ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Re: Радиостанции в Москве
Anatoly  03.06.2004 15:26

Могу, конечно, и ошибаться. Да и спорить бессмысленно - радио-то давно закрыли.

Re: Некий стиль музыки "русский рок"
G. N. Dawn  03.06.2004 17:11

Ну, господа... Если вам, конечно, интересно...

Дело-то вот какое.
Обсуждать, относятся или не относятся "Ария" или (прости господи) "Руки вверх" к русскому року... это не то чтобы вообще несерьёзно, но... неверно.

"Русский рок" - это НЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ понятие.

Этим "термином" (а на самом деле - просто красивым выражением, лозунг вроде такой) обозначили своё творчество (самоназвались, фактически) советские музыканты, игравшие "андерграундную", а правильнее сказать - неофициальную - музыку, В ОСНОВНОМ стилистически относящуюся к различным направлениям рок-музыки и смежным с рок-музыкой.
Помимо "русского рока", к неофициальной музыке относилась авторская песня, ну и, если хотите, всякий блатняк-цыганщина-дворовое творчество (не могу я эту дребедень называть модным французским словом "шансон", которое к описываемому понятию имеет, мягко говоря, посредственное отношение).

И даже эти разграничения условны до некоторой степени - потому что авторская песня могла переплетаться с роком и смежными ему течениями (яркие примеры: А. Башлачёв, гр. "Выход"), и из блатняка "русские рокеры" многое заимствовали - начиная от увлечения минорными гармониями, теми самыми "блатными аккордами" (цыганскими, если уж на то пошло) и кончая музыкальными цитатами (возьмите "Кошке хочется спать" К. Кинчева в версии группы "НАТЕ!", к примеру).

Вы можете Башлачёва к року отнести? А к "русскому року" он относится. И не я это придумал.
Вот "Зоопарк" - это рок, да. "Ария" - тоже рок, но другое течение совсем. "Странные игры" - это ска. "Дети" - частью рок, частью ска. "Аквариум" - много чего, и просто рок, и с авторским уклоном, и с "балладным". "Выход" - всё, что угодно, и реггей, и чистый рокенрол, и авторская песня. Разница в стилях очевидна. Некоторые себе сами стиль придумывали: Задерий говорил, что "НАТЕ!" - это "секс-энд-ролл".
И при этом всё это называлось "русский рок".
Так что это вовсе не обозначение стиля. То есть абсолютно.

А если рассуждать о том, где пределы того, что относится к "русскому року" - возвращаемся в начало разговора. Очевидно, что "русский рок" закончился тогда, когда закончилась его неофициальность, проще говоря - подпольность/оппозиционность/эпатажность/...и т.д.
В 1991 - 1993 годах.
Так что вопрос, относится ли "Би-2" к русскому року, лишён всякого смысла. (Я имею в виду нынешнюю "Би-2", начинали-то они годах в 1987-88, если не ошибаюсь, и назывались "Берег истины", отсюда и БИ, - говорят, совсем другая музыка, другие песни были, но - не знаю, не слышал.) И "Сплин", и "Мумий Тролль" иже с ними. НЕТ никакого русского рока. Уж лет десять как нет.
Редкие исключения - это те, кто с тех пор практически не изменился в смысле музыкально-текстуальном, так сказать, Шевчук, например. Но, не в обиду ему будет сказано, всё-таки в 1980-х он отпелся, то, что сейчас - это так, приложение...
Ещё уникальный случай - Фёдор Чистяков. Человек другим стал, песни другие совершенно - и при этом в музыке не только ничего не растерял, а наоборот, постоянный рост налицо. И с тем, Нолёвским наследием, связь не потерял (желающие поспорить - просто сходите на концерт его). Но это тоже не совсем тот случай, Чистяков просто уникальный музыкант, зачем его в какие-то классы, направления, стили загонять...


Да, и ещё.
По поводу "Рок, СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ (ВОО КАК!), - стиль музыки, в котором ведущая роль отводится гитарам (если синтезаторы - то это поп, если ударные - то это диско)"

В таком случае автомобиль - это "предмет (подвижный или неподвижный), в котором главенствующая роль отводится колёсам" (если дыму из выхлопной трубы - то это сигарета, ... [добавьте сами])

(в The Doors я, видимо, ошибался - оказывается, это поп-музыка ;-)

Ну не могу над этим ещё не поиздеваться - уж очень оно располагает
:-)
А если главенствует, скажем, пианино - это что? А если саксофон? У "Странных игр" главенствовали саксофон и пианино. Только не говорите, что это джаз 8-)))
И коронный вопрос. У Чистякова - сами помните, какой инструмент. Он к какому стилю относится?!!!

