ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Турникет почти не виден :-)

Сегодня тупил - как оплачивать свой проезд.
Поясняю - у нас автобусы все отурникечены, и для своего удобства приобрёл я билет на 20 поездок.
Приехал к деду в Новогиреево и в 64 троллейбусе не мог понять что делать со своим этим билетом - если даже пару раз его прокомпостировать он же непотребный вид примет :-)))

Re: Турникет почти не виден :-)
oleg  20.07.2005 20:00

ничего,он предназначен только для АСКП

Re: Турникет почти не виден :-)
Joker  20.07.2005 21:00

Черговий по станцiї писал(а):

> Сегодня тупил - как оплачивать свой проезд.
> Поясняю - у нас автобусы все отурникечены, и для своего
> удобства приобрёл я билет на 20 поездок.
> Приехал к деду в Новогиреево и в 64 троллейбусе не мог понять
> что делать со своим этим билетом - если даже пару раз его
> прокомпостировать он же непотребный вид примет :-)))

Ага... а если еще и бесконтактные карты введут )))

Что значит "ничего"?

Как проезд-то оплачивать?
Отдельно талончики покупать на случай поездок на неотурникеченном транспорте?
Ну уж нет уж - неудобственно это как-то...

Быть может у контроллёров есть валидаторы? ... Хотя маловероятно (-)
МихаилТ  21.07.2005 03:41

0

Re: Быть может у контроллёров есть валидаторы? ... Хотя маловероятно
Лев  21.07.2005 04:19

Даже если и есть - они же поймают "зайца"! Значит, обязаны снять не только оплату поездки, но и штраф!

Re: Быть может у контроллёров есть валидаторы? ... Хотя маловероятно
МихаилТ  21.07.2005 05:22

Лев писал(а):

> Даже если и есть - они же поймают "зайца"! Значит, обязаны
> снять не только оплату поездки, но и штраф!

Логично, а что ж тогда делать?? Ещё один билет покупать?

Re: "красненькие" и "синенькие"
Злой Вован  21.07.2005 10:25

Черговий по станцiї писал(а):

> Сегодня тупил - как оплачивать свой проезд.
> Поясняю - у нас автобусы все отурникечены, и для своего
> удобства приобрёл я билет на 20 поездок.
> Приехал к деду в Новогиреево и в 64 троллейбусе не мог понять
> что делать со своим этим билетом - если даже пару раз его
> прокомпостировать он же непотребный вид примет :-)))

В Москве сейчас де-факто два муниципальных перевозчика: "Мосгортранс с дурникетами" и "Мосгортранс без дурникетов". Билеты второго "перевозчика" действительны в машинах первого - это "безлимитные" проездные на месяц, "красненькие" за 15 руб. и "синенькие на одну поездку" за 11 руб. Билеты первого "перевозчика" - "синенькие" на 2, 5, 10 и 20 поездок - в машинах без дурникетов вообще недействительны!

Отсюда при отсутствии "безлимитного" два варианта - либо покупать на каждую поездку без дурникетов у водителя "красненький" за 15 руб, либо (так я поступаю), иметь при себе пару-тройку "синеньких" за 11 руб. и следить, чтобы их срок действия не кончился до того, как их закомпостируешь.

Re: "красненькие" и "синенькие"
Сура  21.07.2005 11:27

Злой Вован писал(а):

> В Москве сейчас де-факто два муниципальных перевозчика:

На самом деле, де-юре в Москве один муниципальный перевозчик - Мосгортранс, который НЕ имеет права устанавливать разные схемы оплаты для разных маршрутов.
Я неоднократно использовал многоразовую карточку (например, на 10 поездок) в машинах с компостерами. Даже записывал ручкой на обратной стороне кол-во поездок. Но тут тоже куча минусов - во-первых, и это главное, такой "проездной" перестаёт работать (физически) с турникетами. Во-вторых, мне просто надоело объяснять свою правоту каждому недоучившемуся контролёру/ кондуктору. В итоге мне в 100% случаев удалось доказать это, иногда быстрее, но иногда и после 10-минутной перепалки. Нервы дороже, моральное удовлетворение от "глумлением" над очередным контролёром быстро проходит. Так что подобную практику я прекратил.
Сура

Однажды, как последний лох...
Boris  21.07.2005 12:00

Лев писал(а):

> Даже если и есть - они же поймают "зайца"! Значит, обязаны
> снять не только оплату поездки, но и штраф!

