ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
24 марта - выборы или ...
Ромj  25.03.2002 18:01

24 марта - выборы или особенности национального голосования.
Дебютное моё голосование. Не буду держать в секрете и скажу, что голосовал за коммунистов. А, этот совок - поморщиться кто-то. Но, кроме КПРФ НИКАКОЙ ДРУГОЙ оппозиции властям не было, а голосовать против всех - значит поддержать противников. Всё подмяли под себя могучий губернатор и его команда. Как они здоровско подмяли под себя все телеканалы и радио. Только пара оппозиционных газет осталась. А когда нет оппозиции - и проблем не возникает. Помню как изживали телеканал СТВ-3 (телеканал бывшего мэра). Хотя я бывшего мэра не уважаю за то, что трамвай нам испортил, но действия областных властей и СМИ просто не вписывались не в какие нормы. Вот и сейчас прямо открыто обвиняют КПРФ и боготворят "своих". Предварительные результаты голосования известны - в ЗС Омской области количество депутатов от КПРФ сократилось вдвое. Правда, в горсовет вошло довольно большое депутатов от КПРФ, хотя результаты голосования усиленно пересчитываются. Так что "холодная война" между городом и областью обеспечена, которая выливается в сокращение бюджета города. А "разумная" политика области не сулит выхода из порочного круга монополии: ГСМ - Сибнефть, которая в своей области продаёт бензин А-80 по 7.10, а в других(где есть конкуренция) на рубль и более дешевле. У нас слово "водка" ассоциируется с компаниями "Оша" и "Винпром" и много ещё других примеров. Ну, ладно, не буду сильно загружать форум - расскажу лишь случай. В этом году в горсовет, как сговорившись, ринулись представилеи ВУЗов: ректора и деканы, по моим данным, ВУЗов пяти. Вот разговор в деканате: "Да в тираже написано 1000 экз., а мы уже 25000 раздали - 20000 осталось, сколько уже можно? Только чтоб за стены деканата эти цифры не вышли". Ректор проиграл - в профкоме разговор:"Кто плохо агитировал?". Теперь ходят слухи - ректор проиграл - про стипендию забудьте. Вот так и живём. Интересно, в каких ещё городах ТАКОЕ есть, и есть ли такое за пределами Post-Soviet Area?
P.S. я никого не склоняю ни в какую сторону, просто выборы - взгляд обывателя.
P.P.S. это лично моё мнение

?????
Сергей Федосов  25.03.2002 18:32

> Интересно, в каких ещё городах ТАКОЕ есть, и есть ли такое за пределами Post-Soviet Area?

Дорогой РомJ, я не смог ответить на Ваш вопрос, поскольку, прочитав, так и не понял, О ЧЁМ было написано. Поэтому могу ответить только одно про "за пределы" - ТАКОГО у нас нет.

Где?

А в каком городе это все происходило?

Коммунисты - это просто название одной из группировок
Boris  26.03.2002 11:48

Причем очень удачное название, т.к. обеспечивает большое число голосов самой активной на сегодняшний день прослойки общества (пенсионеры, ветераны и т.д.). В Рязани коммунисты сидят у власти давно и прочно. Ничего хорошего в этом нет. Не буду затрагивать все аспекты, перечислять фамилии этих деятелей (большинству участников форума они все равно ничего не скажут), рассмотрю только транспорт и "околотранспортные" вопросы:

Итак при правлении демократов (Рюмин и Ко) в начале 90-х годов было сделано:
- продано Центробанку огромное роскошное недостроенное здание, которое коммунисты начали строить под свои горкомы/обкомы еще в 80-х. На вырученные деньги был на 80% обновлен подвижной состав троллейбуса, включая закупки 5 шт тиристорных сочлененников ЗИУ-683, закуплено много НОВЫХ (а не б/у) Икарусов-280, отремонтированы дороги и на всякий случай снесен памятник Ленину.
- При участии Нефтезавода (тогда еще РНПЗ, а не ТНК) началось строительство Рощинского рынка, включающего в комплекс сооружений крытый посадочный павильон для трамвая. Именно тогда были куплены новенькие КТМ-8.
- Запроектировали и начали строить уникальную эстакаду северной дуги окружной автодороги проходящую над заливными лугами в пойме р.Оки. Закупили современное немецкое оборудование REMIX для асфальтоукладки и ремонта покрытий.