Ну, довольно.
По всем вопросам отсылаю к любому самому простому, советскому, музыкальному словарю выпуска после 1980 года. Про рок там есть.




P.S. Мои вкусы в подобной музыке (как её одним словом определишь-то? Эстрадно-авторская, что ли... Надо подумать :-))):

Фёдор Чистяков (и "Ноль")
Сергей Селюнин (и "Выход")
Майк Науменко (и "Зоопарк")
"Странные игры" (НЕ включая "Авиа", "Игры" и т.д. вплоть до "Dеаdушек" - последние не потому что не нравятся, а потому что пока не слышал)

Re: Некий стиль музыки "русский рок"
G. N. Dawn  03.06.2004 17:13

P.P.S. По радио слушаю только погоду.

Re: ГЫ...А кто подскажет в какие "рамки" можно запихнуть исполнителя под именем Трофим??? (-)
Илья  03.06.2004 17:20

0

О Трофиме и не только
Михаил Е..  03.06.2004 18:58

Предупреждение:
моё сообщение очень длинное, если не хотите читать, сразу нажмите кнопку "назад".

Итак.
Трофим - единственный исполнитель, относящийсяя к категории "шансон", которого я могу слушать без отвращения. У него в песнях поднимаются вполне приличные темы, понятные всему народу, а не только бывшим или будущим уголовникам. Этакий народный поэт ! Молодец !
Ветер в голове, а я влюбленный
Во всех девчонок своего двора ...
- вообще шедевр. Через это почти все мы проходили.

То, что "русский рок" - это не стиль в музыке, а некоторая философия, имевшая место в СССР в 1970-1980-х гг., я полностью согласен.
Кстати, тогда и "попса" - это тоже не стиль, а некая философия, только другого толка. Еще есть философии "русский шансон" и "русский хип-хоп", а может и еще есть, надо подумать
Но я интересуюсь именно стилистической принадлежностью творений наших исполнителей. Именно тем, что в тегах mp3 файла идет как "genre". Поэтому я и поднял эту тему.
Ведь есть вполне определенные стилистические рамки для каждого "genre".

Список музыкальных стилей здесь:
(скачал с одного авторитетного сайта про музыку 80-х)

acid house (HAC)
ambient (AMB)
art rock (RA)
ballad (BAL)
blues (BL)
breakbeat (BRB)
brit-pop (BRP)
chanson (CHA)
chill-out (CHO)
classic techno (detroit techno) (TEC)
classic trance (TR)
classical rock (RC)
darkwave (DW)
deep house (jazz house) (HDE)
disco 70 (D70)
disco house (HDS)
disco NRG (DNR)
dream house (HDR)
drum’n’bass, jungle (DNB)
dub (DUB)
ebm (industrial dance) (EBM)
electro (EL)
electronic inctrumental (INE)
electropop (ELP)
enigmatic (ENG)
ethnic (ETH)
euro pop (PEU)
euro reggae (RGE)
eurobit (EBT)
eurodance (DEU)
eurodisco (DER)
eurotrance (TEU)
folk rock (RFL)
freestyle (FRS)
funk (FUK)
gabber (GAB)
garage (GAR)
goa (psychedelic trance) (GOA)
gospel (GOS)
gothica (GTH)
happy dance (DHA)
happyhardcore (HHC)
hard rock (RH)
hard trance (THD)
hardcore (HC)
hi-NRG (HNR)
hip-hop (HH)
house (H)
industrial (IND)
instrumental (INS)
italo-disco (DIT)
latin house (HLA)
latino pop (PLT)
melodic trance (TME)
minimal techno (TEM)
new age (NAG)
new wave (NW)
nu italo disco (DNU)
pop rock (RR)
progressive house (HPR)
progressive trance (TPR)
punk (PNK)
rap (RAP)
reggae (RG)
retro (RTR)
rhythm’n’blus (RNB)
rock’n’roll (RNR)
sleazy-disco (DSL)
soul (SO)
symphonic (epic) trance (TRS)
sympphony instrumental (ISY)
synthetic pop (SYP)
sythezier disco (DSY)
technodance (DT)
teen pop (PTE)
tribal trance (TTR)
trip hop (TRH)

(список не исчерпывающий, так как пока находится в разработке)

Я говорю об этих стилях, а то, что я в заглавном сообщении ошибочно назвал "русским роком", я имел ввиду не философию, а стиль.

