ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Век пленки прошел...
Эдуард Грачев  20.07.2005 08:36

Joker писал(а):

> > которые, в общем-то, ставят крест на целесообразности покупки
> > отечественной фототехники.
> Во-первых, кроме "Зенита" отечественные фотоаппараты вроде
> никто и не выпускает. Еще есть ЛОМО, но оно выпускает их
> исключительно для международного ломографического общество
> (гордитесь, в честь советского фотоаппарата - целое общество).

Ну, в качестве отечественных фотоаппаратов, можно еще и брать "Киевы", и белорусские "Зениты", если они еще живы.

> > 1. Отсутствие качественной оптики.
> Здрасссьте-приехали, как раз оптика Зенита - это единственно за
> что его может быть еще стоит покупать. Никакое пластиковое
> дерьмо не идет в сравнение со стеклянной просветленной оптикой
> Зенита. Кстати, "зум" можно купить отдельно - или вариобъектив
> или набор разных объективнов. Причем ниодин импортный "зум" вам
> такого диапазона фокусов не даст, как набор.

Вот это очень спорный вопрос. Да, качество линз нормальное, а вот юстировка объективов при сборке - никуда не годится. Далее, хорошие объективы с фиксированным фокусным расстояние дают более качественную картинку, но для любителя любой современный импортный зум будет и вполне достаточен по качеству, так и по удобству. Таскать с собой кучу объективов - это неправильно. Правильно - это когда набор объективов находится в студии.

Более того, скажите мне, у кого на зеркалках пластиковая оптика?

> 2. "Тяжелый" затвор - дополнительный трудности при съемке.
> Вообще не проблема.

Ага, после затвора "Никона" и "Кэнона" я с ужасом вспоминаю "Зенит-122", а уж про "Киев-10" я вообще молчу. На последнем фотоаппарате даже на натренированной руке редкий кадр оказывался безупречным. А уж у человека, который брал "Киев" в руки впервые, вообще ничего путного не получалось.

> > 3. Полностью механическая камера без наличия автоматических
> > режимов экспозиции
> Здрассьтее.. уж экспонометр встроенный лет 40 есть. А на КМ - и
> автоматическая экспозиция

Экспонометр - это экспонометр. В той же съемке движущихся объектов прицеливаться особенно некогда, а снимать-то надо.

> > 4. Большой разброс выдережек при срабатывании затвора.
> Да, шторка у старых зенитов ненадежная. Но у нового Зенита КМ-
> ламельный затвор.

Угу, достаточно набрать в "Яндексе" "Зенит-КМ", и вкупе с заводским описанием фотоаппарата вы получите кучу ссылок на сообщения о проблемах с этим фотоаппаратом.

> Еще у "старых" Зенитов проблема - в объектив видно лишь ~75%
> кадра и недостаточный набор выдержек. Но новый Зенит КМ
> смотриться вполне ничего. Но у КМ другая проблема - он работает
> только с пентаксовскими байонетами, причем переходные кольца к
> нему не подходят и значит старая оптика 42мм - тоже.

Ну и зачем мучаться с такой техникой, если примерно столько же будет стоит импортный кит?

Эдуард Грачев
г. Тула

У дешевых цифровых мыльниц есть существенные недостатки (+)
Эдуард Грачев  20.07.2005 08:40

> А перейти на цифровик советую как можно быстрее - во-первых,
> они подешевели сами по себе, во-вторых, практически нет
> расходов на съёмку (расходы на CD-болванки и электричество на
> зарядку аккумуляторов - не в счёт :)). А хорошее (для любителя)
> качество обеспечивает уже 3,2 MPix камера с 3-кракным зумом. И
> снимок 1024х768 на экране смотрится куда приятнее, чем 10х15 в
> альбоме.


Самый главный недостаток - это низкая скорость фокусировки. Особенно это важно при съемке движущихся объектов. Композиция кадра при этом страдает очень и очень сильно. А вот уже приемлемый цифровик с возможностью использования сменной оптики стоит сейчас порядка 1000 долларов США. Вот к нему надо стремиться, но, к сожалению, это достаточно дорого.

Эдуард Грачев
г. Тула

Для моего монитора 1024х768 - маловато! Потому и отложил покупку аппарата, что монитор купил. (-)
Виталий Шамаров  20.07.2005 08:41

0

Поймал на слове ;-)
Зигфрид  20.07.2005 13:01

> Не плачь, Зигфрид, я тебе пришлю "Смену", у меня это дерьмо еще
> где-то валяется на антресолях )) И еще много лет будешь снимать
> на свою любимую ч\б пленку 32 или 64 )))

Ну давай! :-) Снимать я на нее не буду, т.к. с пленочными аппаратами я после "Зенита" завязал", но от исправного барахла не откажусь. Т.ч. смотри: пацан сказал - пацан сделал. Жду!

