ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Cмертная казнь (навеяно репликой Кроликова)
Сергей Федосов  17.05.2002 08:14

Накануне казни Тимоти Маквея я был в Милуоки и своими глазами видел мощную демонстрацию протеста в самом центре города. Висконсин - один из штатов, где нет смертной казни. Кроме того, все, кого я тогда в беседах спрашивал личное мнение о происходящем, считали, что это не дело государства - отнимать жизнь. Видимо, на таких попал.

В то же время в Европе очень многие считают, что смертную казнь надо восстановить. Кое-где таковых даже больше половины!

Так что не всё однозначно в этом мире.

Ну а США, напоминаю - конгломерат штатов и в английском языке "штат" и "государство" - одно и то же.

Опять я лезу...

Вот сейчас опять получу по носу.

Хочу понять, в самом деле, нужна ли СК.

Неуверенно считаю, что НУЖНА (видать, по незнанию):

1) Спросите пожизненников: молят, чтобы их расстреляли. Гуманнее было бы расстреливать. Хотя бы по просьбе заключенного расстреливали.

2) В современных условиях России богатый преступник откупается от наказания и скоро выходит на свободу, потому не боятся. Избежать нельзя только СК.

3) Если речь об ошибках - то опять-таки бесконечный ужас много хуже, чем ужасный конец. Если в отношении гражданина Икс произойдет ошибка, и закончатся все обжалования не в его пользу - значит, все равно быть невинно наказанным. Не лучше ли быстрее покончить с любыми мучениями, даже полученными по ошибке?

4) Тюрьмы переполнены, и преступников выпускают на свободу - вот тут уж от их рук страдают невинные люди. Невинных зверски убивают и мучают амнистированные головорезы. Может, лучше было бы все-таки применить СК?

Не знаю, тяжелая тема. Зачем только начали... Глядишь, поживу - сам буду себя, дурака, корить. Не знаю...

Не лезь! :-) (+)

Александр Сергеич, ты бы лучше комитетский раздел дописал! :-))
Дались тебе эти разговоры "о судьбах человечества"!

RE: Будешь, Саша, будешь
Вадим Фальков  20.05.2002 00:52

Александр Морозов писал(а):
>
> Вот сейчас опять получу по носу.

Ну зачем же по носу. Привильнее - по шее. И сразу гильотиной, чтоб не мучился. ;-)

> Хочу понять, в самом деле, нужна ли СК.
>
> Неуверенно считаю, что НУЖНА (видать, по незнанию):

Да, по потемкам блуждаетете.

>
> 1) Спросите пожизненников: молят, чтобы их расстреляли.
> Гуманнее было бы расстреливать. Хотя бы по просьбе
> заключенного расстреливали.

Позвольте, это НАКАЗАНИЕ - пожизненное заключение. Чтобы РАЗКАИЛИСЬ до того, как преставятся, за тяжкий грех свой.

А расстреливать "по просьбе", Вы еще автоназию предложите узаконить, гуманный Вы наш. Чтоб старички не мучились. И заодно предложите бомжей вешать, чтоб не мерзли холодными ночами по подвалам. А то люди, понимаете ли страдают, а Вы к ним безо всякого сострадания. И астматиков в газовые камеры - чтоб не страдали, и диабетикам инсулин не колоть, чтоб долго не мучались.

Нет Александр Сергеевич, смертной казни быть не должно. Пожизненное заключение - да. За терроризм, за умышленное убийство, за бандитизм...

Кстати, подумайте, если преступник знает, что его расстреляют, или что посадят пожизненно (а там может какой президент своей кончиной амнистию устроит), когда он с большей готовностью властям сдастся? А когда ему терять нечего, он половину городского РОВД положить может при своем задержании... А так есть надежда, что просто руки поднимет. Подумайте и об этом, пожалуйста.

>
> 2) В современных условиях России богатый преступник
> откупается от наказания и скоро выходит на свободу, потому не
> боятся. Избежать нельзя только СК.

А откупиться от ее присуждения? Это будет стоить чуть дороже, но прейскурант быстренко дополнят.


>
> 3) Если речь об ошибках - то опять-таки бесконечный ужас
> много хуже, чем ужасный конец.

Это Вы на своем личном опыте такой вывод делаете?

