ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
ГАИ возвращается
Andrew G  04.07.2002 18:26

Указом президента ГИБДД вновь сокращенно именуется Госавтоинспекция, то есть ГАИ.

Президент Владимир Путин подписал указ "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" и в Положение о Государственной Инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное этим Указом", сообщает Regions.ru.
В соответствии с Указом Президента РФ, подразделение МВД РФ, отвечающее за безопасность дорожного движения, будет сокращенно именоваться "Госавтоинспекция".

Как заявлял ранее начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-лейтенант Владимир Федоров, аббревиатура ГАИ не появится ни на автомашинах, ни на постах дорожно-патрульной службы, поскольку инспекторы ГАИ никогда на посту не стояли, там всегда находились сотрудники дорожно-патрульной службы.

Министр внутренних дел Борис Грызлов сегодня подписал приказ о дальнейшем совершенствовании работы ГИБДД-ГАИ. По словам Грызлова, как никакая другая служба она находится на виду у россиян, и от того, как она работает, зависит их мнение о милиции. Служить в Госавтоинспекции теперь будут только офицеры.

RE: ГАИ возвращается
Автомобилист  05.07.2002 09:42

Надо не название менять, а зарплату милиции поднимать, а затем гнать всю шваль, что взятки берет, из органов поганной метлой или статью в УК ввести отдельную для работников МВД о взяточнистве в любой форме.
А то платят людям копейки, а им то жить хочеться, а не существовать, кто же тут удержиться, когда суют в лапу...

О взятках
т. Константин  05.07.2002 11:26

> Надо не название менять, а зарплату милиции поднимать, а
> затем гнать всю шваль, что взятки берет, из органов поганной
> метлой или статью в УК ввести отдельную для работников МВД о
> взяточнистве в любой форме.

Так ведь одни берут взятки потому, что другие дают... Если не давать - они и брать не будут.

RE: О взятках
Автомобилист  05.07.2002 11:49

т. Константин писал(а):
> Так ведь одни берут взятки потому, что другие дают... Если не
> давать - они и брать не будут.

Это из серии, что было раньше курица или яйцо.
Надо рвать этот порочный круг, и надо идти по пути наименьших затрат. Легче обучить или вынудить не поступать неправильно миллион человек (или сколько у нас в милиции), чем десятки миллионов (сколько у нас в стране взяткодателей?).
Если представитель власти будет знать, что взяв в руки 200 или 300 рублей плохих денег он навсегда потеряет хорошую государственную зарплату, позволяющую нормально содержать семью, лишится достойной пенсии по ранней выслуге лет, получит в трудовой книжке запись об увольнении по статье, а в принципе может и оказаться в местах заключения, он я думаю несколько раз подумает как ему поступить. Естественно в первое время полетит очень много голов тех кто сейчас работает в органах внутренних дел, но останутся те кто честен, одумаются те кого вынуждала ситуация, придут те кто не хотел влачить жалкое существование, но хотел бы служить государству.
Единственное что огорчает, я подозреваю что это утопия....
Константин
Высотные здания Москвы

А теперь вообще
Абросимов Николай  05.07.2002 14:35

Идти в сберкассу, там стоять в очереди.
Да НР теперь готов будет заплатить сумму превышающую штраф, дабы избавили его от этой мороки.

... и в частности
Михаил_Ку  05.07.2002 18:39

Фиг его знает, НР может так и сделает, а я спокойно оплачу, если нарушу и поймают, вместе с коммунальными платежами...

не надо никуда идти, (+)
alex denisov  13.07.2002 08:12

приставы через 3 месяца сами придут и
попросят оплатить.

надо! (+)
Михаил_Ку  13.07.2002 09:18

Вот именно поэтому я и оплачу штраф сам и вовремя - приставы автоматом накручивают 7% за свои "услуги"... И ваще у себя дома чегой-то мне их видеть не хотелось бы :-)

Ой, ну не смешите меня господа-товарищи(+)
Автомобилист  15.07.2002 14:50

Какой это пристав поедет ради 100 рублей штрафа и 7% процентов своих услуг. Да он на метро больше истратит. У нас приставы три раза прикинут ради какого дела бегать, а ради которого неспешно делать умное лицо и писать гневные бумаги. По собственному опыту знаю.
Константин
Высотные здания Москвы