Возьмите Canon-3000N
Boris  20.07.2005 15:24

В обед не поленился и дошел до местного магазина "Эльдорадо". Упомянутый мной Canon-3000N лежит там за 5590 рублей. Причём, я так подозреваю, и это не конечная цена. Где нибудь его можно купить ещё дешевле. На мой взгляд неплохое приобретение для непрофессионала, не желающего снимать на мыльницу. Вряд ли приобретение нового современного Зенита и докупка к нему дополнительных прибамбасов обойдётся дешевле. Кстати ещё забыл упомянуть, что у Canon есть встроеная вспышка. Не бог весть какая, для художественного фото всё равно надо докупать внешнюю, но для любителя более чем, вплоть до фото в контрсвете и ночного режима.


Ну и наконец совсем убийственный аргумент в пользу этого аппарата. ;-))) Канонами серий 300 и 3000 фотографируют многие участники данного форума. Уникальные кадры от Ааре Оландера, Юры Маллера и некоторых других не менее уважаемых людей сделаны именно плёночными Канонами-зеркалками с обычными китовыми (идущими в комплекте) объективами.



Опечатки правил ;-)

Сообщение изменено (20-07-05 15:38)

Что значит китовый объектив(+)

Насколько я понимаю надо к цене 5590 прибавить цену объектива и будет все 8000 а то и более.

А что значит китовый объектив?на сколько я понимаю при такой цене объектив в комплекте отсутствует

В замедлении электрохимической реакции.
Boris  20.07.2005 16:10

DM писал(а):

> Заметил что моя старая мыльница могла снимать более-менее лишь
> до температур -25 градусов. Если ниже, то фотографии получались
> какими-то размытыми.

Наверное от холода руки начинали дрожать :-)
Если мыльница с автофокусом, то он скорее всего и дурил. У дешевых мыльниц АФ активный, т.е. работает по отраженному от объекта инфракрасному отблеску. На морозе ИК приёмник мог неправильно работать.

> С батарейками на морозе проблем не наблюдал. Просто чуть
> подольше заряжается вспышка.

На морозе у электрических камер проблемы в первую очередь и возникают по питанию. Особенно у аккумуляторных. Цифровики (не все, зависит от типа флеш) кроме вышеупомянутй проблемы могут потерять данные с карточки.

Re: Что значит китовый объектив(+)
Boris  20.07.2005 16:21

Сергей Пассажиpский писал(а):

> А что значит китовый объектив?на сколько я понимаю при такой
> цене объектив в комплекте отсутствует

Ничего подобного! Китовый объектив (ударение на И) - это жаргон, происходящий от слова Kit (набор). Т.е. объектив, которым комплектуется аппарат при продаже и называют "китовым", т.е. идущим в комплекте. Аппарат, приобретаемый без объектива на жаргоне кличат "тушкой". 5590 рублей - это кит, комплект. У Canon-3000N в него входит тушка, zoom объектив 25-80, две литий-ионные батарейки, наплечный шнурок, заглушка для видоискателя при съёмке с автоспуском и небольшая книжечка (инструкция + примитивные советы для чайников). К сожалению в кит не входит чехол, придётся покупать отдельно.

Столь относительно низкая цена обусловлена тем, что 3000N не самая новая модель на сегодняшний день, да и нагло наступающая "цифра" даёт о себе знать, сбивая популярность плёночникам. Ещё в данном аппарате отсутствует устройство впечатывания даты в кадр. 3000N QD (Quartz Data) стоит где то на 800 рублей дороже.

Сообщение изменено (20-07-05 16:30)

Re: Век пленки прошел...

В кой это веки не могу не согласиться с Joker-ом:-))))). Насчет износа - это, извините, фигня-с. Разумеется, речь идет о надлежащем обращении, а так что старый Юпитер, что объектив от Лейки довоенной можно изгадить. Но в руках профессионала или просто нормального пользователя такие вещи ДОЛЖНЫ служить многие десятилетия. Разумеется, я говорю не о дешевеньких Индустарах, а приличных Юпитерах и иже с ними.

