ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Сбор подписей против превращения Москвы в город-бутик (+)

Аналитичские материалы и сбор подписей находятся по адресу
http://www.globalrus.ru/index.html?section=moscow.

Кошмар и стыдоба
Сергей Федосов  30.09.2002 16:23

Я не знаю, что происходит в городе и что называют "городом-бутиком", но наличие торговли, кафе и пр. - это нормально. Допускаю, что Лужков опять всё извратил и вывернул наизнанку, как именно - не видел, но короткое знакомство с сайтом настроение испортило.

Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к антиглобализму, чьи сторонники бузят сейчас в Вашингтоне, но если да - плохо дело. держитесь от них подальше!

Глас народа тоже ничего не поведал нового - пышно цветёт махровейший расизм.

Заодно там же узнал, что Россия опять показала свою агрессивность, объявив территориальные претензии на этот раз уже Литве. Комментировать не буду, т.к. начавший эту ветку сам просил пока воздержаться от политики, и при том сам же дал ссылку по политический сайт.

RE: а город-помойка лучше?
silver  30.09.2002 16:49

по-моему, до бутика Москве еще ох как далеко, стоит лишь зайти во многие дворы или подъезды. А бросаться из крайности в крайность - о, это мы умеем! Желтых слухов и прессы у нас и без этих "глобалистов" хватает. Если "это" называть аналитикой, то д-р Геббельс тоже был аналитиком. И мы знаем, чем завершилась его "карьера".

RE: Кошмар и стыдоба
Rie  30.09.2002 17:38

Не люблю высказываться по таким спорным темам, однако...


недавно поймала себя на мысли, что пожалуй скоро начну понимать бабушек, которые ненавидят "всю эту демократию", мотивируя это, в частности, тем, что в магазинах они ничего купить не могут - не по карману.
На эту мысль меня натолкнуло вот что: строительство очередного рынка-бутика на пл. Тельмана.
Как это выглядеть будет - вообще отдельный вопрос, но заведомо хуже чем площадь выглядит сейчас.
Кроме архитектурных соображений есть и экономические.

Сергей Федосов писал(а):
>
> Я не знаю, что происходит в городе и что называют
> "городом-бутиком", но наличие торговли, кафе и пр. -

Сергей!
В этих "бутиках" продается вполне в общем обычная одежда по несусветным ценам. В бутиках настоящих платишь за марку, стиль, качество, престиж и т.п. Здесь очень многие вещи реально не стоят тех денег, которые за них просят.
А других магазинов нет...
ну, почти нет...

и в большинство кафе большинству ходить не по карману :((
так что нормально - это не про
нас, увы.

Ну почему сразу помойка?
Boris  30.09.2002 17:49

В любом городе должно быть много магазинов, настолько много, чтоб не надо было стоять в очередях, ехать на другой конец города за нужной вещью, купить еду и прочие повседневные штучки по дороге с работы домой, не делая крюков в соседний квартал. Это все верно, но как правильно заподозрил Сергей Федосов все как всегда извращено. В угоду "бутикам" уничтожаются скверы, площади, лесопосадки и парки. И самое страшное, что это болезнь не только Москвы. Москва большая и застраивать "бутиками" ее будут еще очень долго, даже если очень постараются. Процветает взяточничество, нарушение элементарных градостроительных норм, за лакомый кусок земли достаточно дать нужный размер взятки и строй хоть магазин, хоть свалку, хоть ядерный реактор посреди жилого микрорайона.

От подобной проблемы страдает Рязань, где старые добрые, знакомые с детства скверы застраиваются ресторанами, торгово-офисными центрами, домами для нуворишей, которые несмотря на смог и вонь все равно предпочитают жить в самом центре города, уничтожая последние сохранившиеся пятачки зелени. Шанхай, блин! Кругом одни стены. Стараниями местного архитектора уничтожена перспективная для прокладки скоростной трамвайной линии в центр города ул. Татарская. Десятилетиями держали полосу отчуждения под проектируемую в счастливом будущем линию. Ждали массовой высотной застройки района и соответствующего пассажиропотока. Дождались, блин! Началось с мелочи: местный авторитет (царство ему небесное) впиндюрил таки свой особняк в зону отчуждения. И тут то и началась массовая высотная застройка в таких масштабах, что по Татарской теперь и автобус пустить будет проблематично. Узкая улица с односторонним движением, зажатая домами, магазинами и парковками.

