ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Gregory Kats (tramrunner)  05.09.2004 06:38

Конечно мне живущему за океаном - просто смешно это спрашивать. Но т.к. это Игрушки Наших Предков, и утварь из моего детства, магнитофоны типа ВЕСНА-207,211,..306 Маяк220, Радиоприемник ОКЕАН-209 я вспоминаю с ностальгией.

Именно на таких средствах мы записывали то, что сейчас называется РЕТРО. Пусть из электронных - то совсем не тех что сейчас инструментов музыка состояла.

А в какой дикий восторг - приводила желайнная песня в "Утренней Почте". Даже сейчас - очень многие желанные песни того времени я ищу!

Однозначно: тогда не было ни Интернета, компютер - никогда не использовался в таких целях. CD-player, помоему их не было в отечественном производстве. А сейчас всё есть, и мы не ценим богатсва - до того что используем Цифровые Камеры, Музыкальные Сэмлеры в самых вульгарно-бытовых целях!

И фотоаппарат у меня тогда был СМЕНА-8М, и СМЕНА (самая старая до него)

А как я любил фотографировать на слайды (самые яркие у меня до сих пор хранятся) Жалею я, что кучу аудио-кассет оставил на Родине. Лишь только потому что они "Советские", и испортят Японский Магнитофон. А сейчас - сам магнитофон - в запасняках лежит. Всё у нас другое. Сейчас я - тщательно переписываю содержимое Самых старых моих Японских Кассет TDK на CD тоже TDK.

Да, когда мой Папа привез из Америки двухкассетник AIWA. то на нём - мы записаывали на эти самые Японские кассеты. И с телевизора, и с Советских кассет.

И кстати в период 1989 - 1992 а может и позже .. 1я програма Телевидения ловилась на FM100

Надоело смотреть телевизор? Купи "Рубин"!
Михаил_Ку  05.09.2004 09:20

Не так давно был такой рекламный слоган (и плакат) у Рубина. Хорошо, ребята довольно быстро опомнились и все это сняли. :-))

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Andy  05.09.2004 13:02

Советская техника не была такой уж и плохой - по крайней мере фотоаппараты и акустика - нынешние китайское дерьмо в подметки не годится "Смене" со cтеклянными ломовскими линзами.

По поводу акустики. У меня до 1996 года был Рубин. Я считал, что большой разницы (кроме массо-габаритных показателей, ну да телевизор - не плеер, его таскать не надо) большого преимущества у импортных телевизоров нет. Но весной 1996 года жена уговорила купить телевизор на дачу - и мы купили (на распродаже) самый дешевый (и как потом оказалось с китайским кинескопом) AKAI. Но пока на дачу не уехали, поставили AKAI рядом с Рубином и включили - я посмотрел и понял, что советский кинескоп с китайским "рядом не лежало" Короче, ни на какую дачу мы этот AKAI не повезли.

Но Рубин еще некоторое время валялся дома. AKAI, несмотря на свой китайский кинескоп телевизор неплохой, но у него неудачно выполнен импульсный блок питания. Короче, раз в 2 года у него летит ИБП. Пока я в первый раз разбирался в его поломке, временно был установлен Рубин. Сразу можно было оценить: рубиновская акустика с акаевской "рядом не лежала".

Так что граждане, если хотите иметь хороший звук, можете покупать самую раскитайскую аппаратуру и подключайте к ней имеющуюся (или купленную на блошином рынке) советскую акустику.

Также можно отметить советские виниловые вертушки (но головы все равно лучше ставить импортные)

ЗЫ В магазине "Микроника" (СПб, ст.м. Новочеркасская) есть в продаже: компьютер типа "Спектрум-48", но с COM и LPT портами (190 руб.), детский клавишный музыкальный инструмент (80 руб.), детская радиостанция (27,14 МГц AM, 10 мВт, 50 руб.)

Конечно, используют

Так же, как есть много коллекционеров ламповых радиол (например, http://www.radiostation.ru/home/museum.html, есть и собиратели именно магнитофонной техники. Прежде всего, конечно же, Днiпро ранних версий - должен быть в любой коллекции, разумеется, в работоспособном виде!
А вот именно использование, а не собирательство - вряд ли. По сравнению с винилом качество звучания недостижимо хуже, а геморроя столько же, да и ленты нонче дороги.

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?

