ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Обход пробок пешком
FanTrans  06.10.2006 00:23

Случалась ли в вашей жизни такая ситуация: едете вы на автобусе или каком-либо ином виде общественного транспорта,и попадаете в пробку. Выходите на ближайшей остановке, и дальше идете пешком. Временами вы обгоняете ваш автобус, временами он вас обгоняет, но в конце проблемного участка вы его перехватываете и снова в него же садитесь. Если у вас проездной ТАТ, то проблем нет. Сегодня я вот так ходил наперегонки с автобусом 03505, увязшим в пробке на Ярославском шоссе.

Так что самый быстрый способ передвижения в условиях мегаполиса в районах без метро в часы пик - это собственные ноги! При хорошей сноровке я могу набрать скорость 6,2 км/ч (специально считал с помощью секундомера и карты), и это быстрее скорости потока машин в пробке.

P.S. Можно пользоваться велосипедом, но его часто некуда бывает припарковывать на месте учебы/работы, поэтому для каждодневных маятниковых миграций типа "центр - окраина без метро" двухколесный транспорт не годится. Так что только свои ноги!

Re: Обход пробок пешком

FanTrans писал(а):
-------------------------------------------------------
> Случалась ли в вашей жизни такая ситуация: едете
> вы на автобусе или каком-либо ином виде
> общественного транспорта,и попадаете в пробку.
> Выходите на ближайшей остановке, и дальше идете
> пешком. Временами вы обгоняете ваш автобус,
> временами он вас обгоняет, но в конце проблемного
> участка вы его перехватываете и снова в него же
> садитесь.

А смысл? :) Всё равно же приезжаешь на этом же автобусе на требуемый пункт назначения, так что выигрыша по времени - никакого. А вот сидячее место теряется сто процентов :P

Re: Обход пробок пешком
FanTrans  06.10.2006 08:57

Александр Токарев писал(а):

> А смысл? :) Всё равно же приезжаешь на этом же
> автобусе на требуемый пункт назначения, так что
> выигрыша по времени - никакого. А вот сидячее
> место теряется сто процентов :P

Имеется в виду, что сидячего места сразу нет. Т.е. ты и так едешь в давке и скорее всего вися на верхнем поручне и скользя ногами по полу на каждом толчке. Ехать 45 минут в такой позе не очень удобно

Re: Обход пробок пешком
DennisM  06.10.2006 09:50

Было такое, в Москве на Широкой улице. Там в вечернее время всегда пробка в районе пересечения с Осташковским шоссе, а один раз - это было летом в пятницу - вообще были побиты все рекорды: пробка растянулась аж до Полярной улицы (это больше полутора километров), и всё просто СТОЯЛО:))) Народ выходил из автобусов (и маршруток - они тоже ехать не могли) и шёл пешком. Сколько я автобусов обогнал, пока дошёл до конца пробки, я не считал, но своего маршрута - не меньше пяти:)

В Самаре это эффективно в двух местах... Почти всегда. На Московском шоссе он начала до Киевской и на пр. Масленникова (-)
Eagle755  07.10.2006 00:08

00000

Re: Обход пробок пешком
Чен  07.10.2006 20:51

Часто так хожу от Мосфильмовской ул. до пл. Индиры Ганди. Иногда выигрываешь, иногда в тот же бус, но так веселее.

Re: Обход пробок пешком
Toman  08.10.2006 12:37

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------
> Часто так хожу от Мосфильмовской ул. до пл. Индиры
> Ганди. Иногда выигрываешь, иногда в тот же бус, но
> так веселее.

