ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Убежище Акаеву в России. Понимаю, есть политические соображения. Но как противно (о двойных стандартах)
Виталий Шамаров  28.03.2005 09:17

А противно вот почему: в 1989 году русских в Киргизии было 53%. Сейчас - 11%. Не моя выдумка - в последние дни эти цифры многократно озвучены по телевидению.
И сколько русских из Киргизии не получили российского гражданства и ущемлены в правах? Точных цифр явно нет, но, поскольку об этом много писали, то таких людей немало. А Акаеву и семейству, наверное, уже российские паспорта готовы. Вот потому противно.
P.S. Моё сообщение не направлено лично против Акаева, хотя его личный вклад в бегство русских из Киргизии несомненен. Я про двойные стандарты.

Сообщение изменено (28-03-05 15:43)

Re: Убежище Акаеву
Vadims Falkovs  28.03.2005 09:50

Виталий Шамаров писал(а):

> А противно вот почему: в 1989 году русских в Киргизии было 53%.
> Сейчас - 11%. Не моя выдумка - в последние дни эти цифры
> многократно озвучены по телевидению.
> И сколько русских из Киргизии не получили российского
> гражданства и ущемлены в правах? Точных цифр явно нет, но,
> поскольку об этом много писали, то таких людей немало. А Акаеву
> и семейству, наверное, уже российские паспорта готовы. Вот
> потому противно.
> P.S. Моё сообщение не направлено лично против Акаева, хотя его
> личный вклад в бегство русских из Киргизии несомненен.

С другой стороны, он объявил русский государственным, он основал русский университет, и, говорят, он лично ездил на вокзал, прося эммигрантов не уезжать из Киргизии. Смотреть на события объективно - невозможно по причине отсутствия этой самой объективности, но посмотреть с разных точек всё же можно. Ленинградский профессор-демократ, не поддержавший ГКЧП, и не отдавший приказ стрелять по толпе (а это не признак трусости, а признак, если не мужества, то по меньшей мере - благоразумия).

Да и вообще, не надо, наверное, делать поспешных выводов. Подождите, пока южане сформируют свои органы власти и разъяснят свою политику. Пока складывается впечатление, что лучшая доля народу там не светит. А вот у соседей Киргизии могут быть серьезные проблемы.

Да и зачем Акаеву российский паспорт? Его выдачи никто не просит, а даже если и попросит - не выдадут и с киргизским. Хотя бы за то, что разрешил открыть российскую военную базу.

Re: Убежище Акаеву в России. Понимаю, есть политические соображения. Но как противно...
Артём  28.03.2005 12:02

Виталий Шамаров писал(а):

> А противно вот почему: в 1989 году русских в Киргизии было 53%.
> Сейчас - 11%.

Вы путаете с Казахстаном, скорее всего, где в 1989 году русских было 37.9%, казахов - 39.2. Касательно Киргизии - там доля титульного населения всегда была более половины. Для сравнения - в Казахстане в 1959 году казахов было 28%, а в его тогдашней столице Алма-Ате и вообще 7.

Видать, очень там было запущено...
Илья Баскаков  28.03.2005 12:55

Я как-то разговаривал с русским мужиком, уехавшим из Киргизии в 1999 году. Он не сказал, что русских там так уж притесняли, но сказал, что там пытались построить исламское государство, так что было просто неуютно жить, и детям его не было перспектив. А то, что по толпе не стреляли - так это только потому, что имел место спланированный заговор, т.е. в армию, национальную гвардию, полицию и т.п. структуры было внесено разложение, т.е. то ли их распропагандировали в пользу восстания, то ли забашляли им, вот они и отсиживались по казармам, вместо того, чтобы исполнить свой долг и навести порядок любыми доступными средствами. Акаев же, надо понимать, или отдал нужные приказы, но они не были выполнены, или же понимал, что подчиняться ему не будут, потому махнул рукой и не стал ничего такого приказывать. Как и Шеварднадзе в своё время, когда ему ясно дали понять, что армия изменила ему.

Сообщение изменено (28-03-05 12:56)

Re: Убежище Акаеву в России. Понимаю, есть политические соображения. Но как противно...
Илья  28.03.2005 13:04



Не знаю, Виталий, насколько я знаю, Киргизия как раз была в этом плане самой толерантной страной в Средней Азии...Один русский - государственный чего стоит...До такого извините, даже в Украине нет!!!

У меня нет точных цифр: это из ТВ взято. Но с данными энциклопедических словарей 1979 и 2001 года корреляция есть. (-)
Виталий Шамаров  28.03.2005 13:52

0

Re: У меня нет точных цифр: это из ТВ взято. Но с данными энциклопедических словарей 1979 и 2001 года корреляция есть.

Вспомил, дедушка, первый поцелуй:-)) Так мусульмане же размножаются куда быстрее. Разумеется, кое кто и выехал, но тут вот не могу не согласиться:-) с Ильей - самая толерантная страна на всем бывшем СССР.

А насчет убежища - еще вилами по воде. Вроде как по последним данным он еще может и вернуться в Бишкек, если не на белом коне, то в лимузине для переговоров:-))))

Владимир, а я ведь тему не про Акаева поднимал, а про политику двойных стандартов российского начальства! (-)
Виталий Шамаров  28.03.2005 15:41

0

Виталию Шамарову.
Антон А.  30.03.2005 21:24

А противно вот почему: в 1989 году русских в Киргизии было 53%. Сейчас - 11%.

А почему Вы считаете, что Акаев не должен беспокоиться за то, что русских в республике больше, чем киргизов? Он же киргиз и волнуется за киргизов. Это просто, как дважды два четыре.

Обвинять Акаева в антирусской политике - бред. Хотя бы потому, что в Киргизии два государственных языка.

А русские уезжают оттуда потому, что русскому морально всё равно лучше на исторической родине - в России. Какую бы политику в отношении русских там не проводили. И это касается всех бывших союзных республик.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.010 seconds ]