ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
GK Tramrunner  13.06.2007 23:17

Учитывая что сейчас на рынке полно ноутбуков и лэптапов, притом "мал мала меньше" кажется что ДА. Но всётаки, если сравнивать цены, и приэтом взять "стационарку" и "ноутбук/лептоп" одних и тех же технических показателетей - то лэптоап - ДОРОЖЕ.

Или если взять лэптап, и стационарку одной и той же цены то стационарка выходит уж куда мощнее.
------------------------------------------------------------------------------

но с другой стороны, лэптап компактнее, просто находка для людей любящих порядок и честоту - но эта находка только для дома. В офицах всеравно используют стационарку.

БОлее того, почему я купил себе стационарку? потому что нужна карта видеозахвата, и возможо какая-нибудь крутая звукостудийная карта (если захочу)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.06.07 23:17 пользователем GK Tramrunner.

Re: уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
Зигфрид  14.06.2007 00:51

С каким я удовольствием сел снова за стационарку, проработав по стечению обстоятельств полгода на ноутбуке!!!

На самом деле сфера использования компьютеров очень разная. В части из них гораздо удобнее портативный аппарат, в части - стационарный. Но первых несколько больше, хотя пока, кажется, перевес в сторону вторых. Думаю, паритет будет держаться еще очень долго, как для информационных технологий. Лет 10 как минимум.

О развитии сектора сверхпортативных гаджетов, которые, в свою очередь, помалу отбирают функциональность у ноутбуков, тоже не забываем :-)

Re: уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
Лебедев  14.06.2007 03:52

GK Tramrunner писал(а):
-------------------------------------------------------
> Учитывая что сейчас на рынке полно ноутбуков и
> лэптапов, притом "мал мала меньше" кажется что ДА.
> Но всётаки, если сравнивать цены, и приэтом взять
> "стационарку" и "ноутбук/лептоп" одних и тех же
> технических показателетей - то лэптоап - ДОРОЖЕ.
>
> Или если взять лэптап, и стационарку одной и той
> же цены то стационарка выходит уж куда мощнее.
> --------------------------------------------------
> ----------------------------
>
> но с другой стороны, лэптап компактнее, просто
> находка для людей любящих порядок и честоту - но
> эта находка только для дома. В офицах всеравно
> используют стационарку.
>
> БОлее того, почему я купил себе стационарку?
> потому что нужна карта видеозахвата, и возможо
> какая-нибудь крутая звукостудийная карта (если
> захочу)

Да ладно вам. Переносной компьютер никогда не переплюнет стационарный по мощности, удобности и еще по размеру дисплея. Никогда они в предание не уйдут, это все-таки аудио-диски...

Да ладно Вам (+)
denn.ru  14.06.2007 07:19

Этот мощнее Вашего? Нет? Тогда я Вас искренне поздравляю.

Кстати, хоть он и ноутбук, ничего не мешает подключить к нему внешнюю клавиатуру и мышку (очень подходят Logitech G15 и MX Revolution), нормальную аудиосистему, и даже какой-нибудь внешний 24-дюймовый телевизор (разрешение 1920х1200 видеокартЫ позвоняЮТ!). А через внешний usb-хаб - любое количество внешней периферии.

А потом можно всё лишнее отключить... и получить самый мощный ноутбук =))

Так что ещё большой вопрос кто кого заплевал =))

Re: Да ладно Вам (+)
Антон Чиграй  14.06.2007 09:22

> А потом можно всё лишнее отключить... и получить
> самый мощный ноутбук =))

Который с полной нагрузкой проработает от аккумулятора максимум минут 20-25 (фактически выполняя лишь функцию ИБП), т.к. заявленные на сайте 1 час 35 минут относятся к набиванию текста в Office, просмотру презентаций и т.п. общеофисной деятельности, причём с перерывами. В сумме с более чем 4 кг веса этот агрегат предназначен не для полноценной "полевой" работы, а для использования "в стационаре" с эпизодическими переездами.

