ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Если можно, чуть больше взаимного уважения, please. Так же о плюсах, минусах и стилях трамвайной охоты. (+)

Обращаюсь к тем уважаемым форумянам, которые в той или иной форме выразили здесь, ну так мягко скажем, что мои сообщения не есть правда. Я вас (мн.ч.) правильно понял?

Не вдавайсь в обиды, скажем так: на предмет большинства пунктов, которые описаны в моем первичном сообщении, лично у меня, например, есть видео. С вашей (мн.ч.) стороны есть аргументация типа что это не возможно, потому что это не возможно. Хотелось бы увидеть чуть по-больше аргументации.

[А]

Так же минчане, пожалуйста, дайте овтет на след. вопрос - ладно, Серебрянка это далеко; а вот стоят или не стоят люди с барахлом в руках в подземном переходе на пл. Якуба Колоса, прямо под остановкой трамвая?

[Б]

По-поводу вопросов со стороны работников транспорта и последствий.

Здесь нужно действительно кое-что прояснить о стиле моей деятельности, т.к. воспринимаю себя как фаната-рецидивиста, что не всем не всегда понятно...

(1) Дело в том, что я принципиально нарушаю одно из "золотых правил Аере", и всегда в процессе охоты за ЭТ держу камеры снаружи, на готове, чем я, соответственно, и обвешан все время. Камер, обычно, 2-4 сразу. Камеры держу снаружи из следующих соображнений:

- что бы не потерять кадр;
- принципиально, потому что знаю, что ничего противозаконного не делаю;
- что бы было чем бить в голову, если что (т.е. камерой) - метод чуть (!) не пригодился пару раз в Румынии (май 1999) и пару раз в Латвии (май 2004).

(2) Снимаю действительно очень много - лишний материал отбрасываю, т.е. мельтешу на линии много, пользуюсь методом обгона вагонов на машине с неожиданным появлением в разных точках подряд, часто навожу на объект 2 камеры одновременно - фото и видео.
(Маше в этом пункте спасибо за поддержку)

(3) Зато принципиально следую другому "золотому правилу Ааре" - всегда улыбаться водителям.

Все эти 3 фактора вместе вызывают как положительную, так и отрицательную реакцию, что зависит от характера попадающихся людей. Из случаев положительной реакции, кстати, можно вынести массу полезного, т.к. я всегда пользуюсь заведенным контактом с водителем, и очень часто в таких случаях специально ПОДСАЖИВАЮСЬ в заговоривший со мной вагон (психологический приём - любая заинтересованность, есть шаг навстречу, и если она сделана самим работником ЭТ, то, считай, 50% контакта уже установлено, с "0" начинать сложнее).

Например, в Беларуси, где на этот раз визит носил не очень официальный характер (т.е. водители официально обо мне не знали, по-крайней мере в начеле рабочего дня), вопросы в той или иной форме со сторны персонала были заданы в следующих случаях (некоторые из них с остановкой вагона на линии, но восновном на кольце, останвках и т.п.):

Минск - 2 раза
Результат 1: полное видео линии на Серебрянку из кабины водителя
Результат 2: подробное видео и позировка вагона в нужных точках на Октябрьской

Новополоцк: 1 раз
Результат: полное видео линии из кабины водителя; свежая информация по сети

Мозырь: 2 раза
Результат 1: подробная информация по сети, позировка вагона в парочке фото-точек
Результат 2: задержание КГБ

Витебск: 5 раз (ничего не скажу - космополитичный городок)
Результат 1: подробное видео маршрута 3 из кабины
Результат 2: подробное видео маршрута 7 из кабины
Результат 3: парочка позировок
Результат 4: перепалка со слишком умной водительницей на предмет закрывания ей рта, чтоб было

Бобруйск: ни одного раза, но об осомотре сети быстро узнали, и показушничали как могли (констатирую факт; кстати, замечу, что мне это было очень НЕ приятно).

