ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Хотите что-нибудь поновее?
Игорь Ломакин  29.04.2006 15:03

array писал(а):

> переключение раскладок клавиатуры одной клавишей,

У меня в XP это делает программка Punto Switcher, которая к тому же еще и автоматически включает нужную раскладку при попытке ввода текста в ней, т.е. при наборе этого текста я ни разу не переключил раскладку вручную :-)

Re: XT AT - это для меня заоблачные дали.
Boris  29.04.2006 18:05

GK Tramrunner писал(а):

> в каком смысле Windwos 95 убила 386? наверное в таком что 386ой
> процессор никак не поддерживает эту систему, и не может
> работать под 32 бита?

Может, только ползает столь медленно, что реально работать невозможно. Между прочим именно 386 процессор совершил тотальный прорыв в архитектуре INTEL для персоналок. Революционный и КАЧЕСТВЕННЫЙ, а не КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ. Это первый PC процессор, поддерживающий защищённый режим работы с памятью и многозадачность. Именно с появлением 386 стало возможно портировать на персоналки серьёзные операционки. Как раз с рождением 386 родился LINUX, Free BSD и IBM OS2. У них разные судьбы, но это, в отличие от WINDOWS (даже от Win95) были первые по настоящему 32-х разрядные и реально многозадачные среды.

> "... Vista убьёт одноядерные P4 и Athlon'ы ..."
> а есле у меня Pentium 3 800 MHZ до сих пор?

Всё будет по аналогии с 486-ми и первыми Пентюхами. Система будет работать на P4, но столь медленно, что сама собой возникнет необходимость апгрейдить хард, как минимум расширять ОЗУ (а стандарты то убежали и DIMM подходящий не сыскать). Вот причина купить новую "маму", которая за собой потянет покупку нового процессора, новой памяти, новой видеокарты, а там и новый корпус потребуется, т.к. в старый плата не влезет по формфактору и блок питания не тот, мощность мала и разъёмов не хватает.

4М ОЗУ - стандартная конфигурация для 386.
GK Tramrunner  29.04.2006 18:42

помню что на моём первом компе - можно было работать только c 4мя SIMMs-блочками. Тоесть забить SIMMs-ами надо все 4 разъема.
КаК я в книге прочел - то это 30bit SIMMs.

Так ли это было на всех 486ых?

Помню что во многих файлах, и в документации моего первого компа писалось 386. И от этого мне показалось что мой 486ой - это просто апгрейданный 386ой, с 486ым процессором. А то что сборщик компа на нас "нагерйдал" свои руки (наргел руки) это коню понятно!

что касается - то у меня до сих пор, лежат "ностальгические" диски с Windows 3.11 ... очень часто от нечего-делать и с ними работал! И понимал что без Plug and Play как ни один драйвер не могу настроить.

Re: Про интерфейсы...
ljoha  29.04.2006 19:25

> Есть
> оболочки, имитирующие интерфейс WinXP с такой тщательностью,
> что сразу и не догадаешься, что это не родная Винда.
Однако многие достоинства Windows так и нельзя получить в Linux, хотя бы нормальную работу с клавиатурой. Настройка не помогает.
Например, xkb не умеет переключать раскладку по CtrlShift и при этом понимать CtrlShiftHome. Или, например, классический AltTab невозможен, т. к. в Linux-приложениях не зашиты иконки. Из-за пробдем с клавиатурой mc не годится в подмётки Far'у. Выделение мышью не отменяет удобства выделения Shift'ом

Re: 4М ОЗУ - стандартная конфигурация для 386.
Andy  29.04.2006 20:12

GK Tramrunner писал(а):

> помню что на моём первом компе - можно было работать только c
> 4мя SIMMs-блочками. Тоесть забить SIMMs-ами надо все 4 разъема.
> КаК я в книге прочел - то это 30bit SIMMs.

У нас, как правило, 386DX поставлялись с восемью слотами, из которых лишь 4 были набиты метровыми симами. Стоимость дополнительных 4 метров составляла тогда ок. 40 у.е., а большого счастья не приносила. Установка Win'95 на 386 машину имела смысл лишь для того, чтобы поиграться. А то получался смех и грех! Весной 1996 года мое резюме завернул тупой кадровик одной конторы - несмотря на дружбу с широким спектром операционных систем, я не имел даже формального знакомства с Win'95!

> Так ли это было на всех 486ых?