> Если в отношении гражданина
> Икс произойдет ошибка, и закончатся все обжалования не в его
> пользу - значит, все равно быть невинно наказанным.

Нет, потому как обжалований может быть тьма-тмущая. Могут вскрыться дополнительные факты, новые способы проверки улик появятся, и может статься, что он всё же выйдет на свободу и получет компенсацию за проведенные в тюрьме годы. Но выйдет...

Был случай. Жуткий случай. Безработный дойдя до отчаевшегося состояния и будучи под угрозой выселения из квартиры за один день до прихода судебных исполнителей покончил с собой. А на утро полиция, обнаружившая труп, нашла в почтом ящике этого господина письмо от одной австралийской нотариальной конторы, пришедшее с утренней почтой, что у этого господина умерла дальняя родственница в Австралии, после которой осталось солидное состояние. И по завещанию ему положена значительня сумма... НЕ НАДО СПЕШИТЬ.

> Не лучше
> ли быстрее покончить с любыми мучениями, даже полученными по
> ошибке?

Саша, Вы, видимо, излише переутомились, борясь за светлое трамвайное будущее... Надо больше отдыхать.

>
> Не знаю, тяжелая тема. Зачем только начали... Глядишь, поживу
> - сам буду себя, дурака, корить. Не знаю...

Будешь, Саша, будешь. Но это не расстрел. Наступит утро, пройдет неделя, другая и все забудется. И только "архив Форума" сохранит Ваши раздумья для истории. Если, конечно, модератор не потрет ветку, устроив ей "смертную казнь".

Об эвтаназии
Pique  20.05.2002 16:14

Вадим Фальков писал(а):

> Вы еще автоназию предложите узаконить

А я считаю, что эвтаназию нужно узаконить. То, что это незаконно, не означает, что ее никто не делает. Только вот проблем это добавляет. Уверен, что у ее противников никто из близких в подобных ситуациях не оказывался.
Я тоже раньше был противником эвтаназии. Но два года назад очень тяжело умирала моя мать. Она просила, умоляла меня ускорить процесс. У меня не было законной (и незаконной тоже)возможности для этого. Поверьте, хуже ощущений я не испытывал никогда.

RE: Будешь, Саша, будешь
Константин  21.05.2002 12:43

> Позвольте, это НАКАЗАНИЕ - пожизненное заключение. Чтобы
> РАЗКАИЛИСЬ до того, как преставятся, за тяжкий грех свой.

А лично Вам, Вадим, нравится своими налогами содержать огромную армию нелюдей? Мне - нет, и я однозначно за смертную казнь. Другое дело, что обычный расстрел - довольно мягкое наказание для многих из них.

RE: Будешь, Саша, будешь
Валерий  21.05.2002 16:10

Согласен, что СК необходима. И делать с преступником надо то, что он сам делал с другими. Проблема в нашей неуправляемости и непредсказуемости, неизвестно куда разрешение СК вынесет.

RE: Я, как налогоплательщик
Вадим Фальков  21.05.2002 19:03

Константин писал(а):
>
> > Позвольте, это НАКАЗАНИЕ - пожизненное заключение. Чтобы
> > РАЗКАИЛИСЬ до того, как преставятся, за тяжкий грех свой.
>
> А лично Вам, Вадим, нравится своими налогами содержать
> огромную армию нелюдей? Мне - нет, и я однозначно за смертную
> казнь.

Я, как налогоплательщик содержу огромную армию не только отбывающих наказание и их охраняющих. Я, как налогоплательщик, содержу хосписы (для тех кто не в курсе - учреждения закрытого типа, в которых доживают свои дни больные старые и часто выжившие из ума люди), ночлежки для бездомных, лепрозории, дома для детей-даунов и массу других подобных учреждений. Предложение подобные учреждения и нарушителей закона, включая безбилетных трамвайных пассажиров, ликвидировать вместе с учреждением или прямо на месте безбилетного проезда, уже высказывалось и было успешно реализовано в одном западном государстве почти 70 лет тому назад. Результат известен всем. Такое "светлое будущее" меня прельщает мало. Нельзя рассматривать страну, как "предприятие", стремящееся увеличивать прибыли и уменьшать издержки. Потому как под "издержки" попадают людю. Поэтому я, и как налогоплатещик, считаю недопустимым применение смертной казни.

