ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Уступать или не уступать?
Igor(Shabolovka)  27.09.2006 18:00

Ага..а если эта немощная тебе ещё колёсиком своей сумки порвёт брюки(не Турецкого производства) испачкает ботинки этими же колёсами,поставит сумку так,что к выходу не пройдёшь,а ты в это время после 16ти часового рабочего дня едешь...да плевал я на её корочки...в 50х эти "инвалидки" строчили анонимки,в 60х с ментами обстригали чубы стилягам,в 8-0х "прорабатывали" металлистов и других,порой ломая им жизньЮа теперь вот они устали и им надо со своей сумкой на колёсах в час пик перется неизвестно куда?НЕТ УЖ..МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ И ХОТИМ ЕЗДИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,ну хотя бы не слышать хамства..не волнуйтесь..на фронте таких не было..всю жизнь посидела в ДЭЗе или за спиной у генерала...пусть теперь чуток помучается,меньше в аду будет гореть.И потом мы говорим не о тех старушках которые еле стоят на ногах,а о тётях,которые из за того что прстите любят пожрать около телевизора набрали лишних кило 50 и теперь стоять не могут...или о тех кто на рынке палёной водкой или контрафактным адидасом торгует.

Re: Уступать или не уступать?

Igor(Shabolovka) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ага..а если эта немощная тебе ещё колёсиком своей
> сумки порвёт брюки(не Турецкого производства)
> испачкает ботинки этими же колёсами,поставит сумку
> так,что к выходу не пройдёшь,а ты в это время
> после 16ти часового рабочего дня едешь...да плевал
> я на её корочки...в 50х эти "инвалидки" строчили
> анонимки,в 60х с ментами обстригали чубы
> стилягам,в 8-0х "прорабатывали" металлистов и
> других,порой ломая им жизньЮа теперь вот они
> устали и им надо со своей сумкой на колёсах в час
> пик перется неизвестно куда?НЕТ УЖ..МЫ ТОЖЕ ЛЮДИ И
> ХОТИМ ЕЗДИТЬ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ,ну хотя бы не слышать
> хамства..не волнуйтесь..на фронте таких не
> было..всю жизнь посидела в ДЭЗе или за спиной у
> генерала...пусть теперь чуток помучается,меньше в
> аду будет гореть.И потом мы говорим не о тех
> старушках которые еле стоят на ногах,а о
> тётях,которые из за того что прстите любят пожрать
> около телевизора набрали лишних кило 50 и теперь
> стоять не могут...или о тех кто на рынке палёной
> водкой или контрафактным адидасом торгует.


Да бога ради:-))) Имеете полное право, и вовсе не надо искать оправданий своему хамству. Можно также повесить себе на грудт табличку "Я - хамло деревенское" или там "шаболовское" (тоже типа деревня) или еще чего в этом духе. Поймите, обязаны вы уступать те места, что отведены для пассажиров с детьми и инвалидов - не уступите, значит нарушаете правила пользования общественным транспортом. Все остальное - дело воспитания и совести. Нет у вас ни совести, ни воспитания - ну что ж тут поделать, взрослому самцу не вталдычишь. На мужчину не тянете - ну и не беда. Мужчин (мужиков, настоящих мужчин, джентельменов и т.п.) много меньше, чем самцов человека - увы-с. Поймите, вопрос не обсуждается в придичном обществе - это ОБЯЗАННОСТЬ культурного человека.

Есть одно средство...
Бараш Алексей  27.09.2006 19:20

Не усаживаться на передние места, и будет намного меньше вероятности с этим столкнуться...

А вообще странно, выходит мне так везло?
Последний раз меня просила одна пенсионерка уступить место в Минске, в августе 2004 г.. Да и то так вежливо, что было чего-то мудрить абсолютно ни к чему...

Re: Уступать или не уступать? - Простите, но - нагорело...
Лев  27.09.2006 19:40

Похоже, следующей темой для, хм... Д И С К У С С И И (!) будет необходимость и обязательность рукомойничесвта после посещения туалета; с аргументами, как ЗА, так и ПРОТИВ...
Завязывайте, а?

