ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Иван Садовский  01.05.2005 15:17

> без потери данных никак не хочет :) , а на F:\ Виндоус 98 не
> ставится теоретически (дескать буква должна быть как можно
> ближе к началу алфавита!
Он в расширенный раздел ставится.
> И очень сомнительно, что 98-й
> адекватно воспримет файловую систему NTFC.
Не воспримет.
> маюсь третий год. Вот была бы хорошая новая ОС для домашненго
> (а не сетевого) использования - в ХР задоблали "удаленные
> помошники" и прочая сетевая дурь! А такой системы нет!
А наотключать их нафихъ?

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
AgRiG  01.05.2005 15:18

Михаил Е. писал(а):

> Согласен. У меня на 0,8 ГГц процессоре и с 128 МБ оперативкой
> ХР работал очень вяло, даже когда все навороты типа
> голубеньких окон отключены. Когда поставил оперативку 256
> МБ, ситуация улучшилась, но некоторая тормознутость
> присутствует всё равно. Давно бы поставил более старую ОС
> (например, 98), но, во-первых, это шаг в прошлое :)
800МГц, 256 Мб. 98-й работает на ура, бороды не видно, песок не сыплется. :-))

> а во-вторых
> это очень трудно осуществить с технической точки зрения. Диск
> С:\ (заполненный больше чем на половину) на разделы разбиваться
> без потери данных никак не хочет :) ,
Перегнать на CD и переразбить нельзя?

> И очень сомнительно, что 98-й
> адекватно воспримет файловую систему NTFC.
Он ее вообще не воспримет. Может, какие программные навороты помогут, я не знаю.

> Так что с ХР маюсь третий год.
С 98-м живу пятый год, еще со времен 500МГц и 160Мб. Пробовал ME - не то. Нежизнеспособный гибрид.

> Вот была бы хорошая новая ОС для домашненго
> (а не сетевого) использования - в ХР задоблали "удаленные
> помошники" и прочая сетевая дурь! А такой системы нет! Есть
> Win 2003, но он сетевой.
Билли нас никогда не порадует. Единственное, что я слышал, это Longhorn, он уже обсуждался... монструозность ужасает.

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Михаил Е.  01.05.2005 15:52

AgRiG писал(а):

> Перегнать на CD и переразбить нельзя?

Если ничего не удалять, то чтобы перегнать более 40 ГБ инфы на СD (ведь придется преобразовывать в FAT из NTFC оба винчествера!), то это понадобится более 60 дисков. Если диск стоит самое малое 12 руб., то это обойдётся в 720 р. Процесс записи займёт несколько часов ! Чтобы после процедуры перегонки инфы диски можно было использовать для чего-нибудь ещё, они должны быть CD-RW. Скоростные RW диски стоят дорого, а обычные покупать смысла не имеет - попробуй записать 40 ГБ со скоростью 4х - это займёт как миниму сутки, если не больше! Даже если и удалить часть содержимого (всё-таки большинство содержимого диска C:\ - это программы, которые можно переинсталлировать), то после установки другой ОС их потребуется заново устанавливать, а это также нсколько часов возни! Так что всё это малореально

> С 98-м живу пятый год, еще со времен 500МГц и 160Мб. Пробовал
> ME - не то. Нежизнеспособный гибрид.

М.Е. - это вообще-то я... За оскорбления ответите ! Ладно, шучу...
В чем же его нежизнеспособность? И почему оно так мало распространено?

> Билли нас никогда не порадует. Единственное, что я слышал, это
> Longhorn, он уже обсуждался... монструозность ужасает.

Слышал, но еще не видел. Это продолжение МЕ ?

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Иван Садовский  01.05.2005 16:47

> Если ничего не удалять, то чтобы перегнать более 40 ГБ инфы на
> СD (ведь придется преобразовывать в FAT из NTFC оба
> винчествера!), то это понадобится более 60 дисков.
А у кого-нибудь винт взаймы взять не получится?
> В чем же его нежизнеспособность?
В том, что туда насовали кучу всякого дерьма, благодаря которому появилось очень много глюков. Ну и всякий бред типа искусственного закрытия выхода в ДОС...
> И почему оно так мало распространено?
Г..., потому и не распространено. Если нужно именно 9х, то берут 98, если что получше - 2000.
> Слышал, но еще не видел. Это продолжение МЕ ?
Нет, ХР. Продолжение МЕ не предвидится, еще в 96 году говорили о том, что с NT 5.0 туда войдут все плюсы 9-го ядра и 9х больше не будет. Правда, с NT 5.0 aka 2000 это не вышло, поэтому появилась МЕ, а потом вышла хрюшка.