С уважением ко всем форумянам,
Юрий, МТА-LRTA Нью-Йорк

Мнение "идеологического врага"
Алексей Колин  25.08.2004 01:09

Нисколько не буду пытаться оспаривать факты, приведённые автором сообщения, но вот категорически не могу согласиться с выводом, вынесенным в начало сообщения "Обобщая: Беларусь - замечательная, чистая, аккуратная, законопослушная, спокойная страна, с сильной социальной структурой, но с идиотской государственной политикой, и ненормальными административными устоями" в части пункта 2
"с идиотской государственной политикой, и ненормальными административными устоями"
Примеры приведённые ниже, насколько я понимаю, даны с целью подтверждения указанного умозаключения.
Так вот, моё мнение, что примеры умышленно выдернуты из контекста вполне номальной мирной и демократичной жизни Белоруссии (в чём я лично постоянно убеждаюсь, бывая в Белоруссии по пять раз в году, и свои "конфликты" с властью я описявал на этом форуме вот уже несколько лет подряд), чтобы создать впечатление о Белоруссии как о особенной дикой республике с загнивающими нравами и недобитым духом тоталитаризма, или, как любит выражаться автор, "совковости".
За многократное количество раз мне тоже однажды нахамили в поезде Гомель- Москва, однако мне это не даёт оснований омерзительно отзываться о Белорусской ж.д., которая во все остальные разы выполняла свои обязанности безупречно, так, что я хотел бы
перенять этот опыт на РЖД и УЗ.
Так и здесь, позволю заметитиь, что автор предвзято относится ко всему происходящему находя в нём "принципиальные отличия" от, например, соседних стран.
На самом деле, вне всякого сомнения, всё происшедшее с ничуть неменьшей вероятностью могло произойти и в России, и в Украине, и в "свободолюбивых" Латвии и Литве.

Возмущения могут вызывать только эпизоды с гостиницей, хотя подобное обращение я встречал и в России.

Все остальные эпизоды нисколько не свидетельствуют о какой - либо "отсталости" Белоруссии. Реакция водителей, несколько раз попадающих в кадр, абсолютно адекватная для всех наших славянских государств. Более того, нужно было бы удивиться, если бы девушка - водитель находясь в вагоне одна, и разъезжающая по пустынной промзоне, никак не отреагировала бы на повторяющееся много раз попадание в кадр. Да любой нормальный человек отреагировал бы. А уж тем более тот, которого снимают со спины. Интересно, автор сообщения проигнорировал бы продолжительную съёмку его со спины во время исполнения им служебных обязанностей?

Про рынок. Есть рынок в Белоруссии. Так же как и в России, Украине, Латвии. Мне приходилось делать СЛУЖЕБНУЮ съёмку (по заказу Московской ж.д.) на пересадочном узле в Выхино в Москве и в кадр попали торгаши. Так вот они обещались пробить в нюх, и пробили бы, если мы не представили железнодорожные документы. В вашем случае потерпевшие ("он и нас посчитал") лишь испугались и отошли на второй план, а также ДИПЛОМАТИЧНО (без мордобитий) с Вами разговаривали. Случись подобное на какой-нибудь рязанской бараходке мордобитие было бы обеспечено, причём не только от самих торговцев, но ещё и от их хозяинов (горячих аборигенов Кавказских гор, коих Вы днём с огнём не сыщите в Белоруссии) и от крышуующей милиции.

Про КГБ и ФСБ. Атор этого пассажа часто фотографирует железную дорогу - стратегический объект и в России, и в Украине, и в Белоруссии. В каждый пятый случай происходит вынужденное знакомство с охраной станции, транспортной милицией или даже ФСБ. Один раз "задержание" было и в Белоруссии. Так вот процедура везде одна, но наиболее корректное, вежливое обращение отмечено именно в Белоруссии. И именно в Белоруссии задержание не закончилось не взиманием штрафа (за хождение по путям), ни требованием засветить плёнку, ни трёхэтажным матом и грубой руганью с обещанием "вломить п...зды".
Про корректное обращение во время задержания на стратегическом предприятии "Белкалий" я писал подробный отчёт.
Увы, сказать подобного про родную Россию и Украину не могу.

