ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Уступать или не уступать?
Алексей -ТХ-  24.09.2006 00:52

Расскажу о двух случаях, свидетелем которых я стал недавно.

Первый случай произошёл в троллейбусе. На одном из сидений (между средней и задней площадкой) сидел пассажир, парень лет 16. Он оплатил проезд кондуктору и ехал себе молча, смотря в окно. На одной из остановок в троллейбус вошли еще пассажиры и сидячих мест всем конечно же не хватило. Рядом с этим парнем стала женщина, предъявив кондуктору какое-то удостоверение. Ехала она одну остановку, другую, затем её взгляд упал на парня и она потребовала уступить ей место, так как она старше, она женщина, и ей трудно держать сумку в руках. Парень ей вежливо отказал. И что тут началось в троллейбусе!!! Сколько плохих слов посыпалось в его адрес - "сопляк, молокосос, тварь, ты мне в сыновья годишься..." и т.д. Сколько злости и ненависти появилось в глазах пассажирки. А тут еще пенсионеры с передней площадки обернулись и подключились к нравоучениям, мол, раньше молодые люди уступали место дамам. Парень же продолжал себе ехать, не обращая на все это внимания, в то время, как требования уступить женщине место начали поступать от соседних пассажиров.
Водитель остановил троллейбус и вышел из кабины в салон. Следующие его слова были адресованы возмущавшейся пассажирке:
"Женщина, вам что, 90 лет, вы с палочкой и не можете постоять, пока место не освободится? Почему это вы, у которой бесплатный проезд, требуете уступить место от парня, который за проезд заплатил? Он что, не имеет права ехать сидя, или у вас особые привилегии? Может он специально ждал троллейбус, чтобы платить не гривню в Газели, а ехать в нормальном общественном транспорте... Из-за таких как вы, молодежь все реже пользуется трроллейбусом." Кондуктор, подтвердившая, что парень заплатил за проезд, а у пассажирки "книжечка", стала на сторону водителя: "Женщина, имейте совесть! Если едет мальчик, так вы готовы его убить, только бы усесться. Если он моложе вас, так что, он не человек, тварь, негодяй, бессовестный сопляк? Кто вам дал право оскорблять пассажиров?! Успокойтесь и дождитесь, пока освободится место, а то нашли объект для претензий..."
В общем, недовольные так и осталились ворчать о морали молодых людей. Молодой человек продолжал ехать дальше на своем месте. Вряд ли в следующий раз он вообще сядет в транспорт для пенсионеров. Пусть в троллейбусах ездят льготники, пенсионеры, пусть троллейбусы и дальше остаются транспортом бедняков...

Следующая история произошла в маршрутном коммерческом автобусе.
Случай в общем-то аналогичен. Женщина лет 50-60 попросила мужчину, чтобы он уступил ей место. Привожу его ответ:
"С какой радости я буду вставать и ехать стоя? Я пропустил две маршрутки и сел в автобус, чтобы ехать сидя. Вы видели, что мест нет - надо было ждать следующий, в этом направлении автобусы идут один за другим. Я плачу за проезд, как и вы, так что постойте, это полезно! А не нравится, садитесь в троллейбус, там вам уступят место."
И началось: "Ты не мужик, а фуфло, как только твоя жена с тобой спит, ты и свой жене не дал бы сесть? Я в шоке, такого еще не было!!!" Потом она начала призывать мужчину к совести, более того, стала агитировать пассажиров применить физическую силу и согнать человека с места. А был бы на месте этого мужчины тихий парень, как в случае описанном выше, так не сносить ему головы! Его бы и порвали там на месте, если бы и дальше ехал сидя. Короче, в автобусе никто не стал устраивать потасовку и махать кулаками, но и разных разговоров о морали молодежи не было, пассажиры просто ехали, как отмороженные, смотря в окно и не обращая внимания на происходящее. А ущемленная пассажирка и дальше не унималась, то требуя уступить место, то предлагая деньги за сидячее место, то просто оскорбляя мужчину.