Меня тоже не смешите
Сергей Федосов  15.07.2002 18:02

Если я вовремя не оплачу штраф, то через месяц-другой обнаружу у себя в почтовом ящике письмо, извещающее, что моя водительская лицензия отозвана или приостановлена. Вот и всё.
После этого любое вождение машины есть преступление, за которое можно запросто угодить за решётку, если поймают.
Запись об этом отзыве также будет храниться в файлах, а если посадят за вождение без лицензии - ещё и криминальная запись.
Когда подойдёт срок ежегодной перерегистрации машины, её также невозможно будет пройти, пока не оплатишь всё причитающееся до последнего цента.

Наконец, иногда при некоторых условиях можно и машины лишиться. У знакомый в Нью-Йорке так среди ночи и увезли (она была НА НОЧЬ припаркована НА УЛИЦЕ возле дома), а на ней висели лишь парковочные тикеты, штуки три или четыре, на которые эти "крутые смельчаки из России" просто плевали на протяжении года. У машины, кстати, пенсильванский номер был..

"Ты не в Чикаго, моя дорогая" (с)
Кроликов  16.07.2002 12:17

Описание того, "как это делается у нас в Америке", как обычно, не учитывает российских реалий. А они (в чем-то - увы, а в чем-то - к счастью) отличаются от реалий американских:

1. Водительские права (слово "лицензия" в данном контексте всего лишь не совсем верный перевод анлийского "licence". В русском языке "лицензия" может быть на отстрел кабанов; на вождение же машины даются "права". Но это так, к слову) в России, если не ошибаюсь, выдаются на 10 лет, и уровень компьютеризации в ГАИ там пока еще не тот, что в Америке. То есть, "приостановить"-то действие прав можно - ну и что дальше? Останавливает гаишник водителя, тот ему предъявляет права - и откуда мент может знать, что эти права приостановлены или аннулированы? Связаться по рации с центральным компьютером? Когда наступят такие времена, так и зарплату ментам будут платить человеческую - и вопрос о взятках если и не отпадет сам по себе, то потеряет остроту.

2. Основным документом в Росиии ПОКА ЕЩЕ является бумажка, а не "запись в компьютерных файлах" - так же как и о месте проживания человека.
Ну, проехал житель Калуги в Москве на красный свет. Выписал ему мент штрафную квитанцию, которую надо оплатить в трехмесячный срок. Использовал ее калужанин, как и положено, вместо туалетной бумаги. Проходит три месяца. "Прописан" он в некоей общаге на улице Красноколхозной, 55 - на самом же деле там давно уже не живет, а живет у любовницы на улице Злобнопартизанской 88. Причем, не в Калуге, а в Магадане. О чем, разумеется, паспортный стол не уведомил.
Добро пожаловать, господа судебные приставы! Ищите - и обрящете! Возможно.

3. С жителями даже ближнего зарубежья (я уж не говорю о дальнем) - вообще комедия. Например я, израильтянин, приехал в Москву в гости или туристом (а то и вообще по российскому паспорту - львиная доля израильтян имеет двойное гражданство), взял машину на прокат, взял с собой международные права (в количестве нескольких штук, на всекий случай) - берите, господа гаишники, не жалко! У меня еще есть! Что вы говорите? Штраф? В сберкассе? В течение 3-х месяцев? Ага, обязательно, не сомневайтесь. Бегом!
"Плати на месте, а если нет денег - берем твою машину в качестве гаранта оплаты" - "А вот это уже дудки! Нет больше у вас таких полномочий - взимать штраф на месте."
"А как мы можем быть уверены, что ты штраф оплатишь?" "А никак. Посмотрите мне в глаза. Они у меня честные? Вот".

Я тоже не в Чикаго
Сергей Федосов  16.07.2002 16:02

> Останавливает гаишник водителя, тот ему предъявляет
> права - и откуда мент может знать, что эти права
> приостановлены или аннулированы? Связаться по рации с
> центральным компьютером? Когда наступят такие времена, так и
> зарплату ментам будут платить человеческую - и вопрос о
> взятках если и не отпадет сам по себе, то потеряет остроту.

Такие времена уже давно были, а рассуждать об этом в век сегодняшней связи, когда карманный телефон стал обыден, как наручные часы, просто странно.