Не вполне согласен
т. Константин  30.09.2002 17:56

> недавно поймала себя на мысли, что пожалуй скоро начну
> понимать бабушек, которые ненавидят "всю эту демократию",

Я таких бабушек и дедушек понимал с самого начала.

> На эту мысль меня натолкнуло вот что: строительство
> очередного рынка-бутика на пл. Тельмана.

Рынок-бутик - это что такое? ;) Столичный рынок - это грязь, криминал... А бутик - это нечто приятное!


> Сергей!
> В этих "бутиках" продается вполне в общем обычная одежда по
> несусветным ценам.

Раз продаётся, значит, кто-то её покупает. Кто не хочет - не покупает.


> В бутиках настоящих платишь за марку,
> стиль, качество, престиж и т.п. Здесь очень многие вещи
> реально не стоят тех денег, которые за них просят.

Как уже неоднократно отмечалось на форуме разными товарищами, любая вещь стоит столько, сколько за неё платят.


> А других магазинов нет...
> ну, почти нет...

Неужели? Где же тогда москвичи отовариваются? Есть, в конце концов, рынки.


> и в большинство кафе большинству ходить не по карману :((
> так что нормально - это не про
> нас, увы.

Простите, Rie, а что Вы хотите? Я так понимаю, Вы хотите сохранить демократический строй, но только чтобы всё было дёшево?

RE: Не вполне согласен
Rie  30.09.2002 18:37



> Рынок-бутик - это что такое? ;)
А тот самый торговый центр, нарезанный на отдельные отсеки, каждый из которых - бутик! :))

Столичный рынок - это грязь,
> криминал... А бутик - это нечто приятное!
...
> Неужели? Где же тогда москвичи отовариваются? Есть, в конце
> концов, рынки.
Вы предалаете в грязи и криминале? не хочу! :)
а вообше-то на рынках почти тоже самое по почти тем же самым ценам :((

> Простите, Rie, а что Вы хотите? Я так понимаю, Вы хотите
> сохранить демократический строй, но только чтобы всё было
> дёшево?

стоп!
не про то! и прошу никого на это не отвечать!!!

Тогда сам себе отвечу
т. Константин  30.09.2002 18:49

> > Неужели? Где же тогда москвичи отовариваются? Есть, в конце
> > концов, рынки.
> Вы предалаете в грязи и криминале? не хочу! :)
> а вообше-то на рынках почти тоже самое по почти тем же самым
> ценам :((

Запутался я... Если то же самое по тем же ценам, то уж лучше - бутики! Там хоть грязи нет, криминала поменьше. Одно дело покупать штаны ны рынке, где и премирать-то тольком негде, а другое дело - в чистом, сияющем бутике. Свистнешь - подойдёт продавец, плюнешь - отойдёт.


> стоп!

Ах, да, политика же закрыта...

> не про то! и прошу никого на это не отвечать!!!

Не хотите - не отвечайте, но я бы попросил не навязывать другим своего мнения. Пусть каждый отвечает, как сам считает нужным.

Но всё-таки: пока есть покупатели - клиенты бутиков - бороться с ними (бутиками) бесполезно и даже вредно: они же доход городу приносят!

За ускорение превращения Москвы в город-бутик :-))(+)
Михаил_Ку  30.09.2002 21:08

"Пастернака не читал, но скажу!" - ссылка с "антибутикистскими" материалами не открывается.

Просто мы еще в самой нижней части лестницы развития, увы. Поэтому у нас лишь зачатки гражданского общества и очень сильны монополии - от ВАЗа до местной администрации, дающей разрешения на торговлю; и неразвита честная конкуренция - а лишь она может привести к относительному (к доходам) снижению цен на товары и услуги. Поэтому - пусть будет больше торговых точек! и кафе! и бутиков! и автозаводов:-) ! Не хочется мне вспоминать, как в Москве сыр можно было купить только в одном магазине "Сыр" на Горького! А развиваться здесь Москве есть куда - по разным источникам, плотность магазинчиков и пр. торговых точек в столице в 10 - 12 раз меньше европейских показателей. Опять же - сперва сверхдорогие рестораны, потом дорогие кофейни, потом... эта пирамида строится сверху, а мешает развитию тот самый вышеупомянутый монополизм. Ну да ничего - те же Штаты проходили нечто подобное в 10-х годах ХХ века, и мы прорвемся!