Однако на плечах старушек и ветеранов коммунисты (Любимов и Ко)вернулись. Было сделано:
- поставлен на место памятник Ленину. Рюмин обвинен в воровстве, растрате, антинародной политике, необдуманном разбазаривании горсобственности (ему так и не простили проданный Центробанку правительственный комплекс).
- Заморожены практически все начатые стройки.
- Введены бесчисленные неоправданные льготы на проезд в гортранспорте, искусственно удерживалась, да и сейчас удерживается на низком по сравнению с соседними городами цена на проезд.
- Прекращена борьба за независимость РНПЗ. Завод скуплен ТНК, налоги уходят минуя рязанскую казну, зато Любимов вошел в совет директоров ТНК. Начался "трамвайный" кризис.
- Бесчинствует налоговая инспекция, покрывая лишь свой клан, главой которой посажен один из родственников Любимова. В результате Рязань стала большим базаром, крупное производство умерло (за искл. ТНК конечно). Ничего у нас не возрождается, сколько бы Путин не распинался о подъеме промышленности. Строят в лучшем случае ресторанчики да макаронные цеха.
- Троллейбусный и автобусный парки не обновляются, кругом кишат неупорядоченные маршрутки от таксопарка, в которых несмотря на демонстративно установленные кассовые аппараты билеты не продают (говорят и тут без родственничков не обошлось).
- Улицы в ямах и денег на ремонт нет. Знаменитый немецкий REMIX калымит где-то в Тульской области.
- Вместе с северной окружной дугой прекращено строительство нового канализационного коллектора. На днях старый коллектор прорвало и теперь дерьмо заливает заливные луга. В м-рне Канищево уже неделю нет воды т.к. дерьмо залило водозабор.

Но упорные старички продолжают верить в светлое будущее и считают, что коммунистам просто кто-то мешает делать все как надо. Виноваты в этом и демократы, которые все раскрали сами, а теперь на бедных коммунистов свалили, и Америка, и Бенладен вместе с Чеченцами. А Любимов, говорят, на третий срок метит. Задницей чую, пройдет ворюга. Сильны еще старички в Рязанской губернии.

RE: ?????
Boris  26.03.2002 12:08

Да о том, что никаких демократических выборов в России давно нет. Все назначается, как и в старь, только несколько другими более красивыми методами. (А может и более грязными, с какой стороны смотреть. В СССР заказных политических убийств по крайней мере не было). Не только Romj голосует в качестве протеста за меньшинство, я тоже так делаю. Точнее стараюсь проголосовать "против всех", если такой пункт находится в бюллетене. Неявку на выборы считаю неоправданной, т.к.:
- во первых неиспользованный бюллетень, это тот же голос в помощь тем "кого назначили". Впишут за милую душу и глазом не моргнут.
- во вторых несостоявшиеся выборы, это лишний удар по тощей казне. Все равно выберут своих, только денег потратят в два, три раза больше.

Жаль что многие молодые и вроде бы грамотные люди этого не понимают и просто не идут на выборы, демонстрируя таким образом власти свое презрение. А власть поплевав на их презрение продолжает свое победное шествие по их же душам.

Здесь (+)
Boris  26.03.2002 12:11

(---.Omsk.dial.sovam.com)
ОМСК

:-)))))))))

Я придерживаюсь коммунистических убеждений, однако
Абросимов Николай  26.03.2002 12:16

про всех демократов, кроме Болдырева, я могу сказать откровенно и коротко - это мои враги. Что же касается руководства КПРФ, то если я начну искренне говорить то, что о них действительно думаю, то меня тут же удалят с форума - за нецензурную брань.
Короче говоря Зюга и Ко - это такие друзья, с которыми никакие враги не нужны.

RE: Я придерживаюсь коммунистических убеждений, однако
Антон  26.03.2002 13:03

В одной дискуссии в ответ на обвинения Зюганова в измене марксизму,кто-то верно заметил,что это клевета и напраслина,т.к.он марксизму никогда не изменял,поскольку марксистом никогда не был.Действительно,то,что одна из номенклатурных группировок называет себя коммунистами,не более чем недоразумение и,одновременно удачный пиар-ход.На поверку-это обычная правая партия,в политике отличающася от правых,называющих себя "демократами" или либералами,в основном фразеологией.
Как-то читал в магазине одну книжку Зюганова(уже забыл ее название):самое поразительное-не нашел ни одной ссылки на Ленина или Маркса или каких нибудь современных левых теоретиков,зато обильно цитировался для усиления аргументов Победоносцев и Леонтьев!