Re: Уступать или не уступать?
Eagle755  28.09.2006 09:27

>Вот оно, торжество победившего хама. Тьфу, противно даже читать всю
>эту похабень позорную. Мужчина, если он считает себя таковым, а не
>ветхим стариком или по крайней мере пожилым человеком, должен
>уступать место всем не-мужчинам
С какой стати? Почему вообще в человеческом обществе женщины считаются слабым полом? Во всём органическом мире самки почти всегда крупнее, сильнее самцов, а ещё более жестоки. Посмотрите хотя бы на женскую драку. А ещё женщины менее предрасположены, например, к болезням сердца. По большому счёту, все эти женские послабления восходят к тому, что женщины бывают беременны. Но извините, в этом случае место ей уступит каждый. Так что я не считаю, что мастер, весь день ходивший от станка к станку, должен уступать место какой-то тёлке, которая сидела за компом или, ещё хуже, ходила по магазинам
Лично я уступаю место старикам. Но бывают такие ситуации, что уступить - как об стенку убиться. Например, я только что прошёл 10 км по щебёнке и стоять мне - как на иголках. Буду я уступать? Угу, а ещё на потолок залезу, чтобы и стоячим не мешать... Или только что пришлось проехать 15 км с дикой нагрузкой на велике (кстати, порой из-за ужасной работы ОТ. Вот чем мне доехать от Гагаринской до "Апельсина"? На автобусах полтора часа, да ещё после 20.00 они умирают, на маршрутках час плюс куча бабла, а на веле - полчаса) - колени ноют, приятно стоять? А сумка - это не такой уж повод уступать, её можно поставить, всяких уступов в сегодняшних автобусах полно

Re: Уступать или не уступать?

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Вот оно, торжество победившего хама. Тьфу,
> противно даже читать всю
> >эту похабень позорную. Мужчина, если он считает
> себя таковым, а не
> >ветхим стариком или по крайней мере пожилым
> человеком, должен
> >уступать место всем не-мужчинам
> С какой стати? Почему вообще в человеческом
> обществе женщины считаются слабым полом?

Почему, почкму...По кочану. А почему много чего другого делать нельзя - убивать неугодных, брать чужое, совокупляться и испражняться в общественных местах (кстати, в ряде стран и то, и дргое в порядке вещей) и т.д.? Ну нельзя и все, общественная иораль не велит. Она, в отличие от законов, не для всех писана. Что ж прописные истины то излагать приходится...:-((((((

Re: Уступать или не уступать?
Иван Садовский  28.09.2006 19:09

Цитата
С какой стати? Почему вообще в человеческом обществе женщины считаются слабым полом?
Афтар, выпей йаду и убей сибя апстенку. Больше ничего тебе сказать не могу.
Цитата
восходят к тому, что женщины бывают беременны. Но извините, в этом случае место ей уступит каждый.
Аа, ну-ну. Опыт показывает, что им при этом никто, кроме меня, место не уступает, даже женщины. И на уступленное место запросто может плюхнуться кто-нибудь из считающих, что ему это место нужнее, типа бойких бабок...
Цитата
место какой-то тёлке, которая сидела за компом
А кто тебе сказал, что она не бегала по цехам или по другим отделам?
Я в свое время пытался девушкам места уступать, опыт показывает, что они при этом обязательно найдут какую-нибудь бабку из тех, кому бы я никогда не уступил, даже если она в другом конце вагона стоит, и усадят ее.
Цитата
А сумка - это не такой уж повод уступать, её можно поставить,
Причем если уступишь бабке с сумкой, она ее скорее всего поставит на сиденье.

Re: Уступать или не уступать?
Eagle755  28.09.2006 20:40

>>> Аа, ну-ну. Опыт показывает, что им при этом никто, кроме меня, место
>>> не уступает, даже женщины. И на уступленное место запросто может
>>> плюхнуться кто-нибудь из считающих, что ему это место нужнее,
>>> типа бойких бабок...
Ну вот, а вы тут о моральных принципах толкуете и меня критикуете... Как будто я тут самый аморальный. Просто задумываюсь иногда...

Re: Уступать или не уступать?
Юрий Аралов  28.09.2006 21:02

Недавно тоже был случай. Заходит в троллейбус женщина лет 50-60, сует в валидатор просроченный проездной, тот его выплевывает назад, не пускает естественно, та к водителю типа проездной не работает, водитель на заячью уловку повелся и открыл среднюю ей. То что это был именно просроченный проездной, а не несработавшая карточка, мне с моего места было прекрасно видно. В общем заходит она и ко мне типа место уступай. Я на неё посмотрел, вижу что женщина она явно не из тех, кому следует место уступать (то есть выглядит не больной, палочки нету, да и в общем-то и не пожилая она вовсе на вид), да говорю: "Я зайцам место не уступаю". Она в ответ попыталась начать возмущаться, но тут я её уже обложил по настоящему, опустив по полной программе на весь троллейбус, при этом напирая именно на ото, что она заяц-безбилетница, которой не только не надо место уступать, но и вообще её следует немедленно высадить. Та уже возмущаться перестала, ибо крыть ей было просто нечем, но всю дорогу на меня злобно косилась.