P.S. А чистая стильная витрина всяко лучше смотрится, чем пыльное окно "Продмага №..." Dixi!

ГУМ, Пассаж...
Сергей Федосов  30.09.2002 21:26


> > Рынок-бутик - это что такое? ;)
> А тот самый торговый центр, нарезанный на отдельные отсеки,
> каждый из которых - бутик! :))
>

Ну так любой американский молл, как и тот же самый ГУМ - это набор "бутиков"!

Вот определение слова boutique:

1 a : a small fashionable specialty shop or business
b : a small shop within a large department store (!! - C.Ф.)
2 : a small company that offers highly specialized services

Куда это вас всех (почти всех) понесло?.. :-) (+)

"Город-бутик" - это же т.ск. слоган. Как "Россия без машин", например. А имеется в виду, на мой взгляд, следующее. Люди собирают подписи, чтобы показать Лужкову, что не все согласны с его политикой застраивания буквально каждого живого места в центре Москвы "пятизвездочными", т.е. супердорогими магазинами, ресторанами, гостиницами и пр.

Миша, ты хочешь, чтобы площадь Маяковского, пардон Триумфальная, была застроена вся сплошняком, как пл. Курского вокзала? А потом, через N лет, чтобы Москва превратилась в Детройт, о котором нам тут недавно рассказывали Саша Морозов и Юрий, МТА?

Какие ещё антиглобалисты? Какие расисты? Я там ничего такого не увидел.

в общество потребления :-ь Денег только подкопим...(+)
Михаил_Ку  30.09.2002 22:27

Алексей Черников писал(а):
>
> Миша, ты хочешь, чтобы площадь Маяковского, пардон
> Триумфальная, была застроена вся сплошняком, как пл. Курского
> вокзала? А потом, через N лет, чтобы Москва превратилась в
> Детройт, о котором нам тут недавно рассказывали Саша Морозов
> и Юрий, МТА?
>
Да не! Маяковского не застроят - там внизу тоннель, а сверху -памятник Маяковскому (талантливый!). А гадюшник в виде парковки у Курского правильно сделали, что застроили. И в центре еще полно запущенных мест, которые можно облагородить.

Участь же Детройта Москве (центру, по кр. мере), не грозит - проехать днем уже сейчас невозможно. Быстрее на метро и пешком. Более того! ночью стали появляться пробки, например, на Тверской, на Пушкинской пл., припарковаться на Маросейке трудно - настолько активна ночная жизнь в центре! (опыт поездок в круглосуточный копировальный центр). И я бы не сказал, что клиенты всех этих заведений - сплошь и исключительно "золотая молодежь", которой деньги некуда девать.

P.S. Не сочтите мои реплики напыщенным самолюбованием - помните кофейню been, где обсуждали трамвайные планы и плакаты? Так вот, в 5 - 7 из 10 случаев, когда я еду(иду) мимо и мне хочется зайти, я не захожу - дороговато, возможно, это субъективно...

Ну, а Павелецкая Площадь? (+)

Или там тоже туннель, и ей ничего не грозит? Перед Павелецким вокзалом гадюшника вроде бы и нет, сам вокзал красивый, в отличие от Курского. Ну, так как? :-)

А ведь там ещё и трамваи ходят...

Павелецкая Площадь должна быть площадь! и т.д.(+)
Михаил_Ку  30.09.2002 23:00

А что, что-то планируется? Так там уже на углу высотку забубенили, по силуэту неплохую, кстати. Нет, Павелецкую нельзя-я!
А вообще-то к архитектуре со временем привыкают. За исключением совсем вопиющих случаев типа Интуриста, и, когда нибудь, наверное, Нового Арбата. К примеру, меня весьма смущало преображение Манежной пл. из имперского немерянного пространства в курортный променад, а щас как-то срослось, ИМХО. Да и не зря гений сказал о Москве - "разнообразной и живой она пленяет пестротой" - оставим имперские просторы Воробьевым горам, и пусть не будет пустырей в центре.