Gregory Kats (tramrunner) писал:

> И кстати в период 1989 - 1992 а может и позже .. 1я програма
> Телевидения ловилась на FM100

Она и сейчас ловится где-то в районе 99-100 FM, правда мне удавалось её там поймать лишь в Московской области. Очень удобно на даче, когда у меня не было нормальной антенны, 1 канал принимало неплохо, но звук был просто ужас. Поэтому я включал телевизор без звука, а рядом ставил приёмник, настроенный на 99-100 FM
А в Москве где-то на 92 FM, не знаю, как сейчас, но раньше была 2-я программа. Некоторым даже удавалось в Подмосковье ловить 3-ю программу, но мне как-то не попадалось.

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Andy  05.09.2004 14:45

Да, конечно, забыл про ламповые радиолы. Их вертушка III класса, естественно, пригодна только для патефонных пластинок на 78 об. (ну или для гибких синглов совкового или даже несовкового проихводства!), но ламповый усилитель особенно целесообразен для компьютерной звуковухи.

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Алекс  05.09.2004 15:44

У меня на даче в сарае сохранился магнитофон "Весна 201" и Радиола "Ригонда" в рабочем состоянии,родители иногда включают.Выбросить жаль-все-таки ретро,антиквар!!!!

у друга в Одессе та же ситуация - с транзисторной магнитолой.
Gregory Kats (tramrunner)  05.09.2004 21:41

И еще: Был там в квартире у одних людей. куча книг по Физике, а также Оперных Либретто. Стоит старенькое фортепиано. И проигрыватель ВЕГА-115.

Так мало в жизни людям надо. И слушают они всё эту светлю музыку на этой Веге-115. А ведь оба преподают Физику в Университете. Ну еще и надо учеть что их окружает Истинно Европейская Архитектура, и то что Физика - это прекрасная наука, хранящая множество таин, и неразрывно связана с философией.

Есле бы я жил в Более трамвайном городе чем Бруклин (например в Торонто, или в Бостоне) - то весил бы меньше.

А продаются ли у вас еще - радиоконструкторы?
Gregory Kats (tramrunner)  05.09.2004 21:44

есле да - так тяжело ли передать их мне, через кого-то кто лиетит в Америку?

Re: А продаются ли у вас еще - радиоконструкторы?
Михаил_Ку  05.09.2004 22:31

Гм.. Мир тесен.

Не так давно прошелся по ул. Гиляровского, скажу кстати, что "фатальных" вновь построенных канализационных люков на линиях рельсов не обнаружил. Хотя рельсы много-много где выгрызены.

На этой улице есть магазин "Чип и Дип", а в нем - кажется, прилавок с вывесой "радиоконструкторы"... Не буду врать - я как в этот магазин заглянул, так тотчас и сбежал - грешен, крайне далек от радиотехники.

Re: А продаются ли у вас еще - радиоконструкторы?
Andy  06.09.2004 00:31

В петербургском "Чипе и Дипе" имеются радиоконструкторы, в т.ч. и импортного производства. Но вот производителя их я не знаю - отыгрался в них лет 20 назад - теперь это моя профессия. Если в ближайшее время буду - посмотрю кто их производит - думаю что проще их будет купить прямо в US

Вега-110 - так это почти hi-end! У меня у самого такая, но с шуриковской головой - родная унитровская - тихий ужас!

ОК, дайте точные названия этих импортных радиоконструкторов. Поищу по Интернету (-)
Gregory Kats (tramrunner)  06.09.2004 05:05

0

Про акустику и не только (+)
Виталий Шамаров  06.09.2004 09:26

Andy писал(а):

> Советская техника не была такой уж и плохой - по крайней мере
> фотоаппараты и акустика - нынешние китайское дерьмо в подметки
> не годится "Смене" со cтеклянными ломовскими линзами.

Я по сей день пользую "Зенит-Е", купленный в ГУМе в декабре 1972 года после двухчасового стояния в очереди...

> По поводу акустики. У меня до 1996 года был Рубин. Я считал,
> что большой разницы (кроме массо-габаритных показателей, ну да
> телевизор - не плеер, его таскать не надо) большого
> преимущества у импортных телевизоров нет.

У меня ещё жив и неплохо показывает "Темп Ц-280" выпуска 1987 года. Жаль, всего 8 кнопочек для программ и пульта нет. Зато есть регулировка тембра. Вот стоит на кухне "Хитачи", все эфирные каналы берёт (телебашня в прямой видимости), но звук - недостоин японской марки...

> Так что граждане, если хотите иметь хороший звук, можете
> покупать самую раскитайскую аппаратуру и подключайте к ней
> имеющуюся (или купленную на блошином рынке) советскую акустику.

