ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Москвичи! Кто по вашему мнению, достоин быть увековечен в топонимике и в камне в нашем городе?
Илья  26.08.2005 14:09


Последнее время в Москве появилось множество совершенно различных памятников сомнительной архитектурной ценности и нередко весьма своеобразным личностям, необходимость которых быть увековечена в нашем городе спорна...
Тоже самое происходит и в городской топонмике. Сейчас правда, стараются в основном называть улицы просто по их географической привязке -и темне-менее, исключения тоже случаются... Например, одна из улиц в южном спальном районе столицы была названа в честь государственного деятеля одной из южных республик в составе РФ, несмотря на неоднозначное отношение к этому местных жителей и того, что со дня его гибели не прошло положенных 10 лет...
Вообщем прошу всех высказаться данному вопросу и по-возможности, не вступать в политические дискуссии - кто достоин, а кто нет...Просто ответ. Заранее всем спасибо.

Актер Евгений Леонов (-)

0

Скульптор Зураб Церетели (-)
Krolikov  26.08.2005 17:07

-

несмешно (-)

0

Re: ну как тут в политику не сползти?
Лапшов Игорь  26.08.2005 19:40

Ежели улицу именем того самого деятеля (не столько политического, сколько криминального ИМХО) повелел назвать сам Владимир-Ясно-Солнышко, несмотря на протестное бурчание Лужка, вроде бы тут хозяина...

Вообще-то людей, достойных быть увековеченными в городской топонимике, полно: например знаменитая троица Никулин - Вицин - Моргунов.

А что касается памятников, то в принципе надо смотреть, не _что_ставят, а _где_ставят: историческая часть города должна быть защищена от установки _любых памятников, а вот в районах типовой застройки, наоборот, можно кропать всё, что угодно: если скажем в Южном Бутове (на улице того самого деятеля - а почему собственно нет? хотя и не обязательно - географическое положение данного района таково, что сабж можно размещать где угодно) появится памятник _поросячьей_заднице, представляющий из себя изображение оной в масштабе 3:1, то лично я стану туда возить гостей из других городов и хвастаться :)

А куда делся памятник Веничке Ерофееву?
Евгений Тихонов  26.08.2005 21:21

Вроде бы поставили его лет 10 назад на Курском вокзале, а в Петушках - ту, к которой он ехал. По ТВ показывали открытие. Решили с другом на него посмотреть. Приехали на вокзал, не нашли, спросили у кого-то из работников вокзала. Ответили нам, что почти сразу его сняли и увезли неизвестно куда. А какая была прекрасная идея! Нет предела лицемерию власти...

А стоит ли называть улицы именами людей?
Павел Волков  26.08.2005 22:16

Ведь не все сразу понимают в честь кого названа улица, пример Академика Янгеля, человек всю жизнь работал на оборону и был засекречен. Потом народ превращает имена в нарицательные: типа "Трамвай ходит до Янгеля", а хуже того, названия искажаются иногда до весьма обидных. Не думаю что так приятно это потомкам героев или других славных людей в честь кого названы улицы. Мне кажется что нужно ставить памятники, а улицы именовать географическим принципом.

Re: Москвичи! Кто по вашему мнению, достоин быть увековечен в топонимике и в камне в нашем городе?
Чен  26.08.2005 22:54

Венечка (и его дама) стоят на пл. Борьбы. Доехать/дойти можно от м. пр. Мира или Белорусская на 7 трамвае.

Не знаю, правда, те ли это памятники, которые вы описываете.

Ю. Лужкову. Что ни говори, а Москве он много полезного всё-таки сделал (-)
Аксёнов Дмитрий  27.08.2005 07:46

0

Re: Ю. Лужкову. Надгробие. (0)
Mister Mo  27.08.2005 09:05

0

Re: Если уж Лужкову и ставить памятник, то такой (+)
Илья  27.08.2005 12:12


Как Хрущеву - половина из черного мрамора, половина из белого, а по-середине его золотая голова...)))))

Хотя все это еще ерунда и даже кощунство пока...

