ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Господа, самое время задуматься...
DM  05.09.2005 14:19

Если в вашем городе произойдет что-то подобное - вам есть куда (и на чем?) уехать?

Много ли у вас таких мест-убежищ?

Хорошо ли вы знаете вероятные маршруты своей экстренной эвакуации?

Есть ли у вас аварийный запас бензина?

А аварийный электрогенератор?

А сможете ли вы что-либо противопоставить мародёрам?

И на сколько дней, в случае вынужденной эвакуации, у вас хватит денег?

И сможете ли вы эти деньги снять со своих счетов (обналичить?)

Воттт такие мысли приходят мне в голову.

А вот еще информация от очевидца (+)
DM  05.09.2005 15:13

Получено по соверщенно частным каналам. Знакомый знакомого одного моего знакомого.



Звонок из Нового Орлеана

Сейчас разговаривал полчаса с товарищем, вырвавшимся из Нового Орлеана.

Воспроизвожу близко к тесту:

«Это пиздец! Я себе просто представить не мог ничего подобного.
Когда власти сказали «Надо эвакуироваться!» большинство горожан
как обычно *** забили. По пять раз в год тогда придётся уезжать.
Эвакуируются обычно из всяких таунов и бедонвилей. Деревень в
общем. Потому, что здесь на юге 90% частных домов это просто
фанера с картоном и пластиком. Самая прочная часть – лестницы.
Остальное можно насквозь машиной проехать при желании. Вот их
обычно и сдувает. А в Орлеане в основном каменные и бетонные
здания. Из них обычно никто не выезжал. Закупали воды, жратвы и
пива и два – три дня смотрели шоу «Стихия». О том, что в этот раз
будет совсем не так как раньше трендеть во всю начали лишь за
сутки. До пипла начало доходить, что надвигается жопа! И тут
началось такое, что не в сказке сказать не пером описать. Бардак
дикий! «Марс атакует» - в натуре. Все дороги забиты намертво. Из
города мой друг выезжал 10 часов. Без машины – вообще
бессмысленно дёргаться. Общественный транспорт встал. В итоге
наверное четверть народа осталось в городе. Особенно много негров
- большинство из них живёт бедно, и деваться им просто некуда...


Об обстановке его словами:

Вода накрыла город капитально. Процентов 50% под водой. Все
системы коммуникаций залило. Света нет, связи нет, воды нет.
Работают спутниковые телефоны и несколько сотовых «сот», где ещё
аккумуляторы не сдохли. Но самое главное – залило всю канализацию
и говном натурально заполнен весь город. В холодильниках всё
гниёт, вода стоит на улицах от трёх метров до метра, земля
раскисает и превращается в болото. В первые дни ещё можно было
ходить, а сейчас если под ногами окажется газон – проваливаешься
ещё и в грязь. Смрад дикий. Смесь мочи, говна, гари и тухлятины.
Улицы стали каналами. То и дело ветром по большим улицам медленно
проносит трупы всяких животных. Да что там животных! Трупы людей
в первые дни плавали как брёвна. Я видел троих. Толстая старая
негритянка в памперсах, белый с пробитой башкой и кто-то вообще
неузнаваемый. В грязи и обогревший. Мой сосед итальянец вытащил
негритянку. Два дня у них лежала на крыше веранды. А потом
исчезла – я думал нас нашли и её забрали. *** там! Завоняла так,
что Франко вынужден был её привязать к двери и пустить дальше
плавать. Франко держится один. Семью отправил, а сам остался
защищать дом. Таких «сторожей» вокруг меня человек десять. Но
говорят есть и те, кто целыми семьями остались. Особенно в центре
в высотках и вообще в каменных домах.