Даешь урановый кипятильник =)
denn.ru  14.06.2007 13:24

Я вот подумал - что же может получиться, если всю мощь современного десктопа разместить в корпусе, сравнимом по размерам с ноутбуком. Там, пару двухъядерных Зионов или вторых Итаниумов, четыре 8800-х, планок на 16Г установить, четыре пятнадцадтитысячника, склееных в нулевой РАИД... - и чтоб всё максимально компактно.

Я понял, что получится - и это уже существует. Это гладильный пресс. По тепловыделению на единицу площади сравнимо уж точно.

Да и с батарейкой вопрос решаем. Только тяжеловат ноутбук будет... Сколько там критическая масса для 235-го Урана? в районе 50 кг? Поправьте, я не спец в ядерной физике.. Но зато сам урановый шарик получится небольшой по размерам, в пределах строительного кирпича (т.е. сравнимо с размерами адаптера питания того же Наутилуса) =)

Так что давайте сравнивать сравнимые вещи, не отрываясь в небеса. У Десктопа с встроенным в копус УПС время работы на единицу массы при прочих равных меньше чем у ноутбука. А с невстроенным - оно просто равно нулю =))

моя стационарка всётаки МОЩНЕЕ
GK Tramrunner  14.06.2007 20:05

гладильный пресс - по весу что-ли?

И тема называется "урановый кипятильник" т.к. тяжелым агрегат будет, и неоправданным словно Кипятильник из урана, когда чайника хватит

а дальше пожалуйста - объясните ЧАЙНИКУ что есть что.
"...четыре 8800-х,
планок на 16Г установить,
четыре пятнадцадтитысячника,
склееных в нулевой РАИД..."

off: а по "урановым кипятильникам" я тоже спец. я както в школе атомный троллейбус изобрёл, да такой - что весь класс на полу от хохота лежал.



Редактировано 5 раз(а). Последний раз 14.06.07 20:14 пользователем GK Tramrunner.

Re: моя стационарка всётаки МОЩНЕЕ
denn.ru  15.06.2007 08:33

OFF
Гладильный пресс - в первую очередь, по внешнему виду. Плоский и ОЧЕНЬ горячий =).

"четыре 8800-х": nVidia GeForce 8800 (никто, надеюсь, не подумал про телефоны =)))) )
"планок на 16Г.." : оперативная память объемом 16 гигабайт. Воткнуть можно, например, сюда
"четыре пятнадцатитысячника..." жесткий диск, с частотой вращения шпинделя 15000 оборотов в минуту. Например, такой (не реклама, просто первая попавшаяся ссылка в яндексе)
"...склеенных в нулевой РАИД" : технология организации данных, при которой данные на физические диски записываются параллельно, что позволяет достичь большей совокупной производительности, чем при использовании жестких дисков отдельно. Подробнее, например, здесь
/OFF

GK Tramrunner , а в чем мощнее, если не секрет? У Вас SLI на 8800 или RAID 0 из семитысячников?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.07 08:34 пользователем denn.ru.

Отстал я немножко от Computer HArdware - скажу честно
GK Tramrunner  18.06.2007 18:21

Уже почти год у меня стоит НОВЫЙ компютер ...и я просто боюсь залезать ему во внурть.
*Видео Захватывает.
* В MS TRain Simulator играет. Музыку крутит, на интенет выходит - и хватит.
Geforce nVIDIA у меня выла на старом компютере. Вот в более старых компютерах я понимаю в железе.
А на новом - боюсь просто что-то навредить. Ведь после этого ... долго придётся ждать "аварийки", перед тем как возобновить MS Train Simulator, Video capture,
и чтение книг ЖД книг, которые я всё еще мечтаю распечатать на бумагу.

(к сведению) я живу в Нью-Йорке, и с 1го дня появления моего компютера я мечтал стать Computer Technician. Я им стал, я разбираюсь в железе ... но всеравно никто не хочет чтобы я работал.
Боюсь ... надо будет переучиваться.

Интересно: а как вас занесло на транспортный форум?