Уважаемые форумчане! Специально привел эти две истории, чтобы обратить внимание на эту проблему. Это действительно проблема, о которой надо говорить и которую необходимо решать. И не имеет значения, в каком транспортном срдстве такое происходит - в ПАЗике, СитиЛАЗе, новом или старом трамвае, вагоне метро. Пока нет европейского стереотипа у бывшего "советского" населения, что толку от ультракомфортных автобусов и троллейбусов? Кто как считает?

Re: Уступать или не уступать?
Pro-man  24.09.2006 01:30

Я целиком и полностью на стороне водителя, кондуктора, парня и мужика. Дело даже не в том, что они заплатили за проезд и т.п. А в том, что, даже если бы парень и мужик сидели на передних 10-ти местах, если бы этим безмозглым теткам было по 90 лет и они не могли бы стоять, это не дает им никакого права оскорблять людей и повышать на них голос. По-хорошему, их надо было привлечь за это к административной ответственности (свидетели есть - водитель и кондуктор, а больше и не надо). А за угрозу применения физической силы можно (и нужно) привлекать к уголовной! Чтобы в следующий раз 100 раз подумали, прежде чем хлебало раскрывать.

Re: Уступать или не уступать?
МихаилТ  24.09.2006 03:03

На мой взгляд, уступать или нет - личное дело каждого. При этом должны быть специальные места для "инвалидов", откуда молодёж можно согнать. В остальных случаях, хамов(ок), требующих уступить им место, надо гнать из ОТ.

Re: Уступать или не уступать?
erer  24.09.2006 03:22

НЯП первые 10 мест предназначены для пассажиров с детьми и инвалидов. А уступать место(любое) пожилым людям - обязанность пассажира, прописанная в правилах(по крайней мере в Тольятти так). И даже если человек неприятен(например потому что потребовал уступить место или по любой иной причине) это не повод места ему не уступать. Лично я если уж хочу сесть то занимаю такие места куда пожилой человек никогда не сядет(например задние в 5256 или наоборот передние в И-280). И вообще по моему скандалить с женщиной(любой) из-за места в автобусе - недостойное поведение для мужчины.

ЗЫ: И тем кто оплачивает проезд наличными никто не гарантирует преимущества перед теми за кого проезд оплачивает государство. Гарантированно сидя можно ездить в такси - по соответствующим расценкам.

Re: Уступать или не уступать?
Petro  24.09.2006 07:35

Дык это быдло так понтуется, и старется безнаказанно. Ведь никто морду за базар тупой бабе не набьёт. Помню как в годы развитого социализма такого дедка-хама выкинули из электрички и морду набаили, за такое поведение. После того как стали бить, воинствущий хам стал белым и пушистым. А до того расстрелять всех хотел.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.09.06 07:36 пользователем Petro.

Re: Уступать или не уступать?
Виталий  24.09.2006 11:01

Не-е народ, женщинам от 50 надо уступать (тем более с сумками), ну а остальным - по идее тоже надо уступать, но в крайнем случае хоть сделать вид что спишь. Вообще я стараюсь встать прежде чем на меня начнут вопить :-) поэтому никто пока не вопил, как в этой истории. Хотя впрочем, это дело совести каждого отдельного человека - насильно вряд ли кого удастся согнать с места, но однако бывали случаи, когда хотелось помочь дать в табло какому-нибудь обнаглевшему до крайности субъекту. А порой так и хочется выкинуть из салона наглую тетку с её тупыми претензиями. Случаи, они ведь разные бывают. Но места бабкам и женщинам в возрасте всё же нужно уступать.

Re: Уступать или не уступать?
Krolikov  24.09.2006 11:11

erer писал(а):

> тем кто оплачивает проезд наличными никто не
> гарантирует преимущества перед теми за кого проезд
> оплачивает государство.

Равно как и вторым никто не гарантирует преимущества перед первыми.
Бесплатный проезд или льготный билет тоже не является "плацкартой".