Кроме того, я забыл сказать, что у одной и той же группы могут быть песни в совершенно разных стилях.
Например, те же Би-2:
"Полковнику никто не пишет" - рок
"Никто не придёт" - стиль гр. Кино (не знаю, как назвать)
"Мяу кисс ми" - стиль гр. Агата Кристи (также не знаю, как назвать)
"Мой рок-н-ролл" - больше похоже на поп.
"Сердце" - стиль гр. Раммштайн (не знаю, как назвать)
"Феллини" - стиль Мэрилина Мэнсона (не знаю, как назвать)

/если знаете, как назвать указанные стили, пишите/

Любэ:
"Сирота казанская" - фолк + хеви-металл
"Не губите, мужики" - стиль гр. Пинк Флойд (не знаю, как назвать)
"Белый лебедь" - то же
"Давай за..." - хип-хоп + шансон + рок + поп
"Берёзы" - романс
"Охота" - шансон
"Главное, что есть ты у меня" - рок
"Дорога" - ламбада :-))

Кино:
"Бошентунмай" - рэггей
"Время есть, а денег нет" - диско (ср. с Boney M.)
"Мама-анархия" - панк-рок (или пародия на панк-рок)
"Электричка" - стиль гр. Пинк Флойд
Всё остальное - весьма характерный и неповторимый их собственный стиль, смесь диско, рока и new wave.

Агату Кристи боюсь расписывать, так как это вообще непонятно что, как я ранее написал, "депрессивный электропоп с лёгкой примесью рока".

Зато ДДТ, Чайф, Алиса, Пилот, Сплин, Танцы Минус, Люмен и многие другие играют именно музыку в стиле "рок"

И последнее.
Зачем это мне всё надо ? Затем, чтобы доказать, что не всё то рок, что было протестом 20 лет назад и то, чем кичатся теперь.

Re: Стили музыки

Про Трофима одна наша местная (екатеринбургская) газета написала, что это "Рыцарь шансона". А ещё, оказывается, он пел в церковном хоре и получил медаль «За отвагу!». Сам он сравнивает шансон с альтернативным роком, себя называет рок-бардом. Его песни пели Кикабидзе, Вайкуле, Маршал, Носков. И песню «Боже, какой пустяк» Александра Иванова сочинил именно Трофим.

Вообще, я разную музыку слушаю. В роке мало что понимаю, а написал сюда потому, что дискуссия интересная.
Позиция G. N. Dawn вызывает уважение аргументированностью.

А радио «Максимум» у вас разве не вещает? Это то, где «Максимум новой рок музыки».

И хотелось бы понять, что такое рок, СОГЛАСНО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ. Ну, или не обязательно международным.

Re: Стили музыки

>Кстати, тогда и "попса" - это тоже не стиль, а некая философия, только другого толка.

Попса - это скорее отсутствие философии. Это если рассматривать попсу в общепринятом смысле слова. А вообще "попса" видимо просто популярная (вернее массовая) музыка любого стиля.

Re: О Трофиме и не только
Иван Садовский  03.06.2004 20:38

> Трофим - единственный исполнитель, относящийсяя к категории
> "шансон"
Вообще-то Сергей Трофимов к этой категории относится незаслуженно, так как написал множество хороших песен не только для рок-исполнителей, но и для тех, в отношении которых принято морщиться со словами "Фу, это же попса!". Например "Что мы с тобою наделали", "Я тебя никому не отдам", "А за окном был дождь", "На перепутье", "Нет" (Елена Панурова), "Мама", "Снова одна", "Что-то случилось", "Весна" (одна из моих самых любимых), "Прощай", "Зовущая любовь" (Алла Горбачева - до альбома "Жаль" моя самая любимая певица)
И он очень хотел от репутации шансонного автора избавиться, поэтому и написал несколько песен для Иванова, взяв с него сравнительно немного денег в обмен на обещание раскрутки в качестве рок-композитора. А Иванов его кинул и потом называл мальчиком с прыщавой совестью.
> Попса - это скорее отсутствие философии. Это если рассматривать
> попсу в общепринятом смысле слова. А вообще "попса" видимо просто
> популярная (вернее массовая) музыка любого стиля.
Тогда "Сплин" и "Би-2" - точно попса :-)))

Трофим

Иван, не путайте, пожалуйста, Трофима-исполнителя и Трофима-автора песен, ведь здесь речь идёт о его исполнительном жанре, о чём и спрашивал выше Илья.