RE: Коммунисты - это просто название одной из группировок
Ромj  26.03.2002 14:44

У вас коммунисты - у нас центристы и правые. А суть то одна и та же, как бы они не назывались. Воры останутся ворами. Истинные коммунисты (такой была моя бабушка) во власть не рвались, а трудились на благо Родине.

RE: Коммунисты - это просто название одной из группировок
Boris  26.03.2002 16:55

Ромj писал(а):
>
> У вас коммунисты - у нас центристы и правые. А суть то одна и
> та же, как бы они не назывались. Воры останутся ворами.
> Истинные коммунисты (такой была моя бабушка) во власть не
> рвались, а трудились на благо Родине.

Те кто трудился на благо Родины и называл себя коммунистами, на самом деле ограничивались ношением партбилета и походами на партсобрания. Моя бабушка тоже честно трудилась, свято верила в коммунизм и церковь. Звучит почти как "быть верным мужем имея любовницу". А на самом деле коммунисты в своей массе такими и были. Не идейные, а просто добрые честные люди. И меня так воспитывали, но суровая действительность показала, что "кто смел, тот и съел". Кто в этом виноват можно спорить до одурения. Политика, экономика, разгильдяйство, продажные номенклатурщики или просто русский менталитет.

Роль Партии в обществе всегда была отрицательной
Сергей Федосов  26.03.2002 17:25

Помимо опыта это элементарно доказывалось математически:

1. Роль Партии постоянно возрастала (см.пропаганду тех лет).
2. Страна двигалась к коммунизму - (см.пропаганду тех лет).
3. При коммунизме роль Партии должна была быть нулевой - "бесклассовое общество".

Вывод - при социализме роль Партии отрицательна :-).
То же самое подтверждение можно найти у Ленина: "Советская власть есть коммунизм минус электрификация всей страны".

P.S. Надеюсь на наличие у всех, кто решит наращивать эту ветку, чувства юмора. И здравого смысла тоже.

RE: Роль Партии в обществе всегда была отрицательной
Антон  26.03.2002 19:49

Т.к. утверждения высказаны в шутливой форме,то рассмотрим их с чисто логической стороны.Здесь мы видим ошибочное умозаключение,т.к. вопрос рассмотрен метафизически, не диалектически( по Гегелю и Марксу).У нас есть тезис(утверждение 1 о возрастании роли партии),антитезис(утверждение 2 о движении к коммунизму-т.е. возрастание однородности общества) и синтез(утверждение 3).Противоречия тут нет ,т.к. при движении к коммунизму все больше людей становятся настоящими коммунистами и наконец при коммунизме коммунистами становятся все.Но в этом случае партия отмирает,т.к. по самому своему смыслупартия - это обособленная общественная группа,а в данном случае все общество состоит из коммунистов.

Измена
Зигфрид  27.03.2002 10:42

Антон, не в обиду будет сказано, но ты говоришь об измене идеологии, как об измене любимой девушке. ПАРТИЯ - ОНА ДЛЯ ЛЮДЕЙ А НЕ ДЛЯ ПАРТИИ!!! Маркс - был один, Ленин - один, Зюганов - он тоже один, равно как и Путин, Черчилль, Петр 1й, и Батый-хан. А людей много, и Ленин, и Путин, и Робин Гуд родились такими же милыми и беспомощными младенцами, как и я, и ты. Почему же ты считаешь за правило строго придерживаться какой-то идеологии придуманно каким-то отдельным человеком 150 лет назад? Зачем? У тебя избыток свободы? А плохие люди были всегда, но показала же практика такого пестрого 20 века, что политикой они не лечатся. Увы. Политика нужна для того, чтобы служить народу а не для того, чтобы народ служил ей!

