ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
Алексей Колин  29.06.2005 00:22

Уважаемые форумяне!
Если среди вас есть сведущие в данном вопросе, очень прошу помочь!!!

Вопиющий случай нарушения ст. 24-25 закона о воинской службе произошёл недавно в Останкинском РВК г. Москвы с нашим МИИТовским выпускником.
Студент 5-го курса, защитвший диплом, как и положено, получил обходной лист. Диплом, как известно, может быть выдан только после получения всех виз в обходном листе, в числе которых значится и военно-учётное бюро.
Наш выпускник является жителем Саратова. Во время учёбы и проживания в МИИТовском общежитии был поставлен на военный учёт в Останкинский РВК. Для получения отметки в обходном листе он должен был сняться с воинского учёта в московском РВК и восстановиться по месту жительства.
В соответствии с приказом на зачисление в МИИТ и в соответствии с отметкой в приписном свидетельстве ему была предоставлена отсрочка до конца июня 2005 включительно. Приказ об окончании обучения по МИИТу гласит, что датой окончания является 30 июня 2005 г.
Поэтому наш студент без зазрения совести утром 23 июня 2005 г., т.е. являясь ещё студентом МИИТа, обратился в Останскинский РВК для снятия с воинского учёта. Там ему вежливо предложили отдать документы для "ОФОРМЛЕНИЯ СНЯТИЯ С ВОНСКОГО УЧЁТА" (выделено мною).
После этого события развивались примерно следующим образом. Где-то через 30 минут ему сообщили, что документы личности ему возвращены не будут, и что в течение ближайших часов он будет направлен в Угрешский распределитель, после чего направлен в воинскую часть. На вопрос "на каком основании" был силой препровождён в специальную комнату и взят под охрану. После первого звонка у него был насильно изъят мобильный телефон. Отчаявшийся студент предпринял попытку к побегу и по нему БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА СТРЕЛЬБА резиновыми пулями, в результате чего студент был морально подавлен и получил тяжкие телесные повреждения.
Далее он в срочном порядке был переодет в военную форму, отправлен на Угрешку после чего без промедления отправлен в воинскую часть в г. Ковров Владимирской обл. Нашим выпускникам в тот же день удалось выяснить место направления студента.
Однако найти его во время отправления из Москвы так и не удалось.
Примечательно, что в личном деле ему записали "5 курсов института, НЕЗАКОНЧЕННОЕ ВЫСШЕЕ".

Все кому приходится об этом рассказывать, раздувают от удивления щёки, декскать, "не может такого быть". Однако именно так всё произошло.

Уважаемые форумяне! Ещё раз обращаюсь за квалифицированным советом, а может и за помощью.
Уверен, что действия военкоматчиков были настолько наглыми и беспардонными, потому что они были уверены в том, что за саратовского провинциального парня никто заступаться не будет. Были уверены, что институт заступаться не будет. Но мы намерены как раз заступиться.

Мы направили официальное письмо от имени института (первого проректора по учебной части) с изложением всех указанных фактов в районный военкомат, главному военному комиссару Москвы Красногорскому В. И. и, кроме того, жалобу от имени препода и студентов в Военную прокуратуру Московского военного округа.
Кроме того, будем подавать иск в суд.

Собственно, вопрос в том, каковы перспективы всех указанных мероприятий, и что ещё можете посоветовать?

Сообщение изменено (29-06-05 00:25)

В России может быть все...
Joker  29.06.2005 01:17

Рекомендую обратиться в правозащитные организации и СМИ (от имени института). Возможно, это привлечет внимание к делу.

Вообще-то, (ИМХО) такие действия сотрудников военкомата должны трактоваться по статье УК РФ 127 "Незаконное лишение свободы" п.2 - от 3-х до 5-ти лет. Соответственно, прокуратора должна возбудить уголовное дело по данной статье.

Но скорее всего прокуратора возбудит дело по статье УК 330 "Самоуправство", если повезет по п.2 " То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.".

Добивайтесь возбуждения уголовного дела.
Хотя отсрочки у вашего товарища, как я понимаю, после 30-го не будет и служить, увы, ему все равно придется. Надо было активнее бежать из военкомата :-/

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
Михалыч  29.06.2005 01:20

Да, служит парню придётся по любому... Вам же рекомендую организовать встречу с военным прокурором, и поговорить с ним, пообещав огласку в СМИ от имени института.