RE: Павелецкая Площадь должна быть площадь! и т.д.(+)

Михаил_Ку писал:
>
> А что, что-то планируется?

А ты почитай Пастер... т.е. по ссылке :-)

Ссылка о "дебутикизации" не открывается. Завтра на работе посмотрю (-)
Михаил_Ку  30.09.2002 23:28

-

RE: Сбор подписей против превращения Москвы в город-бутик (+)
Михаил_Ку  30.09.2002 23:32

Кстати, Леша, ты ж в курсе - ну кому там (выше) нужны собранные подписи - нужно, если очень хочется, индивидуальные письма писать.

Тут дело другое... (+)

Михаил_Ку писал:
>
> Кстати, Леша, ты ж в курсе - ну кому там (выше) нужны
> собранные подписи - нужно, если очень хочется, индивидуальные
> письма писать.

Я не знаю, какой есть "PR" ресурс у этого Гражданского клуба, но он, видимо, выше, чем у "Комитета МзТ", и тем более выше, чем у просто посланных по почте по-тихому подписных листов "за трамвай". Т.е. я хочу сказать, что у этих людей, возможно, больше возможностей "предъявить эти подписи широкой публике".

Эти подписи накакой Лужков, понятно, не будет рассматривать ни на каком "собрании всех заинтересованных организаций" ;-) Зато, возможно, эта акция получит бОльшую, чем акции Комитета, огласку в разных популярных (жёлтых?) изданиях.

Моя мысль понятна?.. :-)

Те же и туда же (+)
Михаил_Ку  30.09.2002 23:52

Эх, сколько я ни встречался в сети и вне сети с этими "институтами гражданского общества", "форумами гражданских инициатив", и вот с "гражданским клубом", ни разу продолжения не следовало. В смысле хоть-какого-то-шевеления-в-прессе. Так что не питаю надежды и в этом случае, хоть материалы не читал - ссылка не открывается, повторяю в 3-й раз :-)).
Новые фо'гмы борьбы надо искать, това'гищи! Типа вот унитаза у "Идущих..." (шучу, шучу...).

Меня всегда интересовал этот парадокс...
Boris  01.10.2002 09:53

т. Константин писал(а):
>
> Но всё-таки: пока есть покупатели - клиенты бутиков -
> бороться с ними (бутиками) бесполезно и даже вредно: они же
> доход городу приносят!

...Как может приносить доход бутик в русском понимании этого явления? Как правило это дорогущий, занимающий гигантскую площадь в престижном районе города, отделаный в лучших традициях евроремонта магазин-салон, в котором редкие посетители с видом музейных завсегдатаев разглядывают недоступные шедевры. Одна, две покупки в день для бутика событие! Какая к черту прибыль даже при таких космических ценах??? "Знающие" люди обычно многозначительно улыбаются и говорят, что бутики (а так же гигантские салоны мебели, сантехники, автомобилей) предназначены не для посетителей, а для отмывания денег. Но как можно отмывать деньги в заранее убыточном деле? Не экономист я, может кто объяснит?

RE: на Павелецкой бы построить трамвайное кольцо
Борис Муравьев  01.10.2002 10:20

и пустить туда 46-й с Пролетарки - вот и будет связь Лефортова и Павелецкой. И больше ничего трогать там не надо.

Доходы
т. Константин  01.10.2002 10:23

Boris писал:

> ...Как может приносить доход бутик в русском понимании этого
> явления?

Аренду платит, налоги. Конечно, платят они маловато, но это всё же лучше, чем совсем ничего. Да и за чистотой, порядком вокруг себя следят.

> ... Одна, две покупки в день для бутика
> событие! Какая к черту прибыль даже при таких космических
> ценах???

Как раз из-за космических цен, вероятно, и почти нет покупателей :) Впрочем, нам-то какое до этого дело? Раз существуют, значит, прибыль всё же есть.


> "Знающие" люди обычно многозначительно улыбаются и
> говорят, что бутики (а так же гигантские салоны мебели,
> сантехники, автомобилей) предназначены не для посетителей, а
> для отмывания денег. Но как можно отмывать деньги в заранее
> убыточном деле? Не экономист я, может кто объяснит?

