ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Денвер: личные впечатления
Стефан  08.04.2002 05:33

В середине марта был в Денвере, где и покатался на тамошних трамваях. Времени было маловато, поэтому "внутреннюю" информацию собрать не получилось. Фотографии тут:
http://www.mashke.org/kievtram/pictures/othercities/denver

Выглядит все пристойно, рельсы на резине, вагоны довольно похожи на те, что на Hudson-Bergen (специалисты сразу скажут, не родственники ли они). Как и там, ходят либо поодиночке, либо сцепками по два, и длина сцепки получается очень приличной (фото c,d).

Схема линий --
http://www.rtd-denver.com/LightRail/images/lightrailmap.gif. Желтая линия открылась не далее как вчера. Я катался по зеленой линии от 14th-California вверх до конца, 30th-Downing, и назад до 14th-Stout.
Несколько странно, что однопутные участки по California на северо-восток и противоположный по Stout на юго-запад оба проложены по односторонним улицам против движения. Из каких соображений это сделано, я не понял -- рядом есть соседние улицы с движением в нужную сторону. Чтобы выходящие из машин и трамваев не мешали друг другу? -- так у трамваев двери с обеих сторон, выход можно было сделать и налево. А так имеем зажженные фары, черепашью скорость, непрерывное позвякивание -- ну, как обычно :-(

В северной части, от, если не ошибаюсь, 25th-Welton до 29th-Welton -- однопутка. В чем была ее необходимость, я тоже не очень понял, улица там не такая и узкая. На (тупиковой) конечной, 30th-Downing, опять два пути, и предыдущий вагон (днем) уходит почти сразу после прихода следующего (фото e).

Билеты покупаются в автоматах на остановках, при входе никому не предъявляются, т.е., по идее, должны случаться контролеры. Поездка в один конец стоит $1.10, в два конца -- вдвое дороже, выглядят билеты очень просто (см. скан).

Помимо трамваев, интересно, что вдоль 16th Street Mall -- цепи магазинов по улице, длиной что-нибудь порядка километра, ходят -- увы, автобусы, но! бесплатные.

В общем, достаточно стандартная на сегодняшний день новая система -- и приятно, что она не только успешно функционирует, но и развивается.

Вагоны
Сергей Федосов  08.04.2002 18:06

В Денвере - "Сименсы", в Нью-Джерси - японские "Кинки".
Я бы не сказал, что они очень похожи, так, отдельные общие черты...

Хм... оказывается, я уже успел и подзабыть, как нью-джерсийские выглядят :-) (-)
Стефан  08.04.2002 20:28

-

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]