О взглядах
Антон  27.03.2002 17:44

Уважаемый Зигфрид!Во первых,я приводил материалы одной дискуссии-это почти цитаты,во вторых,язык в левых кругах не столь либидоозен(это отнюдь не связано с возрастом или с тем,что Вам,возможно,придет в голову).
Тенерь по существу вопроса.Марксизм исследует совершенно объективные вещи:отношения сообственности и движение прибавочной стоимости в процессе ее производства и распределения,которые будут существовать и определять развитие общества,пока существует само общество, и от этого никому никуда не уйти,как бы кто ни хотел этого сделать.Причем исследует рационально,срывая с этого процесса все и всяческие умолчания.Кстати на Марксе и Ленине развитие марксизма не закончилось,Вы просто никогда не интересовались такими вопросами,тем более,что закономерности,ими исследованные,нисколько не изменились.Чтобы пояснить вкратце свою мысль скажу,что никто не опровергает законы Ньютона и всемирного тяготения на том основании,что тела падают на Землю с разной скоростью,просто существует дополнительный параметр- трение воздуха.
В связи с этим забавно,что опровержения марксизма строятся на советском периоде или двадцатом веке.Для антикоммунистов на этом,почему-то, вся история и исчерпывается. При этом явно или неявно противопоставляются жестокие большевики и цивилизованный, гуманный Запад,с его законопослушными,образцовыми фрау и геррами и совершенно игнорируется следующее важное обстоятельство:европейская цивилизация совершенно уникальное явление в смысле законченности своих капиталистических форм, и никто не задается вопросом-а как же такая законченность могла возникнуть?А возникла она из таких зверств и жестокостей,когда носители традиционных,докапиталистических,укладов просто планомерно истреблялись на протяжении столетий( в связи с этим,обычно,вспоминают английские законы о бродягах,т.е. обезземеленных в результате огораживаний крестьянах,хотя это лишь частный случай),такой ожесточенной социальной борьбы,по сравнению с которой жертвы советкого периода-просто детский лепет,если пересчитывать на современную численность населения.История человечества-это трагедия,где на КАЖДОЕ доставшеесе тебе благо нужно взирать с ужасом,помня какой ценой оно досталось.В связи с этим замечу,что большевики насаждали в России именно западную идеологию,т.к. что может более западным,чем марксизм,беспощадно разрушая старые, докапиталистические,традиционные формы бытия и менталитета,в т.ч. через систему совершенно европейского массового образования,которой в царской России не было и которую и не собирались вводить.В результате страна впервые в своей истории стала говорить на одном языке с Западом,с чем ,собственно,и связана невероятная эффективность западной пропаганды.В царской России все сводилось к диалогу с Западом крайне узкой европеизированной верхушки,которая,по сути,являлась отдельным народом.От основной массы населения все эти "завиральные идеи" отскакивали,как от стенки горох.Большевики же парадоксальным(только на первый взгляд) образом массово насаждали в иной,превращенной форме,те же самые веберовы протестантские добродетели,которые были основой модернизации западного ообщества:труд как самостоятельную,ни с чем не связанную ценность("делай и трудись как должно,ибо в этом заключено предопределение и спасение души"),фаталистическую веру(данном случае в светлое будущее),культ долга и дисциплины.Неслучайно поэтому большевисткий модернизационный проект был самым эффективным в истории России.Так что эти взглялы имели вполне определенный и отнюдь не отрицательный для каждого в отдельного человека результат(относительно страданий и жестокостей смотри выше).Ведь,думаю,по большей части мы потомки отнюдь не "благородиев",и нужно отдавать себе отчет почему мы все "такие умные и образованные".
Все другие системы взглядов , которые мне знакомы,страдают либо логическими противоречиями,либо люди просто не додумывают свои мысли до конца, а,как правило, в головах просто царит совершенная каша,т.к. отказ от марксизма - как наиболее западной,наиболее рационалистической,наиболее картезианской,наиболее позитивистской идеологии,закономерно сопровождается торжеством самого дикого иррационализма и асоциальности.
Любопытно,что антикоммунисты, искренне считающие себя очень западными и продвинутыми,в действительности совершенно незападны по своим взглядам. Западное общество-это структурированная социальность,рождающаяся из отношений,связанных с экономикой расширенного воспроизводства,значительно более жестко сцепляющей различные социальные группы между собой и ,одновременно, обостряющей отношения между людьми,чем в традиционном обществе.Сначала человек осознает себя как субъект социальной группы по отношению к собственности и ,тем самым,по отношению к средствам производства,потом эти группы конфликтуют и взаимодействуют между собой .В результате этой борьбы и,одновременно,взаимодействия рождается консенсус(или ,по-другому,нация).Это отнюдь не произвольная конструкция,а реальность западного общества,где постоянно происходит организованная социальная борьба кого-то с кем-то:забастовки, в т.ч. числе всеобщие,борьба зеленых против загрязнения окружающей среды,которая по своему социальному смыслу является борьбой среднего класса против крупных собственников,которые себе чистую окружающую среду всегда(почти) смогут обеспечить и т.д. и т.п.В спокойные периоды эта мощная социальная ткань не видна и западное общество кажется состоящим из эгоистических индивидуалистов,никак не связанных друг с другом,но если возникает какой-либо серьезный вопрос,эта ткань немедленно проступает.Все это в полном соответствии с выводами марксизма,так что и тут я не вижу причин отказываться от своих взглядов.Их истинность определяется не сроком их существования,а способностью правильно анализировать действительность.
А что же мы видим у наших антикоммунистов? "Я"-как единица измерения окружащей действительности,безотносительно к той объективной социальной среде,в которой они находятся,полное отсутствие социальной самоидентификации.В результате единственная система координат-это оппозиции типа молодость-новизна и старость-гнилость,и неосознанные, а ,может быть,и осознанные,мысли о господстве над окружающим "быдлом".Отсюда и философия атомизированного асоциального индивида,характерная для разлагающегося социума,который носит без руля и ветрил.Все это к западничеству не имеет никакого отношения.Поскольку,в данном случае,единственная данность-это окружающий хаос.Где кто смел-тот и съел.
Все это я говорю вот к чему:важнейшая задача для наших стран-поиск новых форм социальности и антикоммунизм ,как я думаю и попытался в общих чертах это показать, вряд ли будет для этих новых форм основой.