Днём в общем тихо. В нашем районе кроме небольших магазинчиков
грабить было нечего. У нас «крысы» - так мы их прозвали –
появляются с темнотой. Процентов на 90 – негры. В основном молодые, но есть и здоровые мужики. Есть даже бабы. Плавают на
самодельных плотах или надувных лодках сделанных их бассейнов. По
три – пять человек. Тихо подплывают к дому и слушают – если людей
нет – выламывают окна и начинают шарить и грести всё подряд.
Особенно – хорошую аппаратуру, дорогие шмотки и всякие заначки,
сейфы. И здесь если сразу их стрельбой не отогнал – лучше спрятаться и отсидеться. В доме они с перепугу начинают палить не
раздумывая. У Франко рация типа «уоки-токи». Он с братьями
связывается. Их тут в городе двое живёт. И все остались охранять
дома. Франко говорит, что вчера в районе озера – один из
престижных, кстати районов, где отсиживается его брат Николо
застрелили старика, который пытался выгнать «крыс» из дома.
Просто с перепугу. Но у нас пока дальше разграбления домов и
магазинов дело не идёт. Но стрелять по ночам приходится часто.
А вот в центре – там просто война. Но не между властями и
бандитами, а между бандами. Сразу после урагана чёрные разграбили
оружейные магазины и теперь на руках незарегистрированного оружия море. Причём, любого. В большинстве магазинов были и свои
коллекции. А там и автоматическое и какое угодно. Теперь идёт
война за супермаркеты и бутики. В первые два дня ещё
отоваривался, кто хочет, а теперь всё поделено между чёрными и
они то и дело между собой выясняют отношения. Пальбу даже отсюда
слышно.

За четыре дня нас раза три облетали вертолёты. Что-то проорали в
мегафон и упиздили. Никто никому не нужен. Спасайся кто как
может. Полиции и прочей властной хуйни вообще не видно. Здешние
полицейские съебались вместе с семьями, причём на служебных
машинах с мигалками. Во, бля, властный ресурс!
Говорят в городе ещё где-то и есть полицейские, но что они могут
сделать против такого массового беспредела?

Американцы как дети. Выживаемость у народа на уровне детского сада. Все тупо живут на купленных запасах жратвы и воды. С
последней вообще труба. Заканчивается быстро. И начинается
форменная истерика. Люди бегают по крышам. Орут, визжат, к небу
руки тянут. Типа от жажды подыхают. Я пытался объяснить, что если
совсем плохо – нужно разводить огонь и кипятить любую воду, а при
элементарном умении просто дистиллировать пар. Мотают головой –
нельзя. И снова – выть! Если их не начнут спасать, то здесь
половина народа сойдёт с ума. Истерика кругом дикая.
На четвёртый день я решил, что пора съёбываться оттуда. Особенно
когда узнал, что дамба размыта. Это значит, что ловить в городе
ближайший год просто нехуя. Дамба размыта. Даже если её
восстановят вода никуда не уйдёт. Собрать её насосами просто не
реально. Она кругом. Во всех ямах и подвалах. Что здесь скоро
начнётся, когда в этой гнили расплодится всякая хрень типа
москитов, и прочей дряни – лучше не видеть. А что будет если
расплодятся всякие бактерии и начнётся эпидемия? В общем,
прикинул я *** к носу, и стал готовиться к заплыву.
По примеру чёрных, обыскав дом, нашёл на чердаке старый надувной
детский бассейн – круг метра полтора в диаметре, оставшийся
видимо от предыдущих съемщиков. Сложил немного одежды в мусорный мешок, ноутбук и документы в другой и ещё один сверху для
герметичности. Сколотил весло из длинной рукоятки швабры и
разделочной доски. Ну и отплыл. Проплыл мимо Франко. Он крикнул,
что как только за ним приплывёт брат он тоже будет уматывать. И вообще, мол, надо нанять хорошую лодку, вывезти вещи и
переселяться. Своей семьёй он не хочет рисковать.
На углу улицы увидел вдали амфибию военных. Стал кричать. Они
подплыли. Оказались национальной гвардией. Подняли меня на
корпус. Встретили хмуро. Всё на мешки косились. Решили, видимо,
что мародёр. Пришлось распечатывать показывать. Успокоились. Дали
бутылку воды. Сказали что с утра должна начаться операция по
вводу войск в город и масштабной эвакуации. Но типа все ждут
команды на введение чрезвычайного положения. Бля! Хули ждать? Вот
– вот поздно будет уже что-либо вводить.
Что могу сказать по итогу - режиссёр "Ливень" (правка моя В.Ш.) -
Нострадамус! Бля, всё так и было! Как в кино...»
Вот такой рассказ. Може,т кое что не записал или передал не дословно. Но тут уж извините. Что называется – «принято по
телефону!»