Напомнило, как я однажды лоханулся как последняя деревенщина. Приспичило мне съездить в Митино, на радиорынок. О том, что в Москве появились талоны с магнитной полосой я заранее знал с сообщений форума, но что с ними надо делать совсем упустил из виду. Даже в голову не пришло, что это чудо высоких технологий предназначено для банального продырявливания компостером (турникетов тогда ещё не было). Ну, в общем купили мы 4 талончика на двоих в киоске, сели в автобус №2 и покатили в Митино. Мой друг опрометчиво поинтересовался, что надо ведь что то сделать с талончиком? На что я с гордостью знатока начал рассказывать самим же выдуманую байку, что дескать вот придёт контролёр и специальным устройством считает наши талончики. С чего я это себе в голову вбил, до сих пор не пойму. Возможно сработал местный стереотип, в Рязани давно отвыкли от того, что надо что то заране покупать и самостоятельно компостировать, у нас 100% кондукторизация. Вскоре контролёр пришёл, без специального устройства и очень свирепый. С кротким взглядом невинного младенца я протянул ему два талончика. У контролёра аж глаза кровью налились и дым из ноздрей пошел. А меня переклинило напрочь и я продолжал совать ему в руки два непрокомпостированных талона, не понимая, чего же он хочет то. Контролёра видимо тоже переклинило, таких наглых зайцев он давно не встречал. После минутной сценки молчания, сопения и полного непонимания контролёр наконец зловеще процедил сквозь зубы: "ты что, ничтожество ушастое, зайцем едешь, так хочешь чтоб я за тебя ещё и талончик компостировал?!!!". Тут наконец до меня дошло что к чему. Оправдываясь фразами, люди мы не местные, люди мы тёмные, простите, извините я потянулся к компостеру. Контролёр вырвал у меня талончики, злобно изорвал их в клочья и пошёл дальше, не стал штрафовать. А друг потом долго меня подкалывал по поводу выдуманого гипотетического специального устройства.

Вот так, и на старуху бывает проруха. 8-/

Re: Что значит "ничего"?
oleg  21.07.2005 12:04

конечно,отдельно,ибо в палатке Вы не настаиваете на расплате пластиковой карточкой

Re: "красненькие" и "синенькие"
oleg  21.07.2005 12:14

Да нет Вашей правоты,имеет право МГТ устанавливать разные условия оплаты(как и сэйлы в магазинах,разные цены по сезонам на жд и т д)

Re: "красненькие" и "синенькие"
Boris  21.07.2005 13:37

oleg писал(а):

> Да нет Вашей правоты,имеет право МГТ устанавливать разные
> условия оплаты

Имеет, скажем и при СССР на некоторые маршруты-экспрессы проезд дороже стоил. Но внутри одного ведомства, на одной территроии на одну и ту же услугу разные правила - это просто маразм. Пример с магазинами тоже неудачен. Ну не бывает такое, чтоб в одной торговой сети в разных магазинах города были разные цены или условия приобретения.

Собственно это никто специально не делал, так само получилось, в силу сложившихся обстоятельств. Чисто по нашему, вроде никто и не виноват, технические возможности не позволяют.

Re: "красненькие" и "синенькие"
oleg  21.07.2005 21:14

почему,сэйл может объявлять не вся сеть,а конкретный шоп

Re: "красненькие" и "синенькие"
Андрей Горбунов  22.07.2005 10:14

> На самом деле, де-юре в Москве один муниципальный перевозчик -
> Мосгортранс, который НЕ имеет права устанавливать разные схемы
> оплаты для разных маршрутов.

Это почему?

> Я неоднократно использовал многоразовую карточку (например, на
> 10 поездок) в машинах с компостерами. Даже записывал ручкой на
> обратной стороне кол-во поездок.

а сегодня в троллейбусе 7-го парка висела надпись, что "многоразовые талоны в троллейбусах, необорудованных турникетами, не действительны", с печатью 7ТП. Посмотрим, как Вы будете доказывать контролерам, что имеет право...

Re: "красненькие" и "синенькие"
Сура  22.07.2005 11:02

Андрей Горбунов писал(а):

> а сегодня в троллейбусе 7-го парка висела надпись, что
> "многоразовые талоны в троллейбусах, необорудованных
> турникетами, не действительны", с печатью 7ТП. Посмотрим, как
> Вы будете доказывать контролерам, что имеет право...

