ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
Alex - MTB-82  17.05.2005 08:56

Чем, собственно, мент отличается от работника любой другой профессии?
Почему "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" идет по отдельной статье и приравнивается чуть ли не к таковому на жизнь президента?
Где же всеобщее равенство перед Законом?

В том, что они госслужащие
Boris  17.05.2005 09:16

Alex - MTB-82 писал(а):

> Чем, собственно, мент отличается от работника любой другой
> профессии?
> Почему "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных
> органов" идет по отдельной статье и приравнивается чуть ли не к
> таковому на жизнь президента?
> Где же всеобщее равенство перед Законом?

Ну, всеобщего равенства нет, но именно по Закону мент круче простого смертного. И не только мент, но и любой госчиновник, потому что на них распространяется статус госслужащего. С объективной точки зрения в общем то правильно, человек служащий Государству имеет право на дополнительную защиту с его стороны. А вот с СУБЪЕКТИВНОЙ эту тему даже продолжать не хочется. :-/

P.S. Полицейские других государств, няз, тоже имеют особый статус. Убить копа - это не ковбоя в салуне завалить. ;-)

Re: В том, что они госслужащие
Alex - MTB-82  17.05.2005 09:50

С президентом или даже госчиновником еще понятно, но вот простой милиционер...
Тогда любой работник бюджетной сферы - госслужащий (ведь тоже для государства работает).

В том, что им дано право нарушать законы и не нести ответственности за это. (-)
Виталий Шамаров  17.05.2005 11:08

0

Re: В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
olegp  17.05.2005 11:33

в том,что одна из его функциональных обя занностей- пресечение начатого преступления,и именно в этом аспекте следует ограничить указанную диспозицию нормы права,т е она не должна действовать
,когда мент просто гуляет

Re: В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
Boris  17.05.2005 12:35

olegp писал(а):

> следует
> ограничить указанную диспозицию нормы права,т е она не должна
> действовать, когда мент просто гуляет

Когда мент гуляет, он не перестаёт быть ментом. В том смысле, что ему за его деятельность могут отомстить, да вроде и устав у них есть, что надо пресекать замеченые правонарушения, независимо от того, при кобуре ты или в гражданке. Т.е. мент - это представитель "группы риска" и нападающий должен знать, что понесёт повышенное наказание за причинение ему неприятностей. К сожалению всё это в идеале и на бумаге, а на практике, как заметил Виталий Шамаров даёт лишь право безнаказано нарушать законы.

Что касается госслужащих учителей и т.п., то в госслужбе есть понятие категорий. Учителя, являясь госслужащими, тем не менее не принадлежат к категории, имеющей право на дополнительную защиту.

Учителя не имеют статус госслужащих. Проходят как обычные наёмные работники. (-)
Виталий Шамаров  17.05.2005 12:59

0

Re: рыба гниёт с головы...
Vadims Falkovs  18.05.2005 10:51

но сложно поверить, что в российской милиции вообще нет порядочных людей. Скорее всего - есть. И, возможно, их больше, чем взяточников.

Вот на этом форуме обязательно должны быть милиционеры (по меньшей мере двоих точно "засёк"). Не знаю, как они относятся к своим должностным обязанностям и в каком чине служат. Может они внесут ясность.

Но вот я (возможно и идеалист) не готов поверить в то, что во всей стране только мусора и совсем нет полицейских...

Re: рыба гниёт с головы...
Boris  18.05.2005 11:14

Vadims Falkovs писал(а):

> Но вот я (возможно и идеалист) не готов поверить в то, что во
> всей стране только мусора и совсем нет полицейских...

Безусловно есть. Но рыба действительно гниёт с головы, потому что сами условия существования милиции к тому приводят. Собирательный образ российского мента: недалёкий юнец из сельской местности, недавно отслуживший в армии, без образования и тени интеллигентности на лице. Привыкший не ругаться матом, а на нём разговаривать. Интересы этого юнца мало чем отличаются от интересов тех, кого он должен воспитывать по долгу службы. Сняв форму, он идёт бухнуть водяры и пощупать баб на дискотеку. У него чешутся руки набить кому нибудь морду, ну привык он так развлекаться, а форма развязывает руки, поэтому частенько делает тоже самое и в форме при исполнении. Всё равно начальство постарается покрыть, не выносить сор из избы.

Я не говорю, что все они такие, некоторые идут по зову сердца, окончив институты или военные академии, становятся профессионалами, совершенствуются. Но они надолго незадерживаются в младшем составе, всплывают вверх, а на их место затекают простые деревенские парни.