Ко всем участникам форума. Пеннать Белорууссию вошло в привычку со стороны "демократической" прессы. Факты чудовищной дезинформации в отношении предвыборной компании Лукашенко и Гончарика со стороны российской демпрессы я подробно описывал в своих предыдущих очерках по Белоруссии.
От себя добавлю ещё раз. Любимая моя Белоруссия - добрая, красивая, чистая республика с прекрасными людьми и нравами с хорошо развитой инфраструктурой . Увы, нам, многим россиянам, до них очень и очень далеко.
А жаль!

Re: О 10 долларах
Алексей Колин  25.08.2004 01:43

Oleg Treimann писал(а):

> Недавно приехала пожруга.
> Она была в Белоруссии 2 недели.
> Сказала, что если есть 10 долл. - ты богач!
> А на 1 долл. можно очень хорошо напиться

Я всегда говорил, для того чтобы объективно сравнить уровень жизни в России и Белоруссии, сравнивать надо не Москву с Минском, и даже не Нижневартовск с Солигорском, а Кострому с Могилёвом, Калугу с Брестом, Кириши (Ленинградская обл.) с Бобруйском, Кашин (Тверская область) с Пинском и т.д. В России есть целые вымирающие регионы, где живых денег вообще никаких нет и с одним рублём Вы будете богачём, в Белоруссии таких регионов нет.
Всё это не смотря на то, что Россия сидит на нефтяной игле и имеет сугубо ресурсоразбазаривающую направленность экономики, а Белоруссия ресурсы не экспортирует (кроме калийных солей и немного леса) и находится во внешнеэкономической блокаде, не смотря на которую даже умудряется поставлять свою машиностроительную продукцию в третьи страны.
Напомню, что при "демократе" Шушкевиче по словам самих же белорусов " в магазинах ничего не было", а темпы падения производства были выше, чем в России и даже Украине.
Всё это уже давно позади. Позади - вероятность получить по-настоящему депрессивыне регионы с вымирающим населением, как это произошло в некоторых регионах России (Шахты, Воркута) и на Донбассе.

Просто Юрий - хороший расказчик.
Boris  25.08.2004 10:10

Алексей Колин писал(а):

> Нисколько не буду пытаться оспаривать факты, приведённые
> автором сообщения, но вот категорически не могу согласиться с
> выводом ... "с идиотской государственной политикой, и
> ненормальными административными устоями".

Не стоит судить Юрия так строго. Во первых: сказав это про Белоруссию, он не говорил обратное про Россию, Украину и даже США. В России не менее идиотская государственная политика и Юрий об этом не скрывает в своих российских репортажах. Проскакивал и репортаж о том, как запрещают снимать в США, о чем Юрий рассказывал не менее эмоционально.

Во вторых: все репортажи Юрия эмоциональны и это очень здорово, их приятно и интересно читать. Согласитесь, опубликуй Юрий сухую статистику, её читать будет гораздо меньшее количество форумян.

Re: Мнение "идеологического врага"
Ведмедь  25.08.2004 11:28

Юрий, MTA-LRTA Нью-Йорк писал(а):

> ненормальными административными устоями. При этом в стране этой
> имеют счастье проживать самые замечательные и добрые,
> уравновешенные люди, которые, как кажется, даже президента
> своего глупого выбирают по доброте душевной.
>

Мне кажется, уважаемый Юрий поддался-таки эмоциям насчет "глупого президента". ПМСМ, А.Г. больше под дурачка косит :))) А касательно умственных способностей нынешнего президента США тоже имеются разные мнения, и это общеизвестно :)))

Во всем виновато правительство (с) О. Уальд
Andy  25.08.2004 12:01

Владимир Венедиктов писал:

> > У англичан есть замечательная привычка. Они всегда
> немилосердно
> > критикуют свое правительство, но никогда не скажут ни единого
> > плохого слова о своей стране, языке, обычаях, культуре.
> > Рекомендую некоторым взять на вооружение этот принцип.
>
> Вот тут, в отличие от вопросов религии:-))), целиком и
> полностью согласен.