А собирают ли американцы гуманитарную помощь для попавших в беду сограждан?
Petr  05.09.2005 17:18

Я имею в виду не правительственную помощь, а помощь общественных гуманитарных организаций, церквей, профсоюзов... Ну ту, что на улице активисты стоят и собирают в мешки, а простые люди приносят: медикаменты, вещи, спирт, йод.

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
Рю  05.09.2005 19:26

+++Но трудно представить, чтобы какой-то российский город в случае похожей беды захлестнула волна мародерства, как сейчас Орлеан. +++
(Вот тут пара комментариев. Вспомните последние разрушительные бедствия в нашей стране и ех -СССР - землятресения в Армении, Нефтегорске, наводнение в Ленске. У нас никогда не было такого количества мародеров).

В России/СССР НИКОГДА не было природной стихии таких масштабов. И уж подавно - в городе-миллионнике (ташкентское землетрясение было сильно раздуто СМИ и слухами - на самом деле оно было слабеньким).

Re: Жителям Нового Орлеана:
andrei (mex)  05.09.2005 21:53

Я бы попросил изучать вопрос, прежде чем делать находящиеся вне связи с реальностью заявления. На жж отличный блог оттуда: http://www.livejournal.com/users/interdictor/

Так вот там отдельно проговорено, что мародерствуют на глазах у автора в равной степени белые, черные и испанцы (он отдельно отметил, что нет только грабителей-азиатов). Надо еще ответить, что в городе население всегда было не очень белое, а после предураганной это вакуации осталось вообще преимущественно черное (остались, в основном, бедные). Так что еще неизвестно среди кого процент грабителей был больше. Газеты все отметили - и то, кстати, как (белых) постояльцев гостиниц в первую очередь сажали на автобус, поперед (черных) стариков, больных и детей.

Да, хоть это и не имеет отношения к делу, расскажу старый (но правдивый) анекдот. Президента Доминиканской Республики, незабвенного и ныне покойного Хоакина Балагера, спросили: "сколько в вашей стране белых". Не задумываясь он ответил: "св. 90% населения". На недоумение американского журналиста он ответил: "А как вы определяете, кто черный?" "Ну, если у него есть черные предки, то он - черный," сказал журналист. "Ну вот, мы так же определяем кто белый," ответил Балагер.

Так вот, к "жителям Африки" американские черные имеют крайне опосредованое отношение - они мулаты, до половины, если не больше, их предков - белые выходцы из Европы (в Африке американских "черных" за черных не считают). Как раз иммигранты из Африки в первом поколении социальной проблемы в Америке не представляют вообще - довольно типичные иммигранты, мало отличаются в социальном плане от русских (разве несколько меньшим образовательным цензом) или китайцев. Кто-то торгует этническими приправами, кто-то водит такси, кто-то работает на заводе, кто-то преподает в университете (директор моей аспирантуры в Нью-Йорке был из Ганы -блестящий математический экономист, между прочим). Именно поселение сенегальцев-мавританцев в центральном Гарлеме лет 10 назад положило начало возрождению района (теперь там и белые селиться начали): крепкие семьи, работящие взрослые, умненькие детив школах .

Другой вопрос, "свои" потомки рабов: их социальная роль определяется тем, что еще на памяти ныне нестарых людей (всего 40 лет назад), особенно на юге, их насильственно держали на правах полулюдей (не пускали ни в нормальные школы/университеты, ни в магазины, ни в вагоны/автобусы "для белых"; за неверное слово/движение/взгляд и пристукнуть могли довольно безнаказано) - чего тут удивляться, что социально эта община никак не оклемается. Это на несколько поколений, если не навсегда. Как с этим бороться - реально неизвестно. Програмы "продвижения нац. кадров" помогают только тем, кому помогать и не нужно - естественно, среди американских черных много людей преуспевающих, несмотря на все препятствия. А вот как помочь "люмпен-пролетариату" - этого не знает никто.

