ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередное крушение к Калифорнии - что за чертовщины и предсказания?
Сергей Федосов  24.04.2002 04:26

В Калифонии произошла железнодорожная катастрофа, а на форуме народ удивляется, кто это ещё 7-го марта её предсказывал.
Вот текст.

Вы в это верите? Глупости вообще-то, но совпадение весьма занятное и интересное, как, впрочем, и "11 сентября - 911".

Если интересно, можно поговорить, Форум №2 всё-таки... :-/

А что у него номер 113 был? Каке вообще отношение имеет "предсказание" к аварии, просветите меня, непонятливого! (0)
Сергей_П  24.04.2002 10:51

0

113-й день...
Сергей Федосов  24.04.2002 17:07

Некто поместил сообщение об опасности 113-го дня на форуме ещё 7 марта, ну вот и произошла катастрофа...

Что касается номеров то вообще при желании найти всё можно, если переставлять, отнимать задуманное число и пр.

Тем не менее в Киеве переименовали-таки 13-й трамвай, ходивший десятилетиями, а в Одессе в 60-х гг. в аэропорт был пущен 14-й троллейбус вместо порядкового 13-го. Впрочем, его это всё равно не спасло, ходил он всю жизнь препаршиво и никто его специально всё равно не ждал (садились пассажиры, ждавшие "образцового" 101-го автобуса). От судьбы не уйдешь, как ни изгаляйся :-)

13-е маршруты (немного не по теме)
Скотинкин  24.04.2002 17:26

В Петербурге были, есть и будут (я надеюсь) еще долго маршруты №13 троллейбуса и автобуса. 13-й трамвай недавно возродился "из пепла" после десятилетнего перерыва (об этом здесь уже когда-то писали).
Так что "13" - не всегда несчастливое число.

Это что.. в Москве был 666 автобус (+)
Sergey  25.04.2002 20:31

Я своими ушами слышал передачу по радио с каким то из городских чиновников. Позвонила какая то тетка и стала возмущаться "До коли мы будем иметь в нашем городе автобусный маршрут с ТАКИМ номером".
Самое удивительное - что чиновник совершенно серьезно отнесся к этому вопросу (или к требованию) и что то там умное рассуждал (а не послал подальше в вежливой форме).
И маршрут 666 (М. пр. Вернадскогог - М. Новые Черемушки) перенумеровали.

Гммм. Так власти попов дюже уважают (+)
Boris  26.04.2002 11:35

Sergey писал:
>
> Я своими ушами слышал передачу по радио с каким то из
> городских чиновников. Позвонила какая то тетка и стала
> возмущаться "До коли мы будем иметь в нашем городе автобусный
> маршрут с ТАКИМ номером".
> Самое удивительное - что чиновник совершенно серьезно отнесся
> к этому вопросу (или к требованию) и что то там умное
> рассуждал (а не послал подальше в вежливой форме).
> И маршрут 666 (М. пр. Вернадскогог - М. Новые Черемушки)
> перенумеровали.

Такие же политики, особенно в Москве. А "рука руку моет".

175175
Boris  26.04.2002 13:04

Именно с таким номером в апреле этого года мне достался счастливый троллейбусный билетик. Мало того, что сумма трех левых цифр совпадает с суммой трех правых, так вдобавок цифры одинаковые и расположены одинаково, что само по себе редко. Так в сумме они дают 1+7+5=13. И самое интересное, билетик этот был куплен 13-го числа!!! Вот ведь совпадение!

P.S. А в спортлото мне почему то не везет :(((((((((

Магия чисел
Boris  26.04.2002 14:51

Сергей Федосов писал(а):
>
> Что касается номеров то вообще при желании найти всё можно,
> если переставлять, отнимать задуманное число и пр.

