ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: ДА- Решение приостанавливается(+)
oleg  06.07.2005 04:15

*сразу же, как поступит ответ из прокуратуры, иначе он не принимается. В институт уже приходил запрос от имени Военной прокуратуры относительно дейтсвительной даты окончания*
-это почему? необх документы- заявление,кОпия решения приз комиссии,квитанция госпошлины. ВСЕ!

Re: ДА- Решение приостанавливается(+)
oleg  06.07.2005 04:19

ПРИ ЧЕМ ТУТ УПК?Решения ПК обжалуются по правилам гл.24 ГПК

В Коврове присягу уже приняли...
Ocherednoy  06.07.2005 12:02

А УПК тут при том, что дело закручивается по "Похищению человека" и "Превышению должностных полномочий с использованием насилия". Пора бы понять, что гражданско-правовые вопросы тут проходят уже фоном в связи с откровенно бандитскими действиями военкомата.
Я сам из Коврова, так вот, наша газета сообщила о принятии присяги ВСЕМИ призвыниками местной учебки. Так вот, отсюда вопрос. Герой романа тоже присягу принял (говорят,дело было 28-го)?

Именно так (+)

>В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного >комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной >комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, >военным комиссаром соответствующего субъекта Российской >Федерации или вступления в законную силу решения суда

Совершенно верно -решение приостанавливается исходя из Вашего же абзаца при подаче жалобы до вступления в законную силу решения суда.

ЖАлоба на имя Швецовой (по моему она сейчас председатель призывной комиссии г Москвы) ни к чему не приведет.
В вашем случае ИМХО уже сейчас надо нести заявление с изложением жалобы в суд

Re: Скандалы -это конечно здорово(+)
Boris  06.07.2005 13:00

Сергей Пассажиpский писал(а):

> Вам что нужно скандал или реальное освобождение товарища?

Скандал тоже нужен. Для того, чтоб по маршруту этого товарища вслед за ним не последовали другие.

Присяга не имеет юридического значения, поскольку призыв незаконен (+)
Carolus Magnus  06.07.2005 15:48

Действительный студент дневной формы обучения военнслужащим в принципе быть не может и давать присягу тоже.

Не понял. ИМХО, решение исполнеНО, поэтому ПРИОСТАНОВИТЬ его нельзя (-)
Carolus Magnus  06.07.2005 15:50

0

Скандал (при условии его продолжительности) - некая минимальная гарантия того, что делом будут заниматься (-)
Carolus Magnus  06.07.2005 15:52

0

Re: Присягу принимает _гражданин РФ_, добровольно и независимо от +
ZavGar  06.07.2005 16:09

каких-либо прочих условий (рода занятий, образования, пола...).
Принял - вступают в силу соответствующие обязательства.

О присяге.
Petr  06.07.2005 17:42

Carolus Magnus писал(а):

Re: Присяга не имеет юридического значения, поскольку призыв незаконен (+)

Присяга уже имеет юридическое значение вне зависимости от обстоятельств собственно призыва. Есть документ в виде подписанного текста , есть свидетели... Есть и новые обязанности, например безпрекословного повиновения командирам/начальникам, и существенные ограничяения прав...

> Действительный студент дневной формы обучения военнслужащим в
> принципе быть не может

Вот это - действительно отправная точка. Если бы, скажем, парня на последнем курсе за день до окончания за что-то отчислили - одно, а пока он юридически - полноправный студент дневного отделения - совсем другое. Сегодня они нарушили закон - взяли в армию пятикурсника, завтра они вообще наплюют на все законы.

> и давать присягу тоже.

А это - не так. Масса студентов призываются на летние военные сборы, где и дают Военную присягу. Сам по себе факт присяги ещё не означает призыва на действительную военную службу. Но это так. кстати. По сути дела это немногое меняет.

Re: О присяге.
Carolus Magnus  06.07.2005 18:02

То есть ежели меня, 27 полных лет от роду в настоящее время, невоеннообязанного весь период призывного возраста, хватят по башке вблизи военкомата, спеленают и отвезут в часть, затем после внушительного "убеждения" я приму присягу (как вариант - запишут, что я её принял, солдат-свидетелей вряд ли будет недостаток) - ТАК Я ПОСЛЕ СЕГО РИТУАЛА БУДУ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ???