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
Krolikov  05.09.2005 21:58

Рю писал(а):

> +++Но трудно представить, чтобы какой-то российский город в
> случае похожей беды захлестнула волна мародерства, как сейчас
> Орлеан. +++
> (Вот тут пара комментариев. Вспомните последние разрушительные
> бедствия в нашей стране и ех -СССР - землятресения в Армении,
> Нефтегорске, наводнение в Ленске. У нас никогда не было такого
> количества мародеров).

В России ни в одном городе нет такого количества нелегальных (и легальных) иммигрантов - негров, арабов и мексиканцев.

> В России/СССР НИКОГДА не было природной стихии таких масштабов.
> И уж подавно - в городе-миллионнике (ташкентское землетрясение
> было сильно раздуто СМИ и слухами - на самом деле оно было
> слабеньким).

Погибших там было 8 человек (по официальным данным).
Но разрушения были куда как серьезные.

ваш рассказ достоен места в Газете!
Gregory Kats (tramrunner)  05.09.2005 22:17

Абсолютно реальная история похожая на фильм ужасов. Правда жизни. Пусть знают хотябы Русские Американцы! Как важно в городе иметь ТРАНСПОРТ! Ато все так стремятся селится там где нет НИКАКОГО ТРАНСПОРТА.

Пусть знают - что транспорт это спасение!
(хотите ... ? у меня есть контакты в местных газетах. такие, шапочные)

И это в газету!
Gregory Kats (tramrunner)  05.09.2005 22:22

Уважаемый Мечтатель-Реалист:

У нас есть на чём уехать: Машины есть не у всех. Транпорт Ходит.
Остальные вопросы я могу ответить на ДВОЙКУ С ПЛЮСОМ!

Как мне сказали Американцы - аварийных электрогенераторов у нас в Нью Йорке нет даже в Метро! даже во время blackout (Augest 14, 2003)
пассажиры ходили пешком по рельсам!

Никаких аварийных маршрутов я ни сном не духом не знаю!

Да, конечно. Необязательно стоять на улицах - интернет, радио и ТВ есть у всех. (0)
Сергей_П  05.09.2005 23:10

0

Re: Жителям Нового Орлеана:
observer  05.09.2005 23:32

Так вот, к "жителям Африки" американские черные имеют крайне опосредованое отношение - они мулаты, до половины, если не больше, их предков - белые выходцы из Европы (в Африке американских "черных" за черных не считают). Как раз иммигранты из Африки в первом поколении социальной проблемы в Америке не представляют вообще - довольно типичные иммигранты, мало отличаются в социальном плане от русских (разве несколько меньшим образовательным цензом) или китайцев. Кто-то торгует этническими приправами, кто-то водит такси, кто-то работает на заводе, кто-то преподает в университете (директор моей аспирантуры в Нью-Йорке был из Ганы -блестящий математический экономист, между прочим). Именно поселение сенегальцев-мавританцев в центральном Гарлеме лет 10 назад положило начало возрождению района (теперь там и белые селиться начали): крепкие семьи, работящие взрослые, умненькие детив школах .
=========
Потому что они самостоятельно переплыли ( перелетели ) через океан,
гринкарту получив или как-то еще, беженцем например, но приложив какие-то усилия к этому, зная к чему стремятся.


Другой вопрос, "свои" потомки рабов: их социальная роль определяется тем, что еще на памяти ныне нестарых людей (всего 40 лет назад), особенно на юге, их насильственно держали на правах полулюдей (не пускали ни в нормальные школы/университеты, ни в магазины, ни в вагоны/автобусы "для белых"; за неверное слово/движение/взгляд и пристукнуть могли довольно безнаказано) - чего тут удивляться, что социально эта община никак не оклемается.
===========
А предков этих - наловили или купили у местных же князьков, тех кто спрятаться не сумел, отбор если какой и был, то по силе и выносливости.