Нет, конечно. У нас встречались уникальные мамы, когда было 4 слота на короткие симы, и 2 слота на длинные. В 2000 году такие компьютеры б/у еще неплохо продавались с 12 метрами ОЗУ - 4 коротких сима по 1М и 2 длинных по 4!

Некоторые же первые пни имели несколько слотов под длинные симы, и несколько слотов под первые димы. Но нередко отказывались работать с симами и димами одновременно!

А у меня в конторе до самого последнего времени (пока не достался 2-ой пень) работал Р120-брэнд! Так вот у него, в качестве внешнего процессорного кэша была установлена димка на 256К!

Особого прироста производительности это не дает. С этим, кстати, связан парадокс между полным P2 и CeleronA. Полный пень имел большой кэш, но расположеный вне кристалла процессора, и работавший на половине частоты. Celeron имел маленький кэш, но на камне и на полной частоте. Так вот, дешевый Celeron делал дорогой Пень!

Boris писал:

> Всё будет по аналогии с 486-ми и первыми Пентюхами. Система
> будет работать на P4, но столь медленно, что сама собой возникнет
> необходимость апгрейдить хард, как минимум расширять ОЗУ (а
> стандарты то убежали и DIMM подходящий не сыскать). Вот причина
> купить новую "маму", которая за собой потянет покупку нового
> процессора, новой памяти, новой видеокарты, а там и новый корпус
>потребуется, т.к. в старый плата не влезет по формфактору и блок
> питания не тот, мощность мала и разъёмов не хватает.

Я тут пошерстил немного по сети, так Vista, вроде, должна поставляться в двух вариантах - Basic (минимальная конфигурация P4-1,7/512ОЗУ/64видео и что-то вроде Enchanced P4-3,2/Гб ОЗУ и 128 видео. Может быть установлена и на 32-битные процессоры. Так что требования, в общем, совсем не запредельные. И это понятно - работа над операционной системой уже идет несколько лет, и в начале этой работы выбирается та конфигурация, которая сущетствует на тот момент.

Сообщение изменено (29-04-06 20:16)

Читаю и смеюсь
Denver  30.04.2006 00:13

Доброе время суток.

Посмеяться хотите. У меня до сих пор Pentium I (P-133)!
Оперативка - 128 MB,
2 винта по 2 GB,
Видеокарточка примерно на 2 MB,
Установлен CD-RW, раньше стоял ещё родной CD, но одновременной работы четырёх накопителей не выдержал блок питания и рванул.

ОС - Windec-98, XP или NT ставить даже не пытался (если даже 98-й временами разбухает до 1.5 GB, то "младшие братья" могут и на винте не уместиться).

Если честно, сейчас я в основном пользую свой компьютер как окно в "Паутину", сестрёна рефераты в Worde (97-м!) печатает. Да, иногда балуюсь, рисую в восьмом Кореле рисунки, схемы и чертежи.

Что ещё смешнее, на тему "современности" моего ящика я спокоен - для работы не нужно, да и деньги за траффик целее (фильмы не идут, потому и не качаю).

Вот такие у меня пироги.

С уважением, Денис.

Re: Читаю и смеюсь
Ant_LV  30.04.2006 14:39

Denver писал:
> Посмеяться хотите. У меня до сих пор Pentium I (P-133)!
> Оперативка - 128 MB,
> 2 винта по 2 GB,
> Видеокарточка примерно на 2 MB,
> Установлен CD-RW, раньше стоял ещё родной CD, но одновременной
> работы четырёх накопителей не выдержал блок питания и рванул.

Вопрос к Вам: с какой скоростью пишете CD?

> ОС - Windec-98, XP или NT ставить даже не пытался (если даже
> 98-й временами разбухает до 1.5 GB, то "младшие братья" могут и
> на винте не уместиться).

1,5 ГБ для 98? Это смешно, самое большое, что у меня было -- 1 ГБ, и то около года не реинсталлируя его.

> Если честно, сейчас я в основном пользую свой компьютер как
> окно в "Паутину", сестрёна рефераты в Worde (97-м!) печатает.
> Да, иногда балуюсь, рисую в восьмом Кореле рисунки, схемы и
> чертежи.
> Что ещё смешнее, на тему "современности" моего ящика я спокоен
> - для работы не нужно, да и деньги за траффик целее (фильмы не
> идут, потому и не качаю).

Этим Вы прекрасно подтверждаете моё обозначение таким компьютерам: "Пишущая машинка с подключением в Интернет".
Если не секрет, то из какого Вы города, интересно, где еще платят за трафик. Я из Риги (Латвия), у нас ни у одного провайдера не нужно платить за трафик.

