ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Новое безумие от Церетели
Алексей Чарыков  05.02.2002 20:43

Музыкальный квартал

Сайт "Московский Трамвай", будучи задуманным именно в стенах Московской консерватории, протестует против этого маразма.

RE: Новое безумие от Церетели
Михаил_Ку  05.02.2002 22:08

Да-а-а... Почитал. Жуть. Могу добавить лишь идею выкопать по ул. Б.Никитской канал, чтоб как в Венеции, облицевать его кафелем, и наваять (навалять) там рыбок золотых бронзовых (2-2,5 штуки на погонный метр) как символов общей музыкальности и вкуса авторов.

RE: Новое безумие от Церетели
Дима Садовников  05.02.2002 23:57

Вот дурак-то Лужков (моё личное мнение)! Всего мог ожидать, но чтоб такое... Воистину прав был покойный Император Александр II, последние слова которого якобы "прости их, Господи, ибо не ведают, что творят" (за точность не ручаюсь, но смысл, должно быть, верен). Ладно уж Церетели, от его околохудожественных новаций мы и так уже "в полном восхищении". Достаточно вспомнить Манежку и вампуку-Петра, и храм Христа Спасителя, и Парк Победы ("Днепрогэс", "Читу" и "Риту" тоже можно упомянуть! А "шинкованный змей" всё там же? "Мухи на спичке"?...)" Вот уж не дал Бог таланту, так зато наглости хоть отбавляй! Кстати, по некоторым данным, Лужков - оч-чень хороший друг Цирика, - от чего, собственно, и приоритеты должным образом расставляются. В Швейцарию на горных лыжах кататься ездят вместе... Но не слишком ли много хамоватых грузин лезет своими позолоченными лапами в дела российские? (Это не национальный шовинизм, а конкретика, - смотрите сами!) Могу добавить, что это лишь моё личное мнение, и я считаю нужным высказать его именно в такой форме, но по возможности корректно. Кто не согласен со мной - возражайте, будет любопытно!

Не оспаривая... (+)

оценок, данных в отношении как "дорогого градоначальника" (ака кепка:-), так и его придворного ваятеля, равно как и движущей силы коммерциализированного до нельзя проекта (деньги и только они), хочется перевести вопрос в другую плоскость.

Каким бы мы (вы... они...) хотели видеть "крупномасштабный" проект по украшению столицы? Допустим, без Церетели и без Лужкова. И нужен ли таковой вообще?

Новое безумие от Церетели?
Виктор Бойков  06.02.2002 13:53

А что там было написано? А то у меня ничего не выводится. :(
И ещё и браузер на этом сайте виснет. :(
Ни у кого текста не сохранилось, хотя бы в общих словах?

Пошлость и рутина
Антон  06.02.2002 19:06

Проектирумое изваяние "пошлость и рутина" особенно впечаляет-вот уж воистину памятник самим себе.Такого даже нарочно не придумаешь.Осталось поставить что-нибудь в духе Салтыкова-Щедрина:"Медведь на воеводстве","Угрюм-Бурчеев разрушает Глупов и строит Непреклонск" или еще что-нибудь в этом роде.

RE: Не оспаривая... (+)
Дима Садовников  07.02.2002 00:09

По этому поводу мыслю так. Сомневаюсь, что такой проект вообще нужен. Создание каких-либо архитектурных сооружений глобального масштаба однозначно нарушит своеобразие центра Москвы (это всё равно как в Питере поставить напротив Казанского собора памятник патриарху Тихону). Ненавязчивая реконструкция Манежной площади показала, что любое вмешательство подобного рода ничем хорошим не заканчивается. Над чем следовало бы подумать преемнику кепки - это над упорядочением транспортных потоков в пределах Садового кольца, зачистке центра от шинокопытных, о создании толково реализованных (не "а ля Старый Арбат") пешеходных зон, реставрации ветхого жилого фонда (какового в центре немало). Работы - непочатый край, и работа неблагодарная. Это не громить вокзалы и не переименовывать площадь Киевского вокзала в Европейскую. Это - не изыскивать деньги на строительство бизнес-прибабахов, а изыскивать на реконструкцию и новое строительство метро. Причём стараться обходиться без крупноасштабных прожектов, мы как-то от них устали, да и не приносят они того эффекта, как было раньше. Лучше как-нибудь поиндивидуальнее, камернее, что ли. Опять же моё мнение, не претендую на всеобщую с ним солидарность.

Масштабы крупные..
Сергей Федосов  07.02.2002 00:33

Прежде чем обсуждать крупные масштабы, хотел бы заметить, что когда страна переживает нелёгкие времена, безнравственно затевать крупномасштабные проекты, к коим я отношу и помпезное метро тоже. В России количество сирот уже больше, чем было в гражданскую войну, голодают не только пенсионеры, но и учителя, библиотекари, страна выпрашивает подаяние и просит бесконечные отсрочки по долгам - какие на хрен, простите за выражение, крупномасштабно-украшательские проекты?! Дороги строить надо, метро, трамваи, жильё, бизнес налаживать...

Всё это напоминает говорящих по-русски покупательниц в норковых шубах, которые расплачиваются фудстемпами.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]