А вообще, мой принцип простой. Уступаю место тогда и только тогда, когда вижу, что человеку действительно нужно сесть. А всякие бабки, 15 секунд назад бежавшие стометровку с двумя баулами наперевес со скоростью курьерского поезда, а также нагло косящие под больных и немощных здоровые тетки, постоят и не развалятся.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.09.06 21:06 пользователем Юрий Аралов.

Re: Уступать или не уступать?
anton121  28.09.2006 23:08

> Имеете полное право, и вовсе не надо искать оправданий своему хамству.

Хамство - где оно? Да в нынешнее вреимя хамство льется грязным потоком от них самих. А уж некоторые маршруты и вовсе можно называть бабковозами - нормальному человеку подчас в это царство соваться как-то не хочется...

> Уступаю место тогда и только тогда, когда вижу, что человеку действительно нужно сесть. А всякие бабки, 15 секунд назад бежавшие стометровку с двумя баулами наперевес со скоростью курьерского поезда, а также нагло косящие под больных и немощных здоровые тетки, постоят и не развалятся.

Юра, полностью согласен. Когда видишь, что человеку действительно трудно, уступить никакого труда не составляет.

Re: Уступать или не уступать?
Малыш  29.09.2006 00:37

Во-первых, хамить никому не позволю. Пыталась тут одна похамить в 4 троллейбусе, я ей посоветовал доехать в обратную сторону до Ударника и там свой зад посадить.
Во-вторых, никто не имеет привилегий над кем-либо. Кроме беременных женщин. Беременные - это святое.
В-третьих, уступлю при соблюдении одновременно трёх условий: 1)если попросят вежливо 2) мне ехать не очень далеко осталось 3) если я не мертвецки уставший

А И-415 то за что критиковать? Проехался на прошлой неделе на одном по маршруту Вч, хороший автобус. Или может ГАЗели и ПАЗики лучше? (-)
Бараш Алексей  29.09.2006 16:38

anton121 писал(а):
-------------------------------------------------
...
> Впрочем, пока по нашим дорогам будут колесить
> сараи типа И-415, Мегаполисов и прочих ЛоМов-99,
> увы, такие ситуации не редкость :((
...

За то что там сидений катастрофически мало (+)
Антон Чиграй  29.09.2006 17:39

а в связи с турникетами ещё два сняли, т.е. сидений стало на 12 меньше, чем было в венгерском оригинале. Скотовоз в его самом классическом виде...

Re: Уступать или не уступать?

> Пока нет европейского стереотипа у бывшего "советского" населения

Я вожу автобус почти каждую субботу – а в этот день в нашем небольшом городке перед полуднем час пик ещё покруче, чем в любой будний день. И очень редко сидящая на четырёх передних местах молодёжь догадается уступить место какой-нибудь бабке. Иногда, ещё издалека видя бабку на остановке, напоминаю по трансляции, что передние места зарезервированы для отдельных категорий пассажиров. Но пассажиры часто делают вид, что не понимают или это к ним не относится. Поэтому приходится обращаться конкретно к кому-нибудь и в приказном порядке требовать встать.

Что касается корневого вопроса, то непонятно, о чём весь сыр-бор. Видишь, что человеку тяжело стоять (независимо от возраста и способа оплаты) – уступи, я всегда так делаю. Если начинают оскорблять – ответь достойно. Я, когда мне было 15 лет, как-то дал пинка под задницу тётке, которая на весь салон стала меня поносить за то, что неправильно стоял в проходе.

> Существует ли еще "у буржуев" такая вещь, как норма общественного
> поведения или уже нет и все что естественно, то не стыдно? То есть
> нормально ли харкать под ноги, вытирать сопли об окружающие предметы
> и так далее?