Сообщение изменено (18-05-05 11:19)

Re: рыба гниёт с головы...
Krolikov  18.05.2005 13:21

Vadims Falkovs писал(а):

> Вот на этом форуме обязательно должны быть милиционеры (по
> меньшей мере двоих точно "засёк"). Не знаю, как они относятся к
> своим должностным обязанностям и в каком чине служат. Может они
> внесут ясность.

Про российскую милицию не скажу, не знаю.
Но в израильской полиции я служу уже 12 лет, и имею, ессно, некоторое о ней представление. :-)

Должность моя называется "бохен тнуа", это специалист по ДТП - эксперт дорожно-технической экспертизы и следователь дорожной службы. Звание... хм... соответствует примерно прапорщику.

Аспект проезда на ОТ: проезд по всей стране на автобусах кооператива "Эгед" у меня бесплатный, по удостоверению.

Кооператива "Дан" (Тель-Авив и окрестности) - за полную стоимость. Но те, кто служат в Тель-Авивском округе получают бесплатный месячный проездной.

На поездах - не выше 10 шекелей (примерно 2.3 доллара).

Но, как известно, "бесплатных обедов не бывает".
Любой работодатель заключает с работником некий договор, и в нем перечислены все социальные условия согласно закону о труде, в том числе, и оплата проезда на работу и с нее.

Форма оплаты может быть разная: организация развозок, предоставление работнику проездного, надбавка к зарплате на оплату проезда, оплата бензина для своей машины, или предоставление машины. В последнем случае эта машина находится постоянно у работника, и он может, конечно, пользоваться ей не только для поездок на работу, но и по личному усмотрению.

Так вот, мой работодатель - государство. Оно и выплачивает компании "Эгед" компенсацию за бесплатный проезд полицейских на автобусе.

Иными словами, бесплатный проезд у меня не из-за "важности" работы, а просто это такая форма доставки работника на работу.

Что же касается личного состава - у нас, как и везде, имеются и добросовестные работники и халатные, и профессионалы, и откровенные тупицы.

Но сама дискуссия - "нефиг ментам ездить на халяву, они все равно только водку жрать умеют!", и ответы - "да нет, почему же, есть, наверно, и нормальные, и их, быть может, даже больше!" - имхо, лежит вообще в стороне от поставленной проблемы.

Ибо бесплатный проезд в данном случае - в отличие от пенсионеров - не является льготой.

Re: рыба гниёт с головы...
Boris  18.05.2005 14:11

Krolikov писал(а):

> Но сама дискуссия - "нефиг ментам ездить на халяву, они все
> равно только водку жрать умеют!", и ответы - "да нет, почему
> же, есть, наверно, и нормальные, и их, быть может, даже
> больше!" - имхо, лежит вообще в стороне от поставленной
> проблемы.

Да обсуждение началось не с бесплатного проезда, а с того, что ментов нельзя обижать. Т.е. набьют мне морду на улице и это будет ХУЛИГАНСТВО, а если менту набьют, то ПОКУШЕНИЕ НА ЖИЗНЬ ГОССЛУЖАЩЕГО. Т.е. совершенно разные статьи со значительным различием по суровости наказанием. Справедливо это?

О "мусорах" и не только...
Виталий Шамаров  18.05.2005 14:33

Vadims Falkovs писал(а):

> но сложно поверить, что в российской милиции вообще нет
> порядочных людей. Скорее всего - есть. И, возможно, их больше,
> чем взяточников.

Примерно 70% нормальных людей в милиции и 30% - подонки. К сожалению, 30% - это очень и очень много.

> Но вот я (возможно и идеалист) не готов поверить в то, что во
> всей стране только мусора и совсем нет полицейских...

"Мусора" они для меня по личным причинам. Причём навсегда, увы. Руки действующему работнику милиции, тем более в форме, я не подам.

При исполнении
Krolikov  18.05.2005 20:13

Boris писал(а):

> Да обсуждение началось не с бесплатного проезда, а с того, что
> ментов нельзя обижать. Т.е. набьют мне морду на улице и это
> будет ХУЛИГАНСТВО, а если менту набьют, то ПОКУШЕНИЕ НА ЖИЗНЬ
> ГОССЛУЖАЩЕГО. Т.е. совершенно разные статьи со значительным
> различием по суровости наказанием. Справедливо это?

Справедливость вообще штука спорная... ну да не о ней речь.

Если менту всего лишь набили морду, а это было квалифицировано как "покушение на жизнь", тогда как на самом деле и близко никакой опасности для его жизни не было - то налицо подтасовка фактов, иными словами, уголовное преступление.

Но, тем не менее, абсолютно во всех странах нападение на должностное лицо при исполнении им служебных обязанностей наказывается жестче, чем просто нападение в рамках какой-то частной ссоры.

