ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Фотографирование в -40C. (+)

Приветствую!

В ближайшую зиму предстоит фотографировать в условиях до -30C/-40C. Интересует опыт, советы, соображения, прежде всего - как ведет себя нижеперечисленная техника в указанных условиях.

Рассматривается 3 варианта техники:

1. Навороченный профессиональный цифровик. В данном случае, застряла в памяти чья-то давняя рекомендация (не помню чья), что флашки имеют обыкновение терять инфо в условиях особо низких температур.

2. Пленочная западная камера пошиба выше среднего, на батарейках.

3. Хороший советский пленочный механический фотоаппарат. По мере полного отсутствия опыта работы с последними, просьба, кроме всего прочего, порекоммендовать, какую камеру искать, искать ли использованную камеру, производятся ли такие до сих пор, где взять пленку и какую, каковы нюансы проявки, печати и т.д. учитывая что все успели уже перейти на мыльнитцы, а затем на цифрвухи.

Спасибо.

Have fan / fun.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Артем Светлов  07.10.2006 20:17

Я этой зимой в Москве фотографировал в страшный дубак на довольно поюзаную камеру Canon. В принципе нормально, самое сложное - научится работать с камерой в двух парах перчаток. Однако зимой при низких температурах появляется проблема быстрого разряда аккамуляторов. Приходилось в магазине батарейки покупать, чтобы натуру не упустить...

Отосительно российских аппаратов: мой знакомый купил весной новый "Зеннит" - так на всех снимках видны беловатые области - словно где-то в фотоапарате дырка.
Ещё говорят, что механические апараты зимой серьёзно заедают.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Чен  07.10.2006 20:50

Лучше всего -- старая хорошая несоветская б/у механика, типа Nikon FM-2 или Olympus OM-1.

В зенитах слишком много кладут смазки, она загустевает на морозе и потому затвор иногда тормозит (сам снимал при -30).

Ещё вариант -- носить не очень большую цифромыльницу на груди под шубой, но хлопот больше.

Плёнку можно брать обычную, только нельзя резко ее перематывать -- может порваться.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Krolikov  07.10.2006 22:19

Артем Светлов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ещё говорят, что механические апараты зимой
> серьёзно заедают.

А сохранились еще механические аппараты с центральным, а не со шторным затвором?
Их основное преимущество - именно возможность работы в условиях низких температур.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
FanTrans  07.10.2006 22:52

Первое что пришло на ум - при фотографировании придется снимать перчатки :) перчатках очень неудобно, знаю по собственному опыту. А за это время при таком морозе можно получить небольшое обморожение рук. И еще мне кажется, что стекло при таком морозе должно быстро запотевать (или наоборот - чем сильнее мороз, тем меньше потеет?)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.10.06 22:53 пользователем FanTrans.

Фотографирование в -40C. (+)
ЛМ-92  07.10.2006 23:15

Я фотографировал только при -25С. Обычно приходил на место съёмки в варежках, потом передевал в перчатки и фоткал. Но меня самого надолго не хватало, руки так обмораживало, что пошевелить пальцем было просто нереально + ещё начинал фотоаппарат притормаживать, но всё-таки он меня никогда не подводил.
Вообще посоветую в погоду меньше -30С ничего не фоткать. Лучше поберечь здоровье, чем идти к цели не жалея его.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Александр Шанин  08.10.2006 00:37

У "цифры" будут проблемы с аккумулятором. В идеале нужна хорошая механическая пленочная камера (от Nikon FM2 до старой Смены - без шуток!).
Когда-то в далеком декабре 1984 года снимал при -25-27 градусах. Сам перемерз, но камера Практика-МТЛ5 почти выдержала (лопнула декоративная пластиковая панель корпуса), причем английская (привозная) батарейка позволила работать экспонометру камеры.
При этом в Смене порвалась перфорация отечественной ч/б пленки (спас всего несколько кадров), а слайд ORWO в зеркалке выдержал.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Антон Чиграй  08.10.2006 08:48

> Первое что пришло на ум - при фотографировании
> придется снимать перчатки :)

Зависит от органов управления камеры ;-)

> И еще мне кажется, что стекло при таком морозе
> должно быстро запотевать (или наоборот - чем
> сильнее мороз, тем меньше потеет?)

Потеет не от температуры как таковой, а от её перепада. Т.е. если будешь держать на морозе и не дышать на стекло - ничего не запотеет; а если будешь совать камеру под шубу и обратно - наверняка запотеет и потом замёрзнет.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Eagle755  08.10.2006 19:36

-всё время держать аппарат в холоде, при заходе в тепло изъять аккумы и дать прогреться часа три. Иначе конденсат убъёт камеру
-таскать запасной комплект аккумов под шубой, при усадке стоящего в камере комплекта менять их местами - пока один комплект мёрзнет, другой отогревается, потом наоборот

Внимательно со вспышкой!
nbr11  09.10.2006 12:02

Печальный опыт
-25, цифровая камера Vivitar, конденсат -> вспышка коротнула на электронику.
Аппарату полная хана. П



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.10.06 12:08 пользователем nbr11.

