ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Прощай, пейджер.
Boris  20.12.2005 11:19

Сегодня в Рязани последний день пейджинговой связи. Последний день работает самая известная в регионе и крупная компания "Интерпейдж Телеком", продержавшаяся дольше других. С завтрашнего дня все пейджеры станут бесполезными мёртвыми игрушками.

Может это сентиментально, но на наших глазах зародилась, бурно существовала и ушла в небытие целая эпоха, обросшая как и полагается настоящей эпохе легендами, анекдотами, комичными и трагичными историями. Немного грустно. :-[

ПРОЩАЙ, ПЕЙДЖЕР...

Не очень бурной и была эпоха пейджеров. Массовости сотовых телефонов никогда у них не было. (-)
Виталий Шамаров  20.12.2005 12:41

0

Re: Прощай, пейджер.
railboy  20.12.2005 12:51

А потому что цены на них неприподъемные всю жизнь были.... и даже когда появились сотовые, они даже не попытались с ними конкурировать...

Не было именно потому, что сотовая связь начала вытеснять пейджерную почти сразу после её появления
Boris  20.12.2005 13:01

Виталий Шамаров писал(а):

> Не очень бурной и была эпоха пейджеров. Массовости сотовых телефонов никогда у них не было.

Судя по количеству анекдотов пейджеры заметно обгоняют сотовые телефоны по популярности. Именно пейджер, а не сотовый телефон был непременным атрибутом "новых русских" и бандитов начала 90-х годов, оставаясь предметом зависти для "фраеров ушастых".

Re: Но он продержался дольше дирижабля. :-)
Vadims Falkovs  20.12.2005 19:15

0

Re: Но он продержался дольше дирижабля. :-)
Чен  20.12.2005 22:02

Но тем не менее в Москве эта приблуда (пейджер, не дирижабль) очень популярна на радиостанциях. И причем особое развитие получила лишь в последнее время.

Только это уже не пейджер (+)
observer  20.12.2005 22:59

фактически.
Смысл-то пейджера в том, чтобы таскать всегда с собой коробку, накоторую можно с городского телефона послать короткий текст при помощи живой тетки. А то что на радиостанциях - фактически аутсорс ( силами пейджинговой компании ) услуги набора текста в телефона и занос его на стол радиоведущему в напечатанном виде. С тем же успехом живую тетку можно в штате радиокомпании держать.

Re: Прощай, пейджер.
3dmax  21.12.2005 04:22

В последнее время пейджеры так же стали уходить с радиостанций. Всему виной короткие смс номера, со стоимостью услуги в несколько у.е. Так что, видимо, скора данный девайс и в Москве вымрет.

Re: Прощай, пейджер.
Михаил Е.  21.12.2005 07:32

А я пейджер ни разу в руках ни держал. Так что вообще мимо меня прошло. А какие были расценки? Как вообще это оплачилось? Количество букв? Слов? Или время общения с "теткой"? Почему они так мало распространились? Дорого стоила сама коробочка, или связь? Была еще такая песенка - "Девочка-тинейджер, позвони на пейджер..." По-моему пел некто Валдай. До сих пор помню :) Ну и помню рекламу 943-94 года, где мама отправляет мальчишке сообщение с текстом - "Kolja, ne streljaj v gulju" В то время мало кто умел кириллицу поддерживать... Сейчас почему-то "пейджерами" стали называть "аськи", например, QIP расшифровывается как Quiet Internet Pager, хотя разве там есть что-то общее с пейджером?

P.S. В к/р по русскому языку (есть такой предмет на 4-м курсе Бауманского) было такое задание: "Объяснить пожилому человеку, что такое пейджер"... Притом, что мы сами их уже не застали! Ну ничего, выкрутились

Re: Прощай, пейджер.
Виталий  21.12.2005 08:09

А у меня до сих пор пейджер дома лежит. Правда за него никто уже года три-четыре не платит, но он почему то исправно присылает прогноз погоды и всякую другую информацию - о пробках там или о курсе валют. Иногда бывает на пару месяцев ничего не приходит, а потом опять... Правда с 17.11 почему то перестал присылать, ну я думаю скоро опять начнет. И еще летом приходили странные сообщения, явно адресованные не мне - типа "21-38 Сикейроса 12, квартира 564, 510-96-96, В квартиру идут посторонние сигналы. Часто ночью"... Видимо что-то перепуталось и эти письма должны были приходить мастеру по обслуживанию домофонов (это ясно из других сообщений, всего около 40). Вот так бывает!