Re: Жителям Нового Орлеана:
andrei (mex)  06.09.2005 00:27

Да не в этом дело - не в наследственности уж точно. Интересно, что судьбу иммигрантов во втором поколении определяет уровень ассимиляции - ассимиляция в америанскую черную общину социально губительна. Если уже на то пошло, значительная часть черного населения прошла, фактически, через такой же процесс добровольной активной миграции: в начале двадцатого века с севера на юг, в поисках работы. А потом грянула великая депрессия, и, в условиях откровенно расистского общества первыми работу и социальное положение, теряли черные - северный городской люмпен-пролетариат именно тогда и возник (почти 2 десятка лет после начала черной миграции на север). Социальная это проблема.

Ну и позвольте повториться - значительная часть предков американских черных не рабы, а рабовладельцы (грубо говоря, размножение рабов мужеска пола "не поощрялось", значительная часть детей была продуктом изнасилования владельцем "собственности"). Эти дети и выживали лучше - "папаши" таких своих рабов, все же, не так быстро до смерти доводили.
Какой там был отбор? Так что, если толкать всякую псевдоестественнонаучность, с большим успехом можно винить "развращающее влияние врожденно дегенеративной белой расы, как известно, сплошь состоящей из грабителей и насильников".

observer, всётаки где вы живёте в даммый момент?
Gregory Kats (tramrunner)  06.09.2005 04:36

надеюсь не в Novom Orleane, уж очень хорошо вы знаете об Америку.
Ну есле вы здесь не живёте - значит были гостем!

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
andrei (mex)  06.09.2005 05:49

> > количества мародеров).
>
> В России ни в одном городе нет такого количества нелегальных (и
> легальных) иммигрантов - негров, арабов и мексиканцев.

А причем здесь какие бы то ни было иммигранты? Их, кстати, в Новом Орлеане, по американскикм меркам, немного: город тяжко депрессивный уже много десятилетий, население оттуда уходит (-ло) и иммиграция-таки минимальная: по данным последней переписи иммигранты (родившиеся вне США) составили ок. 4% населения города ("Орлеанский приход" - ок. 20,000 человек из 480,000 общего населения), что раза в 3 меньше, чем в целом по стране (11.5%), и во много раз меньше чем в большинстве крупных городов - на Манхэттане иммигрантов в первом поколении, по той же переписи, почти 30% - в 7.5 раз больше!. Неужто в России нет городов где больший процент населения родился вне России?

"Латинское" население - ок. 3%, и это при том, что Новый Орлеан несколько десятилетий был испанским (меж двух французских периодов, и до американского), и часть формальных "латин" там живет с доисторических времен (у губернаторши, и той, одна из фамилий - испанская). При этом, многие из иммигрантов - из процветающих общин (Луизиана недавно чуть не избрала первым в Америке губернатором-индусом местного республиканского конгрессмена и преуспевающего бизнесмена, чьи родители - иммигранты). Что интересно, процент иммигрантов в более богатых пригородах выше, чем в самом Новом Орлеане (7.5 % из 450,000 населения Джефферсоновского прихода).

По данным мексиканского правительства установлена гибель в зоне бедствия пяти соотечественников (но это не только в Новом Орлеане, а и в соседних штатах) - и то, не удивлюсь, если часть из них - туристы (и в Таиланде от цунами несколько мексиканцев погибло). Общая цифра, конечно, будет больше, но мексиканцев там не слишком много. Тож и с прочими иммигрантами - ну нет их там, незачем иммигрантам (особенно нелегальным) селиться в городе, где нет работы и население которого неуклонно уменьшается.

"Бунтовали" там люди, которых иммигрантами не назовешь (они уже в Америке в поколении, эдак, в десятом). Население Нового Орлеана и окрестностей очень специфическое - например, там большой процент потомков доамериканских (французских, испанских и просто пиратских) поселенцев (и белых, и черных, и всех степеней смешения между ними). Если где-то в США и есть (был) город со стабильным неиммигрантским населением, так это Новый Орлеан.