Вас это удивляет?
Сергей Федосов  27.03.2002 19:35

Если просмотреть всю идеологию того времени (а не просмотреть было невозможно - со школы вколачивали, поди только попробуй не посмотри!), но видна её явная склонность к сексуальным расстройствам. Одна только уголовная статья за "измену Родине" чего стоила! (Измена - это также отъезд за границу, т.к. "мужик сбежал к другой"). Ну и вообще годами сплошная пропагандистская бабская истерика...

Вот и метастазы пошли...

Да и ещё Горбачёв любил без конца повторять, что "народ сделал свой выбор в 1917-м и с этого пути не свернёт".

Увы, "Россия - не Америка", от ложных уверенностей там не отказываются никоим образом, наоборот, упрямо им следуют (значит, так нравится). А таких как Вы и я - не любят.

Коротко и сердито
Boris  28.03.2002 09:29

Как сказал один умный человек, ничего особенного, гениального и фатального в учениях Маркса и Энгельса нет. Кроме них история знает массу других философов, учения которых были и гораздо утопичнее и гораздо бесчеловечнее. Беда Маркса и Энгельса в том, что нашелся некто (ну кто-ж его не знает), решивший насильственно воплотить их теории в реальную жизнь. Вот тут то все и началось. Не повезло просто двум дядькам.

А можно и короче, вот только обидно будет...
Сергей Федосов  28.03.2002 15:46

> нашелся некто (ну кто-ж его не знает),
> решивший насильственно воплотить их теории в реальную жизнь.
> Вот тут то все и началось.

этот некто оказался востребован тем обществом в то время.

RE: О взглядах

Антон писал:
>
европейская
> цивилизация совершенно уникальное явление в смысле
> законченности своих капиталистических форм

Маленькое дополнение : Европейская цивилизация (к ней я приплюсовываю Сев.Америку,Японию и Австралию) составляет не более 15 % населения земного шара, а остальные 85% работают на благополучие этой цивилизации. И, если кто-то хочет попасть в эти 15%, то посмотрите, что было с Россией и Индонезией в 1998 году, или совсем недавно с Аргентиной.

Если мнение распространённое, это не значит, что оно верное.
Сергей Федосов  28.03.2002 18:22

>
> Маленькое дополнение : Европейская цивилизация (к ней я
> приплюсовываю Сев.Америку,Японию и Австралию) составляет не
> более 15 % населения земного шара, а остальные 85% работают
> на благополучие этой цивилизации.

Очень популярная и очень удобная философия, разъясняющая доходчиво, кто виноват и что делать. Один к одному с той, что овладела когда-то Россией и привела её к катастрофе.

Несогласных прошу объяснить, каким именно образом на меня, американца, работает население, например, Сомали, Заира или Бангладеш. Очень знаете ли населённые страны!