То есть:
- соблюдать Устав ВС РФ,
- повиноваться приказам командира,
- быть уволенным с работы "в связи с прохождением службы по призыву" по ТК РФ,
- нести ответственность за дезертирство и сохранность военного имущества,
- и т.д, и.тп.

Чёрта с два! У меня будут все права поступать в этой ситуации так, как если бы меня захватили террористы и стали удерживать в заложниках! Тем более, что понятно: те, кто способен на такое, как я описал, способны и убить ни за понюх табаку!

Слова военного прокурора МВО
Алексей Колин  06.07.2005 19:32

Он сказал буквально следующее:
"Если после принятия присяги принимается решение о незаконности призыва и отменяется решение Призывной комиссии, принявший присягу солдат подлежит немедленной демобилизации и в будущем призыву уже не подлежит" (конец цитаты)

Re: Как дела с НоГой?
oleg  07.07.2005 01:50

в статье серьезный изъян- терминт *тяжкие телесные повреждения

*-ранее НОВГАЗ была более грамотной.

Re: Присяга не имеет юридического значения, поскольку призыв незаконен (+)
oleg  07.07.2005 01:56

а как же на сборах- все принимают

Re: Присяга не имеет юридического значения, поскольку призыв незаконен (+)
Дмитрий Ганин  07.07.2005 14:58

oleg писал:

> а как же на сборах- все принимают


Ну писали же уже тут, что студент не учился на военной кафедре - какие сборы.

Так в любом случае это не сборы (+)
Carolus Magnus  07.07.2005 17:24

На сборы созываются будущие офицеры - это раз, присягу они принимают в связи с законным решением по призыву - это два.
Присяга - суть юридическое действие, совершаемое в установленном законом конклюдентной (т.е. фактические действия участника правоотношений) форме, от которого зависит некоторый объём прав и обязанностей. То есть это как бы "приложение" к документальному оформлению, необходимое для придания статуса военнослужащего, но не рассматриваемое отдельно от всего процесса призыва. Если я шутки ради "под мухой" скажу текст присяги - ведь военнослужащим я не буду. Незаконный призыв = отсутствие призыва. И присяга в данном случае не имеет никакого значения, поскольку и приведён гражданин был к ней незаконно. Более того, командир, который после сего действа закрепит за таким "солдатом" оружие и военную амуницию - совершит должностной проступок (или преступление), поскольку делать этого не может. Суды в унисон признают, что незаконно призванный гражданин ответственности за воинские преступления не несёт, поскольку субъектом преступлений, предусмотренной соответствующей главой - то есть военнослужащим - не является. В частности, такой гражданин не несёт ответственности за утрату оружия. Следовательно, делаю вывод о том, что и обязанности заботиться об оружии, которое за ним закрепили, у него нет.

Re:
Ocherednoy  07.07.2005 19:43

Да, действительно, ответственности за дезертирство он нести в таком случае не будет. Судя по отношению к отцу парня в Коврове, офицеры нашей дивизии щекотливость ситуации понимают, но, ессно, просто так отпустить парня не могут.
Ситуация в дивизии рапортуется как "в пределах дозволенного". Только вот в этом году в Сергейцеве (учебка рядом с Ковровом) солдат-срочник повесился... и еще один погиб год назад...

Re: Присяга не имеет юридического значения, поскольку призыв незаконен (+)
oleg  08.07.2005 01:46

это был ответ на пост *
Действительный студент дневной формы обучения военнслужащим в принципе быть не может и давать присягу тоже.* безотносительно к данному студенту.

Re: Так в любом случае это не сборы (+)
oleg  08.07.2005 01:56

*
На сборы созываются будущие офицеры - это раз, присягу они принимают в связи с законным решением по призыву - это два.*- откуда возьмется это решение,когда я был на сборах- выдавали повестку за подписью военкома с приказом прибыть на сборы- никакой призывной комиссии и в помине не было( а призыв,согласно ФЗ 53,только по решению призывной комиссии)

Чисто теор.сомнения...
Лев  08.07.2005 04:40

oleg писал(а):

> откуда возьмется это решение,когда я был на сборах- выдавали
> повестку за подписью военкома с приказом прибыть на сборы-
> никакой призывной комиссии и в помине не было( а
> призыв,согласно ФЗ 53,только по решению призывной комиссии)

Подозреваю, студенты, на военной кафедре обучающиеся, в МОМЕНТ обучения там приравнены к курсантам военного училища. Те ведь тоже не по повестке в училище приезжают? А - считаются военнослужащими!

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]