Re: Читаю и смеюсь
Иван Садовский  30.04.2006 20:55

> Посмеяться хотите. У меня до сих пор Pentium I (P-133)!
> Оперативка - 128 MB,
> 2 винта по 2 GB,
> Видеокарточка примерно на 2 MB,
У меня на работе вообще Пеньтиум-100/48/6Гб винт/полудохлая видюха/дохлый CD-ROM, так что смеяться не будем :-))

Re: что может прийдти на смену Windows XP, в смысле "поновее"
FanTrans  01.05.2006 12:10

У меня долгое время была такая конфигурация:
Процессор Intel Celeron 733 МГц
Оперативка 128 Мб
Видеопамять 8 Мб (не карта, а встроенная в оперативку вроде бы)
Винчестер 30 Гб с одним разделом (вирусов тогда еще не боялся...)
CD-ROМ
Монитор 15'' ЭЛТ

И вот на такую конфигурацию поставили сразу Windows XP, ибо тогда не разбирались ни в чем, и нам показалось, что если система самая новая, то она должна и работать лучше. Однако в жизни всё по-другому, и комп, естественно, притормаживал. Но ничего. На таком компе я даже умудрялся создавать анимацию на 3dsmax5, ролики создавались часов по 6. Видеоклипы шли с трудом, фильмы - еще хуже, музыка вроде шла нормально, но если при прослушивании музыки ты что-то еще делал на компе, то песня "спотыкалась" при каждом движении мышки!

Примерно через год был произведен небольшой апгрейд, и конфигурация стала такой:
Процессор Intel Celeron 733 МГц
Оперативка 256
Видеопамять 8 Мб
Винчестеры 30+40 Гб
CD-RW 52х
Монитор 15'' ЭЛТ

Немного лучше стало, но небольшие тормоза продолжались - всё-таки самый критичный параметр - это видеопамять.

Далее...мы купили 17" ЖК монитор! И тормоза усились. Изображение в некоторых местах дрожало. Шрифты отображались какими-то мелкими и трудночитаемыми, даже с включенным ClearType. Понятно, что всё дело было в видеопамяти. Сколько Мб весит картинка на 17'' мониторе при его "родном" разрешении 1280х1024 с глубиной цвета 24 бита? Насколько я понимаю, 1280х1024х24 = 31 457 280 бит, то есть около 32 Мбит, то есть порядка 4 Мб, т.е. половина нашей видеопамяти уходило только на то, чтобы отобразить экран. Не покупайте большие мониторы при слабой видеокарточке! Это безобразие продолжалось еще несколько месяцев, но потом мы сделали решительный апгрейд, фактически, купили новый комп. Да и систему заменили SP2.

А слабо масштаб шрифтов поставить «Крупный (125%)»? (-)
КатастрофаС  01.05.2006 14:25

0

Re: что может прийдти на смену Windows XP, в смысле "поновее"
Andy  01.05.2006 17:51

FanTrans писал(а):

> Далее...мы купили 17" ЖК монитор! И тормоза усились.
> Изображение в некоторых местах дрожало. Шрифты отображались
> какими-то мелкими и трудночитаемыми, даже с включенным
> ClearType. Понятно, что всё дело было в видеопамяти. Сколько
> Мб весит картинка на 17'' мониторе при его "родном" разрешении
> 1280х1024 с глубиной цвета 24 бита? Насколько я понимаю,
> 1280х1024х24 = 31 457 280 бит, то есть около 32 Мбит, то есть
> порядка 4 Мб, т.е. половина нашей видеопамяти уходило только на
> то, чтобы отобразить экран. Не покупайте большие мониторы при
> слабой видеокарточке! Это безобразие продолжалось еще
> несколько месяцев, но потом мы сделали решительный апгрейд,
> фактически, купили новый комп. Да и систему заменили SP2.

Ну, говорить уже особенно нечего, раз апгрейд (а, практически полная замена) уже произведен. Наверное, все-таки дело во встроенной видеокарте (На 810/815 с интелловским 752 видеоконтроллером действительно трудно было что-то добиться).

