ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Выходные дни
 07.10.2006 17:25

Вопрос простой - есть ли какой ресурс или кто сам знает историю происхождения выходных дней. Не в целом по миру, конечно, но "в цивилизованном обЧестве". То есть когда и где воскресенье стало закрепленном выходным днем и становление субботы как выходного дня. Специфика выходных дней в ряде мусульманских стран - пятница и, частично, четверг, мне известна. Речь именно о наших "субботах-воскресеньях".

Re: Выходные дни
Krolikov  08.10.2006 09:26

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> То есть когда и где воскресенье стало
> закрепленном выходным днем

В тех странах и с того момента, где христианство стало основной государственной религией.

> и становление субботы
> как выходного дня.

В СССР - в 1968 году, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета от 1967 года. :-)

Re: Выходные дни

Специального "ресурса" не знаю, но вкратце история такова. Первыми придумали выходной - субботу - ясен пень, евреи - ИМХО, одно из величайших изобретений в истории человечества. Затем в т.н. новое время, т.е. в эпоху развития капитализма, в Европе появились т.н. "банковские выходные" (до сих пор в английском языке есть такое понятие). Введены они были, ясен пень, под влиянием евреев - банкирам других национальностей стало завидно, и они придумали для себя это понятие, включавшее важнейшие религиозные праздники и воскресенья. Дальше это понятие тихо расползалось в другие сферы человеческой деятельности. Кстати, вы ошибаетесь, полагая что пятница для мусульман - обязательно выходной день. Для них, как и, скажем, в 19 веке в России для православных воскресенье, это просто день особенно важных и продолжительных молитв, а потратить оставшееся от них время на работу - вовсе не грех (в отличие от евреев в субботу).

Re: Выходные дни
 08.10.2006 14:34

Владимир Венедиктов писал(а):
-------------------------------------------------------
Кстати, вы
> ошибаетесь, полагая что пятница для мусульман -
> обязательно выходной день.

Я этого не утверждал. Но, например, для Ирана с точки зрения повседневной жизни аналог воскресенья это пятница, а субботы - четверг, в ряде других мусульманских стран также. За остальное спасибо.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]