ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Что есть Республика (?) Южная Осетия?

Принципиально раньше не заходил на этот форум, но пока решил сделать исключение, т.к. на эту тему тут наверняка хоть кто-то сможет что-то внятно сказать, ибо сей форум относительно посещаемый...

!!! Я, кстати, не являюсь заинтересованной стороной ни с одной из сторон:) Просто хочу выяснить реальную картину... (Чтобы понять к какой стороне нужно заинтересоваться:))))
Выводы, сделанные ниже, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ утверждениями, а лишь моими предположениями, так что не хотелось бы очень бурных реакций...

Так вот, мне тут недавно намекнули, что т.н. РЮО - это так сказать мягко говоря преувеличение... И я решил провести небольшое исследование. Ко мне какое-то время назад попали материалы результатов переписи населения Грузии 2002 года. (Точнее они имеются в интернете, но ссылку сходу не дам - ищите по поисковикам). По достаточно подробной карте я составил список нас. пунктов, посчитанных тогда, но находящихся на терр. бЮОАО. И пришёл к ошеломляющим результатам: оказывается, аж ~125 (+-2) пунктов бЮОАО контроллируются, выходит, Грузией. А жило в них на 2002 год до 23,2 тысячи человек! ("до", т.к. из-за изменений названий я мог ошибиться с несколькими сёлами и они могут быть лишними; но точно не менее 21 тыс.). Для справки: по переписи 1989 года в ЮОАО жило всего 99,1 тыс.чел. С учётом сильной сокращения численности населения с 1989 года можно утверждать, что эти 23 тысячи - ныне около трети бЮОАО. (Сообщалось, что по недавней переписи ЮО учтено кажется 49,5 тыс. - думаю, это то, что контроллируется осетинской стороной). При этом, напомню, из этих 49,5 - порядка ~31 (+-2) тысячи - это сам г.Цхинвали. Выходит, всё остальное - это грубо говоря 18 тысяч человек.
Вот вам и парадокс - выходит, если не считать Цхинвали, Грузия контроллирует больше от бЮОАО, чем сама РЮО:))
При этом, если провести условные ("реальных", т.е. фактических я не знаю) границы между Гр и РЮО, то они разрезают РЮО на 3 отдельные, несвязанные (!!!) части. Грубо говоря их можно назвать так:
1) Цхинвали и Знаурский район
2) Джавский район
3) малонаселённый запад Ахалгорского р-на (предположительно, ибо границ районов я тоже не знаю)

И собственно, выводы из вышеописанной картины сделать несложно... Разорванное условно на три части и без того микроскопическое псевдо-государственное феодальное образование безо всякой экономики - ну никкаааккк не может претендовать на какую-то независимость, точнее самостоятельность. Та власть, которая сейчас есть в Цхинвали, распространяется... смешно сказать... только на Цхинвали:)) Ибо даже окружающие Цхинвали сёла 1ой части ЮО даже президента себе другого недавно выбрали:) - это как я понял из новостей.
Поэтому и подумал я, что называть ЭТО "республикой" как-то не совсем корректно. Пусть даже и непризнанной. Уж бооольно не дотягивает... И вообще предлагаю переименовать Хуссар Ирыстон в "Вольный Город Цхинвал":))))))))

Полученные выводы (а точнее моё недоумение), кстати, сделаны исключительно на основе вышеуказанного любительского исследования. А вот кто владеет реальной картиной - ОГРОМНАЯ просьба поделится информацией (дать ссылки) в подробностях.

Знает ли кто-то - какой контроль есть между Гр и ЮО? Везде ли он одинаков?... всмысле есть ли ограничения для въезда/выезда на каких-то КПП? Сколько их всего?
А главное - как собсно охраняется граница осетинами? Если вообще охраняется...
Какие условия пребывания в ЮО граждан определённых стран? Ну Грузия, Украина, страны ЕС...
Россиянам видимо пофиг всякие контроли, ибо как я понимаю, они там в ЮО все и так с росс. паспортами, да?

Были ли изменения в подчинении после вооружённого конфликта в июле 2004-го?

Какое есть транспортное сообщение между Гр и ЮО?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.12.06 13:35 пользователем Тимофей Беспятов.