Но, как я писал пару лет назад, я проапгрейдил Celeron400 с 16М TNT до 640М ОЗУ. Работал он под ХР (в тот момент у меня не было 6-го эксплорера отдельно, а прикладное ПО требовало именно его!), рендеринг трехмерной графики проводил за разумное время, например. Ну и монитор был 17". Комьютер спокойно проработал до прошлой зимы, пока не был заменен на Celeron-2,26. Причиной замены стало то, что старый проц (а скорее, глючная via-693) не справлялись с некоторыми задачами. Видяха, кстати, осталась прежняя!

Конечно, новый Celeron работает поприятнее, но не будь этой специфической задачи, шуршал бы старый комп как прежде. Так что совет всем владельцам матерей с интергрованной видяхой - прежде чем расставаться со своим старым ящиком, попробуйте отдельную видеокарту - их сейчас б/у можно укупить за несколько сотен рублей. А если у вас отсутсвует AGP слот, всего-лишь будет потяжелее поискать 32/64 GeForce на PCI!

Сообщение изменено (01-05-06 17:53)

Смеяться нужно над покупателями "брендового" игрового комрьютера для использования лишь для набора текстов. (-)
Виталий Шамаров  02.05.2006 12:06

0

DIMM и кэш
Xoxa  02.05.2006 17:20

Andy писал(а):

> А у меня в конторе до самого последнего времени (пока не
> достался 2-ой пень) работал Р120-брэнд! Так вот у него, в
> качестве внешнего процессорного кэша была установлена
> димка на 256К!

Чушь. Просто на некоторых материнках в те времена был разъём для внешнего кэша, возле процессора. И он был конструктивно схож с разъёмом DIMM. Кэш-модули продавались отдельно. Ну не было DIMM-ок столь малого объёма - они начались не то с 8, не то с 16 мегов!

"Пишущая машинка"
Krolikov  02.05.2006 18:08

Ant_LV писал(а):

> Этим Вы прекрасно подтверждаете моё обозначение таким
> компьютерам: "Пишущая машинка с подключением в Интернет".

Да ну? Быстро же народ всё забывает.

Около 10 лет назад были весьма популярны компьютерные игрушки FMV (Full Motion Video) - например, Phantasmagoria или Gabriel Knight-2.

Системные требования: 486-й, 8Mб оперативки, видеокарточка 1Mб. DOS-6.22...

А вы говорите - "пишущая машинка"... :-)

Re: DIMM и кэш
Boris  03.05.2006 09:20

Xoxa писал(а):

> Чушь. Просто на некоторых материнках в те времена был разъём
> для внешнего кэша, возле процессора. И он был конструктивно
> схож
с разъёмом DIMM.

Совершенно верно. У меня этот "DIMM" до сих пор в столе валяется. При некоторой схожести это совершенно другая штуковина.

Что касается "целеронов" и "полноценных" пней, то основное различие не во внутренней и внешней КЭШ, а в её размере. У параллельной линейки "целеронов" при прочих равных КЭШ всегда меньше. Причём (и это отнюдь не байка!) часть "целеронов" делается из "полноценных" пней с производственным дефектом КЭШ памяти. Битые ячейки отсекаются, проц. маркируется как "целерон" и продаётся по меньшей цене.

Re: DIMM и кэш
Andy  03.05.2006 11:04

Boris писал(а):

> Что касается "целеронов" и "полноценных" пней, то основное
> различие не во внутренней и внешней КЭШ, а в её размере. У
> параллельной линейки "целеронов" при прочих равных КЭШ всегда
> меньше. Причём (и это отнюдь не байка!) часть "целеронов"
> делается из "полноценных" пней с производственным дефектом КЭШ
> памяти. Битые ячейки отсекаются, проц. маркируется как
> "целерон" и продаётся по меньшей цене.

Имелся в виду CeleronA (Socket378, если я не ошибаюсь, т.е. в виде обычной микросхемы процессора) и PentiumII (SlotA, где на плате размером около 100х50мм была размещена микросхема процессора и микросхемы памяти). Плата упаковывалась в пластмассовый корпус черного цвета. Не путать с Селеронами (А и не-А), но установленными либо на преходник в слотА, либо жестко запаянными в плату!

Получилось это от того, что первые Селероны (не-А) вообще не имели кэша второго уровня. Потом появился CeleronA. Вот он то и показал равенство в производительности с полным пнем на СлотеА при значительно меньшей цене. Компания Intel быстренько просекла это, и быстренько заменила второй пень третьим, с кэшем на кристалле. Производство было отлажено плохо, было много брака, поэтому действительно из третьих пней получалось большинство Селеронов. А третьи пни всегда были довольно дороги.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]