Аннулированные права можно требовать к возврату и немедленно, а в случае заявления "потерял" - брать на учёт, заставив подписать все бумаги. Тогда и база данных будет на порядок-два меньше и проверить будет проще, и за решётку упечь - все основания (злостное нарушение, был предупреждён и т.д.). Когда-нибудь да попадётся, хотя не все, естественно, попадаются.

И вообще, что за чушь? В стране всегда были талоны предупреждений или что-то в этом роде, получи отметку, оплати штраф и, если за данное нарушение нет никаких дополнительных наказаний, очков там всяких и пр. - получи отметку о погашении висящего "дела" или, если так хочется, новый талон. Всё, что положено знать следующему менту, если он остановит - что "висящие" дела разрешены в срок. Всё. КАК разрешены - не его дело.

Кстати, "права", раз они бумажные, вполне могут быть как паспорта - с чистыми страницами для отметок.

> Ну, проехал житель Калуги в Москве на красный свет. Выписал
> ему мент штрафную квитанцию, которую надо оплатить в
> трехмесячный срок. Использовал ее калужанин, как и положено,
> вместо туалетной бумаги. Проходит три месяца. "Прописан" он в
> некоей общаге на улице Красноколхозной, 55 - на самом же деле
> там давно уже не живет, а живет у любовницы на улице
> Злобнопартизанской 88. Причем, не в Калуге, а в Магадане. О
> чем, разумеется, паспортный стол не уведомил.
> Добро пожаловать, господа судебные приставы! Ищите - и
> обрящете! Возможно.

Пишется так, словно в Америке всю жизнь были кругом одни компьютеры и полиция шагу без них не ступала... Да полно ещё вокруг людей, которые не забыли, как лёд продавали или руками на стиральных досках стирали!

Увы, не проходит...
Лев  17.07.2002 05:10

Сколько чиновнику не плати, а на взятках он всё равно возьмёт больше - проверено жизнью. И наказания - не боятся; просто принимают страховочные меры (напр. "Спасибо, что возвращаете вовремя взятые в долг деньги. А я у Вас на глазах делаю об этом запись на Вашей долговой расписке"). Взятка - вообще тот редкий вид преступления, когда "все довольны" - пострадавшей стороной является государство, которое при преступлении не присутствует.
Пока у инспектора в руках "вилка", он может назначить штраф по верхнему - или по нижнему пределу; а может и беседой с нарушителем ограничится. Что выберем, потенциальные нарушители? А как (в какой форме) выразим инспектору своё пожелание?

Три раза "ха-ха"!
Сергей Федосов  17.07.2002 07:00

О такой штуке как "подсадная утка" слышали? И тому подобном?
Или, например, mistery shopper?

Вывести это дело до минимума (понятно что не совсем до нуля - до почти нуля) можно, было бы желание. Не выводится по двум причинам:

1. Нет желания
2. Общественное мнение набекрень, поддержку оказывает.

Как только выполнятся п.1 и 2 теми, от кого это зависит и начнутся последовательные действия по достижению результата - будет и результат!

В США почему-то никаких взяток не берут (я о бытовом уровне и о повседневной окружающей жизни, а не о неких корпоративных скандалах и тому подобном, включая крайне редкие исключения).

Как это делается
Сергей Федосов  17.07.2002 16:33

1. Приношу извинения за вчерашний заголовок, его можно не так понять. Конечно же, не "ха-ха", а вредно перед сном за компьютером сидеть! :-))
-------------------------------------------------------------

2. Допустим, меня остановил коп за превышение скорости. Во вручённом тикете не будет написано ничего ни о каких наказаниях вообще. Написано что мистер такой-то в такой-то день-час-минуту ехал по такой-то дороге на машине такой-то номер такой-то и на участке таком-то его скорость была такая-то, что было замерено полицейским таким-то и т.д. "бла-бла-бла.....". Дорожный знак на данном участке указыват на такой-то лимит.
Вот и всё. Дальше функции полицейского закончены!

Получшивший тикет должен позвонить в суд (телефон указан), сообщить номер тикета и заявить "виновен" или "не виновен". В первом случае сообщат, сколько причитается и куда выслать чек (ну и баллы назначат, если они положены), во втором речь пойдёт о назначении даты суда, в котором вы встретитесь с этим полицейским (и наверняка также с его адвокатом) ещё раз.