Не волнуйтесь :) Докажу как два пальца, их бумажки с печатями вообще никакой юридической силы не имеют. И вообще, контролёры - в большинстве своём - быдло, особенно доказывать им что-то вообще считаю выше своего достоинства. А тем, кто действительно хочет понять мою правоту - я это спокойно объясняю :)
Вообще, не забывайте, что схема оплаты в транспорте - это НЕ РАСПРОДАЖА в частном магазине. Расценки устанавливаются постановлением Правительства Москвы. Если на конкретные маршруты есть исключения - это отдельно прописано. Зависимость ЦЕНЫ от НАЛИЧИЯ ТУРНИКЕТА в конкретной машине не прописана ни в обном постановлении. Не так? Покажите!
Таким образом, я, купив легетимное средство оплаты проезда - многоразовую карточку на н-поездок, имею полное право использовать её во всех машинах всех маршрутов, за исключением маршрутов 300-х, 400-х номеров. Не зависимо, КАКИМ ОБРАЗОМ осуществляется сбор платы в каждой конкретной машине - АСКП, компостером, кондуктором или водителем... Это меня нисколько НЕ ВОЛНУЕТ. Я вообще, имея в кармане приобретённый заранее билет, не обязан иметь с собой денег, входя в транспорт. Что мне тогда будет говорить кондуктор? Ась? Билет есть, но мы его не принимаем из-за вот этой бумажки?
Сура

Разные цены на один товар в одной сети
Злой Вован  22.07.2005 11:26

Видел разные цены в один день на один и тот же товар в разных "Рамсторах".

В "Крошках-Картошках" то же самое. И хотя там ложка для наполнителей в разных ларьках разного объема, цена на "картошку" зависит от местоположения ларька, а не от объема ложки:-)

Ну а про билет на электричку, допустим, от "Нижних Котлов" до "Бирюлево-Пассажирского" за 13 руб. и до "Булатниково" за 8 руб. и говорить не стоит. Вот где уж точно маразм полнейший.

Вернемся к нашему Мосгортрансу. Поскольку на "синеньких" билетах на 2 и более поездок есть пометка "действительны на маршрутах, оборудованных АСКП", в случае, если на "одурникеченный" маршрут выпускается неодурникеченный п/с (последний раз встречал такое на восьмом маршруте троллейбуса - это был ТИСУшный "крокодил"), "синенькая на несколько поездок" в этом п/с является де-юре "законным средством платежа". Но технически оплатить ей проезд невозможно.

При появлении контролеров в таком п/с обладатель "синенькой на несколько поездок" может отказаться платить штраф, пройти с контролерами в милицию и дать объяснения. Далее, как я понимаю, надо будет обжаловать постановление милиции о взыскании административного штрафа через суд, а суд уже примет решение в пользу обладателя "синенькой на несколько поездок".

Что касается оплаты "синенькой на несколько поездок" проезда на официально неотурникеченных маршрутах - этого делать нельзя согласно Правилам проезда.

Re: Разные цены на один товар в одной сети
oleg  22.07.2005 13:52

логично,здесь юристы МГТ допустили промах- надо было написать не *на маршрутах,оборудованных...*,а ,*в салонах,в которых работает АСКП*

Re: "красненькие" и "синенькие"
oleg  22.07.2005 14:00

нелогично считать билет апофеозом- в самолет Вас тоже не пустят с билетом,если не прошли регистрацию

Re: "красненькие" и "синенькие"
Сура  22.07.2005 14:24

oleg писал(а):

> нелогично считать билет апофеозом- в самолет Вас тоже не пустят
> с билетом,если не прошли регистрацию

А причём здесь регистрация? Билет - суть квитанция, подтверждающая оплату услуги в билете указанной. Вы оплатили услугу - 10 проездов на транспорте компании Мосгортранс. Каким образом Вы можете быть оповещены, что в данном троллейбусе Ваш билет действителен или нет? Когда он подойдёт по "зайцу"? На билете написано - на КАКИХ маршрутах он действителен? А если вместо АСКП написать: действителен в транспорте, водитель которых блондин? Или действителен в трамваях КТМ-19К? Какое мне дело - ЧЕМ оборудован тот или иной троллейбус. Я - пассажир, оплатил услугу, пришёл на остановку, дождался нужного маршрута, а тут вдруг выясняется, что данный маршрут - без АСКП. Почему это вообще должно меня заботить?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]