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
AgRiG  01.05.2005 16:51

Михаил Е. писал(а):

> Если ничего не удалять, то чтобы перегнать более 40 ГБ инфы на
> СD (ведь придется преобразовывать в FAT из NTFC оба
> винчествера!),
Хм. А при чем тут был занятый наполовину С: ? Я из этого исходил.
Кст. NTFS.

> то это понадобится более 60 дисков. Если
> диск стоит самое малое 12 руб., то это обойдётся в 720 р.
> Процесс записи займёт несколько часов ! Чтобы после процедуры
> перегонки инфы диски можно было использовать для чего-нибудь
> ещё, они должны быть CD-RW. Скоростные RW диски стоят
> дорого, а обычные покупать смысла не имеет - попробуй записать
> 40 ГБ со скоростью 4х - это займёт как миниму сутки, если не
> больше!
А если пишуший DVD? Это конечно дорого, но все равно перспективно, и рано или поздно потребуется. Обычный диск чуть больше 4,5Гб, сейчас уже появляются записываемые двухслойники.

> Даже если и удалить часть содержимого (всё-таки
> большинство содержимого диска C:\ - это программы, которые
> можно переинсталлировать), то после установки другой ОС их
> потребуется заново устанавливать, а это также нсколько часов
> возни! Так что всё это малореально
А их потребуется все за раз инсталлировать? Если растянуть по потребности на несколько дней, это будет не так и много даже для занятого человека.

> М.Е. - это вообще-то я... За оскорбления ответите ! Ладно,
> шучу...
Я что, должен писать "Operating System Windows Millenium Edition"? ;-)

> В чем же его нежизнеспособность? И почему оно так мало
> распространено?
НЯЗ это гибрид 98-го и 2000-го(который aka NT 5.0). Какой-то недоделанный вышел, неудобный. Поэтому для старых программ и слабых компов сейчас норма 98-й, а для всех остальных XP.

> > Longhorn, он уже обсуждался... монструозность ужасает.
> Слышал, но еще не видел. Это продолжение МЕ ?
Это нечто абсолютно новое. Информация отрывистая, скорее слухи. ИМХО транспортные форумы, даже ДК, не лучшее место найти ответы на околокомпьютерные вопросы. О Longhorn лучше поисковики помучать.

Сообщение изменено (01-05-05 16:53)

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Сергей Мянд  01.05.2005 17:39

Ну... Понимаете... На PIV 3,6 HT с 4Gb DDRII Он что-то очень быстро работает :-)))

А древняя китайская мудрость гласит: очень хорошо, - это тоже плохо!

Вот посидел немного на старой тачке, потом сел за новую и... ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ!

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Светлана  01.05.2005 21:38

AgRiG писал(а):

> ME - не то. Нежизнеспособный гибрид.

Вполне жизнеспособен. Если его нормально настроить.

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Иван Садовский  01.05.2005 21:42

> > ME - не то. Нежизнеспособный гибрид.
>
> Вполне жизнеспособен. Если его нормально настроить.
А конкретнее можно?
По мне, так он изначально уродский. На концептуальном уровне.

Re: Оптимизация Windows XP
Сергей Мянд  01.05.2005 22:24

Народ! Я так подумал, а зачем вообще заниматься кастрацией винды? Ну неужели таких бешенных денег стоит новая машина? Хорошо, допустим выбили из винды все дерьмо, и она летает, но кроме операционки еще на компе софт пользуется :-) И собственно ради него комп с операционкой и существует.

Простой пример - видео сверхвысокой четкости:
- Минимальные требования к компу PIV 2,4 256RAM 64RAM Video

И чего? Все виндовые бантики, рюшечки, и прочие голубые красивости будут грузить систему, как десятая доля процента от загрузки системы плейром HDV (High Defenition Video)

А по поводу выбора операционки, ну умерли ОС, базируещиеся на DOS! Все! Царство им небесное... И DOS и W95 и W98 и ME. Только Win2000 или XP. Точнее только XP, поскольку 2000 грузит систему почти также (ну может на 7,5% меньше), зато XP очень богата и сетевыми настройками и еще много чем.

Так, что эксперименты с P-200MMX показали, что на данный момент вопрос "что ставить?" не актуален. И, кстати я всецело благодарен Microsoft, что с 2006 года будет полностью прекращена поддержка всех старых ОС (будут использоваться только W-XP SP2, W2003, Lonhorn).

