ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
План достижений
Антон  26.04.2002 03:00

Из еженедельника "Большой город".

Всероссийский выставочный центр,известный людям как ВДНХ,становится важным стратегическим объектом.К нему приковано внимание и московских и федеральных властей.Утвержден и начинает воплощаться в жизнь генеральный план развития выставки,на реализацию которого планируется выделить 2 млрд. долларов(в том числе из столичного бюджета 697,7 млн долл.).Таким образом Россия вступает в бой с Китаем за право принимать всемирную выставку "Экспо-2010".

Ради победы даже забыто на время противостояние Москвы и федерального центра: в декабре Юрий Михайлович Лужков и Герман Оскарович Греф вместе провели в Париже презентацию русского проекта "Экспо-2010".Как полагается ,не скупясь,на самом высоком уровне:с банкетом в Булонском лесу и телемостом,соединившим Париж с Михаилом Касьяновым и заодно с русскими космонавтами на орбите.Основным спонсором презентации выступила Тюменская нефтяная компания.В феврале в Москкву приезжал генеральный секретарь международного бюро выставок Висенте Гонсалес Розенталес.Говорят,генсек остался доволенюВ мае в столицу приедет еще одна представительная делегация МБВ,во главе с президентом Жилем Ногесом-уже запланированы его втсречи с Михаилом Касьяновым и Юрием Лужковым.

"Экспо-2010" скорее не культурное,а геополитическое мероприятие.Подобные события обычно привлекают огромные инвестиции.За право принимать у себя Всемирную выставку 2010 года борются развивающиеся страны.Самые серьезные шансы-у России и Китая.В Шанхае,где ВДНХ нет,уже начали строительство грандиозного комплекса.Ставки высоки.

Если Москва победит,все затраты окупятся чрезвычайно скоро.Ожидается,что прямой доход от проведения выставки составит от 1,1 до 1,75 млрд. долларов.К тому же входной билет на международное мероприятие будет стоить 20 долл.,как и в других столицах мира,что тоже принесет приличные деньги-планируется,что с 1 мая по 30 октября всемирную выставку посетят 35 млн. чел.,в т.ч. 2 млн. 625 тыс. иностранцев.Зарубежные гости будут жить в гостиницах города,и это выгодно тоже.А 10 тыс. иностранных участников выставки,30 % из которых приедет на весь срок вместе с семьями,поселятся в специально построенной выставочной деревне.Она обойдется в 76 млн. долларов.

-Этот новый микрорайон возникнет на территории,где сейчас находятся склады ВВЦ,за Ботаническим садом,во Владыкине,-объясняет Олег Анатольевич Борисов,начальник архитектурно-художественного управления ВВЦ.-Потом освободившаяся жилплощадь будет распродана по рыночным ценам.

Если "Экспо-2010" пройдет в Москве,к ВВЦ организуют дополнтельные транспортные потоки.Предполагается,что желающие будут попадать на выставку по третьему транспортному кольцу,по монорельсовой дороге,которую тогда проведут через ВВЦ,по транспортному дублеру проспекта Мира и по линии скоростной транспортной системы,которая соединит"Шереметьево-2" с комплексом "Москва-Сити" и завернет на ВВЦ.

Ради борьбы за"Экспо-2010" готовится смена руководства ВВЦ.Нынешний генеральный директор,Василий Михайлович Шупыро, сейчас в отпуске и его обязанности исполняет первый заместитель,Александр Васильевич Юрченко.Все сотрудники уже считают его своим новым боссом,хотя формальное назначение,возможно,поизойдет на собрании акционеров в мае.

Александр Ваасильвич Юрченко-генерал-майор,долгое время возглавлявший управление экономической контрразведки ФСБ и курировавший такие непростые и наделавшие много шума мероприятия,как аукцион по "Связьинвесту" и приватизация Тюменской нефтяной компании.

В случае,если Всемирная выставка в Москве все же не состоится,ВВЦ все равно станет гораздо более привлекательным с точки зрения получения доходов местом.Сегодня выставочный центр по сути превратился в большой торговый комплекс.В год здесь прроходит около 350 выставок,причем иностранцы в нх участия практически не принимают-центр устарел и морально и физически.Доходы от выставки не превышают 20 млн. долларов,и живет ВВЦ за счет торговли.

Генеральный план развития ВВЦ предусматривает реконструкцию нынешних павильонов и фонтанов(они счтаются памятниками истории и культуры),строительство новых выставочных площадей и оснащение выставочной зоны современным оборудованием.На это отводится 400 млн. долларов.Проектировать и строить будет французская компания Paris-Nord Villeprinte владеющая комплексом Paris-Nord.Планируется и расширение территории ВВЦ за счет части нынешнего Ботанического сада и части Останкинского парка.

Понятно,что в случае удачи с "Экспо-2010"(решение должно быть принято в октябре этого года)бюджеты на все запланированные работы будут значительно увеличены.Порядка 200-300 млн. долларов уйдет на строительство новых выставочных площадей,275 млн. планируется пустить на оснащение новой выставочной зоны,65 млн. на коммуникации.

В результате реконструкции выставочные площади ВВЦ увеличатся на 334,33 тыс. кв.метров,что на 100 тыс.кв.м меньше,чем в Ганновере(где находится самый крупный в мире выставочный центр),но на 40 тыс.кв.м больше,чем во Франкфурте-на-Майне.Москва станет вторым в мире выставочным комплексом и сюда потянутся иностранцы.Тогда 86 % процентов всех выставок в ВВЦ будут проводить зарубежные гости.Доходы достигнуцт миллиарда долларов в год.Около 330 млн. пойдут в налоги,причем 70 % будут поступать в городской бюджет и только 30-в федеральный.

Из москвы в петербург с заездом в хабаровск. (+)
alex denisov  27.04.2002 00:22

скоростной транспортной системы,которая соединит"Шереметьево-2" с комплексом "Москва-Сити" и завернет на ВВЦ.
======

Вот ЭТО вот - это как ????? В принципе понятно, от октябрьской жд кинуть тупик до ВВЦ ( по ул королева, к примеру ) и это громко так обозвать....
Хотя интерпретировать даже не постановления или
сам генплан, а интерпретации генплана журналистами - дело
бесполезное.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]