Хм... Уж где только этим не занимался, но только не там. Хотя несколько лет ездил там почти каждый день. Хотя в идеале было - сесть на 119 и не иметь этой проблемы в принципе, и приехать гораздо ближе к цели, к тому же.
А ещё на 119 был случай, когда я вышел без пробки (был вынужден уступить сидячее место, а стоя я не езжу, если изначально собирался ехать сидя), срезал пешком петлю, и повторно сел на него же, и вновь вышел через несколько остановок.
В переходный период, когда вводили турникеты, но у меня ещё был проездной, т.к. не навсех автобусах ещё были турникеты, а на троллейбусах и трамваях - тем более, была такая ситуация на Рублёвском шоссе - сажусь в 129 автобус, а там вредная турникетная тётка начинает орать по поводу того, что я козёл и заяц, что проездной у меня, наверное, фальшивый, и даже заставила водителя открыть двери между остановками (!), и потребовала выйти из автобуса. Учитывая внешнеполитическую обстановку (на Рублёвке пробка, движущаяся со скоростью 3 км/ч), я в данном случае не стал возражать и обижаться, хотя вообще-то это вопиющее нарушение. В результате пошёл пешком, обогнал ещё пару 127 автобусов, и сел на 127 через несколько сотен метров впереди, а там уже и пробка заканчивалась. Той же зимой турникетные дуроломы порывались высадить меня прямо на МКАДе между остановок из 626, но то ли побоялись в результате, то ли не успели. С тех пор я несколько месяцев на турникетных автобусах вообще не ездил (потому что почти каждая такая попытка приводила к скандалу и позорному выкидыванию из автобуса/троллейбуса). А потом, когда турникетными стали даже трамваи, перестал брать проездной вообще, т.к. толку от него никакого, зато 2-3 раза в месяц стало удаваться проехать в ОТ и не быть выкинутым на той же или ближайшей остановке. Только 2-3 раза - потому что слишком накладно - 15 рублей за поездку, это как маршрутка. Любопытно, что вот из трамваев меня ещё ни разу не пытались выкидывать, даже когда у меня был проездной. Пару раз даже с лыжами до Измайловского парка ездил по проездному на трамвае. Любопытно, что вот сейчас, когда появились кое-где бесконтактные карты (правда, кроме того места, где я её брал сам, я их нигде и не видел), я себе взял карту с октября на 90 дней. Так иногда, в некоторых автобусах и трамваях, она проглючивает, и приходится подлезать. Было уже 2 случая, но такого рьяного желания немедленно выкинуть пассажира я уже не наблюдал, хотя дело было в автобусе. Хотя вообще, ездить в ОТ теперь удовольствие то ещё, даже в трамвае вроде 26 какая-то бешеная давка и постоянное побоище при вроде бы, если посчитать, полупустом салоне.
Так что часто приходится высаживаться и без пробки, просто потому что устаёшь от непрерывной потасовки в транспорте.

Re: Обход пробок пешком
Илюха_ЛэП  16.10.2006 00:33

Мне из Тушино до института ехать на 6-ке, когда пробки, до часу сорока уходит. А пешком час двадцать. Когда на Свободы большая пробка, иногда выхожу и иду пешком, или если повезет сажусь в трамвай стоящий в самом начале пробки

Re: Обход пробок пешком
Виталий Шамаров  16.10.2006 10:58

Если вечером ехать на автобусе 1 или 113 маршрута от МГУ в сторону м. "Новые Черёмушки", то есть шанс пересесть в предыдущую машину. Выходите на остановке "ул.Крупской", и пешочком идёте до остановки "ул.Гарибальди". Даже если предыдущий автобус уже ушёл, в свой вернуться всегда успеете. Правда, рекомендуется в таком случае иметь месячный билет.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 16.10.06 10:59 пользователем Виталий Шамаров.

Самара
ROOT  18.10.2006 00:06

Эффективно на проспекте Кирова в час пик (2,5 км - средняя скорость потока транспорта 5,5-7,5 км/ч). На Московском шоссе (от Метро Московская до Киевской), проспекте Масленникова и улице Киевской остановки длинные (800, 800 и 1000 метров соответственно), так что есть возможность не успеть. У меня средняя скорость - 10 км/ч, так что я успеваю обогнать транспортное средство, стоящее в пробке. Но стараюсь все-таки ездить на трамвае-без пробок.

В своё время я много раз так делал. Но чего-то давно я не попадаю в очень стоячую пробку. (-) (-)
Дмитрий 89  14.03.2007 18:56

0

Re: Обход пробок пешком
Mike_Y  15.03.2007 18:37

В Екатеринбурге в час пик тоже часто можно пешком от одной остановки до другой обогнать 5-6 троллейбусов или автобусов. Поэтому в центр предпочитаю ездить на ОТ, а на авто - только по необходимости.

Re: Обход пробок пешком
Vladislav Prudnikov  15.03.2007 19:08

> В Екатеринбурге в час пик тоже часто можно пешком
> от одной остановки до другой обогнать 5-6
> троллейбусов или автобусов. Поэтому в центр
> предпочитаю ездить на ОТ, а на авто - только по
> необходимости.

Этой зимой в Свердловске пришлось пройти/пробежать около 3.5 км пешком вдоль троллейбусного коридора север-юг через центр города. Пробка была глухая, обогнал более двух, если не трёх десятков троллейбусов. Еле успели потом на поезд.

Re: Обход пробок пешком
Ефимов Павел  17.03.2007 22:51

Тоже были 2 случая
1. Когда спешил на занятия на Разгуляй, вышел из 25 троллейбуса на Земляном, чтобы пересесть на маршрутку. Не успел, но зато на Баумана обратно вошёл.
2. Не совсем то, но когда шёл от Рижской до Сущёвской эстакады две остановки, стабильно обгонял по 5-6 троллейбусов и маршруток
3. На 64-м на Садово-Кудринской (ост. Малая Никитская) можно выйти и через 8 минут сесть в тот же автобус...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]