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
oleg  29.06.2005 01:32

необходимо указать фамилии причастных сотрудников военкомата,,а также придать письму в прокуратуру(и районную в т числе) процессуальный характер(в этом случае либо возбуждается дело,либо мотивированный отказ в течение 10 дней )

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
Михалыч  29.06.2005 01:45

>необходимо указать фамилии причастных сотрудников военкомата>

:-) А вы уверены, что сотрудники института знают пофамильно тех, кто работал в тот день в военкомате? Ни к чему эти фамилии - там и без этого знают, кто работал в то время и день в военкомате.

А что, нельзя было обходной подписать без этой закорючки? :-( (-)
Сергей Мянд  29.06.2005 01:48

-

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
Сура  29.06.2005 01:51

Алексей Колин писал(а):

> Уважаемые форумяне!
> Если среди вас есть сведущие в данном вопросе, очень прошу
> помочь!!!

Не буду утверждать на 100%, но ПЕРВОЕ что надо сделать после отправки всех официальных писем - это любыми методами вытащить его из учебки. Только должны этим заняться неофициальные лица (например, сокурсники), пока он не принял присягу, он менее солдат, чем мы с вами. Соответственно за дезертирство его не привлекут по-любому. Хоть ночью через забор, но парня надо вытащить. Все остальное - потом. ИМХО, вытаскивать надо было еще в момент переправки в часть, но увы, время уже ушло.
Ну а вообще глобальный совет всем: до середины июля мимо военкомата за версту не проходить, даже на Сретенку не заглядывать (кто в ОстРВК, сам там). Офицерам туда лучше не заглядывать до 27 лет, хотя с ними проще. Важно не проходить медобследование и всё. Офицер направляется в часть самостоятельно в отличие от солдата.
Сура

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
oleg  29.06.2005 03:31

что бы письмо имело процессуальную форму(кот нельза проигнорировать- либо возбудить дело либо официально отказать в возбуждении) фамилии в заяве в прокуратуру должны быть,если неизвестны- в ментовку,возбуждать розыскное дело в порядке ОРД

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
oleg  29.06.2005 03:35

А ПРИ ЧЕМ ОФИЦЕРЫ И 27 ЛЕТ? эта граница не для офицеров,а для призывников рядового контингента

А ведь с формально-бюрократической позиции военкоматчики правы! (+)
Виталий Шамаров  29.06.2005 09:30

Основание отсрочки призыва истекло? Истекло! Потому нужно коренным образом менять законы. Нечего слушать разглагольствования всяких там околополитических деятелей о переводе армии на контрактную основу. Служба в армии должна стать составной частью получения высшего образования. Кстати, уже была у меня публикация на эту тему в серьёзной газете (смотреть здесь).
Да, а упомянутый выпускник прошёл военную кафедру? По контексту понял, что не прошёл. Значит, должен идти служить срочную службу и вопрос может стоять только о её продолжительности.

Неча тут...
Krolikov  29.06.2005 12:13

Виталий Шамаров писал(а):

> Нечего слушать
> разглагольствования всяких там околополитических деятелей о
> переводе армии на контрактную основу.

Эт точно! Отказываться от бесплатной рабочей силы, да еще и платить им деньги?! Нет уж! :-))

> Служба в армии должна
> стать составной частью получения высшего образования.

Подобный подход ведет не к укреплению обороноспособности страны, а к ее ослаблению.

Re: Неча тут...
Виталий Шамаров  29.06.2005 12:40

Krolikov писал(а):

> Виталий Шамаров писал(а):
>
> > Нечего слушать
> > разглагольствования всяких там околополитических деятелей о
> > переводе армии на контрактную основу.
>
> Эт точно! Отказываться от бесплатной рабочей силы, да еще и
> платить им деньги?! Нет уж! :-))

А вот использование военнослужащих как бесплатной рабочей силы (я не имею в виду чрезвычайные ситуации) да и вообще "левое" их использование даже с оплатой должно не просто жёстко, а жестоко караться Уголовным кодексом. В некоторых случаях - смертной казнью.

> > Служба в армии должна
> > стать составной частью получения высшего образования.
>
> Подобный подход ведет не к укреплению обороноспособности
> страны, а к ее ослаблению.

Кроликов, а аргументы? Вот сейчас в российскую армию призывают и нанимают по контракту в немалом количестве всякий сброд. Качесттвенные призывники ослабят обороноспособность? Разве так?