Я тоже не экономист, но думаю, что отмывание денег - это дело само по себе убыточное. Прибыль (и огромная!) делается на других, грязных делах, а через все эти салоны и бутики грязные деньги отмываются. Конечно, за небольшую плату, как, например, обналичивание. Наверное, расходы на бутик идут по той же статье, что и на крышу и т. п. :)

RE: Меня всегда интересовал этот парадокс...
Михаил_Ку  01.10.2002 10:49

Приватный опыт: рисовал как-то буклет для некоего салона мебели и элитных матрасов. Разговорился с менеджером и в конце концов задал этот самый вопрос - оказалось, правда - ОДНА продажа в месяц окупает аренду и з/п, так что все так и есть.

Так тебе он правду и сказал! :-) (-)

-

Ре(+)
Михаил_Ку  01.10.2002 16:14

Да нет, разговор шел с цифрами и непохоже, чтобы она(менеджер) врала...

RE: Кошмар и стыдоба
Дмитрий М  01.10.2002 19:02

Насколько я понял, протестуют не против торговли, кафе и т. д. а против нашествия супердорогих магазинов в ущерб обычным. И к антиглобализму это не имеет отношения.
Не секрет, что в центре Москвы существует проблема купить товары по нормальным ценам. На одной улице может быть множество супердорогих магазинов, в котором цены на те же самые промтовары в несколько раз выше, чем где нибудь поближе к окраине. Купить продукты (хлеб, молоко) иногда вообще не представляется возможным. Таких магазанов в радиусе нескольких километров может не быть. За хлебом в булочную надо ездить на метро. Зато в центре изобилие магазинов сантехники, компьютеров, телевизоров, ювелирных изделий, дорогих ресторанов. Такие магазины как правило возникают после продажи бывших булочных, овощных, продуктовых, галантерейных магазинов. Иногда дорогие магазины строят на месте бывших скверов, детских клубов.

Кошмар и стыдоба. "В натуре".

Привет.

Что я читаю? Форум Московского Трамвая или "наши посиделки"? Кто-нибудь хотя бы понял, чему посвящён сайт globalrus? Какие задачи ставятся, цели? Кто стоит у истоков проекта?

Докладываю: откройте раздел "о проекте" и почитайте - лучше не скажешь.

Среди авторов мне более всего знакома Татьяна Толстая и её сестра. Ребята, если бы вы хотя бы раз читали Толстую, большинство сомнений у вас сразу бы отпало.

Наконец-то я слышу что-то дельное. Наконец-то просыпается какое-никакое Гражданское общество! До сих пор, прошу прощения, мне казалось, что дело до "не своей крыши", а до города и страны есть только у Комитета Москвичи за Трамвай. Все остальные только свои шкуры спасают. И тут - впервые - явно декларируются высокие цели гражданского самосознания.

Ну почему это всё сразу надо не понять, опошлить? Почему суждения о публикации выносятся на основе откликов сторонних посетителей этого сайта? Прошу прощения, любой "общеполитический" форум - это, как правило, забор, а на заборе сами знаете, что написано. Почему вопрос гражданского самосознания опускается до вопроса о сути понятия "бутик" или грязи на московских рынках? СЛОНА ВИДИМ???

Можно, естественно, забиться в угол и сказать, что "этим кто-то руководит", "это кому-то нужно", "на самом деле за этим скрывается что-то иное" ит.п. - и продолжать бездействовать. Меня вся эта теневая сторона не интересует. Есть своя голова. Я согласен с целями гражданского общества: решения власти принимаются на основе воли граждан, а не левой пятки Лужкова или кучки его друзей. И волю эту у граждан никто не выпрашивает - граждане выступают самостоятельно. До тех пор, пока Гражданская Инициатива добивается создания гражданского общества - мы можем и должны идти вместе с ними.

Этого никак не пойму..
Сергей Федосов  01.10.2002 21:29

А зачем магазины САНТЕХНИКИ в центре? То есть там, откуда покупку всё равно надо вывозить на машине? Вот вам и лишние пробки!