Re: Трофим
Иван Садовский  04.06.2004 00:10

> Иван, не путайте, пожалуйста, Трофима-исполнителя и
> Трофима-автора песен
...так это одна и та же человека... :-)) А как исполнителя я его не слушал, но ведь как исполнитель он частный случай себя же - автора, ведь так, ведь верно, ведь правильно?

Re: О Кино

Михаил Е.. писал:

> Кино:
> "Бошентунмай" - рэггей

согласен

> "Время есть, а денег нет" - диско (ср. с Boney M.)
> "Мама-анархия" - панк-рок (или пародия на панк-рок)

пародия на Sex Pistols

> "Электричка" - стиль гр. Пинк Флойд

оригинал (с альбома 45) как впрочем и версия с "Последнего Героя" на Pink Floyd не похоже. У Pink Floyd-а была совершенно другая техника игры на гитарах, да и музыка по сложнее и мелодичнее, всё таки учились они в совершенно другие времена.

> Всё остальное - весьма характерный и неповторимый их
> собственный стиль, смесь диско, рока и new wave.

Прошу прошения
Anatoly  04.06.2004 09:28

Я перепутал название, не смотря на то, что радио это слушаю каждый день. Радио называется "Куранты"

Re: Прошу прошения

Anatoly писал:

> Я перепутал название, не смотря на то, что радио это слушаю
> каждый день. Радио называется "Куранты"

У меня тоже, помнится, были проблемы с этой станцией. Дело в том, что это была единственная загадочная для меня станция, ведь тогда у меня не было дома Интернета, и я осенью 2002 прокрутил весь FM-диапозон, выяснив где какая радиостанция, но что было на 89.9, я долго не мог узнать, ведь там тогда звучала одна только музыка, даже без заставки, потом весной 2003 я там поймал какую-то передачу, после которой объявили название станции, но не расслышал. После выяснилось: радио КУБ, ну а потом его переименовали в "Куранты". Я смотрю там большие перемены, ведь радио теперь, похоже, уже не автоматизированное, появилось много передач. И вообще левая часть диапозона становится с каждым годом всё более и более привлекательной, когда-то там было только "Авторадио" и "Эхо Москвы", потом появился "Спорт FM" и какая-то станция на немецком языке (сейчас её нет), а потом расплодилось множество неживых радиостанций, которые теперь стали более людными и, кажется, скоро смогут наравне конкурировать с серией 100 и *.

Re: Стили музыки
Алексей  05.06.2004 11:32

Есть такое понятие как Mainstream - т.н. "основное течение" - куда и относят около брит-поповые, софт-роковые группы. Такие как Би-2, Чичерина, Смысловые галлюцинации, 7Б и иже с ними. Это не рок, и тем более - не русский. А Раммштайн - это "индастриал" - городской-урбанистический стиль :)
Что вы скажете насчет радио Максимум?

Наконец-то появились определения
Михаил Е..  05.06.2004 12:33

Итак, Би-2, Чичерина, 7Б и т.д. - брит-поп, софт-рок... Здесь же, наверное, находятся Мумий Тролль, Звери, Земфира и многие многие другие...

Раммштайн - индастриал, а кто еще индастриал ?
Линкин Парк, Лимп Бицкит - наверное, альтернатива ?

Кто из наших есть альтернатива ? Может быть, Дельфин ?
А как бы вы определили стилистическую принадлежность молодых и перспективных групп Энимал Джаз и Небо Здесь ?

Виктор Цой: небольшая поправка к образу кумира
Михаил Е..  05.06.2004 12:54

Как только я начал обсуждать здесь стили музыки, на мой e-mail посыпались сообщения возмущенных участников форума, что я дескать слишком много чуши пишу про Виктора Цоя.

