ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Комп перезагружается вместо выключения...
FanTrans  16.02.2007 10:12

Столкнулся с такой проблемой: при выключении компа (через меню "Пуск" и т.д.) он не выключается, а перезагружается. Единственный способ его выключить - длительное нажатие большой кнопки на системном блоке.

Вопросы:
1. Отчего это может происходить и как можно исправить эту непонятку? Переустановил Винду - толку нет, всё равно проблемы продолжаются.
2. Насколько опасно для компа регулярное выключение большой кнопкой? Это же не штатный режим?

Заранее спасибо

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
Boris  16.02.2007 13:18

Какой комп? Какая Винда? Хоть название процессора укажите и версию ОС.

попробуйте сбросить настройки БИОСа на дефолтные (-)
Happiness  16.02.2007 15:16

1

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
FanTrans  16.02.2007 21:23

Windows XP SP2, процессор AMD Athlon 3000+.
В БИОСе никогда вроде ничего не менял, известно только, что мне отключили звуковую часть материнки (AC'97 audio переведено в режзим disabled) из-за приобретения новой звуковой карты

Звуковая-таки сдохла? (+)
ЧеГевара  16.02.2007 23:19

Как корректно решить Вашу проблему, не знаю. Но сам давно не пользуюсь выключением - и десктоп, и ноутбук каждый раз просто перевожу в спящий режим, причем простым нажатием "главной" кнопки. Для того, чтобы ее настроить, надо зайти в настройки питания, далее на вкладку "дополнительно" - там увидите.
Иногда проблему невозможно решить, но о ней можно забыть :)

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
mkv  16.02.2007 23:23

Винда русская?
Тогда может так:
ПУСК - Панель управления - Электропитание - Вкладка "Дополнительно" - Выставить "При нажатии кнопки выключения питания компьютера" - "Завершение работы".

Выключение притания "большой кнопкой" в случае ATX-корпусов является штатным режимом. Эта кнопка, в отличие от старых блоков питания коммутирует не сетевое напряжение, а низкое, и поэтому без фиксации. В выключенном состоянии компьютер потребляет незначительную мощность на питание "дежурки". Поэтому желательно иметь что-то типа фильтра с выключателем питания для полного отключения.

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
FanTrans  16.02.2007 23:43

mkv писал(а):

> ПУСК - Панель управления - Электропитание -
> Вкладка "Дополнительно" - Выставить "При нажатии
> кнопки выключения питания компьютера" -
> "Завершение работы".

Ну у меня так и стоит

> Выключение притания "большой кнопкой" в случае
> ATX-корпусов является штатным режимом. Эта кнопка,
> в отличие от старых блоков питания коммутирует не
> сетевое напряжение, а низкое, и поэтому без
> фиксации.

А как же за 1-2 секунды тогда умудряется Винда работу завершить (в то время как в обычном режиме этот процесс продолжается не менее 30 секунд)?

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
mkv  17.02.2007 08:39

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> mkv писал(а):
>
> > ПУСК - Панель управления - Электропитание -
> > Вкладка "Дополнительно" - Выставить "При
> нажатии
> > кнопки выключения питания компьютера" -
> > "Завершение работы".
>
> Ну у меня так и стоит
>
> > Выключение притания "большой кнопкой" в случае
> > ATX-корпусов является штатным режимом. Эта
> кнопка,
> > в отличие от старых блоков питания коммутирует
> не
> > сетевое напряжение, а низкое, и поэтому без
> > фиксации.
>
> А как же за 1-2 секунды тогда умудряется Винда
> работу завершить (в то время как в обычном режиме
> этот процесс продолжается не менее 30 секунд)?
А вот это уже ненормально.
Возможно что материнская плата не полностью поддерживает стандарт АТХ и ACPI, хотя судя по процу должна. Можно попробовать перешить BIOS на более новый.

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
Boris  17.02.2007 09:20

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> > кнопки выключения питания компьютера" -
> > "Завершение работы".
>
> Ну у меня так и стоит

В BIOS, в разделе POWER MANAGEMENT, должна быть опция, определяющая поведение компьютера в случае отключения электропитания (POWER LOSS). Вариантов обычно два: "при возобновлении питания включиться", "при возобновлении питания оставаться отключеным". Следует выставить второй вариант.
Ещё где то там же ищите таблицу Events (События), по которым комп должен пробуждаться. Лучше всего их все выставить в положение OFF.

Пробуждению компьютера сразу же после выключения может способствовать неисправность мышки, клавиатуры, модема. Попробуйте вынуть дополнительную звуковую плату.