Кстати, вот я на одной из тестовых машин сейчас гоняю Lonhorn. Ну, есть проблемы, конечно, но в целом нормальная система, и никакой монстроидальности чего-то не замечаю.

P.S. Поскольку в данной теме идет обсуждение WinXP, то прошу поклонников Linux и других ОС не воспринимать, как навязывание продукции Microsoft :-)

А не проще купить на развале винт гигов так на 10 и на него поставить 98, а винты, с какого грузиться можно и в БИОСе переключать. (-)
Сергей Мянд  01.05.2005 22:30

-

Re: Оптимизация Windows XP
Михаил Е.  01.05.2005 23:10

Легко сказать - купить новый винчестер, поставить и всё-такое. А если я еще до сих пор комплексую перед внутренностями и компа и боюсь собственноручно его дополнять новыми комплектующими? И в биосе копаться тоже боюсь - ибо не забыл еще, как полгода назад нечаянно запустил утилиту fdisk - думал, что эта штука поможет сделать дополнительный раздел на винте без повреждения данных... Слава Богу вовремя reset нажал, а то бы все данные погибли. Но после этого комп всё равно отказывался загружаться - слава Богу, моя без-пяти-минут-инженерная смекалка мне подсказала, что неплохо бы проверить, с какого диска загрузка идёт... :)

А сетевые навороты для домашнего Виндоус не нужны! Многопользоватеский режим также не нужен - даже если в доме есть дети :) , достаточно просто запаролить отдельные папки, которые им не дозволено трогать, а не городить разных пользователей!

Re: Оптимизация Windows XP
Cергей_Ф  02.05.2005 01:34

Антон Чиграй писал(а):

> > > > cidaemon.exe
>
> > > Демон к cisvc.exe (см.ниже).
>
> > А что такое "демон" ? :-)
>
> Процесс, который сидит в памяти и постоянно пытается что-нибудь
> сделать.
>

Не совсем так . Демон - это "Тот, кто ждет" (с) Р.Бредбери. Он сидит в памяти и ждет определенного "события". По совершениии "события" ( как-то : запрос по IRQ или сигнал в порту) он выполняет ряд действий ( обычно запускает что-либо), забывает о них и снова ждет следующего "события" .

А тотальная фрагментация памяти, даже без hibernate? (-)
Rave Speeder  02.05.2005 01:47

0

Как бы форточки забегали?
Aq_  02.05.2005 04:33

После первой инсталляции они неплохо даже на 64МБ машинах со включённой анимацией идут. А через несколько дней -- примерно также, как и Win98 на 486-машинах.

Re: А вообще, смысл ставить XP на слабые машины?
Светлана  02.05.2005 08:53

>> > ME - не то. Нежизнеспособный гибрид.
>
>> Вполне жизнеспособен. Если его нормально настроить.
>А конкретнее можно?
>По мне, так он изначально уродский. На концептуальном уровне.

Cамое интересное, что ничего особенного тут делать не приходится. Первое - отключаю Restore (терпеть её не могу), потом выкидываю "лишние" шрифты и оставляю только основные. Ну ещё регулярно очищать TEMP и дефрагментировть диск. Также не мучаю машину различными "экспериментами". И никаких Норотон утилит!
На работе у меня WinMe без переустановки отлично отработал три года, пока я его не поменяла на WinXp. Так что его "уродства", извините, я не замечаю.

Чем меня достал WinME
Boris  02.05.2005 10:23

Светлана писал(а):

> На работе у меня WinMe без переустановки отлично отработал
> три года, пока я его не поменяла на WinXp. Так что его
> "уродства", извините, я не замечаю.

Главное уродство, из за которого мне пришлось отказаться от использования WinME на работе - это ошибка при работе с сетевыми дисками. Не фатальная, но я задолбался ходить по конторе и находить юзерам их файлы. Типичная ситуация: юзер из Ворда сохранил файл на сетевой диск. Затем файл ему понадобился. Юзер не запускает Ворд, юзер щёлкает по иконке "Мой компьютер, затем по иконке сетевого диска и... опа! А файла там нету! Чтоб файл появился, надо открыв диск обязательно выполнить команду "обновить". После этого файл появится. Т.е. при открытии окошка с содержимым диска ВиндаМЕ его не перечитывает, а показывает то содержимое, которое там было при первом подключении. Устранить эту досадную неприятность так и не удалось.

Re: Оптимизация Windows XP
Boris  02.05.2005 10:40

Cергей_Ф писал(а):

> Не совсем так . Демон - это "Тот, кто ждет" (с) Р.Бредбери. Он
> сидит в памяти и ждет определенного "события".