Ураган ударил по тяжко депрессивному городу, с огромным бедным населением (по переписи там 23% семей ниже официального уровня бедности - по стране меньше 10%). Причем бедность там не иммигрантская, временная, а затяжная, безнадежная, бесперспективная - нищета.

30 лет назад, когда был затяжной экономический кризис в Нью-Йорке, там оказалось достаточно обычного массового отключения электроэнергии, чтобы народ начал разносить магазины в пух и прах (и разнесли пол города - в Бруклине есть кусок, не отстроившийся чуть ли не до сих пор). Сейчас, когда в Нью-Йорке экономическое процветание в "blackout" можно по Гарлему ходить до посинения, и твоей персоне ничего угрожать не будет (я сам так делал в 1999ом году, когда весь северный Манхэттан обесточило, и ближайшее к моему дому действующее метро было в Гарлеме), и никаких беспорядков не увидишь. Вобщем, ничего хоть сколько либо неожиданого в случившемся нет. Как говорил персонаж Достоевского: "бедность не порок, нищета - порок". А вот нищеты там как раз хватило на критическую для массового мародерства массу.

Вобщем, проверяйте факты прежде чем возводить напраслину.

PS В Москве, по данным последней переписи, ок. 340,000 (3% населения) иностранных граждан (т.е., даже не тех, кто родился за границей, а тех, кто до сих пор российского гражданства не имеет). Т.е., надо полагать, что общее "иммигрантское" население в Москве может быть и побольше новоорлеанского. Скажете, что в Москве в перепись попало много временно приезжих - но ведь и в Новом Орлеане переписчики приезжих считают (в городе туристов всегда много было, и среди иностранцев он, в этом смысле, очень популярен).

Сообщение изменено (06-09-05 06:05)

Re: А собирают ли американцы гуманитарную помощь для попавших в беду сограждан?
andrei (mex)  06.09.2005 06:18

Petr писал(а):

> Я имею в виду не правительственную помощь, а помощь
> общественных гуманитарных организаций, церквей, профсоюзов...
> Ну ту, что на улице активисты стоят и собирают в мешки, а
> простые люди приносят: медикаменты, вещи, спирт, йод.

Этого, как раз, очень много - не удивлюсь, что больше, чем где бы то ни было еще. Церкви в Америке вообще очень важный социальный институт (там чуть ли не 80% населения регулярно в какой-нибудь храм да ходят, и даже для, по сути, агностиков есть собственные церкви - вроде всяких "универсалистских"), и помогать ближнему им всем религией положено. Во всех газетах, церквях и прочих храмах, клубах, гос. учереждениях и просто во многих частных лавочках будут об"явления, как помогать, на какой счет перечислять деньги, какие вещи нужны и куда их сдавать, где можно записаться в добровольцы кормить беженцев в приютах, и т.п. (последнее, кстати, может помочь при поступлении в хороший университет - там на такие вещи смотрят на полном серьезе: абитуриент должен быть всесторонне гуманитарной личностью). На улицах стоят со своими звоночками представители "Армии Спасения", есть и куча других благотворительных организаций, и все они работают без передышки. Это там происходит и просто повседневно, когда никакого большого ЧП нет (кто-то бездомных супом кормить должен). В такой ситуации всплеск пожертвований, наверняка, огромен.

Сообщение изменено (06-09-05 06:23)

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
Krolikov  06.09.2005 07:16

andrei (mex) писал(а):

> А причем здесь какие бы то ни было иммигранты? Их, кстати, в
> Новом Орлеане, по американскикм меркам, немного: город тяжко
> депрессивный уже много десятилетий, население оттуда уходит
> (-ло) и иммиграция-таки минимальная: по данным последней
> переписи иммигранты (родившиеся вне США) составили ок. 4%
> населения города ("Орлеанский приход" - ок. 20,000 человек из
> 480,000 общего населения), что раза в 3 меньше, чем в целом по
> стране (11.5%)...

