ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Опять дома рушатся?
Cергей Федосов  05.06.2002 06:28

Что-то часто стали долетать сведения о разрушениях домов в России, слишком часто. Вот что я прочёл сегодня. Ничего же себе! Примите соболезнование, питерцы...

Жить в городских коробках становится всё опаснее? Да и срок службы у них вроде выходит, я не забыл ещё, как их строили, новостройки панельные, гетто и есть...

Всё же малоэтажки безопаснее, хотя такая местность никак не для трамваев.

RE: Опять дома рушатся?
Сережа  05.06.2002 08:55

Как-то подозрительно четко вы разделяете события на те, которые произошли в России, и на те, которые произошли в США. Чем объясняется страсть искусственно создавать контрасты ? Кроме того, даже не выяснив не то что причину разрушения, а даже тип дома и время его постройки (вернее, выяснив неправильно), вы уже спешите делать общие и довольно пугающие выводы…

Вот в Москве на Мясницкой тоже как-то дом обрушился.
Абросимов Николай  05.06.2002 11:43

Году так в 1997-м, когда власти разрешили под него подкоп сделать. А дом ведь капитальный дореволюционный был.
А Питерский дом - кирпичная коробка конца 50-х.

Опять...
т. Константин  05.06.2002 11:59

Кое-что можно почитать здесь:

http://www.spbvedomosti.ru/2002/06/05/dommm.shtml

О домах без политики
Boris  05.06.2002 12:02

Да, рушатся и все чаще и чаще. Главная причина - износ. Реже - несоблюдение технологий при строительстве, головотяпство. Две недели назад рухнула стена 3-х этажного дома в центре Рязани. Дом старенький, позапрошлого века! Но он бы еще век простоял, если бы под ним в подвале не стали строить бесчисленные ларьки и магазинчики, круша без разбора перегородки и переделывая двери в окна, а окна в двери.

>новостройки панельные, гетто и есть...
Панельные новостройки, как их не назови, пока стоят прочно. Кстати не путайте "хрущевки" и "брежневки". Множество "хрущеб" как раз не панельные, а сделаны из чего попало, например из дешевого кирпича, а то и из шлакоблоков. Штампованные домостроительными комбинатами на отработанном техпотоке панельные пятиэтажки - "брежневки" по прочности дадут фору ряду "новокапиталистических" новостроек. Т.к. все вернулось на круги своя и вновь небольшие строительные фирмочки строят дома по собственным проектам, экономя на всем что только можно. Недалеко от моей работы строится нечто трехэтажное из давно забытых шлакоблоков. ОНО серое, корявое и пара блоков уже лопнуло. Сверху его обклеят новомодными рифлеными панелями, положат крышу из красивого пластика, внутри евроремонт. Но вряд ли это сооружение простоит долго. Зато цены на квартиры более доступны, чем в домах из литого бетона по импортной технологии.

Что я такого разделил?
Cергей Федосов  05.06.2002 15:43

В России я не живу, что там делается - не знаю, дома рушатся везде, всякое бывает, но из России почему-то эти отголоски доносятся чересчур уж часто и заметно, в который уже раз. О данном случае я вообще случайно узнал.. просто они как-то повторяться стали... Ну а газетчикам и телевизионщикам надо ведь своё дело делать.

Типы домов и времена постройки я помню, как бы они рассыпаться не стали. Срок службы-то у них не тот, что у построенных раньше, но валить все эти бирюлёвы-бибиревы по плану ведь не станут, только потому что у них срок вышел.

Что касается выводов, то он один - высокая концентрация в многоэтажках намного опаснее. Не бай Бог завтра какая-нибудь сволочь рванёт жилую башню на Манхэттене (типун мне на язык) - последствия будут ого-го!

Вот и весь вывод..

Вот-вот
Сергей Федосов  05.06.2002 15:50

Помню армянское землетрясение 88-го, башни рухнули и оказалось, что они вообще из мусора в самом буквальном смысле построены! Небольшому дому - и то нехорошо, а чего во многие высотки положили в то время - поди, знай...

Значит довели!
Илья Евлампиев  05.06.2002 15:56

В Казани не так давно осыпался проем сталинки - общаги. Мальчика 10 лет достали живым, девушка и женщина погибли. А жертв моглобыть еще больше осели кухни, туалет. А еще показали соседний подъезд: в сортире (нет, туалетом это не назовешь) вода по щиколотку! А еще удивляются... У нас отопление выключили в начале апреля, дом не подсох ну и все... Перекрытия-то деревянные.

Меня волнует то что там мог погибнуть МОЙ БРАТ, медик МЧС. Он ушел из МЧС за неделю, а у парня, работавшего с ним в связке раздроблена нога и он еще может не сможет ходить! На него упала плита с полуразрушенной стены...

А вот сносить такой дом - еще дороже чем ремонт делать. Ершова - оживленная магистраль, рядом железная дорога в туннеле. Дом стоит ко всему вплотную. Разлетятся куски - последствия будут ужасными.