Читал, что дьявольская сущность Билла Гейтса подтверждается тем, что сумма ASCII кодов букв его имени дает аккурат 666. Причем именно ПОЛНОГО его фамильного имени в латинском написании. Уильям Генри Гейтс младший. Сам не проверял, лень :)

> Тем не менее в Киеве переименовали-таки 13-й трамвай,
> ходивший десятилетиями, а в Одессе в 60-х гг. в аэропорт был
> пущен 14-й троллейбус вместо порядкового 13-го.

В Рязани вполне успешно существуют 13-й троллейбус и 13-й автобус. Весьма востребованные и оригинальные маршруты. Особенно автобус. На мой любимый пивзавод ходит :-)))

> это всё равно не спасло, ходил он всю жизнь препаршиво и
> никто его специально всё равно не ждал (садились пассажиры,
> ждавшие "образцового" 101-го автобуса).

Тоже был 101-й образцовый автобус, который тоже шел в аэропорт. Но аэропорт давно сдох, пассажирские рейсы больше не выполняются. И автобус перенумеровали в 5-й, восстановив заодно "тарифную логику". Все автобусы в Рязани с маршрутами > 100 пригородные и в них зональная оплата проезда. А 101-й работал по обычному городскому тарифу.

> От судьбы не уйдешь, как ни изгаляйся :-)

Точно. У нас по желанию шефа во время ремонта конторы был изничтожен кабинет №13. Так что вы думаете. Месяцом позже на его новенькую служебную Волгу в ГАИ присобачили номер o013oo. Так до сих пор и ездит. Смирился.

P.S. Пока набирал это сообщение, форум рухнул. Неспроста. Не иначе Билл пошаливает. И рухнул то он в 13 часов ХХ минут. :-)))

RE: Какая магия, какие числа?
Вадим Фальков  26.04.2002 23:08

Падре Браун говорил - "Я верующий, а не суеверный".

Начнем о магии цифр. Насколько нам известно, летоисчисление от Рождества Христова изначально велось РИМСКИМИ цифрами, а не АРАБСКИМИ. Арабские цифры проникли в Европу только во второй половине XV (пятнадцатого) века.

И римскими цифрами случае число 666 выглядело DCLXVI.

Если брать КИРИЛЛИЧЕСКИЕ цифры (буквы с тильдами наверху), то число 666 выглядело Х§S ( знаком § я заменил бкуву "кси" (60), которой в современной кириллице не существует и набрать ее на компьютере я не могу, а бкува "з" тогда писалась "s") Эти цифры употреблялись на Руси до середины XVI (шестнадцатого).

Теперь, господа, расскажите мне, пожалуйста, каким образом и на основании чего это число в арабском написании страшнее, чем в тех написаниях, которые издревле употреблялись.

То же самое просил бы по поводу числа 13 (римское XIII, кириллическое - IГ). Насколько я помню из университетского курса, с цифрой 13 был связан древнееврейский язык, где при написании этого числа буквами, обозначавшими цифры, вроде как выходило слово "смерть". Но проверить мне это негде.

Что касается суеверий, в городе Даугавпилс никогде не было трамваев с гаражным номером 013 и 113. Эти цифры опускались.

А если подбирать историю, в 1666 году рухнул шпиль церкви св. Петра в Риге. Но он горел и в другие годы - 1721, 1941.

(Тфу, тфу, тфу!)

13 - христианская традиция
Кроликов  27.04.2002 23:38

Вадим Фальков писал(а):
> Насколько я помню из университетского
> курса, с цифрой 13 был связан древнееврейский язык, где при
> написании этого числа буквами, обозначавшими цифры, вроде как
> выходило слово "смерть". Но проверить мне это негде.

С христианской традицией и связано все относящееся к числу "13", вне зависимости от вида его написания. "13-й апостол", "чертова дюжина".

В древнееврейском (он же - иврит) языке буквенное обозначение числа "13" (йуд-гимель) никакого отношения к смерти не имеет, как ни крути, похожих корней не получается. Гематрия же(цифровое значение) слова "смерть" на иврите ("мавет" - мем, вав, тав) составляет 446.