Вот что такое пейджер :-)
Boris  21.12.2005 10:15

Михаил Е. писал(а):

> А я пейджер ни разу в руках ни держал. Так что вообще мимо меня
> прошло. А какие были расценки? Как вообще это оплачилось?
> Количество букв? Слов? Или время общения с "теткой"?

Я помню только два типа тарифов. Абонентская плата, независимо от количества сообщений и плата за каждое сообщение отдельно. Очевидно, что первый тариф выгоден тем, кто получает много сообщений, второй для нечастого использования. Некоторые компании предоставлли сервис отсылки сообщений как через тётеньку, так и со своего сайта, либо с помощью посланного на E-Mail специальным образом оформленного сообщения. Абонентская плата почему то ещё зависела от типа пейджера. Чем больше умещается строк на экране, тем дороже. Т.е. пейджеры делились на однострочные, двухстрочные, четырёхстрочные.

Эволюцию расценок не помню, когда то они были непомерно дорогие, наша контора в последний год платила 150 рублей в месяц за однострочный пейджер с неограниченым кол-вом сообщений.

Сам однострочный девайс стоил где то в районе 2000 рублей, четырёхстрочные тянули в районе 5000. Ещё пейджер можно было брать в аренду у самой компании, но сколько это стоило - не помню.

> Сейчас почему-то
> "пейджерами" стали называть "аськи", например, QIP
> расшифровывается как Quiet Internet Pager, хотя разве там есть
> что-то общее с пейджером?

Много общего. Как и на обычном пейджере посланное сообщение сразу "выскакивает" на экране. Кстати в некоторых странах были так называемые двухсторонние пейджеры, т.е. фактически сотовые телефоны, с которых можно было посылать только SMS, но не разговаривать. Возможно именно в их честь "аськи" и прозвали "Интернет пейджерами".

> "Объяснить пожилому человеку, что такое пейджер"...

Пройдёт ещё немного лет и "что такое пейджер" придётся объяснять молодым людям. :-)))

P.S. Одна из многочисленных подборок из серии "коллекция сообщений с пейджера"
http://www.infan.ru/humor/?thr=61

Сообщение изменено (21-12-05 10:48)

Re: Прощай, пейджер.
Vladislav  22.12.2005 04:43

> Судя по количеству анекдотов

Ещё бы как пример анекдоты про чукчей привели...

Re: Прощай, пейджер.
Dmitri  22.12.2005 10:26

Михаил Е. писал(а):

> А какие были расценки? Как вообще это оплачилось?

В последние годы в среднем баксов 7-10 в месяц.

> Количество букв? Слов? Или время общения с "теткой"?

Помесячно. Или по количеству сообщений.

> Почему они так мало распространились?

Односторонняя связь, при этом не очень дешёвая.

> P.S. В к/р по русскому языку (есть такой предмет на 4-м курсе
> Бауманского) было такое задание: "Объяснить пожилому человеку,
> что такое пейджер"...

Это такая шайтан-коробка, которая пищит :))).

Re: Прощай, пейджер.
Dmitri  22.12.2005 10:28

Виталий писал(а):

> А у меня до сих пор пейджер дома лежит. Правда за него никто
> уже года три-четыре не платит, но он почему то исправно
> присылает прогноз погоды и всякую другую информацию - о пробках

И будет принимать, пока контора не закроется. Hint: информканалы шлются общим вызовом, а не каждому лично ;).

> Правда с 17.11 почему то перестал
> присылать, ну я думаю скоро опять начнет.

Может, контора померла?

> странные сообщения, явно адресованные не мне - типа "21-38
> Сикейроса 12, квартира 564, 510-96-96, В квартиру идут
> посторонние сигналы. Часто ночью"... Видимо что-то перепуталось
> и эти письма должны были приходить мастеру по обслуживанию
> домофонов (это ясно из других сообщений, всего около 40).

Твой Capcode отдали кому-то другому.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]