Товар-то громоздкий! Или как, "прошвырнусь я вдоль по Питерской да по Тверской, прикуплю унитаз да раковину..."? :-))

Компьютерные - ладно, ещё куда ни шло, телевизоры - тоже громоздкий товар, не унесёшь... Вот рестораны, ювелирные, сувенирные, книжные, клубы - дело совсем другое.

И потом, в центре, получается, образовалась самая ниша для бизнеса - доставка хлеба да молока на дом, заполняйте её!

"В натуре".
Сергей Федосов  01.10.2002 21:36

Саша, всё дело ещё и в том, КАК подать свои мысли.

Глобалистские штучки там тоже упоминались, а что это за типы (как и "зелёные", "красные" и пр.), многим уже известно.
Спекулировать на хороших идеях (равенства, братства, охраны природы и пр.) можно так, что никаких врагов и не понадобится.
Собственно, с антиглобалистами мы это и видим сейчас.

Хорошо говорил как-то один старичок - преподаватель Истории КПСС: "Пойдёшь налево - придёшь направо". Это о загибах. Ну и наоборот тоже.

Всего доброго!

А зачем бороться с бутиками? (+)
Дмитрий Пашкевич  01.10.2002 21:48

Трамваю и троллейбусу они вроде не мешают.
Центр крупного города, как мне кажется, должен быть туристическо-торгово-развлекатальным. Иначе он умирает (см. американские сообщения). Вспомните центр Москвы в 80-х. После 18-00, когда закрывались бесчисленные управления, тресты и НИИ, центр города за редким исключением превращался в пустыню.
Вот с чем действительно нужно бороться, так это с идиотизмом! Когда в Александровском саду в ста метрах от вечного огня устраивается "поляна сказок", то по другому это назвать нельзя. Или убожество, в которое превратили Арбат на заре перестройки (Вот бы сделать его трамвайно-пешеходным!).
А в том, что на месте пустыря у Курского появился торговый центр - что же здесь плохого?

RE: Кошмар и стыдоба. "В натуре".
Антон Куликов  01.10.2002 22:03

>Не секрет, что в центре Москвы существует проблема купить
>товары по нормальным ценам.
Читай: ...невозможно купить...

>На одной улице может быть множество супердорогих магазинов, в
>котором цены на те же самые промтовары в несколько раз выше,
>чем где нибудь поближе к окраине.
Более того:
1. Зная о том, что творится в центре, продавцы на окраинах повышают и свои цены, в итоге они всё равно остаются ниже центральных рублей на 10-20-30, но уходят из разряда нормальных и не-по-детски превышают стоимость покупки товара с того же склада.
2 (хуже). Тот же товар (или что-то ещё) порой можно купить на одной из 8 окраин Москвы (8, потому что кроме ЦАО и Зеленограда округов ещё 8), и её надо найти, а специально вроде этим никто не занимается.
3 (ещё хуже). Тот же товар нельзя купить вообще нигде, кроме центра.

>Купить продукты (хлеб, молоко) иногда вообще не представляется
>возможным. Таких магазанов в радиусе нескольких километров
>может не быть.
Потому что об этом позаботились владельцы техже дорогих магазинов. В их власти не только покупка магазина под свои нужды, они могут закрыть соседний дешёвый магазин даже не собираясь использовать его площадь.
Более "мелкий" пример. У нас, в МИРЭА имеется киоск, где пиццу в начале прошлого семестра можно было приобрести за 23 рубля. В это время недалеко открылся киоск, где ту же пиццу можно было приобрести за 13 рублей, да и ассортимент булочно-кондитерских изделий у них был получше, чем вообще во всех местных буфетах. Короче, этот свежеоткрывшийся "Студио-экспресс" и полсеместра не продержался. Но не по той же причине, что у него посетителей не было (были, и очереди небольшие стояли)! И не по той причине, что продавали дешевле, чем брали (на фиг им было нужно тогда пиццу за 13 рэ продавать, если они закупали её дороже)! В общем, причина вам понятна... А это всего-навсего институт, где студенты учатся и им хочется нормально поесть...

>За хлебом в булочную надо ездить на метро.
На метро особо не садятся. Зато ГЭТ в центре ооой какой доходный... Продал ватман 10-20 талончиков в день на Тм20 - уже круто!