RE: Вас это удивляет?
Антон  28.03.2002 20:37

Понятие государственной ИЗМЕНЫ , вообще-то существовало и в царском УК,а понятие измены как предательства существует в русском языке испокон веков.Многие слова имеют разные значения и никому в голову не приходило их между собой смешивать или искать какой-либо потаенный сысл.Поиск чресел и смешение значений в любом абсолютно тексте-это патология уже наиновейшего времени,когда все в нашем доме перемешалось.Моя мысль подтверждается Вашим же текстом,где Вы,машинально,как настоящий советский человек,владеющий нормальным литературным языком,употребили выражение "нас не любят" как синоним "нас не понимают",над чем я,с позиций современной "чреслологии",мог бы вдоволь поиздеваться.

Измена и издёвка
Сергей Федосов  28.03.2002 21:40

> Понятие государственной ИЗМЕНЫ , вообще-то существовало и
> в царском УК,а понятие измены как предательства существует в
> русском языке испокон веков.

Я говорю не об измене вообще и предательстве вообще, которые есть во всех языках, а о том, когда изменой называется отъезд за границу и невозвращение в "лагерь"

> Многие слова имеют разные
> значения и никому в голову не приходило их между собой
> смешивать или искать какой-либо потаенный сысл.Поиск чресел и
> смешение значений в любом абсолютно тексте-это патология уже
> наиновейшего времени,

Совершенно верно!

> Моя мысль подтверждается Вашим же текстом,где
> Вы,машинально,как
> настоящий советский человек,владеющий нормальным литературным
> языком,употребили выражение "нас не любят" как синоним "нас
> не понимают",над чем я,с позиций современной
> "чреслологии",мог бы вдоволь поиздеваться.

Не машинально, к сожалению, а именно осознанно.
Именно "не любят" в данном случае я и имел в виду.

Кстати я уже не настоящий советский человек. Родимые пятна, естественно, имеются, но десяток лет жизни в полностью другой среде даром не проходит. А в русском Интернете я всего-то навсего три года и исключительно благодаря этму прекрасному сайту!

Периферийный капитализм
Антон  29.03.2002 01:37

Такой механизм существует и называется он ДОЛЛАР.Начнем рассмотрение вопроса с России.С началом "демократии" и "реформ" ,и вовлечением в мир свободной мировой торговли и движения капитала, на Запад широчайшим потоком хлынуло сырье и оборудование ВПК,продаваемое буквально за бесценок.Так что цены на сырьевых биржах Запада просто рухнули , а по некоторым позициям Российский ВПК(например в области систем раннего обнаружения целей)стал для американской армии главным источником новых технологий.Взамен в срану не менее широким потоком хлынули доллары.Все это сопровождалось разрушением промышленного потенциала и инфраструктуры,т.к. экономический смысл процесса заключался в разворовывании амортизации и инвестиций,что закрепляло вывоз сырья в обмен на доллары как главный экономический механизм.Казалось бы,ну ладно,что в этом такого,взамен обогатившиеся долларами граждане поедут в ту же Америку и обменяют свои доллары на все ,что им вздумается,или даже останутся массами там насовсем.В результате возникшая дспропорция товар-деньги сама собой естественным путем рассосется.Но не тут-то было .Из-за океана до нас доносится:"то,что вы за свободную торговлю,демократию и реформы-просто замечательно ,вы просто молодцы!...Но ехать к нам не надо,по крайней мере в массовых количествах.У вас там преступность,анархия и все такое".В общем,оставайтесь дома и тратьте наши долларчики у себя,бумажки мы вам дарим.Здесь можно возразить,что уж сильные мира сего из России ездят в цитадель демократии беспрепятственно и могут потратить там деньги на что угодно и где угодно.На личные нужды,действительно ,пожалуйста...Но не надо покупать "заводы,газеты,пароходы" и,тем более везти все это в Россию,потому что вы,конечно,особенные молодцы,вы-опора демократии,либеральных ценностей и реформ,но,с другой стороны,-солидная американская пресса здесь особенно убедительна-вы воры,бандиты и убийцы,ваш капитал нажит грязным путем,а у нас демократическая свободная страна и нам не нужны грязные деньги.Так что используйте американскую гербовую бумагу и намагниченность на жестких дисках(безнал)у себя.