Будто у вас все тихо-гладко?
РомкА  05.06.2002 16:13

Зато у вас самолеты чаще разбиваются :-(

Cергей Федосов писал:

> Что-то часто стали долетать сведения о разрушениях домов в
> России, слишком часто. Ничего же себе! Примите соболезнование, > питерцы...

Позволю себе от имени всех петербуржцев поблагодарить Вас за сочуствие. :-(

> Жить в городских коробках становится всё опаснее? Да и срок
> службы у них вроде выходит, я не забыл ещё, как их строили,
> новостройки панельные, гетто и есть...

Очередное заблуждение. Дом кирпичный, 1972 года. Согласно СНиПам тех лет, дома строились с расчетным сроком эксплуатации до капремонта:
кирпичные - 100 лет,
панельные и блочные - 50 лет,
"хрущевки" панельные (из шлакоблоков) - 25 лет,
"хрущевки" кирпичные - 50 лет.

Ваше замечание "гетто и есть" я пропущу мимо... (барин нашелся!)

> Всё же малоэтажки безопаснее, хотя такая местность никак не
> для трамваев.

Не обязательно. Малоэтажка может разрушиться и через 10 лет, а небоскребы вон уже сколько времени стоят.

Все понятно, вот только почему это сообщение оказалось на моем ящике, а?
Илья Евлампиев  05.06.2002 17:15

Тем более, что он не мне отвечал...

Небось галочку проставили внизу слева под окном набора сообщения(0)
Абросимов Николай  05.06.2002 17:30

а

Вот башни как раз и не рухнули.
Абросимов Николай  05.06.2002 17:33

Имеется в виду Армения. Резонансная частота землетрясения совпала с высотой 5-этажных домов, а единственная в Спитаке 9-этажка практически не пострадала.

Ааа! Наверное... А как убрать?(0)
Илья Евлампиев  05.06.2002 19:06

Да, как вот убрать?

Никак. Радуйтесь, что пока эта тема не разрослась до масштабов "Трамваев Петербурга"! :-) (-)

а я вот не поставлю галочку сейчас! :-))

Японцы другого мнения
Boris  06.06.2002 09:46

Cергей Федосов писал(а):
>
> Что касается выводов, то он один - высокая концентрация в
> многоэтажках намного опаснее. Не бай Бог завтра какая-нибудь
> сволочь рванёт жилую башню на Манхэттене (типун мне на язык)
> - последствия будут ого-го!
Ну если рванет - другое дело. А вот что касается землетрясений и прочих катаклизмов, то японцы как раз больше всего страдают в старых одноэтажных кварталах, где рушатся глиняные халупы и прочий самострой. Небоскребы стоят прочно. Только вот небоскребы у них необычные, с стабилизаторами гироскопами и т.п. Я раньше шибко увлекался Японией и прочел немало книг, в т.ч. и про архитектуру ихнюю. Чем выше и тяжелее небоскреб, тем меньше реагирует он на толчки. Энерги удара равномерно распределяется по зданию и активно подавляется хитроумными механизмами.

Почему упал дом :-(
РомкА  06.06.2002 11:32

Cергей Федосов писал:

> Жить в городских коробках становится всё опаснее? Да и срок
> службы у них вроде выходит, я не забыл ещё, как их строили...

Все оказалось очень просто. Как известно, Петербург стоит на болотах, реках и каналах (не зря город называют "Северной Венецией"). Тот дом, что рухнул, стоял на месте засыпанной когда-то речки, а в подвале дома бил родник. Вот так, потихоньку, с течением времени, земля под домом размывалась, что и привело к трагедии :-(
Вообще наши грунты скрывают в себе еще много тайн. Одна из них - тот самый знаменитый на весь мир наш ПЛЫВУН или зона РАЗМЫВА.

А что там слышно по поводу ПЛЫВУНА? (+)
Boris  06.06.2002 12:53

Дошли слухи, что ваш мэр хочет таки угрохать жуткие деньги на какой то уникальный импортный проходческий щит и восстановить перегон.

RE: А что там слышно по поводу ПЛЫВУНА? (+)
Валерий  06.06.2002 13:20

Деньги уже по-моему угрохали, а щит утонул...

Во блин! Это по нашему!
Boris  06.06.2002 13:31

Валерий писал(а):
>
> Деньги уже по-моему угрохали, а щит утонул...

Калифорнийцы, наверное, тоже
Сергей Федосов  06.06.2002 19:50

Все соединения подвижны, всё ходуном ходит туда-сюда, а потом стоит на месте как ни в чём ни бывало.

Что касается японцев, то у нас их много (видимо, благодаря той же Хонде) и они ни в жисть домой не хотят - условия, в которых они живут здесь, в Японии невозможны (точнее, раз в 30-35 дороже, что просто недостижимо).

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]