ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Форум, к сожалению, не место для подробного ответа.
Виталий Шамаров  19.05.2005 09:13

Vadims Falkovs писал(а):

> Виталий Шамаров писал(а):
>
> > "Мусора" они для меня по личным причинам. Причём навсегда,
> увы.
> > Руки действующему работнику милиции, тем более в форме, я не
> > подам.
>
> Это звучит приблизительно так:
>
> 1) "Виталий, он для меня по личным причинам, увы. Руки человеку
> по имени Виталий, а тем более Виталию Витальевичу, я не подам".
>
>
> 2) "Учитель, он для меня по личным причинам, увы. Руки учителю,
> тем более, заслуженному, я не подам".
>
> Как там было: - не бачу логики.

Ерунду Вы пишете! У меня действительно есть веские причины ненавидеть милицию. Но - не могу это писать на форуме. Потому что не могу доказать их мерзость. Мог бы - давно был бы судебный процесс. Скажу только, что сам лично был подвергнут пыткам.

Re: Логика
Виталий Шамаров  19.05.2005 09:16

Krolikov писал(а):

> Если человек рассматривает режим, при котором он живет, как
> враждебный для него, то, естественно, человек, который служит в
> милиции, для него автоматически становится врагом - вне всякой
> связи с теми или иными личностными качествами этого мента.

В первом Вы совершенно правы, но во втором, в автоматическом занесении во враги - ошибаетесь. Я даже к некоторым главам регионов отношусь с искренним уважением.

Re: В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
Dmitri  19.05.2005 09:56

Михаил Е. писал(а):

> наказание за причинения вреда милиционеру, безусловно, должно
> быть суровее.

Ни в коем случае. Оно должно быть таким же, как и посягательство на жизнь любого другого гражданина. Если наши законы недостаточно защищают граждан - их нужно менять.

> преступность возросла в разы.

Потому что милиция занята набиванием своих карманов и для простого человека совершенно бесполезна.

Re: В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
Михалыч  19.05.2005 15:25

>На всякий случай, небольшой офф: далеко не все знают, что этимология слова "мусор" - не "дрянь" или "падаль", а от ивритского слова "масар" - стукач, предатель.>

:-))))) Я давно так не смеялся!!! На самом деле слово "мусор" в отношении ментов появилось тогда, когда то, что сейчас называется МУР (московский уголовный розыск) называлось МУСом (московским уголовным сыском).

МУС
Krolikov  19.05.2005 16:24

Михалыч писал(а):

> >На всякий случай, небольшой офф: далеко не все знают, что
> этимология слова "мусор" - не "дрянь" или "падаль", а от
> ивритского слова "масар" - стукач, предатель.>
>
> :-))))) Я давно так не смеялся!!! На самом деле слово "мусор" в
> отношении ментов появилось тогда, когда то, что сейчас
> называется МУР (московский уголовный розыск) называлось МУСом
> (московским уголовным сыском).

Это не "на самом деле" а всего лишь одна из версий.

На самом же деле, повторю еще раз, этимология этого слова - из того же ряда, что и "шмон", "малина" или "ксива".

Re: МУС
Иван Садовский  19.05.2005 18:30

> > >На всякий случай, небольшой офф: далеко не все знают, что
> > этимология слова "мусор" - не "дрянь" или "падаль", а от
> > ивритского слова "масар" - стукач, предатель.>
> >
> > :-))))) Я давно так не смеялся!!! На самом деле слово "мусор"
> в
> > отношении ментов появилось тогда, когда то, что сейчас
> > называется МУР (московский уголовный розыск) называлось МУСом
> > (московским уголовным сыском).
>
> Это не "на самом деле" а всего лишь одна из версий.
>
> На самом же деле, повторю еще раз, этимология этого слова - из
> того же ряда, что и "шмон", "малина" или "ксива".
Этимология - может быть, но именно в отношении ментов - его наверняка стали именно в связи с МУСом употреблять.

Немножко про этимологию
М.Лисовин  19.05.2005 22:25

НЯЗ, Кроликов прав, и многие слова попали в феню из иврита. Но не все:
Мусор - уже объяснили
Мент - от слова "ментик", т.е накидка без рукавов. Такая накидка была в 19 веке у полицейских Австро-Венгрии, откуда слово и перекочевало в Россию.
Шмон - ивр."восемь". В восемь часов в одесской тюрьме проводился обыск заключенных, а местные урки в то время предпочитали иврит вместо идиш - его сложнее понять (в смысле иврит).
Балбес - ивр."балабес" - несовершеннолетний муж, проживающий с родителями невесты. В старину у евреев практиковались ранние браки
Халява - ивр."халав" - бесплатный хлеб с молоком, раздаваемый малоимущим евреям накануне субботы (чтобы они не вздумали в субботу работать).
Если что не так, поправьте.