Но как же наши элиты потерпели бы такое кидалово,ведь они тоже не лыком шиты?Но здесь мы учтем следующее.В условиях хаоса и всеобщей коррупции,порождаемых такой системой,доллар становится паралельной валютой,так что деньги надо считать как рубли плюс доллары.Таким образом доллар,замыкаясь внутри страны становится мощнейшим генератором явной и скрытой инфляции,в то же время находясь за ее пределами в иностранных банках.А кто стоит у инфляционного крана,тот и перераспределает власть, собственность и не утекшие на Запад ресурсы в свою пользу.Это и есть плата за верность либеральным ценностям,свободе движения капитала(глобализации) и реформам.Безынфляционная экономика в таких условиях в принципе невозможна,т.к. инфляция является важнейшим условием функционирования элит,а финансовая нестабильность и обвалы-неизбежное явление.Так рождается полностью зависимая от капиталистического центра компрадорская олигархия,обслуживающая почти бесплатный вывоз ресурсов из страны.Конечно,часть ресурсов обменивается на реальные товары(не стратегической важности),но это не меняет общей картины.С другой стороны постоянный отток реальных ресурсов,не возвращаюхся в страну виде реальных материальных стоимостей,порождает предлог для постоянных внешних заимствований,которые по такому же принципу утекают из страны,одновремнно в ней оставаясь как инструмент перераспределения.

С другой стороны в отношениях между периферийными элитами и капиталистическим центром существует своеобразная диалектика:холоп,конечно,любит своего хозяина,так как он от него зависит и тот является источником его существования,но,с другой стороны,он ненавидит его за эту зависимость.В результате на поверхности политической жизни мы постояно наблюдаем колебания между "низкопоклонством перед Западом" и приступами антиамериканской истерии,напоминающей подобную смену настроений у инфантильного подростка,что логично,т.к. подросток находится по отношению к родителям в том же положении.Другой важной функцией подобного национализма является отвлечение внимания населения от истинных причин подобного положения вещей,перенос ответственности на заокеанского дядю,хотя первопричиной всех проблем являются сами компрадорские элиты,а дядя просто пользуется сложившимся положением вещей,правда,активно этому положению содействуя.

Подобная система,в общем, обладает большим запасом прочности потому что ресурс долларов у США НЕОГРАНИЧЕН.Т.к.на подкуп элит ,перераспределение ресурсов подобным образом,и путем финансовых манипуляций на бирже,деньги просто создают.Чтобы оценить масштабы этого процесса приведу данные за еще 1989 год.Обмен товарами в мировой экономике был произведен на 3,2 трлн долл., а объем финансовых операций 155 трлн. долл.Т.е.доллар, в рамках глобальной экономики ,почти полностью утратил рассматриваемую классической политэкономией функцию посредника товарообмена,превратившись в мощнейший инструмент по сути внеэкономического перераспределения ресурсов в пользу эмиссионного центра(понятно какого).Таким образом в стоимости доллара важнейшей стала "политическая силовая составляющая" поддержания подобной системы.

Все это привело к примечательным изменениям в политике.Т.к. важнейшей составляющей стоимости американской валюты стало силовое политическое господство,обеспечивающее поддержание статус кво,то тех,кто захочет вырваться из подобной системы, просто необходимо обвинить посягательстве на "демократические ценности",ассоциируемые с глобализацией в описанном выше смысле,причем со всеми вытекающими отсюда последствиями.Что мы,собственно,и наблюдаем.Другим любопытным,относящимся к данной теме, совпадением является распространеие слухов об обвале доллара в 2000-м и 2001-м году и начало т.н. "контртеррористической операции",показавшей всем,что с "политической силовой составляющей" у Америки все в порядке и в этом не должно быть никаких сомнений.Безусловно,не делая из этого никаких выводов,замечу,что если бы 11-го сентября не было - его следовало бы выдумать.

Описанная выше схема,за небольшими вариациями,едина для всей СНГовии и вообще для стран третьего мира,обеспечивая то самое избыточное потребление в сранах "золотого миллиарда".Это и есть периферийный капитализм,который отнюдь не "неправильный" или "недоразвитый",а органическое дополнение капиталиэма "цивилизованного",без которого в нынешнем своем виде тот просто не смог бы существовать.