Недавний пример. Веду субботним вечером последний автобус. При этом несколько последних рейсов двух маршрутов в том месте работают несколько иначе, чем в обычное время: они не разворачиваются на своих кольцах, а "закольцовываются" – то есть, один маршрут, придя на конечную, едет на конечную другого маршрута и дальше идёт по нему. Из двух маршрутов получается один кольцевой, попеременно ходящий то в одну, то в другую сторону. Всё это отражено в расписании, висящем на остановках. Итак, мой рейс последний, приезжаю на остановку, отстаиваюсь там пару минут, чтобы соблюсти расписание, заодно меняю надпись на табло и номер рейса в билетной машине. На остановке на другой стороне улицы стоит человек, ждёт автобуса, который уже сегодня не придёт. Большинство водителей (и я в том числе) в таких случаях всегда помогаем и подсказываем людям. Сделал бы я это и в этот раз, но человек держал в руках открытую банку с пивом, чем сразу вызвал у меня неприязнь. Собираюсь ехать, как подходит одна сердобольная женщина, просит пойти сказать ему. Я говорю: "если хотите, идите скажите сами". Она просит открыть дверь, но тогда я смягчился и бибикнул ему. Он подошёл, я всё объяснил, он зашёл, заплатил. Я сказал, что в автобусе пить нельзя, с открытыми банками заходить тоже. Он клятвенно обещал не пить, но я человек добрый, позволил ему взять банку с собой. В общем, сделал доброе дело. Он сел на самое заднее сиденье и я не видел в зеркало, чем там занимался. Приехали в центр, так получилось, что все вышли раньше, он один остался в салоне, и когда подходил к двери, в руке у него банки не было. Я не стал открывать дверь, прошёл в салон – конечно же, она лежит на сидении. Я вернулся на водительское место и поехал в гараж. Когда он крикнул, что ему надо выйти, я предложил ему посмотреть, не оставил ли он каких-либо вещей в салоне. "Да у меня не было с собой ничего!" – отвечает. "Совсем ничего?" – уточняю, - "а на сидении ничего не осталось?". Тогда он с видимым неудовольствием пошёл, взял банку, и, когда мы проезжали мимо урны, я его выпустил, провезя около километра от его остановки.

Ноги на сиденье класть здесь, вроде, не считается зазорным. Я у себя в автобусах пока такого не замечал. Очень восхищён действиями коллеги, высадившего вечером в дождь на лесной дороге девицу, поставившую ноги на сиденье.

Я не знаю законов насчёт питья пива и других напитков и еды в автобусах, никогда этих законов и правил не читал и не интересуюсь ими. На инструктаже нам говорили, что распивать алкогольные напитки в салоне нельзя, ни под каким видом, ни из какой тары. Распивать что-либо из стеклянной посуды, и вообще иметь стеклянную посуду без надлежащей упаковки тоже нельзя, т. к. она представляет опасность. В любом случае, командир на борту – водитель, и решать ему. Так что если Венедиктов или кто-нибудь из его пивных друзей приедет сюда и попробует в моём автобусе попить пива, пусть даже из полиэтиленового пакета и со снятой этикеткой – выгоню, невзирая на учёную степень, и пусть потом идёт разбираться с автобусным начальством, упоминая там свои любимые законы.

Re: Уступать или не уступать?
gss  17.10.2006 18:41

>>ещё издалека видя бабку на остановке, напоминаю по трансляции, что передние
>>места зарезервированы для отдельных категорий пассажиров. Но пассажиры часто
>>делают вид, что не понимают или это к ним не относится. Поэтому приходится
>>обращаться конкретно к кому-нибудь и в приказном порядке требовать встать.

А когда бабка сидит не на своем месте - в приказном порядке требуешь встать? Уж если "передние места зарезервированы...", то все остальные тогда - не для них...

Re: Уступать или не уступать?
Petoushkoff Ilya  17.10.2006 21:04

Я уступаю места в зависимости от случая и личных побуждений. Например, когда, падая с ног, я ехал летом после 12-часового рабочего дня домой (12 часов пришлось носиться по городу курьером!!!), ко мне подошла тётка и попросила ей уступить место. Я ей вежливо отказал. Когда она стала взывать к моей совести и т.д. и т.п. я ей сказал, что я при всём своём желании не смогу ехать стоя (поскольку это было именно так), и что через пару минут из вагона выйдет много народу и она сможет спокойно сесть, что, собственно, и произошло.

Иногда бывает едешь, куча пустых мест, но именно к тебе подходит старая карга, и требует, чтобы ты подвинулся и пропустил её к окошку - развалится старая пройти полметра и сесть на следующее сиденье. В таких случаях спускаю собак.

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]