А что такое Vivitar, я извиняюсь? Ноунэйм какой-то? (-)
Eagle755  09.10.2006 16:45

00000

а при температуре -5/-10 .....
GK Tramrunner  10.10.2006 04:44

тоже при входе в тёплое помещение вынуть батарейкиили
или конденсата в этом случае гораздо меньше?

А что касается вспышки, я ей почти никогда не пользуусь, зато держу камеру крепко.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10.10.06 04:46 пользователем GK Tramrunner.

Уже чётко сказали - от перепадов температуры выпадает конденсат. Вынимать и отлёживать пару часов обязательно (-)
Eagle755  10.10.2006 11:04

00000

Не нонейм (+)
Дмитрий Ганин  11.10.2006 23:36

Vivitar фирма достаточно "широко известная в узких кругах".

Делает она не только цифромыльницы, но и например плёночные зеркалки.
Причём осталась, чуть ли не единственной фирмой (за пределами постсоветского пространства) выпускающей классические неавтофокусные немоторные зеркалки.

Ещё делает фотоштативы и т.п.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Boris  12.10.2006 17:13

Krolikov писал(а):
-------------------------------------------------------
> А сохранились еще механические аппараты с
> центральным, а не со шторным затвором?

В России в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, где торгуют всяким хламом ещё можно купить фотоаппараты типа "Смена", "Вилия" за символическую цену в $2-$4 доллара. Как правило в хорошем рабочем состоянии.
Современной альтернативой "Смен" может служить дешевая плёночная мыльница, стоимостью в районе тех же 3-х долларов. Она полностью механическая и с центральным затвором, только вот оптика у неё считай никакая, дырочка закрытая выпуклой платсмассочкой. Для съёмки оъёмных объектов и перспектив, к коим относится транспорт и его окружение, крайне малопригодно. :-//

Интересно, что если для съёмок на морозе современную цифромыльницу запихать в бокс для подводной съёмки? Уж от поломки по причине образования конденсата точно поможет, да и остывать будет намного медленнее из за отсутствия прямого контакта с ледяным воздухом.

P.S.Со стороны наверное забавно будет такой фотограф выглядеть, особенно если ещё на валенки натянуть ласты. :-)))))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.10.06 17:19 пользователем Boris.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Dmitri  13.10.2006 13:13

Юрий, MTA-LRTA Нью-Йорк писал(а):
-------------------------------------------------------
> 3. Хороший советский пленочный механический
> фотоаппарат.

Личный опыт - снимал при -20...-25 "Киевом-4С" (старинный советский дальномерник). Ничего не умерло (у него металлическая шторка), но негативы вышли передержанными - начал тормозить.

"Зениты" (по крайней мере, старые) морозить не рекомендую - затвор из прорезиненной тряпки может вообще накрыться. Насчёт последних моделей не в курсе.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Eagle755  14.10.2006 12:35

А с чего это подводный бокс поможет от конденсата? Если в него насыпать силикагеля, то да. А так - внутри всё равно останется воздух с влагой. Думаю, можно лишь напихать туда какой-нибудь ваты, чтобы теплоизоляцию получить. Кстати, я тоже подумывал о там боксе, для съёмки в дождь - а то гроблю дорогую технику, снимая всякие там 2ТЭ10М под ливнем :)

Re: Фотографирование в -40C. (+)
DM  14.10.2006 22:18

Imho, при -40С в городе снять вообще ничего не удастся. При таких температурах стоит туман, так как вода содержащаяся в выхлопах машин, котельных, дыхании людей даже конденсируется и висит в воздухе. Видимость при такой температуре не превышает 100-200 метров. При -50 (я сам не видел, но рассказывают) видимость вообще порядка 10 метров. Туман начинается при -35 примерно.

При температурах порядка -25-30С я лично снимал на пленочную мыльницу и на цифровую видеокамеру. Никаких заморочек не требовалось - ни отогревать ни спецподготовки. Аккумулятор разряжался чуть быстрее чем обычно, но терпимо. Однако в пленочной мыльнице при -25С и ниже снимки получались слегка размытыми. Причину не вполне понял: то ли конденсат, то ли афтофокус начинал глючить, то ли туман едва различимый глазом на негативе заметнее.

Если снимать предстоит много - советую заморочиться на велоперчатки - есть такие с отрезанными пальцами. Одеть их заранее под варежки, которые потом можно будет снять.

Re: Фотографирование в -40C. (+)
Rytal  17.10.2006 09:13

Живя на Севере неоднократно приходилось делать фотографии (естстевенно любительскии) при -30 и ниже (до -45) на обыкновенную мыльницу Практика.
Одно плохо, объектив из за перепадов температур запотевает.
и руки мерзнут=)

И флэшка может глючить - у меня иногда выводилась надпись "Card cannot be used". Достаточно тбыло щёлкнуть картой для зачистки контактов (-)
Eagle755  17.10.2006 10:15

00000

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]