Насчет зеркалок цифровых (которые стоят действительно около 1000) - тут согласен. На самом деле "спецам", которые про экранчик рассуждают, могу лишь заметить, что этот экранчик - всего лишь экранЧИК:-)), и понять настоящее качество (или погрешности) кадра можно либо на большом экране, которого при фотоаппарате нет и быть не может, либо глазом. Нам вот тут начальство расщедрилось и обещает прикупить Canon 350D - он и стоит больше 28 тыщ деревянных.

Re: Фотоаппарат "Зенит"
Александр Шанин  20.07.2005 17:07

Постараюсь ответить на большинство вопросов.
ЛОМО уже прекратил выпуск фотоаппаратов. ЛК-А для общества ломографов выпущены с запасом. Красногорск также сворачивает производство, пока еще будут делаться Горизонты на экспорт.
Зенит-КМ отлично работает с резьбовой оптикой, но только при использовании переходника Pentax - переходники от Зенита-Автомата и Зенита-АМ (АПК) не подходят.
Зенит-КМ стоит дешевле западных камер, а с точки зрения разброса качества - последние также не могут похвастаться стабильностью. Из-за удешевления производства современные недорогие западные зеркалки также заметно хуже своих предшественников по качеству изготовления и ресурсу.
Отечественная оптика: советские объективы за некоторым исключением лучше по качеству изображения, чем западные переменники в ценовом диапазоне до 1000 долларов. Единственно, из-за худшего просветления они плохо работают против света.
Гелиос-44 - замечательный объектив, который заслуженно приобрел скверную репутацию из-за упрощенной технологии сборки без точной центровки линз. Поэтому можно встретить как выдающийся экземпляр, так и очень плохой (вторые чаще). Эта же беда особенностей массового производства характерна и для некоторых других наших объективов. Но я неоднократно видел и совершенно безобразные экземпляры не самых дешевых объективов Pentax и Nikon. Почитайте обсуждения оптики на фотографических форумах, в том числе англоязычных, и ваша точка зрения на западную оптику изменится.
Объективы к современным зеркалкам имеют существенно меньший ресурс (кроме самых дорогих профессиональных серий) по сравнению со старыми классическими объективами.
Мыльница на морозе начинает снимать плохо из-за термодеформации пластиковых линз объектива. По этой же причине нельзя снимать в мороз зеркально-линзовыми объективами.
Цифровые камеры в ценовом диапазоне до 900 долларов малопригодны для съемки движущихся объектов из-за тормознутости и невозможности точной автофокусировки по движению.
Я никого не собираюсь агитировать за покупку Зенита, но им можно успешно снимать почти все. А его ремонт проще и дешевле, чем у "фирменных" аппаратов.
Поддерживаю совет приобрести дальномерную камеру, но Зоркий-4 (4К) сделан лучше, чем ФЭД.

> Канонами серий 300 и 3000 фотографируют многие участники данного форума.

Я тоже давно снимаю камерами Canon, но все дело в том, кто снимает, а не чем снимает. Никто никогда не скажет по снимкам, какой камерой они сделаны. Можно узнать некоторые объективы по специфическому рисунку, но не камеру.

Canon - Nikon
Boris  20.07.2005 17:38

Александр Шанин писал(а):

> Я тоже давно снимаю камерами Canon, но все дело в том, кто
> снимает, а не чем снимает. Никто никогда не скажет по снимкам,
> какой камерой они сделаны. Можно узнать некоторые объективы по
> специфическому рисунку, но не камеру.

Ну это да, вопрос вообще философский. Как однажды сказал мне хозяин одного AGFA центра, занимающийся этим бизнесом явно не только денег ради, но и искусства для: "неважно чем снимать, важно что и как".

Интересно, вроде аппараты Canon и Nikon в классе, о котором здесь идёт речь, практически не отличаются ни ценой, ни возможностями, ни качеством. Но тем не менее, на мой взгляд владельцы Canon по числу существенно превосходят владельцев Nikon. Почему так? Или мне это просто кажется, на самом деле их примерно поравну.

Canon и Nikon
Александр Шанин  20.07.2005 18:02

Canon и Nikon принципиально отличаются подходами к построению систем камер.
Все камеры Canon (отчасти, кроме "единички) имеют абсолютно аналогичные органы управления, поэтому переход от одной модели к другой очень прост. У камер Nikon органы управления у всех разные, даже для камер, выпущенных в одно время.
Второе принципиальное отличие. Купив Canon (снова кроме единички) человек получает возможность снимать как в любительских, так и профессиональных режимах, а у камер Nikon порой за это нужно отдельно доплачивать. Например, у отличной 90-й модели для того, чтобы реализовать все ее богатые возможности, нужно было отдельно покупать весьма дорогую управляющую заднюю крышку.
Ну а в третьих, Canon раньше, чем Nikon, сделал систему автофокусировки, пригодную для профессионалов.