Re: Неча тут...
oleg  29.06.2005 12:59

Так платить призывникам надо по кр мере как контрактникам,а последним -выше,почему в Израиле нет уклонистов- платится среднесдельная по гражданке +выходные(не паркохозяйственные дни)

Re: А ведь с формально-бюрократической позиции военкоматчики правы! (+)
Boris  29.06.2005 13:00

Не правы и с формально-бюрократической. Хотя бы уже потому, что студент не оказывал никакого сопротивления, не игнорировал повестки и т.д. Таким образом можно забирать разве что злостных уклонистов, годами игнорирующих повестки из военкомата. А чего плохого сделал наш герой? Может он вовсе и не собирался косить, получил бы диплом, уехал в Саратов и призвался там как положено.

Служить ему придётся по любому, но это натуральное похищение человека, такое же как в Чечне постоянно происходят. Крадут и заставляют воевать на своей стороне. Ведь даже когда загребать уклониста приходит офицер с милицией, у них на это есть соответствующие бумаги и это по закону.

Что делать? А не заявить ли в милицию о пропаже человека? Формально то неизвестно, куда он пропал. Типа ушел, предположительно сниматься с учёта, и не вернулся. Может убили, под машину попал, мало ли чего. А уже потом, когда формально выяснится, что пропал он за дверями военкомата, раскручивать дело дальше...

Re: Беспредел сотрудников военкомата - как бороться? Срочно нужна помощь!!!
Сура  29.06.2005 13:06

oleg писал(а):

> А ПРИ ЧЕМ ОФИЦЕРЫ И 27 ЛЕТ? эта граница не для офицеров,а для
> призывников рядового контингент

Призывники проходят по 2-му отделению, офицеры по 3-ему. 2-е отделение проводит призыв официально до 1 июля. Неофициально - до середины июля могут поймать и задним числом отправить. 3-е (офицерское) отделение к этому не имеет отношение. Его очевидно отправили в учебку, ибо военную кафедру он очевидно не заканчивал. (Офицеров никогда не отправляют насильно, им просто вручают "торжественно" бумагу с предписанием явится в часть недельки через 2. А вот с момента вручения это уже подсудное дело, ибо присяга была дана. Офицера могут призвать до 27 лет ровно. После 27-ми только на сборы или по, не дай Бог, мобилизации.) Рядовой же, пока не закончил учёбку и не принял присыгу - вообще никто и звать его никак. А вот потом - это будет уже дезертирство. Поэтому спасать нужно сейчас!
Сура

Поскольку случай это не первый - уже тенденция однако (читайте внутри)
DM  29.06.2005 13:21

Я бы посоветовал обходной лист в таких опасных местах подписывать не самому студенту, а его доверенному лицу.

Юридически - 100% чистая практика. Берется друг-студент, скажем на год младше или девушка. Идете вдвоем к нотариусу, оформляете доверенность на подписание доверенным лицом любых бумаг, связанных с получением диплома, вплоть до получения самого диплома.
Доверенность пишется на определенный срок обычно.
После чего не сам студент, а его доверенное лицо ходит по институту с бегунком. На недоуменные вопросы отвечать, что в связи со срочным отъездом к умирающей тетушке в другой город.

И всего делов.

Наличие такой доверенности не обязывает доверенное лицо получать ВСЕ подписи. Но любую из них по усмотрению доверителя.

Текст доверенности наберите сами. Пример доверенности:

Доверенность

Я, (Фамилия Имя Отчество, пенсионер 1913 г.р., (паспорт: серия № , выдан ОВД Можайского горисполкома Московской области) доверяю (Фамилия Имя Отчество, бригадиру путевого участка (паспорт: серия № , выдан ) получить для меня причитающуюся мне денежную выплату к дню железнодорожника в Вяземской дистанции пути Смоленского отделения Московской железной дороги.

Re: Неча тут...
Krolikov  29.06.2005 13:53

Виталий Шамаров писал(а):

> >
> > Подобный подход ведет не к укреплению обороноспособности
> > страны, а к ее ослаблению.
>
> Кроликов, а аргументы? Вот сейчас в российскую армию призывают
> и нанимают по контракту в немалом количестве всякий сброд.
> Качесттвенные призывники ослабят обороноспособность? Разве так?

Да все намного проще: некий специалист с высшим образованием, вместо того, чтобы работать по своей специальности, повышая профессиональный уровень, приобретая опыт и внося вклад в экономику своей страны будет два года заниматься покраской травы, перекатыванием табуреток и перетаскиванием бочек.

И этим самым он дает фору в два года своему собрату в странах "вероятного противника", все увеличивая разрыв и отставание от них в военном отношении.