Я, как налогоплательщик, отказываюсь быть соучастником и финансовым спонсором убийства и не желаю его оплачивать из своих налогов!

> Другое дело, что обычный расстрел - довольно мягкое
> наказание для многих из них.

Знаете ли, "упоительное" для зрителей отрубание головы, сжигание на костре, утопление, колесование (отрубается сначала правая рука, потом левая рука, потом одна нога, полтом другая нога, а потом голова) и менее "увлекательное" четвертование (разрывание лошадьми), "безболезненная" гильотина и иные "милые" виды смертной казни, не сделают мир лучше и добрее. И история тому свидетель.

Но откуда в людях столько жестокости, упоения муками других (наверное из страха за себя)... И это в XXI веке?

Господи, прости нас, грешных...

Кейтель, Заукель, Йодль, Франк, Фрик...
Кроликов  21.05.2002 21:04

...и прочие нацистские товарищи, повешенные в Нюрнберге - правильно ли их, по-Вашему, что это было сделано?

Или мир "стал бы лучше и добрее", если бы их приговорили к пожизненному заключению?

RE: Мне начинает нравиться Ваша логика (+)
Вадим Фальков  21.05.2002 22:14

Кроликов писал(а):
>
> ...и прочие нацистские товарищи, повешенные в Нюрнберге -
> правильно ли их, по-Вашему, что это было сделано?
>
> Или мир "стал бы лучше и добрее", если бы их приговорили к
> пожизненному заключению?

Г-н, Кроликов, я уже докладывал Вам, что я - не юрист. Но попробую ответить.

Считаю, что вопрос был задан провокационным образом.

1. Решения Нюрнбергского трибунала официально не подвергаются сомнению ни одним государством. Хотя попытки изменить приговор в отношении Рудольфа Гесса (приговоренного к пожизненному заключению в западно-берлинской тюрьме) - были.

2. Стенограмму Нбрнбергского процесса я читал на немецком языке, поэтому имею представление о том, что там было.

3. Возможно, мир "стал бы лучше и добрее", а возможно - нет. У истории не бывает сослагательного наклонения. Но никогда не знаешь, каким боком все повернётся. 9 ноября 1923 года при попытки свержения Баварского правительства 16 сторонников Гитлера были убиты и затем обрели ореол мучеников. Не будь того, кто знает, чем бы дело кончилось.

4. Глава 31 часть 1 Уголовного Закона Латвийской Республики гласит - смертная казнь применяется в отоношении лиц, совершивших преступления в военное время. Хотя думаю, при вступлении в Европу эта статья будет изменена. Кстати, сейчас под статью попадают и воевавшие (и совершившие нечто) по другую сторону фронта... Но статья пока ни разу не была применена.

5. Я, вообще, не предлагал оценивать Историю и исторические события.

Г-н Кроликов, я в любом случае продолжаю оставаться противником смертной казни.
Чего и Вам желаю,
Вадим.

М-да

Так и знал.

Зря начали тему.
Человеколюбие Вадима не знает границ.
Давайте будем признательны ему за это.
Как-то не клеются слова "добро" и "смертная казнь".

Всем всего наилучшего.

"Око за око..."
Кроликов  22.05.2002 21:45

Вадим Фальков писал(а):
> Г-н Кроликов, я в любом случае продолжаю оставаться
> противником смертной казни.
> Чего и Вам желаю,
> Вадим.


По ряду причин (хотя бы потому, что я являюсь евреем и израильтянином) эта ветхозаветная формула мне куда ближе, чем евангельское "возлюби врага своего...".

"Объективного" взгляда не существует и существовать не может, все зависит от точки зрения. Разведчик в стране, которая его послала, считается героем; в стране, куда его послали, он называется "шпионом" и несет наказание, вплоть до смертной казни.

Точно так же и в понимании того, "что есть добро, а что - зло", (это по поводу замечания г-на А. Морозова о нестыковке понятий "добро" и "смертная казнь") все зависит от исходной позиции.
Например, с точки зрения множества арабов и мусульман в мире, теракты, происходящие в Израиле, равно как и события 11 сентября в США - есть несомненное "добро"; тогда как уже само по себе существование такой страны, как США, является "злом".

Но это не моя точка отсчета.
Ибо я не араб и не мусульманин.
"Объективной" же точки отсчета, как я уже говорил, не существует.