Re: В замедлении электрохимической реакции.
DM  20.07.2005 20:27

Boris писал(а):

> DM писал(а):
>
> > Заметил что моя старая мыльница могла снимать более-менее
> > лишь до температур -25 градусов. Если ниже, то фотографии
> >получались какими-то размытыми.
>
> Наверное от холода руки начинали дрожать :-)
> Если мыльница с автофокусом, то он скорее всего и дурил. У
> дешевых мыльниц АФ активный, т.е. работает по отраженному от
> объекта инфракрасному отблеску. На морозе ИК приёмник мог
> неправильно работать.
Да, про ИК я как-то не подумал. В моей новой мыльнице пассивная автофокусировка - с ней на морозе уже проблем не должно быть?
(не удалось ее в эту зиму обкатать в экстремальных условиях :)

Не шукай вечерами
Joker  20.07.2005 22:16

Зигфрид писал(а):

> Ну давай! :-) Снимать я на нее не буду, т.к. с пленочными
> аппаратами я после "Зенита" завязал", но от исправного барахла
> не откажусь. Т.ч. смотри: пацан сказал - пацан сделал. Жду!

Да без проблем )) Надо же помочь братьям-славянам, которые ничего кроме как "тырить наш газ" (цитата одного выпускника ЛГУ) не научились? А что, вы еще и фотостудию решили оборудовать, помимо муз. студии с аналоговыми магнитофонами довоенного производства? Ну добре, хлопци )) Так что давай адрес - и пришлю, когда из отпуска выйду и разыщу это барахло на антресолях )) Еще можешь в Подмосковье приехать и по помойкам полазить - там тоже много чего интересного для тебя валяется )) Какой адрес-то? Нидерланды, улица "красных фонарей"? )))

А какой именно "Эльдорадо"?

В моих двух ближайших на Бабушкинской такого товара не по такой цене не наблюдается.

Рязанский "Эльдорадо", но можно ещё дешевле! (+)
Boris  22.07.2005 11:27

Сергей Пассажиpский писал(а):

> В моих двух ближайших на Бабушкинской
> такого товара не по такой
> цене не наблюдается.

Я говорил про Рязань, но это единая торговая сеть, вот и было сделано предположение, что в Москве тоже самое должно быть. Впрочем в Рязани два "Эльдорадо", в центре недалеко от вокзалов и в Роще, у трамвайного круга (недавно открылся). В последнем фотоаппараты вообще не продаются, никакие.

Просто фантастика какая то, почти задаром уже отдают. За 3900 рэ не хотите? Распродажа у них что ли?
http://www.foto.ru/product.php?id=9568

Пардон, это тушка, без объектива, невнимательно посмотрел.
А как Вам вот такое предложение за 5760? Правда это не 3000, а 300, но 300 чуток покруче считается. На сайте есть адреса реальных магазинов в Москве, если по Интернет заказывать не желаете.
http://www.foto.ru/product.php?id=9579

P.S. А я 3000N два года назад за 9000 брал, правда модификацию QD. Без QD попросту не было. Обыдно, дааа? :-[

Сообщение изменено (22-07-05 12:02)

Я видел в Москве дороже а в Эльдорадо не видел (+)

Впрочем спасибо за информацию,именно такой и приобрету.В конце концов где-нибудь найду по такой цене.

Canon 3000N за 3900 руб - без объектива!
Александр Шанин  22.07.2005 12:09

Так что готовьте еще около 100 зеленых на объектив. Можно найти дешевле, если не Canon или second hand!

Зенит + МИР-10A
Evgenij K  22.07.2005 12:19

В свое время снял с Зенита штатный Гелиос-44 (неплохой объектив, справедливости ради скажу) и пользовался широкоугольником МИР-10А. Качество слайдов было изумительное. На Canon 300-й серии такого качества не бывает. Китовая кэноновская о никоновская оптика (с зумом) для любительских зеркалок МИРу-10А в подметки не годится. А стоит он несколько десяков у.е. от силы ...

"Эльдорадо" - это е единственное место, а "Кэнон" - не единственная марка (+)
Эдуард Грачев  22.07.2005 13:12

Здравствуйте.

Можно купить купить аналогичный кит от "Никона" - 55-я модель плюс объектив. По цене может даже оказаться чуть дешевле.

Да и фирм, продающих фотоаппараты тоже много. Например, "АМД-фото" или "foto.ru"...

Эдуард Грачев
г. Тула

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]