> Гарантированно сидя можно ездить в такси - по соответствующим расценкам.

Да. И относится это ко всем без исключения - в том числе, и к льготникам.

Нужно просто отменить льготы (оплачивая разницу более достойной суммой). А то нашли халявный транспорт, где считают себя королямии королевами... на глиняных ногах! Именно по этой причине я всё чаще и чаще езжу на машине.
Аксёнов Дмитрий  24.09.2006 13:45

Я понимаю что страшим надо уступать. Вот пример. Я сам пловец и занимаюсь плаванием. После тренировки, бывает, едешь. Ну сил нет вообще. Подходит какая-нибудь и начинает: "ну уступи место! Ах, не уступишь? Да я твое время на колхозе пахала, на заводе пахала и т.п.".

Re: Уступать или не уступать?
Ocherednoy  24.09.2006 14:51

Согласен с теми, кто говорит про то, что "уступать или не уступать" - личное дело каждого. Человек может попросить, чтобы ему дали присесть, но получив мотивированный отказ, должен успокоиться и не начинать хамство на весь вагон - тем более что такому хаму уж подавно никто не захочет уступить место.
Что касается "мест для инвалидов", то в подвижном составе они должны быть соответственно и оборудованы - удобно для инвалидов (ниже, щире, с большим просветом и т.п.). Потому что взобраться на "инвалидные" места в ЗиУ-682, например, надо постараться даже здоровому. И куча инвалидных мест в салоне тоже не нужна, их слишком много по сравнению с числом пассажиров, действительно нуждающихся в сидении по причине проблем с, например, ногами. Есть накопительная площадка для колясок (низкопольный ПС в первую очередь) и т.п.
Тут заговорили про правовую часть. В Правилах пользования ОТ может быть прописано что угодно - должна быть установлена санкция за данный состав правонарушения, которая устанавливается исключительно КоАП РФ. Дискуссия о полномочиях Центра и регионов в административном плане неоднократно поднималась в других темах, см. поиск.
Хамки в вагоне с разглагольствованиями насчет уступления мест - в РФ ст.20.1 КоАП "Мелкое хулиганство" в части "оскорбительного приставания к гражданам", с возможностью административного ареста на 15 суток. А можно налететь и на 130-ю УК "Оскорбление" - судимость на шестом десятке лет несомненно украсит седины :-)

Re: Уступать или не уступать?
Илюха_ЛэП  24.09.2006 14:54

А какая разница заплатил человек или прошел по льготному проездному (соцкарте)? Может вы бабульке с тяжелыми сумками не уступите потому-что она через залнюю дверь вошла? (иди мол через турникет, тогда сядешь). Поддерживаю erer-а, если мест мало обычно не сажусь, или сажусь туда, куда пожилой по любому не залезет (например в Т-3 самое переднее место слева)

Re: Уступать или не уступать?
Dmitry Umnov  24.09.2006 17:08

ИМХО по двум случаям выводы разные.

В случае номер два мы имеем дело с марщруткой, то есть автобусом, который изначально был задуман как средство перевозки повышенной комфортности, где каждому пассажиру - по мягкому месту :) За это там обычно берут повышенную цену по сравнению с некоммерческим транспортом. Сейчас во многих городах маршрутки стали оскотиниваться и радостно возить стоящих и набившихся, но в целом ситуация обычно не критическая и стоящие добровольно залезают в заполненный салон, чтобы уехать раньше, при том что есть возможность подождать и уехать сидя.
Да, бывают разные ситуации, но норма маршрутки - езда сидя, а значит НЕ УСТУПАТЬ. Это все равно как пассажирам плацкартного вагона предложить уступить места подсаженным в пути безбилетникам и пойти постоять пару часиков в тамбуре.

В случае номер один - ситуация иная. Современный троллейбус, к огромному сожалению, расчитан на перевозку пассажиров преимущественно в стоячем положении и сидячих мест значительно меньше, чем его расчетная вместимость. И в общем случае на сидячие места все пассажиры имеют равные права, а не те, кто вошел раньше. В этой ситуации нормы общественной морали (не закона, закон эти вещи не регламентирует) - УСТУПАТЬ места пожилым и немощным. И явно нарушающий эти нормы в принципе заслуживает устного порицания.