Каким девайсом захватываете видео? (+)
ЧеГевара  18.06.2007 20:29

И еще такая мысль промелькнула: если Вы боитесь залезть в потроха своему собственному компу, то наверное не удивительно, что Вас не берут комп-текнишианом :)

у меня на столе Pentium(R) D CPU 3.00GHz 3.01GHz, 1 GB of RAM
GK Tramrunner  18.06.2007 22:14

Video Capture card - radeon - all in wonder

ну, с тех пор как у меня новый компютер, я действительно боюсь "залесть в его потроха" хотя у меня корпус прозрачный, всё ваидно так. .... При этом я уже год как не думаю о такой работе.

А до того - я свой старый компютер - насквозь знал. Мог его разобрать и снова собрать. А сейчас - если полетити либо видеозахват либо TrainSim ... это будет просто крах. Поэтому .... сами понимаете.

Отписал в приват (-)
denn.ru  18.06.2007 22:46

Отписал в приват

Даже мэйнфреймы не ушли, что уж говорить о настольных системах? (-)
Aq_  19.06.2007 03:45

0

Re: уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
Виталий Шамаров  19.06.2007 10:00

Хочу купить ноутбук. Но зачем он мне нужен? Да взять с собой в отпуск или на дачу. Посмотреть фильм. Иногда поработать - для систем разработки программ или чего-то офисного особая мощность и не нужна. В отпуске ноутбук может пригодиться для "слива" видеозаписей и фотографий.
Что в итоге? То есть требования к ноутбуку? Особо мощный процессор не нужен - лишь бы справлялся с DVD и DivX. Wi-Fi не нужен - бизнес-центры я не посещаю. Модем не нужен - на даче телефонной линии нет и не предвидится. Требуемый экран ноутбука - 14 дюймов широкий, 15 уже плохо из соображений размеров и веса. Большая ёмкость батареи не нужна - по факту её функции сводятся к функциям источника бесперебойного питания. Зато обязателен встроенный ТВ-тюнер. DVD-ROM - пишущий DVD есть на стационарном компьютере, в итоге на ноутбуке это уже излишество. Объём жёсткого диска ноутбука - чем больше, тем лучше, чтобы приотъезде в отпуск туда скинуть фильмы, да и иметь место под "слив" видео.
Ну, как? Не получается замены стационарному компьютеру. Стационарному нужен и куда более мощный процессор для обработки того же видео, и больше памяти, и монитор минимум 17 дюймов (у меня именно такой, но есть желание обзавестись широким 20-дюймовым).
Это я про свои запросы написал. Но кому-то ноутбук нужен для работы. Если человек часто посещает всякие там бизнес-центры, где есть Wi-Fi, и кому нужно и часто смотреть что-то в интернете, и быстро получить/отправить электронную почту, и в аське постоянно находиться - требования к ноутбуку окажутся иными. Может быть, такому пользователю стационарный компьютер не нужен вовсе.
Итог: всему своя ниша, и так будет неопределённо долго.

Re: уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
Антон Чиграй  19.06.2007 10:33

> Что в итоге? То есть требования к ноутбуку? Особо мощный
> процессор не нужен - лишь бы справлялся с DVD и DivX.
> Wi-Fi не нужен - бизнес-центры я не посещаю.

Wi-Fi сейчас существует не только в бизнес-центрах. Не проблема найти его в гостиницах, аэропортах и даже в городских кафе. Да и развернуть Wi-Fi дома тоже никакой проблемы не составляет. Сиди себе на кухне и лазай по Интернету, или кинул ноут где попало и поставил переписывать тот же фильм.

> Модем не нужен - на даче телефонной линии
> нет и не предвидится.

Найти приличный ноут без модема сейчас сложно. Цена ему копейки (рублей 100-150 точнее), так что это из серии "запас карман не тянет". Может бывть, пару раз сгодится в качестве резервной линии дома или где-нибудь в другом городе.

