ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Re: Везет мне на комповые глюки
Boris  16.02.2006 16:01

Иван Садовский писал(а):

> Я по ультровской форме конструктора пытался что-то
> придумать, получалось существенно дороже.

Дело в том, что в прайсах Ультры присутствуют только производимые или недавно снятые с производства, но "актуальные" компоненты. Компании, продающие готовые компьютеры большими партиями, часто собирают их из залежавшегося где то на китайских складах морально устаревшего неликвида. Получается дёшево и сердито. Как правило при тщательном рассмотрении конфигурации можно обнаружить, что такой компьютер не подлежит в дальнейшем существенному апгрейду как минимум без покупки новой "мамы", его путь развития окончен. Более быстрые процессоры под такое гнездо больше не делают, хороших видеокарт под такой слот больше не производят, DIMMы большой ёмкости системой не распознаются и т.д. и т.п.

> В них надо специально ехать, они мне сильно не по пути. А тут
> процесс замены компа, который я еще думал по времени растянуть,
> пришлось форсировать.

Не в обиду, но компьютер не буханка хлеба, которую не с руки покупать в магазине, находящемся сильно не по пути. Это всё таки СОБЫТИЕ и даже не ежегодное наверное, а раз так в пятилетку.

> А в гарантию я вообще больше не верю, хотя плеать на нее по
> финансовым причинам не готов...

Ну зря Вы так. Как же в неё не верить? В отличие от бытовой техники типа пылесоса, с гарантийным ремонтом компьютерных комплектующих у меня никогда не было серьёзных проблем. Приносишь неисправную деталь, которую чаще всего заменяют на новую, т.к. большинство компонентов компьютера неремонтопригодны. Ну иногда подождать приходится, да и то потому что не в Москве, пока поедут в ту же Ультру, пока новую привезут...

Re: Везет мне на комповые глюки
Антон Чиграй  16.02.2006 17:32

> дёшево и сердито. Как правило при тщательном рассмотрении
> конфигурации можно обнаружить, что такой компьютер не подлежит
> в дальнейшем существенному апгрейду как минимум без покупки
> новой "мамы", его путь развития окончен.

Практически не встречал "простых пользователей", которые бы апгрейдили свой комп. Скорее покатают его 3-5 лет и потом покупают новый в сборе. Поэтому учёт возможностей модернизации зачастую выливается лишь в перерасход средств, так и не принеся реальной пользы.
Более того, в замене отдельных деталей зачастую и нет никакого смысла. К примеру, замена процессора на той же материнке обычно даёт лишь незначительное увеличение производительности, неадекватное затратам. Новая видеокарта не в состоянии работать на полной мощности, поскольку процессор не успевает снабжать её расчётами и т.д.

> Ну зря Вы так. Как же в неё не верить? В отличие от бытовой
> техники типа пылесоса, с гарантийным ремонтом компьютерных
> комплектующих у меня никогда не было серьёзных проблем.
> Приносишь неисправную деталь, которую чаще всего заменяют на
> новую, т.к. большинство компонентов компьютера неремонтопригодны.
> Ну иногда подождать приходится, да и то потому что не в Москве,
> пока поедут в ту же Ультру, пока новую привезут...

К сожалению, опыт общения с гарантийщиками Никса (в Ультре - не знаю, не был там ни разу) - резко отрицательный. Может быть с корпоративными клиентами они по-другому общаются, но в розничной московской гарантийке могут надорвать пломбу и с невинными глазёнками сказать "а у вас так и было". Это уж не говоря о том, что могут и обхамить и просто сидеть и никого не замечать. Посему для себя там ничего не беру. Езжу только когда начальство посылает - встречаются там довольно редкие вещи.

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  16.02.2006 22:23

> принципе это не есть обязательное требование. Это как-то
> повлиять могло?
> Режим работы в биосе стоял авто, определялся как UDMA4.
Ну в общем-то сам и ответил... Склерос плохая вещь, помнил бы, как что называется - сразу бы поправил... Исправил на UDMA3 и все заработало...

Re: Везет мне на комповые глюки
Иван Садовский  16.02.2006 22:34

> конфигурации можно обнаружить, что такой компьютер не подлежит
> в дальнейшем существенному апгрейду как минимум без покупки
> новой "мамы", его путь развития окончен. Более быстрые
> процессоры
Ну Антон уже ответил. Апгрейд бывает больше памяти добавить, еще один винт прикрутить и пр. ТВ-тюнер какой-нибудь заиметь. А проц менять или видюху - это уже на любителя.
> Не в обиду, но компьютер не буханка хлеба, которую не с руки
> покупать в магазине, находящемся сильно не по пути.
Маленькая зарплата не позволяет много отпрашиваться с работы...
> Это всё таки СОБЫТИЕ и даже не ежегодное наверное, а раз так в
> пятилетку.
Это как повезет...
> Ну зря Вы так. Как же в неё не верить?
Да был у меня уже опыт негативный, потому и не верю...
> Приносишь неисправную деталь, которую чаще всего заменяют на
> новую, т.к. большинство компонентов компьютера
> неремонтопригодны.
Ремонтопригодны, но в других условиях. Типичный сервис-центр не сможет перепаивать компоненты для поверхностного монтажа типоразмера какого-нибудь 0204 и даже 0306, да и что-то крупное без риска заляпать соплями все остальное перепаять там не смогут...

Страницы: <<12 3 Все
Страница: 3 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]