В любом случае с любой стороны хамство - зло.

Re: Уступать или не уступать?
Чернышов А.  24.09.2006 19:54

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------

> В случае номер два мы имеем дело с марщруткой, то
> есть автобусом, который изначально был задуман как
> средство перевозки повышенной комфортности, где
> каждому пассажиру - по мягкому месту :) За это там
> обычно берут повышенную цену по сравнению с
> некоммерческим транспортом. Сейчас во многих
> городах маршрутки стали оскотиниваться и радостно
> возить стоящих и набившихся, но в целом ситуация
> обычно не критическая и стоящие добровольно
> залезают в заполненный салон, чтобы уехать раньше,
> при том что есть возможность подождать и уехать
> сидя.
> Да, бывают разные ситуации, но норма маршрутки -
> езда сидя, а значит НЕ УСТУПАТЬ. Это все равно как
> пассажирам плацкартного вагона предложить уступить
> места подсаженным в пути безбилетникам и пойти
> постоять пару часиков в тамбуре.
>
А почему бы тогда не брать ПОНИЖЕННУЮ плату за проезд со стоящих в маршрутке?

"Общественная мораль"
Krolikov  24.09.2006 20:07

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Современный
> троллейбус, к огромному сожалению, расчитан на
> перевозку пассажиров преимущественно в стоячем
> положении и сидячих мест значительно меньше, чем
> его расчетная вместимость. И в общем случае на
> сидячие места все пассажиры имеют равные права, а
> не те, кто вошел раньше. В этой ситуации нормы
> общественной морали (не закона, закон эти вещи не
> регламентирует) - УСТУПАТЬ места пожилым и
> немощным. И явно нарушающий эти нормы в принципе
> заслуживает устного порицания.

Нет.

...Давайте прикинем, как с этим обстоит дело "у буржуев".
Совершенно дряхлым старикам или беременным женщинам места обычно уступают.
Но ситуации эти сами по себе встречаются куда реже, чем в России. Почему?
Да потому число единиц подвижного состава ОТ таково, что в нем обычно есть свободные места - исключая часы пик.

Но как раз в часы пик "социальным случаям" в ОТ делать нечего - ибо они не привязаны жестко к часам начала/окончания работы, и вполне могут воспользоваться автобусом не в 7:30 утра, а, скажем, в 10.

Но вот чего там практически не бывает - это того самого "устного порицания" вслух со стороны других пассажров. Существует такое понятие, как privacy. Какое ваше дело, елки-палки?! Партийные и общественные собрания с публичным разбором "морального облика" - штука аморальная сама по себе.

> В любом случае с любой стороны хамство - зло.

Оно неизбежно в аномальной ситуации - даже если эта аномалия и является нормой. Скакжем, как грызня между соседями в коммунальной квартире. Или "разборки" из-за места в общественном транспорте.

Re: Уступать или не уступать?
Михалыч  24.09.2006 21:40

Во проблему нашли :-) Встали и уступили, всего то дел, вместо того, что бы базар на страницу разводить. Не нравится - выбирайте других мэров или покупайте машину.

Re: Уступать или не уступать?
anton121  25.09.2006 00:30

> колько плохих слов посыпалось в его адрес - "сопляк, молокосос, тварь, ты мне в сыновья годишься..." и т.д. Сколько злости и ненависти появилось в глазах пассажирки. А тут еще пенсионеры с передней площадки обернулись и подключились к нравоучениям, мол, раньше молодые люди уступали место дамам. Парень же продолжал себе ехать, не обращая на все это внимания, в то время, как требования уступить женщине место начали поступать от соседних пассажиров.

Полностью на стороне того парня.
Сам такой же. Когда требуют уступить место (в подобном тоне), не обращаю на это внимания. А когда вижу, что человеку тяжело, сам без проблем уступлю.