Совершенно верно, только вот как чисто Юниксовый термин проник в разговор о WINDOWS? ;-)))) В рамках WINDOWS понятие "демон" не существует, существуют процессы.

Re: Оптимизация Windows XP
Boris  02.05.2005 10:51

Михаил Е. писал(а):

> Легко сказать - купить новый винчестер, поставить и всё-такое.
> А если я еще до сих пор комплексую перед внутренностями и
> компа и боюсь собственноручно его дополнять новыми
> комплектующими?

Ну в таком случае медицина бессильна. Но я не в обиду говорю, в этом неумении ничего стыдного нет. Были бы все кулхацкерами, чем бы такие как я тогда на хлеб зарабатывали? ;-)
Cпособов решить Вашу проблему существует как минимум полдесятка. В том числе и вовсе никуда не спасая данные на другие диски. К примеру с помощью утилиты Partition Magic, позволяющей кроить и кромсать диск как душе угодно с сохранением данных в разделах.

Ну а для Вас самый надёжный способ - пригласить в гости кого нибудь из компьютерщиков и выложить перед ним на стол все проблемы вперемешку с бутылками пива. А Виндовз время от времени переставлять вообще полезно, типа генеральной уборки в доме, в нём мусор всякий накапливается и начинается жуткое торможение, глюки, которые никакими утилитами не выведешь.

Re: Оптимизация Windows XP
Cергей_Ф  02.05.2005 11:46

Boris писал(а):

> Cергей_Ф писал(а):
>
> > Не совсем так . Демон - это "Тот, кто ждет" (с) Р.Бредбери.
> Он
> > сидит в памяти и ждет определенного "события".
>
> Совершенно верно, только вот как чисто Юниксовый термин проник
> в разговор о WINDOWS? ;-))))

А в Винду вообще почему-то все юниксовое проникает, с каждым разом все больше :))) , обрастает кнопками и выдается за очередную революцию.

>В рамках WINDOWS понятие "демон"
> не существует, существуют процессы.

Дык ведь и в Юниксе демоны - такие же процессы, как и все остальные, с папой , детьми и прочими аттрибутами. Да и запуск демона вручную - дело вполне обычное, по крайней мере системой не запрещенное.

Re: Оптимизация Windows XP
AgRiG  02.05.2005 12:14

Сергей Мянд писал(а):

> Народ! Я так подумал, а зачем вообще заниматься кастрацией
> винды? Ну неужели таких бешенных денег стоит новая машина?
А кому-то и бешеных. Не надо забывать о небогатых людях только из-за того, что на их машинах 98-й - самое разумное решение.

> Хорошо, допустим выбили из винды все дерьмо, и она летает, но
> кроме операционки еще на компе софт пользуется :-) И собственно
> ради него комп с операционкой и существует.
И много есть софта, которому нужен проц выше 1ГГц с соотв. остальной системой?

> Простой пример - видео сверхвысокой четкости:
> - Минимальные требования к компу PIV 2,4 256RAM 64RAM Video
Ну если человек хочет себе HDTV, логично что явных финансовых проблем у него нет.

> А по поводу выбора операционки, ну умерли ОС, базируещиеся на
> DOS! Все! Царство им небесное... И DOS и W95 и W98 и ME.
Я позволю себе согласиться с Вами, только если в мире останется незначительное количество систем, неспособных нормально работать под 2000/XP. Сейчас же их достаточно много.

> Только
> Win2000 или XP. Точнее только XP, поскольку 2000 грузит систему
> почти также (ну может на 7,5% меньше), зато XP очень богата и
> сетевыми настройками и еще много чем.
Для реализации этих возможностей потребуется второй комп, причем тоже нехилый, чтоб XP с прочим потянул.

> Так, что эксперименты с P-200MMX показали, что на данный момент
> вопрос "что ставить?" не актуален. И, кстати я всецело
> благодарен Microsoft, что с 2006 года будет полностью
> прекращена поддержка всех старых ОС (будут использоваться
> только W-XP SP2, W2003, Lonhorn).
Такие высказывания заставляют меня ответить: я буду рад, если через пару лет прекратится поддержка и XP во всех видах. Между ним и 98-м разница в 3 года(НЯЗ...), а MS на 98-й забила год назад.

> Кстати, вот я на одной из тестовых машин сейчас гоняю Lonhorn.
8-)) Уже??????????

> Ну, есть проблемы, конечно, но в целом нормальная система, и
> никакой монстроидальности чего-то не замечаю.
Потому что пока ничего напихать не успели.

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]