Отключать комп "большой кнопкой" вполне штатный режим. Только действительно настораживает, что он у быстро выключается, быстрее, чем через пуск/завершение работы.

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
Boris  17.02.2007 09:25

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> В БИОСе никогда вроде ничего не менял.

А это ещё ни о чём не говорит. БИОС иногда сам любит себя менять, особенно когда подсаживается батарейка на материнской плате. Так что сбросить его принудительно в "default settings" или "optimal configuration" (зависит от версии БИОС) не помешает. Не забудьте потом выключить встроеный AC'97, по умолчанию он включится.

Re: Комп перезагружается вместо выключения...
Mike  17.02.2007 11:41

Для начала снимите галочку перезагрузки при отказе системы (пуск-панель управления- система- дополнительно- загрузка и восстановление).

Упс, пока пЕсал, Майк за меня ответил правильно. Автоперезагрузку надо сбросить и посмотреть, что за синий экран выводится (-) (-)
Eagle755  17.02.2007 11:42

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.02.07 11:44 пользователем Eagle755.

А когда синий экран должен выводиться? (-) (-)
FanTrans  17.02.2007 14:32

0

Про синий экран смерти или стоп машина (длинная ссылка внутри).
Mike  17.02.2007 14:42


Re: Упс, пока пЕсал, Майк за меня ответил правильно. Автоперезагрузку надо сбросить и посмотреть, что за синий экран выводится
FanTrans  17.02.2007 16:10

Сделал. Комп всё равно перезагружается вместо выключения, синий экран при этом не появляется

А от чего может быть такое?
Илюха_ЛэП  17.02.2007 16:25

когда втыкаю в USB на передней панели провод от фотика или джойстика, комп очень часто вырубается. Причем раньше все было нормально

Re: А от чего может быть такое?
FanTrans  18.02.2007 11:33

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> когда втыкаю в USB на передней панели провод от
> фотика или джойстика, комп очень часто вырубается.
> Причем раньше все было нормально

И у меня так бывало, причем когда комп был новый (дня через 3 после покупки, да и потом неск.раз)

Re: А от чего может быть такое?
Boris  19.02.2007 09:59

Илюха_ЛэП писал(а):
-------------------------------------------------------
> когда втыкаю в USB на передней панели провод от
> фотика или джойстика, комп очень часто вырубается.
> Причем раньше все было нормально

Есть такая штука. Может повиснуть, вырубиться или пойти на перезагрузку. Мне кажется в этом статика виновата, потому что все эти глюки вылезают чаще всего, когда при подключении ощутимо "щёлкает". Попробуйте перед втыканием шнура, флешки, сначала положить на системный блок ладонь, а второй рукой подключать устройство.

Re: А от чего может быть такое?
FanTrans  19.02.2007 10:11

Boris писал(а):

> Есть такая штука. Может повиснуть, вырубиться или
> пойти на перезагрузку. Мне кажется в этом статика
> виновата, потому что все эти глюки вылезают чаще
> всего, когда при подключении ощутимо "щёлкает".
> Попробуйте перед втыканием шнура, флешки, сначала
> положить на системный блок ладонь, а второй рукой
> подключать устройство.

У одного участника этого форума на днях сгорела материнская плата в момент подключения цифрового фотоаппарата через USB-кабель!

Однако!
Boris  19.02.2007 11:34

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> У одного участника этого форума на днях сгорела
> материнская плата в момент подключения цифрового
> фотоаппарата через USB-кабель!

Однако! А ведь USB вроде как декларирует "горячее" подключение устройств, т.е. возможность попадания статического электричества не должна приводить к сбоям и уж тем более к повреждению устройств.

Забавно вот ещё что. В инструкции к моей камере Canon нет ни слова о предосторожностях работы с USB и FireWire. Зато в инструкции к камере Panasonic, у которой один её счастливый владелец спалил порт FireWire в день покупки, была позже найдена целая страничка со страшилками о том, что:
- к ВЫКЛЮЧЕНОМУ компу необходимо присоединить кабель
- к кабелю необходимо присоединить ВЫКЛЮЧЕНУЮ камеру
- включить комп
- включить камеру
Отсоединение производить в обратном порядке. Иначе порт может сгореть (и сгорел, падла!).

А Canon мой тьфу-тьфу, живой, хоть я его сто раз уже присоединял компу как попало, и включеным и выключеным. Теперь вот стал бояться, чем чёрт не шутит, уж лучше не полениться, выключить, чем потом чинить.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]