Вот и вся процедура.

Коп никакие наказания вообще НЕ назначает в принципе, решает только суд (или судья, или его зам ("магистр"), или вообще секретарша, если сам признаёшься - в законе-то всё написано, чего там и за что...).

Почему так должно делаться везде?
Вячеслав  18.07.2002 08:13

Если что-то подходит для США, то почему оно обязательно подойдет к России (Украине, Узбекистану и т.д.) и наоборот?
Везде есть устоявшиеся традиции. Все перекраивания и нововведения (aka "прогрессивные реформы") в первое время ведут к неразберихе и доп.расходам, а потом - неизвестно что. Когда наступит это "потом" и как оно будет выглядеть, зависит от того, что будет между "сейчас" и "потом", т.е. как повезет.
Спрашивается: ради чего менять то, что уже есть? Дополнительная бюрократическая машина со своими нуждами будет создана, не сомневайтесь. А зачем?
Только потому, что так в США? Глупее аргумента нет. Если бы что-то заново создавалось, то можно было бы взять за основу чью-то модель, но ГАИ/ГИБДД старо, как мир :-).
Чтобы постовые ДПС не брали взяток в виде штрафов без квитанций, а только составляли протоколы? А что им помешает взять денег за то, что они не составят протокол? И что мешает в старой системе водителям не платить штраф без квитанций? Представьте, что речь идет не только о штрафе размером в 0,2 МРОТ, а о лишении прав...
Дела будут решаться в суде, а не в ГИБДД - это лучше? Но почему же суд не согласится с мнением ГИБДД? Формальные поводы передать присудить штраф (по новой системе) и взять штраф на месте (по старой) одни и те же.
Вот и получается, что будет то же самое, но с принудительно введенным дополнительным звеном ("пятое колесо"). Как известно, коэффициент полезного действия (КПД) любого механизма не может превышать 100%, а будет только снижать суммарный КПД всей системы.
Судебные приставы, заявления типа "виновен/не виновен" и пр. нам чужды, потому удивительно, что от их введения ждут чего-то хорошего.

RE: Почему так должно делаться везде?
Вадим Зыкин  18.07.2002 10:07

Лишний раз подтверждается мысль, что Россия всегда хочет идти своим путем и набивать шишки на тех местах, где остальной мир уже давно залечил свои раны. А также мысль о том, что советский и пост-советский человек и соблюдение законов - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Не совсем так
Вячеслав  18.07.2002 12:15

>> Лишний раз подтверждается мысль, что Россия всегда хочет идти
>> своим путем и набивать шишки на тех местах, где остальной мир
>> уже давно залечил свои раны.

Это не тот случай. Если бы заново все строилось, то да. А если уже что-то есть, то ломать его следует только хорошо подумав.
Вот, например, большинство автомобилей в мире с левым рулем. Так чего же дурные англичане с японцами выпендриваются с правым? "Идут своим путем", когда в "остальном мире" найдется не одна тысяча "умных", доказывающих тысячи плюсов унификации "с остальным миром", а особо умные - "бОльшую физиологичность левого руля"? А потому, что они не дурные, просто у них это УЖЕ ЕСТЬ. Уже есть традиции и привычки.
Где-то многоженство есть нормальное явление, а где-то за то же самое ждет "кара Господня". Чем воскресное посещение церкви благопристойнее принесения даров Матери-Моржихе? Только потому, что в США мало чукчей?
Так же и система ГИБДД в России. Она уже есть. Название сменить на "ГАИ" - нет проблем, а разламывать зачем?

>> советский и пост-советский человек и соблюдение законов -
>> это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

Вы бы убрали из этой фразы "советский и пост-советский", получилось бы хорошее философское изречение.
Разве законы нарушаются только в СССР и пост-СССР?

Но по крайней мере для человека, считающего себя советским нарушать буржуйские законы - это не грех, а то, чем можно гордиться.(0)
Абросимов Николай  18.07.2002 13:00

п

Да ну?
Сергей Федосов  18.07.2002 15:16

По-моему, человек, считающий себя советским, гордится нарушением законов вообще, своих собственных - в первую очередь.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]