Re: Ладно, давайте серьезно...Я вот небольшой списочек накидал...
Илья  27.08.2005 12:38


Пока из общественно - политических деятелей. (Кстати я тоже считаю, что в историческом центре памятники надо лепить в исключительных случаях - уже и так перебор...) Но это и не значит, что в спальниках надо лепить авангардных уродцев...

Из древности...
1. Ивану Калите
2. Дмитрию Донскому
3. Сергию Радонежскому

Из боллее близких к нам по времени...(19-20 века)

4 Городскому голове Москвы Н.А.Алексееву
5. (Восстановить) памятник генералу Скобелеву. Уже, конечно, не на старом месте, так как к Ю.Долгорукому привыкли...
6. Московскому генералу-губернатору Сергею Александровичу, убитому Каляевым.
7. Обязательно - Столыпину.
8. Николаю II, а можно и всей Царской семье.
9. генералу Брусилову (вроде ему нету)
10. Деятелем Белого движения. В первую очередь - Лавру Корнилову и Колчаку
(Ну и вообще хорошо бы сделать как в Испании - общий памятник погибшим в Гражданской войне - и красным, и белым, и зеленым)
В остальном по XX веку вроде большинству известных общ-политических деятелей памятники поставили...Добавляйте, если чего...

По пунктам 1, 4, 6, 7, 9,10 можно подумать и о присвоении имен улицам и площадей...


Позже наверное накидаю
списочек по деятелем науки, культуры и т.д.

Николай
Krolikov  27.08.2005 13:05

Илья писал(а):

> Николаю II, а можно и всей Царской семье.

Ага, на Ходынке.

С непременной мемориальной доской, объясняющей, за что сабж получил прозвище "Кровавый".

На площадь Борьбы

А студенты МИИТа там с зелёным змием борятся :-))))

Re: Я же просил не скатываться в обсуждение...Только список...И еще просьба...
Илья  27.08.2005 15:53


"Не читайте до обеда советские газеты..." ("Собачье сердце")

В таком случае, предлагаю в качестве кандидатуры на памятник...
Krolikov  27.08.2005 16:33

...Адольфа Гитлера.

И прошу "не обсуждать". Это всего лишь предложение. :Р

Re: Не занимайтесь провокациями, жители Израиля!
Илья  27.08.2005 17:05


Если хотите, предлагайте ставить памятник Адольфу у себя в Тель-Авиве. Без него вряд ли бы еврейский народ добился бы независимости и завоевания права на собственное государство...

Лужкову? Кол ему осиновый в качестве памятника :-) (-)
Ocherednoy  27.08.2005 17:27

0

Re: Николай
Ocherednoy  27.08.2005 17:34

Согласен с Krolikov насчет Николая. Думаю, что не место и памятникам подобным личностям типа Корнилова, Колчака и т.п. У них даже офицерского слова чести не оказалось, как выяснилось потом. Единственное относительное исключение - Деникин.
Да и Столыпин был бы лишним - так, кстати, даже Николай II считал, между прочим...
Памятник Сергею Александровичу? Главному п...расу дома Романовых??? Не смешите мои тапочки! Это все равно, что поставить памятник Боре Моисееву!
А вот памятник Скобелеву восстановить было бы неплохо, даже более чем. Брусилову тоже памятник нужен. Это великие военачальники, не запятнавшие своей человеческой и офицерской чести.

Сообщение изменено (27-08-05 17:35)

При чем тут "провокации"?
Krolikov  27.08.2005 19:37

Илья писал(а):

> Если хотите, предлагайте ставить памятник Адольфу у
> себя в Тель-Авиве. Без него вряд ли бы еврейский народ
> добился бы независимости и завоевания права на
> собственное государство...

Ну, в Тель-Авиве памятники людям вообще не принято ставить - исходя из древней заповеди "не сотвори себе кумира".

Мало идолов было поставлено в советские времена?

Так все равно кому-то неймется, и обязательно хочется увековечить в "камне и бронзе" какого-нибудь деятеля.

А без языческой канонизации - никак нельзя?

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]