>Зато в центре изобилие магазинов сантехники, компьютеров,
>телевизоров, ювелирных изделий, дорогих ресторанов.
И около них, простите, такие пофигисты останавливаются, что порой тр-с быстрее 5 км/ч не едет, а трамвай вообще встаёт...

>Такие магазины как правило возникают после продажи бывших
>булочных, овощных, продуктовых, галантерейных магазинов.
Главное, чтобы наши чиновники не опустились дальше, и ТЦ не возник на месте Краснопресненского депо...

>Иногда дорогие магазины строят на месте бывших скверов, детских
>клубов.
А чего вы хотите? Магазин приности налоги (хоть и меньше, чем положено, но >0), а дерево нет - и за ним ещё ухаживать надо... Магазин экономически выгоднее.

P.S. В отличие от большинства молодёжи и стариков, которые не понимают чему не сопротивляются, я не отношусь к вышеуказанному положительно, несмотря на свой возраст в 18 лет.

Сантехника и хлеб в центре
т. Константин  02.10.2002 10:49

Сергей Федосов писал(а):
>
> А зачем магазины САНТЕХНИКИ в центре? То есть там, откуда
> покупку всё равно надо вывозить на машине? Вот вам и лишние
> пробки!

Не думаю, что вывоз крупной сантехники из центра является таким массовым, что создаёт пробки :-))

Зато красиво - идёшь по Невскому или Садовой, а там в винтринах -разнообразные раковины, ванны и пр. прекрасные вещи. Так и вспоминается телереклама со словами: "задумчиво, в экстазе я сижу на унитазе...".


> И потом, в центре, получается, образовалась самая ниша для
> бизнеса - доставка хлеба да молока на дом, заполняйте её!

Не верю, что молоко и хлеб исчезли из центра. Они есть, но по соответствующим ценам. Кто живёт в центре - без проблем покупают. Кто не может купить - тем в центре и так делать нечего.

Да не только в ценах дело...
Инструктор  03.10.2002 10:20

Дело не только в том, что Луж в каждую дырку сует бутик или торговый центр. Ну, возвели на площади перед Курком этот Атриум, похожий на шлепок коровий, испохабили площадь... Идеи у него какие-то дикие. Такое ощущение, что он просто помогает всем мафиёзам бабки отмывать. Ну скажите мне, зачем на контейнерно-лотковом Митинском радиорынке трехэтажный досугово-культурный центр с рестораном, КИНОЗАЛОМ, и т.п. "досугом" В Митино нет ни одного кинотеатра, а у Митинского блошиного рынка зато будей свой!

Главная-то беда в том, что обычные магазины превращаются в черти-что. Вот пример: район метро "Сокол":

"Кинолюбитель" - крупнейший московский фото-кино-магазин для всех --> "Любитель комфорта" с мебелью. один стеклянный журнальный столик там стоит 1500 баксов. ПОкупателей бывает 3 штуки в день.

Универмаг "Смена" - недорогие промтовары для населения --> аптека 36,6 с безумными ценами.

Продуктовый магазинчик-->меховой салон "Мехх". Видимо, пенсионерам не молоко с хлебом нужнее, а меха.

"ДЕТСКИЙ МИР" - единственный на весь округ -->"Арбат -престиж", элитная парфюмерия и косметика.

Магазин "Ткан6и" с демократичными ценами и широким выбором-->элитный магазин "тканевых покрытий" с ценами в 10 раз выше.

Это только два дома в районе метро. А по Москве?
А в результате на Тверской хлеба негде купить.