Впрочем, пока по нашим дорогам будут колесить сараи типа И-415, Мегаполисов и прочих ЛоМов-99, увы, такие ситуации не редкость :((

Re: Уступать или не уступать?
Путеводитель  25.09.2006 00:43

Не могу сказать однозначно, кто лично мне более противен: истерично требующая себе место тётя или юнец, ради получасового комфорта для своей задницы распихивающий всех и вся. Что поделать, видимо именно эта часть тела ему наиболее дорога. А что меня касательно, то хоть мне уже далеко не 16, и не 26, и даже не 36, я не вижу никакой проблемы проехать пол-часа стоя, сажусь, если вижу много свободных мест, а если даже сяду, то не уступаю лишь в 2 случаях: если рядом со мной сидит лицо с виду мужеского пола значительно юнее меня и если на 6-местном сидении напротив меня сидят вразвалочку 5, а то и 4 человека. Всё это касается метро, т. к. другими видами ОТ я пользуюсь достаточно редко.

Re: Уступать или не уступать?
Pro-man  25.09.2006 01:32

Dmitry Umnov писал(а):
-------------------------------------------------------
> не те, кто вошел раньше.

Не согласен.

> В этой ситуации нормы
> общественной морали (не закона, закон эти вещи не
> регламентирует) - УСТУПАТЬ места пожилым и
> немощным. И явно нарушающий эти нормы в принципе
> заслуживает устного порицания.

Ничего он не заслуживает, правильно Кроликов говорит, какое Ваше дело? Сейчас не власть Советов, так что молчите, если Вас не спрашивают.

В Самаре пенсионеры обычно ездят на первых 10 местах салона, поэтому на эти места я и не сажусь. Кроме разве что позднего вечера, когда в салоне 5 человек народу. Также не сажусь если мне ехать всего пару остановок, даже если свободных мест много.

Но в любом случае, когда меня просят вежливо, то я конечно уступаю, какие проблемы? Иногда и сам предлагаю, если явно вижу, что человеку тяжело стоять. Но если человек начинает хамить изначально, то тут уж извините.

Re: Уступать или не уступать?
nbr11  25.09.2006 11:17

Кстати, у молодого человека могут быть
- больные ноги
- больное сердце
и это будет неочевидно окружающим, пытающимся его согнать...

Re: Уступать или не уступать?
gss  25.09.2006 12:10

Полностью на стороне парня. Сам, кстати, предпочитаю ВООБЩЕ не уступать, поскольку знаю, что МНЕ даже в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации не уступит НИКТО. Как ко мне, так и я. И, кстати, полностью согласен с мнением, что сидеть имеют право только те, кто за проезд платит, причем, как посчитали экономисты, в Москве получается полуторный тариф.

Re: Уступать или не уступать?

gss писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полностью на стороне парня. Сам, кстати,
> предпочитаю ВООБЩЕ не уступать, поскольку знаю,
> что МНЕ даже в КРИТИЧЕСКОЙ ситуации не уступит
> НИКТО. Как ко мне, так и я. И, кстати, полностью
> согласен с мнением, что сидеть имеют право только
> те, кто за проезд платит, причем, как посчитали
> экономисты, в Москве получается полуторный тариф.

Вот оно, торжество победившего хама. Тьфу, противно даже читать всю эту похабень позорную. Мужчина, если он считает себя таковым, а не ветхим стариком или по крайней мере пожилым человеком, должен уступать место всем не-мужчинам (женщинам ЛЮБОГО возраста, старикам, детям и прочим немощным). А если что то у тебя не так, то извинись и попроси прощения- когда у меня были проблемы с ногами, так и делал.

Замечу, что вот маршруткам это не относится - во всяком случае к тем, проезд в которых существенно дороже "социального" транспорта (в Питере сейчас есть маршрутки-автобусы, проезд в которых дешевле "обычного" транспорта) - там ты действительно доплачиваешь за комфорт.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]