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
railboy  28.12.2006 17:13

> выходит, если не считать Цхинвали, Грузия контроллирует больше от бЮОАО, чем
> сама РЮО:

Так это ни от кого не скрывается. Кроме того в начеле военных действий было разграблено большинство осетинских сел на территории БОАО, народ побежал кто в РСО, кто в Цхинвал.

> Та власть, которая сейчас есть в Цхинвали, распространяется... смешно сказать
> ... только на Цхинвали:))

А та власть которая в Тбилиси, смешно сказать, распространяется только на Тбилиси. А нектороые регионы типа Зугдиди (или тот же Гальский район), Ахалкалаки живут отдельной жизнью.

> что называть ЭТО "республикой" как-то не совсем корректно.

А Грузию, которая не контролирует 1/3 своих территорий, а также с правительством выбранным в Вашингтоне (факты зарплаты членам правительства из США даже не пытаются скрыть) гордо именуют суверенным государством.

> Какие условия пребывания в ЮО граждан определённых стран? Ну Грузия, Украина, > страны ЕС...
Ну для прохода КПП на рокском тоннелле НЯЗ достаточно только паспорта гражданина РФ. Но Грузия имеет полное право засадить такого человека ибо с их стороны этот КПП нелигитимен.

>они там в ЮО все и так с росс. паспортами, да?
Да, ибо за 15 лет Грузия о них даже и не вспомнила.

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
Alexio  28.12.2006 21:29

Я всегда говорю: Сухум, Цхинвал, Тифлис, Батум (т.к. являюсь по убеждениям монархистом) и т.п., но Я считаю, что Южная Осетия "советских" времён - это территория Грузии, отторгнутая от неё в результате военного мятежа.

Как раз проблему Южной Осетии можно решить (+)
Виталий Шамаров  29.12.2006 09:12

Как раз проблему Южной Осетии можно решить. Есть в международном праве понятие кондоминимума - территории, находящейся под совместным управлением нескольких государств. Для Южной Осетии это могло бы быть оптимальным решением.

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?

///А нектороые регионы типа Зугдиди (или тот же Гальский район), Ахалкалаки живут отдельной жизнью.

С чего вы взяли? Гальский район - конечно, это же Абхазия.
А вот Зугдиди - областной центр в нашем понимании... Понятно что там своя власть, но она подчиняется (по кр. мере номинально) центральной Тбилисской.
А вот Ахалкалаки с чего это вдруг вспомнился? Заурядный городишко в Джавахетии, чем это он там обособился на ваш взгляд? ;))

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
Антон Чиграй  29.12.2006 12:11

> А вот Ахалкалаки с чего это вдруг вспомнился?
> Заурядный городишко в Джавахетии, чем это он там
> обособился на ваш взгляд? ;))

Наличием там российской военной базы, впрочем вроде бы уже выведенной в Армению.

Re: Ахалкалаки - Армения по сути...
Нихто  30.12.2006 01:38

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот Ахалкалаки с чего это вдруг вспомнился?
> Заурядный городишко в Джавахетии, чем это он там
> обособился на ваш взгляд? ;))

Ну, например, тем что Ахалкалаки, так же как и Ахалцихе - это скорее Армения, чем Грузия. 90 % населения - армяне, остальное - русские "староверы".
Я служил там. И хоть формально это была и Грузинская ССР, не вдаваясь в подробности, я в разговоре мог сказать, что в Армении служил, уточняя, правда, при этом, что формально это недоразумение считалось Грузией.
Что они там, бедные, делать будут, когда нашу базу выведут.
База, кстати, это нечто. Забор только со стороны города. Со стороны поля даже забора не было.

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?

Базу таки вроде вывели.

Кстати, про староверов - правда??? В прошлом году посмотрел один потрясающий грузинский фильм, кстати уже при независимости снятый, так там герой попадает в деревню каких-то типа староверов... Я думал это прикол такой, фантазтия режиссёра, а они выходит реально живут в Грузии?