Re: Неча тут...
Krolikov  29.06.2005 13:57

oleg писал(а):

> Так платить призывникам надо по кр мере как контрактникам,а
> последним -выше,почему в Израиле нет уклонистов- платится
> среднесдельная по гражданке +выходные(не паркохозяйственные
> дни)

Это для резервистов.
Впрочем, и среди них тоже хватает уклонистов - в первую очередь среди самостоятельных (а не наемных) работников.

На срочной же службе платят сущие копейки - как и во всех прочих странах с обязательным призывом...

Re: А ведь с формально-бюрократической позиции военкоматчики правы! (+)

Виталий! Лажу изволишь нести сразу по нескольким направлениям:-))

Во первых, для призыва существует совершенно определенная процедура (повестка, время для подготовки необходимых документов и т.д.), а не хватать за шиворот.

Во вторых, даже уклониста, которым данный персонаж никак не являлся, никакие военкоматчики и вообще военные и пальцем тронуть не могут - только сотрудники милиции на законных основаниях.

В третьих, тезис о необходимости службы, мягко говоря, спорен. Во первых, однозначно можно сказать, что служить в НАШЕЙ сегодняшней армии рядовым не должен никто. Во вторых, даже в цивилизованной армии, комплектуемой по призыву (хотя сегодня это определение, если еще не стало, то уже приближается к бессмыслице) не должны служить очень многие - и не только кормильцы родителей и всяких прочих иждивенцев, но и представители целого ряда профессий, в которых разрыв в работе губителен - артисты, музыканты, математики и физики теоретики и т.д. Кроме того (хотя в обсуждаемом случае это как раз не актуально), разумеется, в наших сегодняшних условиях призывной возраст должен быть однозначно поднят до хотя бы 20 лет - 18 летние россияне сегодня есть в большинстве своем сущие мальчишки, которым в армии (любой) не место.

А во избежание подобных эксцессов единственная серьезная мера - не ходить в военкомат одному. Лучше всего - с отцом или другим солидным родственником или знакомым мужского пола. Если есть такой с офицерской формой - еще лучше. Еще неплохо прихватить с собой знакомого (можно и молодого), так или игаче связаного с органами правопорядка - мента, гэбиста, сотрудника прокуратуры, суда, адвоката, бандита:-)) Очень способствует выполнению законов не в меру ретивыми вояками.

Re: А ведь с формально-бюрократической позиции военкоматчики правы! (+)
Виталий Шамаров  29.06.2005 15:51

Владимир Венедиктов писал(а):

> Виталий! Лажу изволишь нести сразу по нескольким
> направлениям:-))
>
> Во первых, для призыва существует совершенно определенная
> процедура (повестка, время для подготовки необходимых
> документов и т.д.)

Которую слишком легко обойти.

> Во вторых, даже уклониста, которым данный персонаж никак не
> являлся, никакие военкоматчики и вообще военные и пальцем
> тронуть не могут - только сотрудники милиции на законных
> основаниях.

В принципе верно, но ведь измордовали бы и под суд отдали милиционеры.

> В третьих, тезис о необходимости службы, мягко говоря, спорен.
> Во первых, однозначно можно сказать, что служить в НАШЕЙ
> сегодняшней армии рядовым не должен никто.

"Ни мира, ни войны. Армию распустить." - что-то знакомое вспоминается. Всерьёз воспринимать отказываюсь.


> Во вторых, даже в
> цивилизованной армии, комплектуемой по призыву (хотя сегодня
> это определение, если еще не стало, то уже приближается к
> бессмыслице) не должны служить очень многие - и не только
> кормильцы родителей и всяких прочих иждивенцев, но и
> представители целого ряда профессий, в которых разрыв в работе
> губителен - артисты, музыканты, математики и физики теоретики и
> т.д. Кроме того (хотя в обсуждаемом случае это как раз не
> актуально), разумеется, в наших сегодняшних условиях призывной
> возраст должен быть однозначно поднят до хотя бы 20 лет - 18
> летние россияне сегодня есть в большинстве своем сущие
> мальчишки, которым в армии (любой) не место.

Я и предлагаю проходить службу ещё в процессе получения высшего образования. Причём не прерывая это самое образование.
Потом, я и не предлагаю всех тотально забирать - вклад в обороноспособность вносится не только срочной службой. К тому же такое количество военннослужащих и не нужно. Зато от вспомогательные функции типа стройбатов или поваров солдаты выполнять не должны. Альтернативщикам там место.

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]