ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Торонто: Транспортники бастуют

В этот понедельник начнётся забастовка транспортников. Их контракт кончился в прошлую пятницу и всю эту неделю они вели переговоры но так и не договорились. Профсоюз представляет водителей, механиков (maintenance staff) и администпативных работников - всё вместе порядка 8300 человек.

Транспортники хотят (то о чём пишут в газетах):

1. повышения зарплаты на 3%, начальство предлагало 5 летний контракт с 2% повышением в течение первых 3 лет + улучшенные медецинские бенефиты (на глаза, зубы и страховку жизни). Контракт (3-летний) который закончился имел ежегодные повышения зарплаты на 3%.
2. чтобы транспротный комитет увеличил взносы в пенсионный фонд.
3. улучшить условия труда, в том числе, чтобы начальство не имело больше возможности увольнать водителей если они приезжают на кольцо на 4 минуты (или более) раньше 4 раза за 2 года.

В 2002 году, транспортники были без контракта неделю, но обошлось без забастовки. В 1991 году бастовали 8 дней и 2 дня в 1999.

Коллекцию статей о переговорах можно почитать тут.

Сообщение изменено (09-04-05 08:09)

Они точно уже решили?
Илья Баскаков  09.04.2005 16:37

С жиру бесятся! Они и без того достаточно хорошо зарабатывают! Лучше, чем значительная часть их пассажиров...

Абсолютно точно. Забастовка начинается в 4 часа утра в понедельник. (-)

0

Как оказалось нет....Забастовки не будет

Сегодня по инициативе провинциального министерства труда, профсоюз и транспортный комитет вновь продолжили переговоры и смогли договорится. Так что, забастовки не будет.

Детали нового контакта пока не известны.

Спасибо, Михаил...
Илья Баскаков  11.04.2005 08:07

Эта весть ко мне пришла. Правда, как я понял из выступления председателя профсоюза Боба Киннеара, достигнуто лишь временное соглашение о продолжении работы. ("Tentative agreement" означает ведь именно "временное" или "промежуточное" соглашение?). Так что забастовки не будет в понедельник, но как бы она не разразалась позднее на неделе... Кстати, как Вы считаете - в случае, если она всё же начнётся, намного ли увеличится число машин на улицах? С одной стороны, вряд ли так много машин простаивают в гаражах, в то время как их владельцы ездят на ТТС - ну и при забастовке сядут за руль. С другой стороны, тогда ВСЕ машины, предоставляемые в прокат, будут использованы. ВСЕ таксомоторы тоже выедут из парков. Так вот, намного ли увеличится забитость дорог из-за полного выпуска прокатных машин и такси? Мне кажется, ненамного. А вот в самих машинах станет больше пассажиров из-за коллективного пользования (carpooling), прибавится и велосипедистов, в т.ч. на проезжей части.

А что, часто бывают забастовки транспортников в Канаде?
DM  11.04.2005 10:18

В Европах, как мне кажется, регулярно :)
А вот в новом свете... первый раз слышу. Или у меня недостаток информации?

Re: Спасибо, Михаил...

Илья Баскаков писал(а):

> Эта весть ко мне пришла. Правда, как я понял из выступления
> председателя профсоюза Боба Киннеара, достигнуто лишь временное
> соглашение о продолжении работы. ("Tentative agreement"
> означает ведь именно "временное" или "промежуточное"
> соглашение?).

Временное оно потому что члены профсоюза будут голосовать за/против нового договора лишь в четверг.

> Кстати, как Вы
> считаете - в случае, если она всё же начнётся, намного ли
> увеличится число машин на улицах? С одной стороны, вряд ли так
> много машин простаивают в гаражах, в то время как их владельцы
> ездят на ТТС - ну и при забастовке сядут за руль. С другой
> стороны, тогда ВСЕ машины, предоставляемые в прокат, будут
> использованы. ВСЕ таксомоторы тоже выедут из парков. Так вот,
> намного ли увеличится забитость дорог из-за полного выпуска
> прокатных машин и такси? Мне кажется, ненамного. А вот в самих
> машинах станет больше пассажиров из-за коллективного
> пользования (carpooling), прибавится и велосипедистов, в т.ч.
> на проезжей части.

Думаю, что машин было бы больше но не сильно. В 1999, во время последней забастовки, машин было больше, но многие (кто могли) работали из дома и машин на улицах было меньше чем предполагали.

Re: А что, часто бывают забастовки транспортников в Канаде?

DM писал:

> А вот в новом свете... первый раз слышу. Или у меня недостаток
> информации?

У вас не достаточно информации. :)

В Торонто бастовали в:

1886 - 3 дня
1902 - 2 дня
1917 - 2 дня
1919 - 10 дней
1952 - 19 дней
1974 - 23 дня
1978 - 4 дня
1985 - 6 дней
1988 - 4 дня (бастовали только водители развозящие инвалидов и механики)
1989 - 41 день
1991 - 8 дней
1999 - 2 дня

В 2003 году бастовали в Монреале неделю, но автобусы работали в часы пик. До этого там бавтовали в 1989 году.

В 2001 году в Ванкувере транспортники бавтовали около 4-х месяцев.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]