С древнейших времен совершеннолетие в иудаизме отмечается в 13 лет, определенные годы древнееврейского календаря имеют 13 месяцев, никакого негатива в себе это число не несет.
В израильских городах ходят 13-е автобусные маршруты.
Но вот в гостиницах действительно стараются не нумеровать комнаты и этажи этим числом, поскольку западные туристы (в большинстве своем - христиане) их избегают.

RE: М-да, тут "мимо". Тогда откуда?
Вадим Фальков  28.04.2002 00:52

Кроликов писал(а):
>
> Вадим Фальков писал(а):
> > Насколько я помню из университетского
> > курса, с цифрой 13 был связан древнееврейский язык, где при
> > написании этого числа буквами, обозначавшими цифры, вроде
> как
> > выходило слово "смерть". Но проверить мне это негде.
>
> С христианской традицией и связано все относящееся к числу
> "13", вне зависимости от вида его написания. "13-й апостол",
> "чертова дюжина".
>
> В древнееврейском (он же - иврит) языке буквенное обозначение
> числа "13" (йуд-гимель) никакого отношения к смерти не имеет,
> как ни крути, похожих корней не получается. Гематрия
> же(цифровое значение) слова "смерть" на иврите ("мавет" -
> мем, вав, тав) составляет 446.
>

М-да. Тут "мимо". Спасибо г-ну Кроликову за разъяснения!

(Эх, встретить бы препода, который лапшу на уши навешал!)

Но вопрос остался открытым, почему числа 13 и 666 настолько зловещи по христианским (кстати, а только ли по христианским?), даже не традициям, а суевериям?

Кстати, а когда они преобрели этот зловещий смысл? В каком написании и по какой причине?

По моему, у первых христиан число 13 тоже не должно было нести негативного оттенка в глобальном значении. Ведь в Новом завете есть 13-е главы и, тем более, 13-е стихи. Так молитва "Отче Наш" (Иевангелие от Матфея, глава 6, стихи 9-13 (!)) именно 13-м стихом заканчивается.

Когда же негатив приклеелся. А по поводу трех шестерок у меня даже рабочих гепотиз нет.

Да, дополнительная информация, хотя и слабая.
1. Цифры которые в Европе называют "арабскими" только были пренесены арабами в Европу, а произошли они в Индии.
2. В Индии раньше (по крайней мере в 1958-м году точно!) существовала прелюбопытнейшая денежная система. Шестнадцатиричная. В Португальской Индии 1 рупия составляла 16 тенге или 192 рейса. А в Пакистане 1 рупия составляла 16 анна или 192 пайя(пайев, паёв(!)).

Это конечно не 13, но может хоть как-то продвинет к поиску. Жуть как хочется докапаться до истоков!

RE: М-да, тут "мимо". Тогда откуда?
Антон  28.04.2002 03:00

Число 666-это число первого зверя(Антихриста) из Откровения Иоанна:первый зверь,Антихрист,выйдет из моря,затем из земли выйдет второй зверь,лжепророк,который будет заставлять поклоняться первому зверю(Антихристу) и будет клеймить людей числом первого зверя .Подробности в Откровении Иоанна ч.13

Что касается происхождения числа,то это сумма цифр в еврейском написании "цезарь Нерон",который для христиан был,по понятным причинам,наместником Антихриста или даже самим Антихристом.

RE: 13 - христианская традиция
Антон  28.04.2002 04:01

Нет в христианстве никакого 13-го апостола.Иуда-это один из двенадцати апостолов.См. например Евангелие от Марка 3,ст.14-19.

RE: 13 - христианская традиция
Кроликов  28.04.2002 19:54

Антон писал(а):
>
> Нет в христианстве никакого 13-го апостола.Иуда-это один из
> двенадцати апостолов.См. например Евангелие от Марка
> 3,ст.14-19.

Ессно, нет.
Именно потому дюжина и называется "чертовой". От лукавого.

