Комбинация;
На-на;

а также:
Бони М;
Секс Пистолз;
Кисс;
Каома;
Дип Перпл;
Куинн;
АС/ДС;
Дио;
Стренглерз;
Ванилла Айс;
Йес;
Бич Бойз;
Битлз;
Лед Зеппелин;
Зи-Зи-Топ.

Итак, до свиданья, братва! С приветом, Хой!"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.08.07 17:54 пользователем Нихто.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]