У русских есть замечательная привычка: нажраться, а потом подраться. Я не думаю, что есть смысл считать русский народ покойником (или хорошо, или ничего)

Re: Просто Юрий - хороший расказчик.
Алексей Колин  25.08.2004 12:39

Boris писал(а):

> Алексей Колин писал(а):

> > Нисколько не буду пытаться оспаривать факты, приведённые
> > автором сообщения, но вот категорически не могу согласиться с
> > выводом ... "с идиотской государственной политикой, и
> > ненормальными административными устоями".

> Не стоит судить Юрия так строго. Во первых: сказав это про
> Белоруссию, он не говорил обратное про Россию, Украину

А я не помню, чтобы в репорартажах подобных эпитетов была удостоена какая-либо другая страна. Превосходная степень налицо

>и даже США. В России не менее идиотская государственная политика и
> Юрий об этом не скрывает в своих российских репортажах.
> Проскакивал и репортаж о том, как запрещают снимать в США, о
> чем Юрий рассказывал не менее эмоционально.

тем не менее про США не было сказано, что там " идиотская государственная политика и ненормальные административные устои"

Согласитесь, в отношении Белоруссии это выглядит оскорбительно.

Как и не было сказано, что "в США имеют счастье проживать замечательные и добрые, уравновешенные люди, которые, как кажется, даже президента своего глупого выбирают по доброте душевной"

Re: Во всем виновато правительство (с) О. Уальд
Дмитрий Быстров  25.08.2004 12:51

Andy писал(а):

> У русских есть замечательная привычка: нажраться, а потом
> подраться. Я не думаю, что есть смысл считать русский народ
> покойником (или хорошо, или ничего)

Попрошу без обобщений. У меня, например, такой привычки нет. Равно как и у множества русских людей, с которыми я общаюсь.

А Вы не думаете...
alex  25.08.2004 13:09

> Беларусь - замечательная, чистая, аккуратная, законопослушная, спокойная страна, с сильной социальной структурой, но с идиотской государственной политикой, и ненормальными административными устоями.

что это взаимосвязанные вещи ?

2 cмешных и не очень историй из питерской жизни
Andy  26.08.2004 01:19

История первая: Ваш корреспонент (сармат "с раскосыми и жадными очами" (с) А. Блок) и его товарищ - еврей, но редко встречающейся в Петербурге левантинской (средиземноморской) наружности идут около Московского рынка (кто является обитателями рынка, пояснять не надо). Подваливает мент, и, игнорируя сармата, требует предъявить документы у левантинца. Сармат начинает истерику, кричит о гражданских правах, лезет за ксивой, но левантинец останавливает его (ему это не в первый раз), открывает паспорт на 2 странице (дело было несколько лет назад, когда в ходу еще были советские паспорта), не там, где указана прописка, а там, где черным по белому написана
графа "национальность"! Инцидент исчерпан, мент понимает, что ему ничего не обломится - "Можете идти"

Исторя вторая. Есть у меня друг, добрейшей души человек, но рожа - как у Басаева. Я раньше думал, что у него бабушка - армянка, но оказалось все значительно дальше. Кроме того, он раньше сильно пил, но сейчас подшился. И еще - он разъезжает по стране на своей ржавой копейке, абсолютно игнорируя ОТ. Так вот, его постоянно тормозят гайцы. И раньше, когда действовали советские паспорта, он подходил к гайцу, показывал паспорт на 2 странице и говорил: "Во-первых, я русский, а во-вторых - непьющий!"

Обещанные материалы по Беларуси на предмет трений с местным КГБ... (+)

...выложены по адресу:

http://www.tr.ru/forum/read.php?f=1&i=264994&t=264994

Have fan / fun.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]