Re: уйдут ли в прeдание стационарные компютеры?
Конст. Карасёв  19.06.2007 21:40

Ещё есть проект "Ноутбук за 100 долларов" - дешёвые компы для каждого ребёнка Земли; именно "ноутбук за 100", а не "настольный за 65". Хотя у семей развивающихся стран есть проблемы и с жильём, и с электроэнергией, поэтому им такой компьютер может и выгоднее.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 19.06.07 21:41 пользователем Конст. Карасёв.

Не все так много зарабатывают... (+)
denn.ru  19.06.2007 22:24

...чтобы покупать ноутбуки за 100 долларов. Я вот не могу =(. У меня нет возможности не использовать МS Word и Excel, поскольку почему-то именно в этих форматах я получаю от поставщиков счета на оплату, а выставляемые мной счета в форматах, отличных от Office (TIFF или JPG открыть - покупателям проблема, даже PDF - хотел приучить, не получилось!) не открываются и не прочитываются клиентами. А поскольку а) "не забывай, не фирма тебе платит зарплату, тебе её платят наши клиенты", и бэ) MS Office не работает под *NIX (только давайте не трогать Макос, вообще уйдем в жуткий офф), мой компьютер работает под управлением ... со всеми вытекающими требованиями.

Которые (системные требования MS WIn) сразу отсеивают половину компонентов того ноутбука (процессор, объем и быстродействие оперативной и флэш-памяти).

Остальную главную половину отсеивает моё здоровье. Операции по коррекции зрения и выпрямлению позвоночника ГОРАЗДО дороже экономии, достигаемой постоянным многочасовым напряжением глаз и всматриванием в OLED-дисплей чудо-машины в небольшом и недостаточном (для меня по крайней мере) разрешении матрицы. Ни на одну из этих операций я тоже пока не заработал.

Не спорю, проект интересный, и было бы здорово, если бы правда был реализован, но... не всем он по карману.

Так может, стоит искать экономию в другом месте? =)

One Laptop Per Child (OLPC)
Aq_  19.06.2007 22:45

Я бы купил! Очень экономичная и неприхотливая машина, работает без подзарядки очень долго, мощность (обычно) где-то чуть щустрее Целерона-666. А на такой машине я DivX смотрел без рывков (конечно же НЕ Windows Media Player'ом). 60% ещё имеющихся в продаже игр может работать на такой машине (это я не о своих предпочтениях).

Есть даже совсем "походные" варианты с динамо-машинами для подзарядки. Единственное, чего лично мне нехватает в такхи агрегатах -- один горизонтально расположенный слот PCI. USB это конечно мило, но при наличии PCI рынок комплектующих в развивающихся странах всё же бы вырос. А дети третьих стран могли бы туды установить дешёвенький внутренний ТВ-тюнер, или звуковую карту 5.1, или ещё что-нибудь попсовое.

ИМХО при правильном маркетинге такая штука может стать у нас бестселлером! Посмотрите, как живут у нас сельские жители, да и в России тоже...

Цитата (Виталий Шамаров)
и кому нужно и часто смотреть что-то в интернете, и быстро получить/отправить электронную почту, и в аське постоянно находиться

Поверьте, всё это прекрасно осуществимо на Cel-500/128МБ. Естественно, ХРюшу придётся по возможности кастрировать.

Re: Не все так много зарабатывают... (+)
Aq_  19.06.2007 23:01

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня нет возможности не использовать
> МS Word и Excel, поскольку почему-то именно в этих
> форматах я получаю от поставщиков счета на оплату,

Недорогой StarOffice и совсем бесплатный OpenOffice эти форматы уже давно понимают, проснитесь! Последний -- чуть более кривовато, к сожалению...

Попросите сохранять их в форматах Word97 для пущей совместимости.

> а выставляемые мной счета в форматах, отличных от
> Office (TIFF или JPG открыть - покупателям
> проблема, даже PDF - хотел приучить, не
> получилось!) не открываются и не прочитываются
> клиентами.

Простите за вопрос... Человек может, допустим не уметь установить диал-ап соединение или там параметры видео-кодека отстроить... Но Вы там уже совсем что ли с полными даунами работаете?