Я очень жалею, что, купив в 1995 году музцентр "Филипс", отдал свою "Россию-325" знакомому алкашу. А теперь не могу найти магнитофон с регулировкой уровня записи. "Филипс" по качеству записи "России" и в подмётки не годится.

> Также можно отметить советские виниловые вертушки (но головы
> все равно лучше ставить импортные)

Жива "Мелодия-103" с Советской же головкой. Вот только винил никто уже не выпускает.

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Михаил Ефремов  06.09.2004 12:43

У меня фотоаппарат Смена-8М, куплен в 2001 (!) г. в Царицыне, до этого валялся около 20 лет на складе. Он мне очень нравится, я им постоянно пользуюсь, по сравнению с мыльницами даёт высококачественные снимки. Недостатки:
1) нет "защиты от дурака", т.е. можно нечаянно нажать на курок и при закрытом затворе, и кадр пропадёт
2) Очень напрягает "взведение" перед съёмкой - я часто забываю его взвести, и кадр пропадает.
3) Нет вспышки - приходится покупать плёнку 400 ISO

Еще у меня стоит кассетный моно магнитофон Весна-309-4 выпуска 1993 г. К нему подключен микрофон 1977 г.в. (который был куплен в 2001 г. со склада). Всё это исправно работает.

Черно-белый телевизор "Рекорд" 1986 г. - до сих пор работает, стоит в маленькой комнате (а в зале стоит цветной "рекорд" 1997 г., который уже однажды возгорался, но потушить успели, и восстановление прошло успешно - самолично впаявал новые детали)

А на FM диапозоне еще НТВ ловилось в районе 94 МГц

Re: Про акустику и не только (+)
Зигфрид  06.09.2004 12:53


> Я очень жалею, что, купив в 1995 году музцентр "Филипс", отдал
> свою "Россию-325" знакомому алкашу. А теперь не могу найти
> магнитофон с регулировкой уровня записи. "Филипс" по качеству
> записи "России" и в подмётки не годится.

Смотря что. Пока Филипс имел свое производство в Европе, Это была первоклассная техника. Но последний голладский завод, по-моему, закрылся в 1979 году. А восточное их производство по качеству, имхо, уступает даже панасонику... :-(

> > Также можно отметить советские виниловые вертушки (но головы
> > все равно лучше ставить импортные)
>
> Жива "Мелодия-103" с Советской же головкой. Вот только винил
> никто уже не выпускает.

Как это не выпускает? А я что регулярно покупаю? Дофига альбомов 2000-2004 гг, преимущественно с американским рэпом и попом, металлом народов мира, британской и французской аутентиченой поп-музыкой ну и, конечно же, танцевалкой. Не говоря об альбомах "динозавров" эстрады. Я беру новую музыку исключительно на виниле, предварительно ознакомившись на мп3... Т.к. качество КД-А меня не устраивает, а у КД-СА и ДВД-А невообразимо убогий репертуар, это пока что единственный способ насладиться качеством звука, и, думаю, еще лет 40 как минимум так и будет. Только по той простой причине что винил исключительно завозной, стоит он, соотв., как и завозные лицензионные компакты - долларов по 15-20. Если интересно, могу посоветовать адреса магазинов.

Кста, у самого Мелодия-103Б, которую я несколько раз доводил до ума, но она уже доживает свои последние дни :-( Думаю в ближайшем будущем обзавестись новеньким изделием фирмы Рега или Вестакс, да и усилочек обновить ;-)

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Зигфрид  06.09.2004 12:57

> Да, конечно, забыл про ламповые радиолы. Их вертушка III
> класса, естественно, пригодна только для патефонных пластинок
> на 78 об. (ну или для гибких синглов совкового или даже
> несовкового проихводства!),

И то не советовал бы :-))) Все равно птичку жалко :-))) В условиях, когда какой-нибудь "Арктур-006" или "Эстония-001" стоит 10 баксов и еще 10 баксов переделка под 3ю скорость, ставить древние диски на такое барахло - это кощунство :-) А флекси - тем более - они же быстрее изнашиваются. Кста, 78-оборотки под маркой фирмы "Мелодия" конца 60х, не говоря о "Музах" и "Супрафонах" из дружественной заграницы, имеют такое качество звучания, что "радиолам 3го класса" и не снилось!!! :-)))

но ламповый усилитель особенно
> целесообразен для компьютерной звуковухи.

Да, только лучше поднапрячься и нарыть приемник 50х гг для этих целей. Там обратная связь на три порядка меньше и звук потому человечнее.