Смертная казнь в израильском законодательстве существует. Но была она применена лишь однажды, в 1962 году, когда во дворе тюрьмы г. Рамле повесили Адольфа Эйхмана - "главного специалиста по еврейскому вопросу", скрывшегося после войны в Аргентине и разысканного там израильтянами.

Точно так же в большинстве европейских стран - смертная казнь не применяется. Но не отменена.

Так же как и в России. Мораторий (а не полная отмена) на смертную казнь не случаен, ибо "а судьи кто?" - при существующем сегодня (дай бог, если я ошибаюсь) там правовом беспределе, применение смертной казни может привести к шантажу, злоупотреблениям и еще неведомо чему, и исправить это будет невозможно.

И это, на мой взгляд, правильно.
Я полагаю, что от применения смертной казни в повседневной жизни можно вполне удержаться, и даже в случае военного положения - примером тому хотя бы сегодняшний Израиль.

Однако, "полным и безоговорочным" ее противником не являюсь; и допускаю ситуации, в которых имеется необходимость ее применения - как, например, в случае с тем же Эйхманом.

Но это, повторяю, исходя из моей системы приоритетов.
Вы считаете по-другому - что ж, это всего лишь означает, что Вы стоите немного на другой (вряд ли кардинально другой) "точке отсчета", и придерживаетесь иной трактовки понятий человеколюбия, добра и зла.
Только и всего...

С уважением, Евгений.

RE: М-да
Вячеслав  23.05.2002 08:48

>> Зря начали тему.

Пожалуй, да. Но это не Вы начали, а С.Ф.

>> Человеколюбие Вадима не знает границ.

Человеколюбие легко лечится. Всего-то и надо, чтобы жесткому насилию подверглись человеколюб и члены его семьи. Члены семьи - со смертельным исходом.

А вообще-то проблему смертной казни давно и упорно пытаются решить гораздо более лучшие мозги, чем пишущие сюда, и до сих пор не решили. Возможно, эта задача не имеет решения.

RE: Предлагаю
Вадим Фальков  23.05.2002 15:44

Уважаемые дамы и господа!

В связи с тем, что тема (к сожалению) переместилась из плоскости нравственной в плоскость религиозно-нравственную, то есть дальнейшие рассуждения вольно или невольно могут каснуться тем устоев той или иной религии и, соответственно, попасть под соответствующие пункты правил пользования Форумом - предлагаю тему ЗАВЕРШИТЬ.

В любом случае, я в данной ветке сообщений оставлять более не намерен.

Желающим продолжить дискуссию предлагаю пользоваться е-майлом.

Евгений, успехов в Вашей сложной и подчас опасной работе. Надеюсь встретиться вновь на "страницах" Формума при обсуждении не менее спорных тем.

Ar sveicienu no Rigas / С приветом из Риги / Best Regards from Riga / Mit Gruessen aus Riga / Tervitustega Riiast,

Вадим.

Согласен (-)
Кроликов  23.05.2002 23:51

-

RE: Противники смертной казни с точки зрения глубинной психологии.(+)
Денис А. Иванов  24.05.2002 16:07

Я читал одну очень интересную статью, посвящённую проблеме смертной казни, в которой очень интересную мысль высказывали психологи: люди, со слюной у рта выступающие против смертной казни, чувствуют на подсознательном уровне, что жертвами преступлений они никогда не станут, но вот наоборот очень даже могут.

RE: М-да
Антон  25.05.2002 01:24

Успокойтесь,уважаемый Александр.В России никто не держит "пожизненных" до конца,их потихоньку отстреливают,а в свидетельстве о смерти пишут, что ,мол, скончался от апоплексического удара или ещё чего-нибудь вроде этого.Держать всевозможных ублюдков до конца жизни ,естественно, никто не намерен:и дорого это и поощряет других уродов.

Извините, заскочил случайно, к тому-же опоздал, но (+)
Лев  30.05.2002 06:27

Всякое ли человекоподобное существо - ЧЕЛОВЕК? Говоря ХОМО САПИЕНС мы почему-то делаем ударение на РАЗУМНЫЙ, а ведь ГУМАНИЗМ - от ХОМО! И ежели некое существо оным не обладает... Свиней ведь режут, хотя они-то никаких преступлений не совершали.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]