Система эта по-своему красива,т.к. на поверхности непрерывно происходит просто эпическая по своему размаху борьба за "свободу" и "демократию" против темных сил,находящихся на оси "мирового зла"...Правда цели этой борьбы совсем иные.А свободы и демократии от этого больше не становится.

RE: Периферийный капитализм
Владислав Прудников  29.03.2002 01:52

> Безусловно,не делая
> из этого никаких выводов,замечу,что если бы 11-го сентября не
> было - его следовало бы выдумать.

Вот его и выдумали!

Воспринять это я не в силах :-)
Сергей Федосов  29.03.2002 05:56

Увы - это выше моих человеческих сил! :-)

Внимание привлекла первая строка: "Такой механизм существует и называется он ДОЛЛАР."

Знаете, никто не заставлял Россию продавать всё "за бесценок", сама продавала. Тем более "разворовывать" (повальное воровство - вообще давняя российская традиция). Это раз.

Никто также не заставлял Россию систематически портить свой рубль и окончательно подорвать к нему доверие своих же граждан и неграждан грабежами, махинациями и жлобским мухлежом. В той же Канаде я не спрашиваю, какой доллар имеется в виду. Естественно, кандадский! Американский свободно принимается только в пограничном городе Ниагара Фоллз исключительно благодаря географическому положению и толпам туристов. В Германии в отделении, например, родного Ситибанка мне никто с моего счёта никакие доллары не выдаст, а в Америке ни одно отделение не примет для зачисления на счёт оставшиеся после поездки наличные марки. В России сплошь и рядом измеряют в американских долларах расходы на строительство жилья, автодорог и цены трамвайных вагонов. Это два.

В третьих, доллар обеспечен мощью американской экономики и вся Россия не производит столько, сколько один лишь штат Калифорния, и весь её бюджет сравним с бюджетов Майкрософта. Нигде в мире не вкалывают так, как в США. Поэтому когда я слышу сказочки о "не стоящем долларе", "зелёных бумажках" и "порождений инфляции", то от души потешаюсь. :-)

А в четвёртых, я полагаю, что Вы не сами до этого додумались, а Вам услужливо подсказывали и нарисовали пропагандистскую картину. Угадал?

Желаю успеха и побольше этих самых долларов. Или рублей - как уж вам нравится.

P.S. А на вопрос, как именно Бангладеш, Сомали, Эфиопия, Заир, Ирак и многие другие очень населённые страны содержат США ответа это так и не дало.

Вам знакомо понятие "внутренние цены корпораций"
Абросимов Николай  29.03.2002 10:04

Это когда тайский филиал производит девяносто девять процентов компьютера, и получает за это десять процентов, а в Калифорнии - оставшийся один процент и за это 90 процентов. А ведь в статистический подсчет идет именно 90% прибыли.
Что же касается России, то вылезти из этой жопы она сможет только если законодательно запретить экспорт невозобновляемых природных ресурсов. Тогда узаконенные воры, как правилнее называть российских бизнесменов, все-таки будут вынуждены переключить свою сферу деятельности на что-нибудь более полезное.

о подсказках и пропаганде.
Антон  29.03.2002 16:11

Пропаганда отличается взглядов тем,что в ней нет логики.Пропаганда заключается в последовательности пропагандистких образов,которые всплывают на уровне рефлекса и совершенно,в силу намеренной подсознательности,бессистемны.Я Вам привел логическую последовательность фактов и сделал из нее выводы.Так что подсказок тут нет,все написано самостоятельно.Подсказки-это отрывки логической цепи,пригодные ,разве что, для получения тройки на экзамене.

Что касается мощи американской экономики - никто в этом не сомневается.Я говорил не о потреблении,об избытоном потреблении,обеспечиваемым монопольным положением доллара в мировой финансовой системе,заключающемся в почти бесплатном притоке ресурсов необходимых для того,"чтобы много вкалывать".Это ,кстати, и является одной из причин такого колоссального различия в размере бюджетов,плюс,конечно ,упомянутые Николаем внутренние корпоративные цены транснациональных монополий.Безусловно,это не значит что они(бюджеты)были бы равны,но разница не была бы столь значительной.Все это порождает определенную системную логику,которую я вкратце проанализировал. Всякая монополия порождает дополнительный доход именно в силу монопольного положения и само это положение порождает определенные механизмы его поддержания. Вы просто отмахиваетесь от приведенных фактов

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]