Re: Немножко про этимологию
Roman  20.05.2005 04:17

М.Лисовин писал(а):

> Халява - ивр."халав" - бесплатный хлеб с молоком, раздаваемый
> малоимущим евреям накануне субботы (чтобы они не вздумали в
> субботу работать).
> Если что не так, поправьте.

Есть другая версия, хотя и похожая. А именно, евреи, имевшие в хозяйстве коров, не имели права по субботам их доить (это считается работой, а работать правоверным евреям в субботу нельзя). А коров-то доить надо. Вот евреи и привлекали для этого дела неевреев, которым они бесплатно отдавали всё, надоенное ими, молоко (на иврите "молоко" действительно будет "халав").

А откуда иврит в России 19 века?
Виталий Шамаров  20.05.2005 09:09

М.Лисовин писал(а):

> НЯЗ, Кроликов прав, и многие слова попали в феню из иврита.

Так ведь разговорным языком российских евреев был вовсе не иврит, который тогда вообще мало кто знал, а идиш!
Вот не знаю, правда ли это, но в СМИ встречал два утверждения:
1. "Мелитон" - прозвище ещё дореволюционных полицейских, происходящее от слова из идиша.
2. Блат - изначально фамилия одесского изготовителя качественных фальшивых документов.

Re: А откуда
Vadims Falkovs  20.05.2005 09:20

Виталий Шамаров писал(а):

> М.Лисовин писал(а):
>
> > НЯЗ, Кроликов прав, и многие слова попали в феню из иврита.

> иврит в России 19 века?
> Так ведь разговорным языком российских евреев был вовсе не
> иврит, который тогда вообще мало кто знал, а идиш!

Ну, Тору на идиш, вроде, не переводили. Так что знали может и плохо, но молиться должны были бы на иврите.

> Вот не знаю, правда ли это, но в СМИ встречал два утверждения:
> 1. "Мелитон" - прозвище ещё дореволюционных полицейских,
> происходящее от слова из идиша.
> 2. Блат - изначально фамилия одесского изготовителя
> качественных фальшивых документов.

Блат, это - Blatt (лист) - рекомендательное письмо, с которым остзейские дворяне ехали на получать службу и должности в Петербурге.

Re: Логика
Ведмедь  21.05.2005 05:29

А если он уволился из милиции? Тогда как? :) Ну, не знаю... Сам семь лет отработал экспертом-криминалистом, ушел в народное хозяйство с должности замначальника отделения в звании капитана. Видимо, мне повезло со знакомыми - таких принципиальных не оказалось :)

О людях - всякие бывают (процентов 80 - хорошие, честные работники, зато остальные - такое г...). Впрочем, простой народ судит о ментах прежде всего по: а) ГАИшникам, б) ППСникам, в) участковым. Да и вообще ситуация отличается по стране - менталитет малость разный. такой случай припоминаю: когда в Москве взрывали дома, наши ребята ездили помогать. Так вот, вернувшись, с возмущением и даже с омерзением рассказывали, как местный участковый, с которым они вместе обходили территорию, за 200 баксов закрывал глаза на неких подозрительных чертей... Они ему малость бизнес поломали, провинциалы-то :) Дык он еще и обижался, урод... Это я не знаю, что надо взорвать, чтоб такие проснулись... Я бы на месте таких кончал :)

В общем, упрощать не надо и красить всех в один серый цвет тоже.

А что касается статьи УК, то она правильная. Ибо есть Закон о милиции, который прямо вмняет в обязанность сотруднику вмешивать там, где обычный человек имеет право отвернутиься... И потом, суд обычно четко различает, когда мент вмешался по делу и на его жизнь (здоровье) покушались, а когда имели место пьяные разборки на танцульках. Мента прокурорским посадить - только в удовольствие :) Да и уровень у деревенских пацанов, которые матом разговаривают, не тот, чтоб за него подпрягались верхние эшелоны.

Вот большие дядьки с большими звездами - тут да, проблема...

Re: М.У.С.О.Р.
ZavGar  27.05.2005 11:54

При "старом режиме" тайные агенты полиции носили на оборотной стороне лацкана пиджака значок с изображением ЛЕГАВОЙ, идущей по следу и аббревиатурой М.У.С.О.Р. (именно так - с точками, как это было принято в тогдашнем правописании) - Московский Уголовный Сыск и Отдел Розыска

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]