JPG и TIFF открываются и распечатываются стандартным вьюером Windows. В чём может быть проблема?

В Одессе, например, в некоторых фирмах документы по финансовой отчётности и пр. поставляются клиенту ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНОМ ФОРМАТЕ, который может открыть ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОЕ приложение, написанное для фирмы на заказ, и фирма раздаёт клиентам свою бесплатную клиентскую версию для таких случаев. С вашего позволения названия фирм публиковать не буду.

> клиенты", и бэ) MS Office не работает под *NIX

Чего-чего? Оффис-2003 прекрасно фунциклирует под последним Wine, да и другие оффисы могут с разным успехом работать с форматами M$. Так что было бы желание...

>
> Остальную главную половину отсеивает моё здоровье.
> Операции по коррекции зрения и выпрямлению
> позвоночника ГОРАЗДО дороже экономии, достигаемой
> постоянным многочасовым напряжением глаз и
> всматриванием в OLED-дисплей чудо-машины в
> небольшом и недостаточном (для меня по крайней
> мере) разрешении матрицы. Ни на одну из этих
> операций я тоже пока не заработал.

Вот здесь почти полностью согласен, хотя рабочий стол под требования собственных глаз всегда можно отстроить.

офф: Окей,... (+)
denn.ru  19.06.2007 23:59

Aq_ писал(а):

> Недорогой StarOffice и совсем бесплатный
> OpenOffice эти форматы уже давно понимают,
> проснитесь! Последний -- чуть более кривовато, к
> сожалению...
>
> Попросите сохранять их в форматах Word97 для пущей
> совместимости.

MS Office нужен и в собственных рабочих целях. Я использую специальные возможности, не поддерживаемые OpenOffice (про StarOffice врать не буду, не знаю, но и переходить не буду. Выработанная с годами моторика движений и их последовательность - а значит и высокая скорость работы уже окупили стоимость лицензии Office). Да, в Word'97 не поддерживается вертикальное объединение ячеек таблицы, забыли? =)

> Простите за вопрос... Человек может, допустим не
> уметь установить диал-ап соединение или там
> параметры видео-кодека отстроить... Но Вы там уже
> совсем что ли с полными даунами работаете?
>
> JPG и TIFF открываются и распечатываются
> стандартным вьюером Windows. В чём может быть
> проблема?

Не могу отвечать за других людей, я получал информацию о проблемах с открытием не напрямую, а от менеджеров. Проще оказалось подстроиться под них, как известно "свои мозги не вставишь".
>
> В Одессе, например, в некоторых фирмах документы
> по финансовой отчётности и пр. поставляются
> клиенту ТОЛЬКО В СПЕЦИАЛЬНОМ ФОРМАТЕ, который
> может открыть ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОЕ приложение,
> написанное для фирмы на заказ, и фирма раздаёт
> клиентам свою бесплатную клиентскую версию для
> таких случаев. С вашего позволения названия фирм
> публиковать не буду.
>

Очень грамотная вещь, правда (это я без сарказма)! На сколько я понимаю, снижает вольное "разгуливание" информации по белу свету. Фирмы, думаю, и сами были бы не очень рады, обнародуй Вы их названия =)

> > клиенты", и бэ) MS Office не работает под *NIX
>
> Чего-чего? Оффис-2003 прекрасно фунциклирует под
> последним Wine...

Легально, стесняюсь спросить? А то в МСК визит сотрудников МВД в офисы для проверки лицензионности установленного ПО - просто летний хит =(

> ... хотя рабочий
> стол под требования собственных глаз всегда можно
> отстроить.

Можно. Открыть эту страницу на iPAQ hw6915 в IE или Opera тоже можно. И даже написать ответ в форум. И ещё много хороших страниц открыть... У Вас хватит терпения и здоровья работать в таком режиме 14 часов х 6 дней ?? (я, понятно, утрирую насчет размеров экрана АйПака 240х240 и чудо-ноутбука, где все же побольше, но ход мысли Вы поняли)

/p.s./ Пост получился полный OFF. Давайте больше не в этой ветке

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]