А при чем здесь какая бы то ни было перепись - когда речь идет о нелегалах?

Что касается легальных, родившихся в США - это все те же иммигранты, пусть во втором и третьем поколении, но определенного этнического состава.

Случившееся наглядно поддвердило давно уже известный факт о том, что легенда о "плавильном котле" - фикция.

Что же касается многолетней затяжной депрессивности города - то чем она вызвана, как не этническим составом населения?

Сообщение изменено (06-09-05 07:23)

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
andrei (mex)  06.09.2005 10:30

Нелегальных иммигрантов там очень даже считают - число мест в Конгрессе на штат зависит только от "поголовья" (гражданство никого не интересует). Индивидуальные данные засекречены на 75 лет, так что нелегал ничем не рискует. Да и не спрашивают его об иммиграционном статусе, и документов пред"явить не просят. Опрос идет по почтовым адресам, а они есть и у нелегалов. Бездомных переписывают прямо на улице.

По вашему определению в Новом Орлеане больше 99% "иммигрантов" (да и во всех США их процентов 95). Давайте считать. Атлантическая работорговля (кроме португальской) закончилась, примерно, в 1830ом году (последние 30 лет рабства новых рабов не ввозили, т.к. англичане работорговлю запретили). После этого "небелая" иммиграция лет 100 была практически только из западного полушария. "Испанцев" (по переписи) в Новом Орлеане ок. 3% (в эту категорию попадают даже потомки мексиканцев, оказавшиеся в США при аннексии Техаса и Калифорнии 160 лет тому назад). Значит не они - нет там мексиканцев. Есть еще выходцы со всяких Ямаек и Тринидадов - но они, в основном, ехали после 60х годов, т.е. иммигрантами многие из них считались бы и по перепеписи, да и "цивилизационно" они от местных черных отличаются очень мало - те же потомки рабов английских хозяев. Единственное исключение - гаитяне, но они живут довольно компактно и все больше в Майями и Нью-Йорке, и никак не в Новом Орлеане (и являют из себя бедную, но не нищую, а очень трудолюбивою общину). Африканская иммиграция вообще в США началась совсем недавно и почти полностью "первопоколенная" (не было у США африканских колоний, а ехать в страну победившего апартеида без очевидных с ней связей никому в голову не приходило) - т.е. эти, кроме детей малых, все учтены иммигрантской статистикой. И, как я уже писал, африканцы от белых-азиатских иммигрантов отличаются с социальной точки зрения очень мало. Азиатская иммиграция почти вся послевоенная - и, в любом случае, в отличие от белых, азиаты в беспорядках замечены не были. Кстати, из указаных в переписи 4% иммигрантов много индусов, которые, опять же, "не причем". Арабы "столетней давности" в Америке давно настолько ассимилированы в белое население, что их и им самим вычислить-то сложно, так что тут вообще непонятно к чему они были помянуты. А свежей массовой арабской иммиграции, как и любой другой, в Новый Орлеан таки и не было (это к Детройту и Нью-Джерси).

Вобщем, с гарантией предки подавляющего большинства "небелого" населения Нового Орлеана жили в Америке (или, в кр. случае, на прилегающих островах), по кр. мере, с 1830ого года, а, учитывая специфику города и окрестностей, предки многих из них вообще никогда в США не иммигрировали (даже в качестве рабов): они спокойно себе были "куплены" вместе с Луизианой и самим Новым Орлеаном и его белым населением у Наполеона в 1803ем году. Беря продолжительность поколения за стандартные 25 лет имеем верных 7, а то и 8 поколений (дальше история теряется в тумане французско-пиратского поселения). Хм. Едак и в Одессе все только иммигранты. Вот уж совершенно новое об"яснение дореволюционных погромов - советую записать, до такого никто еще не додумывался.

Вобщем, давайте уж честно - говоря "иммигранты" вы "черных" имели в виду. Ну так вот, они - не иммигранты (а если они - иммигранты, то неиммигрантов нет - индейцев в Новом Орлеане меньше одного процента). Да и "черные" они только в США - белых предков у них не меньше. Да и грабили они наравне со своими белыми собратьями (столь же коренными жителями города).