Кстати по армян.
В каждой стране существуют люди, утверждающие о "несправедливости" границ. Так вот мне один грузин рассказывал, что Армения ещё "должна" им чуть ли не половину своей территории, да ещё Азербайджан - треть, да ещё и кусок Турции "всегда" был грузинским, ну и "сепаратистов" выгнать - это само собой... Так что Великая (="Правильная") Грузия раза в 3 больше чем юридическая...
:-))))))))

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
kneiphof  05.01.2007 18:36

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------

> собой... Так что Великая (="Правильная") Грузия
> раза в 3 больше чем юридическая...
> :-))))))))


Слово "Грузия" можно заменить на название практически любой страны с более-менее богатой историей. Существует (догадайтесь где) движение за "Великие Нидерланды", в состав которых должны войти также Бельгия, Люксембург, северный кусок Франции и прилегающие части Германии (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/bc/Heelnederland.png)

А некоторые были бы не против присоединить ещё и заморские земли - Южную Африку, Намибию и Суринаме :)))))

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
railboy  09.01.2007 15:15

>Так вот мне один грузин рассказывал, что Армения ещё "должна" им чуть ли не
> половину своей территории,

Ага, а еще такой неплохой участочек от Туапсе до Сочи.

> Южная Осетия "советских" времён - это территория Грузии, отторгнутая от неё в > результате военного мятежа.

Разве? Мне всегда казалось, что Южная Осетия - "разрезанная" Сталиным единая Осетия - Алания.

Re: Что есть Республика (?) Южная Осетия?
Leo53  09.01.2007 21:42

Южная Осетия - это грузинский аналог сербского Косова.
Осетинам там поселиться разрешил местный грузинский князь
сравнительно недавно по историческим меркам.
По крайней мере слышал такую версию, а ей ничего осетины
не смогли противопоставить.

"Анапа" переводится с кабардино-черкесского языка как "дом матери"
А остальные "Шепси", "Туапсе" и другие - тоже имеют переводы, но забыл



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 09.01.07 21:44 пользователем Leo53.

Названия Дон, Днепр и Днай переводятся как "река" и имеют осетинское (точнее, скифское) происхождение! (-)
Виталий Шамаров  05.03.2007 12:21

0

RНе слишком ли много слов "река" в осетинском языке: целых три? (0)
Сергей_П  05.03.2007 18:46

0000000000

Re: Не слишком ли много слов "река" в осетинском языке: целых три?
Дмитрий 89  05.03.2007 20:21

Река по-скифски будет "ДНА".

Комментарий по Успенскому
Andy  06.03.2007 00:52

Сергей_П писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не слишком ли много слов "река" в осетинском языке: целых три?

Слово одно, что-то вроде Д-Н. Соответственно, Дон - просто "река", Днепр, Днестр и Дунай - реки с "прилагательным" (например, "большая река", "быстрая река" или что-то еще в подобном роде.)

В самой Осетии сушествуют гидронимы (и иные топонимы) Ардон, Кармадон и проч.

Как хорошо, что осетины не добрались до великой индийской реки Ганг! А за пояснения спасибо. (0)
Сергей_П  06.03.2007 02:33

00000

Re: Староверы.
Нихто  06.03.2007 02:58

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, про староверов - правда??? В прошлом году
> посмотрел один потрясающий грузинский фильм,
> кстати уже при независимости снятый, так там герой
> попадает в деревню каких-то типа староверов... Я
> думал это прикол такой, фантазтия режиссёра, а они
> выходит реально живут в Грузии?

Живут. На трассе Ахалкалаки - Гюмри масса сел с названиями типа "Андреевка", "Степановка" и т.п.

Больше. Ещё Западная Двина (Дюна/Даугава) и Северная Двина (0)
Vadims Falkovs  07.03.2007 01:50

А Западную Двину (Дюна) очень часто с Дунаем (Дона) путали. Ох уж эти осетины, понапридумали... :-)

На самом деле я пример с названиями рек привёл потому, что усомнился в том, что осетины как потомки скифов не являются коренным населением Южной Осетии. (-)
Виталий Шамаров  07.03.2007 12:07

0

Двина как раз - славянское, а не скифско/осетинское название! (-)
Дмитрий 89  07.03.2007 18:47

0

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]