Ах, Днепр!!! Во снах вижу 11ю модель у себя на журнальном столике! :-))) (-)
Зигфрид  06.09.2004 12:58

0

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?
Зигфрид  06.09.2004 13:35

> Конечно мне живущему за океаном - просто смешно это спрашивать.
> Но т.к. это Игрушки Наших Предков, и утварь из моего детства,
> магнитофоны типа ВЕСНА-207,211,..306 Маяк220, Радиоприемник
> ОКЕАН-209 я вспоминаю с ностальгией.

Одно дело с ностальгией, а другое дело сейчас ловить от этого практическую пользу. Эпоха минимализма подходит к концу и, благо, из моды это уже вышло. Не один музцентр с прилавка среднего супермаркета поласкать мои ушки не в состоянии. А нормальная техника стоит таких денег, как несколько б/у шных автобобилей.

> Именно на таких средствах мы записывали то, что сейчас
> называется РЕТРО. Пусть из электронных - то совсем не тех что
> сейчас инструментов музыка состояла.

Смотря какая. А для меня, например, стиля ретро не существует. Я слушаю музыку равномерно их всех эпох с 30х гг прошлого века по нынешний день.

> А в какой дикий восторг - приводила желайнная
> песня
в "Утренней Почте". Даже сейчас - очень многие
> желанные песни того времени я ищу!

В сети море.

> Однозначно: тогда не было ни Интернета,

В 1969 году появился

> компютер - никогда
> не использовался в таких целях.

Я первый раз записал музыку на комп в 1990 году. На дискету 720кб влезло 1 минута 55 секунд. Играла через бипер .Качество - соответствующее.

> CD-player, помоему их не
> было в отечественном производстве.

Под маркой "Вега" с 1989 года выпускались, тогда же "Мелодия" начала печатать компакты.

> А сейчас всё есть, и
> мы не ценим богатсва - до того что используем Цифровые
> Камеры, Музыкальные Сэмлеры
в самых вульгарно-бытовых
> целях!


Жить стало удобнее и БОЛЬШИНСТВО (но не 100%) качество предпочло банальное удобство. Но сейчас идет обратный откат.

> А как я любил фотографировать на слайды (самые яркие у меня до
> сих пор хранятся) Жалею я, что кучу аудио-кассет оставил на
> Родине. Лишь только потому что они "Советские", и испортят
> Японский Магнитофон. А сейчас - сам магнитофон - в запасняках
> лежит. Всё у нас другое. Сейчас я - тщательно переписываю
> содержимое Самых старых моих Японских Кассет TDK на CD тоже
> TDK.

Имхо, магнитофон - отличная игрушка, и он был незаменим, когда других способов домашней записи не было. А с мутацией кассетников он занял еще и нишу портативной музыки. Но сейчас кроме как для игрушек он ни к чему не пригоден. Лично мне больше всего старинные катушечные аппараты годов 60х больше всего нравятся.

> Да, когда мой Папа привез из Америки двухкассетник AIWA. то на
> нём - мы записаывали на эти самые Японские кассеты. И с
> телевизора, и с Советских кассет.

Помню я эту манию с "японскими кассетами", закончившуюся нашествием жесточайшего дерьма под марками Maxwell, Yoko, Electa, Raks, Sunny и пр., которые были на порядки хуже тех же советских. Тем не менее, советский обыватель считал, что раз импортное, значит хорошее :-))) Я это сразу раскусил и спецом закупал по 1 штуке каждой новой модели. И в 1991 году сделал великолепное открытие - никому неизвестные кассеты SKC с рекламой сигарет Salem (последние уже не сыскать, хотя это был самый вкусный ментол, который я когда-лиьбо пробовал) . Качество и АЧХ, которую я снимал на свой ПК "Поиск" был лучше чем у "Сони" и "ТДК", продававшихся у нас. А в 1994 году их у нас стало море, правда, через пару лет они безнадежно испохабились :-(

> И кстати в период 1989 - 1992 а может и позже .. 1я програма
> Телевидения ловилась на FM100

Телик не смотрю года с 96, чему безнадежно рад и щяслифф :-)))

Дык тот же Velleman-дот-ком, что и в штатах (-)

0

Re: Магнитофоны Отечественного Производства - используют ли еще у вас?

Михаил Ефремов писал:

> А на FM диапозоне еще НТВ ловилось в районе 94 МГц
Сейчас вроде как уже не ловится, тем более, что на пространстве с 91.2 до 100.1 скоро появятся 5 новых радиостанций.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]