Вобщем, поздравляю гражданин, глупость сморозивши. Есть очевидная историческая причина, почему люмпен-пролетариат преимущественно (хотя и не исключительно) черный. Но история тут не кончилась во времена Очакова, покорения Крыма и заселения Луизианы, а вполне себе продолжалась аж до 1960х-70х годов. Не иммиграция неведомо откуда неведомо когда тут виной, а рабство и последующие расизм и апартеид.

Сведение новоорлеанской депрессивности к этническому (расовому) составу населения и вовсе смехотворно. В конце-концов, пусть даже "черные" вообще никак в это кономической жизни города не участвуют (что неправда). Почему же "белые" для себя не могут ничего наладить? (кстати, с некоторой натяжкой, так в Вашингтоне - пол города в тяжкой нищете, но средний - даже медианный -
доход один из самых высоких по США; правда тут деление не на черных/белых, а на богатых "чернобелых" и бедных черных: хоть помещай disclaimer "rich people may be of any race").

Если уж на то пошло, то козальность (или по-русски это каузальность? causality) протовоположная: бедные люди не в состоянии уехать из депрессивного региона, а среди бедных процент черных выше всилу исторических причин. Да, сам муниципалитет преимущественно "черный", но депрессивен весь регион. Новый Орлеан редкий пример в США города, где депрессивны и (разноцветные) пригороды. Не знаю, что уж к этому привело - я не специалист по местной истории. Краем уха слышал, что город так и не оклемался от какого-то предыдущего урагана лет 50 назад - все может быть, хоть и похоже на сказку. Большая часть Юга США вообще была крайне депрессивна до самого последнего времени (до сих пор, с самой граждаснкой войны, это самый бедный регион). В соседних штатах последние пару десятилетий что-то зашевелилось, а вот до Луизианы не дошло. Вобщем, тут я уже просто гадаю - надо бы почитать.

Сообщение изменено (06-09-05 10:38)

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
Сура  06.09.2005 12:00

andrei (mex) писал(а):

> Если уж на то пошло, то козальность (или по-русски это
> каузальность? causality) протовоположная:

По-русски это - причинно-следственная связь или, короче, зависимость.

Спасибо. В российских программах новостей про это практически ничего не говорят. (0)
Petr  06.09.2005 13:30

0

Re: Крушение американской мечты (точнее мечты о сказочной Америке)...
Krolikov  06.09.2005 16:34

andrei (mex) писал(а):

> Опрос идет по почтовым адресам, а они есть и у нелегалов.
> Бездомных переписывают прямо на улице.

Cоответственна и достоверность подобных "данных".

>
> Вобщем, давайте уж честно - говоря "иммигранты" вы "черных"
> имели в виду.

Отнюдь.

Я имел в виду черных, желтых, в крапинку - негров, мулатов, полинезийцев, кубинцев, ямайцев, китайцев... короче, всех тех, кто не идентифицирует себя с надуманным этносом "американец" (условно - "янки", а то ведь бывает и того пуще - "гражданин США", есть такие, что на полном серьезе берутся доказывать, что это и есть "этнос" :-) ), а обладает иной - обычно весьма четкой - самоидентификацией.

И именно поэтому они не чувствуют своей принадлежности к этому государству - сколько бы поколений они в нем не находились.

Соответственно, им глубоко безразличны его писаные и неписаные законы, а тем более (гы...) "ценности".

Отсюда и грабежи, и мародерство, и убийство - короче все то, что вписывается в обычную психологию "временщика".

Уже в газете напечатали (Re: А вот еще информация от очевидца (+) )
Дмитpий Ганин  06.09.2005 20:19

А этот рассказ в сегодняшней Комсомолке напечатали, правда сильно порезали:

http://www.kp.ru/daily/23573/44047/
(пролистать пониже)

Страницы: <<1 2 34Все>>
Страница: 2 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]