Бедный тот Нерон...
Кроликов  28.04.2002 20:16

Антон писал(а):

> Что касается происхождения числа,то это сумма цифр в
> еврейском написании "цезарь Нерон",который для христиан
> был,по понятным причинам,наместником Антихриста или даже
> самим Антихристом.


Это тоже что-то "не туда"...

"Кейсар Нерон" - любопытно, каким это образом можно получить 13, играясь с древнееврейской гематрией этогого словосочетания?
Так, что ли - "Кейсар" - "куф", "йуд", самех", "рейш" - 100+10+60+200=370.
"Нерон" - "нун", "рейш", "нун" - 50+200+50 =300.

Всего 670, если сложить цифры, действительно, выйдет 13.
Да только цифры в современном написании, а не в ивритском.
Зачем тогда останавливаться на 13, а не продолжать складывать дальше, 1+3=4?

Четверка в китайском языке обозначается иероглифом "смерть".
Китайцы это число считают несчастливым.
Это хоть с Нероном не связано? :-)

В советское время пузыри водки стоили 3,62 и 4,12.
Если сложить цифры, то получится 11 (начало работы штучных отделов) и 7 (конец работы).
Вот!!! :-)))

RE: 13 - христианская традиция
Антон  28.04.2002 21:55

Вообще-то от лукавого был Иуда и он всегда перечисляктся как 12-й.По такой логике "нехорошим" числом должно быть 12.

RE: Бедный тот Нерон...
Антон  28.04.2002 22:09

Цезарь:100+60+200
Нерон:50+200+6+50
А вообще это факт общеизвестный.Сам Апокалипсис написан в конце 1-го века н.э.Все,цифры,фигурирующие в Откровении,весь его контекст связан ,в конечном итоге с реалиями той эпохи и с римскими императорами,из которых Нерон,как душитель христиан и Иудеи прямо рассматривался как зверь из бездны.

RE: Бедный тот Нерон...
Кроликов  28.04.2002 23:06

Антон писал(а):
>
> Цезарь:100+60+200
> Нерон:50+200+6+50
> А вообще это факт общеизвестный.Сам Апокалипсис написан в
> конце 1-го века н.э.Все,цифры,фигурирующие в Откровении,весь
> его контекст связан ,в конечном итоге с реалиями той эпохи и
> с римскими императорами,из которых Нерон,как душитель
> христиан и Иудеи прямо рассматривался как зверь из бездны.

Меня всегда умиляли подобные ремарки: "это общеизвестный факт", "известно, что..." и т.д.

Да уж! Если "Цезарь" - это 100+60+200, то это "Кесар" - без "й" которая не укладывается в общую картину "исследователей". ВО ВСЕХ древнееврейских текстах это слово пишется с "йудом", т.е. 100+10+60+200.
Зато в слове "Нерон" в варианте 50+200+6+50 присутствует "вав", хотя т.н. "полное написание" было принято в иврите лишь в ХХ веке, и никому в 1-м веке н.э. не пришло бы в голову писать это слово с "вавом". Но эта шестерка опять-таки портит картину.

Было бы желание, а подогнать все что угодно можно. А ежели кто выразит сомнение - тогда: "Да что вы, это же общеизвестный факт!" :-))

RE: 13 - христианская традиция
Кроликов  28.04.2002 23:14

Антон писал(а):
>
> Вообще-то от лукавого был Иуда и он всегда перечисляктся как
> 12-й.По такой логике "нехорошим" числом должно быть 12.

Да при чем здесь вообще Иуда?!
"Тринадцатый апостол", пятый евангелист", прочие химеры... Недаром Маяковского в начале века цензура заставила
изменить первоначальное название поэмы "Тринадцатый апостол" ("Облако в штанах"). Еще бы - богохульство!

RE: Бедный тот Нерон...
Антон  14.05.2002 22:27

Позволю себе заметить,что о числе 666 и его связи с Нероном писали задолго до 20-го века.

RE: 13 - христианская традиция
Антон  15.05.2002 21:42

а какое отношение имеет христиаство к числу 13 так и не ясно

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]