Заставь дурака богу молиться...
Boris  03.10.2002 10:57

Дело даже не в дорогущих бутиках. За спором на тему "нужны ли москвичам дорогие магазины" упустили самое, на мой взгляд, главное. Магазины городу нужны, в том числе и дорогие. На то он и город, а не провинция. Но вот в чем дело. Если на месте сквера построить бутик для новорусских или булочную для пенсионеров, то сквер все равно исчезнет. Есть же санитарные нормы на плотность застройки, генеральный план развития города, эстетические и архитектурные решения, придающие городу неповторимый облик, сохраняющие его изюминку, которые нельзя трогать хоть ради какой угодно большой выгоды. Город мегаполис - это единый сложнейший организм, которому скверы и площади нужны не меньше, чем магазины и рестораны. Лишить Москву свободных пространств, незастроеных площадей и пустырей, все равно что обрубить человеку все органы и конечности не задействованные напрямую в процессе жизнеобеспечения, оставив голову, чтоб кушала, желудок чтоб переваривал и задницу сами знаете для чего. Да, я согласен, что от сквера или лесополосы прибыли никакой, одни убытки, особенно если сквер содержать в чистоте и опрятности. Но на то и налоги на все булочные и бутики, чтоб уравновешивать приятное с полезным. Москвичи, в отличие от жителей большинства городов, платят пресловутый 5% налог с продаж. Куда он идет?
Не расшибут ли московские власти себе и своим жителям лоб, так усердно молясь за финансово-потребительское благополучие города?

RE: Заставь дурака богу молиться...

Скверы и площади - это замечательно. Но какой толк от загаженного пустыря, выходящего на Садовое кольцо? Можно было на этом месте вместо магазина сделать сквер - тоже хорошо, но не пустырь же оставлять.

Не можно, а нужно!
Boris  03.10.2002 13:44

Дмитрий Пашкевич писал(а):
>
> Скверы и площади - это замечательно. Но какой толк от
> загаженного пустыря, выходящего на Садовое кольцо
Зато теперь за этой громадиной и вокзала не видно. Когда то считалось, что Курский вокзал один из самых красивых и современных. Могли сделать роскошный сквер с фонтанами и аллеями, небольшими киосками, если уж на то пошло, чтоб пассажирам было где купить пожрать, не толкаясь в вокзальных забегаловках. Получилась бы великолепная визитная карточка Москвы для всех уезжающих и приезжающих с южного направления. А поездов там ходит немало.

Я вообще ненавижу архитектурных нагромождений. Город должен быть просторным, чтоб в нем дышалось легко и смотрелось далеко. А "шанхай" из бетонных стен - это убого, чувствуешь себя как в пещере. Не у одной Москвы эта болезнь. Рязань семимильными шагами догоняет и судя по всему скоро перегонит Москву в деле строительства бутиков, универмагов и домов элитной планировки на месте скверов, площадей и даже школьных дворов!!! Часть школьного двора находящейся недалеко от моего дома школы отдана под застройку жилым домом за то, что экспроприаторы школьной спортплощадки пообещали директору школы бесплатно починить крышу и подарить пару компьютеров. Вот так!

RE: Не можно, а нужно!
nablyudatel'  13.10.2002 21:00

Luzhok, navernoe, hochet pustit' pyl' v glaza inostrantsam, sozdav v Moskve VIDIMOST' ekonomicheskogo chuda. Nastoyaschee on sozdat' ne mozhet, no komu kakoye delo? Vot i planiruyet monorels' iz aeroporta b biznes-tsentr, kak v Shanhae, vsyakie tam TTK i t.d. i t.p. A hleb i moloko--rassuzhdayut tak: tem, kto v elitnye magaziny hodit, tem eto ne nuzhno, oni pitayutsya os'minogami, zapechennymi v krokodilah i tomy podobnoy exotikoy.

Осьминоги, запечённые в крокодилах...
Антон Куликов  15.10.2002 00:43

...а внутри крокодила - крокодилий желудок, заполненный коньяком Hennessy! ;-))) Так и есть не надо, и пить тоже!

Не-а, комариные брови в сметане - это круче (+)
Виктор Бойков  15.10.2002 15:09

Читайте "Всемирную историю, обработанную "Сатириконом"", она рулез! ;)

RE: Заставь дурака богу молиться...
Александр  17.10.2002 14:35

Не выживет растительность около Садового кольца. Сквер разбить можно, но кого будет радовать умирающая растительность на нем?
По Садовому кольцу проезжает значительно больше машин по сравнению с Бульварным, однако же и на Бульваром кольце все деревья больные.
Я вообще не понимаю людей, которые живут ближе 100 м к оживленным магистралям. Именно магазинам там и место. Приедет человек, купит что-нибудь и уедет к себе обратно дышать более свежим воздухом.
Легко требовать посадить дерево. Поливая дерево кислотой трудно ждать от него очищения воздуха. Наоборот, такое дерево будет само выделять вредные для здоровья элементы.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]