Надо объяснять почему?

"Мусора"
Krolikov  18.05.2005 20:23

Виталий Шамаров писал(а):

> Примерно 70% нормальных людей в милиции и 30% - подонки. К
> сожалению, 30% - это очень и очень много.

Откуда статистика?

> "Мусора" они для меня по личным причинам. Причём навсегда, увы.
> Руки действующему работнику милиции, тем более в форме, я не
> подам.

На всякий случай, небольшой офф: далеко не все знают, что этимология слова "мусор" - не "дрянь" или "падаль", а от ивритского слова "масар" - стукач, предатель.

В блатном жаргоне вообще много ивритских слов ("ксива", "шмон" и др.), когда-то это было кодовым языком.

Re: хоть и не в тему
Vadims Falkovs  18.05.2005 20:48

Виталий Шамаров писал(а):

> "Мусора" они для меня по личным причинам. Причём навсегда, увы.
> Руки действующему работнику милиции, тем более в форме, я не
> подам.

Это звучит приблизительно так:

1) "Виталий, он для меня по личным причинам, увы. Руки человеку по имени Виталий, а тем более Виталию Витальевичу, я не подам".

2) "Учитель, он для меня по личным причинам, увы. Руки учителю, тем более, заслуженному, я не подам".

Как там было: - не бачу логики.

Логика
Krolikov  18.05.2005 22:25

Vadims Falkovs писал(а):

> Как там было: - не бачу логики.

Почему? Логика как раз есть.

"Исходя из моего опыта общения с ментами, я пришел к выводу, что слишком велика вероятность того, что человек в форме окажется подонком - в отличие от врача или учителя.

Поскольку мы не в суде, а в повседневной жизни, здесь действуют иные нормы, правила и законы, в частности, я не обязан придерживаться "презумции невиновности".

И для того, чтобы я подал менту руку, ему для начала придется доказать мне, что он не подлец".


Сообщение изменено (18-05-05 22:26)

Re: Логика
Dmitri  18.05.2005 22:39

Krolikov писал(а):

> "Исходя из моего опыта общения с ментами, я пришел к выводу,
> что слишком велика вероятность того, что человек в форме
> окажется подонком - в отличие от врача или учителя.
>
> Поскольку мы не в суде, а в повседневной жизни, здесь действуют
> иные нормы, правила и законы, в частности, я не обязан
> придерживаться "презумции невиновности".
>
> И для того, чтобы я подал менту руку, ему для начала придется
> доказать мне, что он не подлец".


Подписываюсь. Правда, я даже не буду выяснять, является ли данный индивид в сером подонком, т.к. не вижу в этом никакого смысла.

Re: Логика
Vadims Falkovs  18.05.2005 22:59

Krolikov писал(а):

> И для того, чтобы я подал менту руку, ему для начала придется
> доказать мне, что он не подлец".

Э, нет. Виталий не просил доказательств. Критерием является наличие униформы. Даже если это сосед по леснице и его знаешь с горшка и он был лепшим другом, то если он одел униформу, он стал "мусором" и за руку с ним не здороваюсь. И всё. Никакого другого трактования сказанного быть не может...

Re: Логика
Krolikov  19.05.2005 01:16

Vadims Falkovs писал(а):

> Э, нет. Виталий не просил доказательств. Критерием является
> наличие униформы. Даже если это сосед по леснице и его знаешь с
> горшка и он был лепшим другом, то если он одел униформу, он
> стал "мусором" и за руку с ним не здороваюсь. И всё. Никакого
> другого трактования сказанного быть не может...

Конечно, правильней всего было бы спросить самого Виталия, что именно он имел в виду.

И все-таки, мне кажется, что моя трактовка его слов более верная.

Но даже если Вы и правы, и единственным определяющим фактором для его отношения к менту является служба в милиции, то и здесь тоже есть логика.

Если человек рассматривает режим, при котором он живет, как враждебный для него, то, естественно, человек, который служит в милиции, для него автоматически становится врагом - вне всякой связи с теми или иными личностными качествами этого мента.

Re: В чем исключительность сотрудников правоохранительных органов?
Михаил Е.  19.05.2005 08:54

Глубоко уверен,
наказание за причинения вреда милиционеру, безусловно, должно быть суровее. Всегда авторитет милиционера был высок. Для самых большинства преступников считалось очень зазорным убить милиционера. Если преступника уже арестовали - то сопротивлятся смысла нет, за это только добавят срок. А сейчас это в порядке вещей. Сйечас бандиты сильнее милиции. И преступность возросла в разы.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]