Дорогие друзья ! Виктор Цой - великая личность, так рано от нас ушедшая. Его песни в свое время были гимнами "руссого рока". Я тоже его очень люблю и уважаю, как любой нормальный русский человек. Цой - это целое явление в отечественном искусстве, и его светлое имя нельзя осквернять. Просто нельзя отрицать, что то, что он пел и играл, трудно без натяжек отнести к стилю "рок" в обычном понимании этого слова. Если это и "рок", то максимально близкий к ритмичной танцевальной музыке середины 1980-х гг, яркими представителями которой являются уже упомянутая Sandra и др. Но это нисколько не умаляет значение Цоя для русской культуры в целом и философии "русского рока" в частности

Итак, на этом я считаю обсуждение творчества В.Цоя закрытым, с ним мне всё ясно.
Перейдем к обсуждению более спорных товарищей.

Re: Стили музыки

Алексей писал:

> Что вы скажете насчет радио Максимум?

Мне кажется, там на одну рок-песню приходится, как минимум, 3 попсовых. А вообще радио заслуживает одобрения - более 10 лет вещать: такого далеко не все коммерческие радиостанции добиваются.

Re: Наконец-то появились определения
Зигфрид  05.06.2004 23:43

Михаил Е.. писал(а):

> Итак, Би-2, Чичерина, 7Б и т.д. - брит-поп, софт-рок... Здесь
> же, наверное, находятся Мумий Тролль, Звери, Земфира и многие
> многие другие...

Сметь бритпопа и питерского рока :-) ИМХО, плохо слушабельно... первые пару альбомов у каждых были Событиями, а потом... эхх..

> Раммштайн - индастриал, а кто еще индастриал ?

Ой блин! Империя просто! Раммшт просто благодаря раскрученности стал поп-индастриалом. А так - Министри, Фир Фэктори, итд. Саундтрэк с к/ф Spawn заслушай. Я вообще не фанат этого направления в музыке, но саундтрэк царский! Вообще, это было ведущее направление тяжеляка в середине 90х, как позже хардкор.

> Линкин Парк, Лимп Бицкит - наверное, альтернатива ?

Нет. Это самая натуральная попсня. На основе хардкора. Но это именно попсня, т.к. группы эти являются физически поп-проектами

> Кто из наших есть альтернатива ? Может быть, Дельфин ?

Да, при чем на основе гранжа и трип-хопа.
Вообще, слышал определение, что альтернатива - любое смешение стилей. Хотя... это скорее определение раскрученного андерграунда в общем...

> А как бы вы определили стилистическую принадлежность молодых и
> перспективных групп Энимал Джаз и Небо Здесь ?

НИхьт фирштейн

Re: Стили музыки
Антон Куликов  06.06.2004 01:00

Зигфрид писал:

>> Итак, Би-2, Чичерина, 7Б и т.д. - брит-поп, софт-рок...
>> Здесь же, наверное, находятся Мумий Тролль, Звери,
>> Земфира и многие многие другие...
> Сметь бритпопа и питерского рока :-) ИМХО, плохо слушабельно...
> первые пару альбомов у каждых были Событиями, а потом... эхх...
Это у многих первые альбомы на порядок лучше последующих.
Скажем, если взять группу "ВИА ГРА", то у меня есть их первый альбом "Попытка №5", причём ещё с Алёной, что особенно ценно, потому что когда её сменила другая вокалистка, то альбом этот они перезаписывали под новый голос. Последующие альбомы я просто не стал брать, потому что там очень большая доля ремиксов (поряка 50%), а я их не люблю. Хотя это не рекорд, в своё время у группы "Нэнси", как они сами говорили в интервью, доля ремиксов в новых альбомах достигала 80% (т.е. там были и переделки более старых песен).
Вот из того, за чем слежу с самого начала и рассчитываю на покупку нового альбома без особых размышлений, это Валерий Сюткин (уже собрано 4 альбома) и Жасмин (столько же). Кстати, после ухода Сюткина и проихода Ленца жизнь группы Евгения Хавтана как-то затухла, более-менее серьёзного альбома после 95 года я не видел, хотя что-то там у них было. А вообще группа была замечательная (особенно с Сюткиным, конкретно это альбомы 93-94 гг.).

Сообщение изменено (06-06-04 01:01)

Страницы: <<1 2 3Все>>
Страница: 2 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.008 seconds ]