ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Олег Бодня  23.03.2008 22:41

Прошу всех фотографов, использующих крупногабаритные и, соответственно, дорогостоящие фотоаппараты, быть предельно внимательными и осторожными в петербугском метро. В последнее время в питерской "подземке" появились банды, ворующие любительские и профессиональные фотоаппараты. Потенциальную жертву определяют по наличию кофра (фотосумки). Раньше фотоаппараты пытались вынимать с помощью зажима человека в двери, когда один из грабителей выходит из вагона, а другой входит (первый незаметно открывает молнию на сумке, берёт добычу и передаёт третьему сообщнику, который идёт к выходу в город или на пересадку). Недавно бандиты в открытую похитили фотоаппарат у одного из моих знакомых - на одном из перегонов метро они окружили его, один рылся в сумке, двое держали владельца фотоаппарата за руки, ещё один был "на стрёме". Пассажиры и не пикнули - всем жить охота. Сотрудники УВД на метрополитене ничем помочь не смогли - впрочем, есть определённая уверенность, что они в сговоре с бандитами (если сами таковыми не являются).

В общем, ребята, будьте внимательны! Не носите фототехнику в кофрах. По возможности прячьте её в сумки или рюкзаки. Уже несколько моих знакомых побывали в ситуации, когда у них пытались украсть фотоаппараты. Судя по всему, данный вид "бизнеса" принял в петербургском метро в последнее время невиданный размах, а руководства соответствующих служб закрывают глаза на эти преступления. Тем не менее, кто предупреждён, тот вооружён. Поэтому просьба по возможности продублировать данное предупреждение на других форумах, прямо или косвенно связанных с фототематикой. Надеюсь, таким образом мы уменьшим количество краж в метро.

----------

Я вот чего боюсь - описанным выше образом у человека можно украсть что угодно и что угодно с ним сделать, и никто ничего не скажет. Это полный беспредел. В отличие от Москвы, в петербургском метро милиционеры на станциях отсутствуют как класс, тревожных кнопок нет и в помине. Что там записывают видеокамеры, никто не знает. Среди пассажиров герои, желающие пообщаться с бандитами, попадаются редковато. Так что выходит, что рядовые пассажиры "вотчины Гарюгина" сейчас ни от чего не застрахованы. Поэтому ещё раз - будьте внимательны и осторожны!

А что фотографу "Осу" или ГБ купить не судьба? (-)
Petro  23.03.2008 22:51

0

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Впередсмотрящий  23.03.2008 23:00

Нет, но от воровства нужно иметь просто нормальные фотосумки. Я , например использую Iowepro. Эти сумки защищают фототехнику и просто необходимы, для защиты от ударов и сотрясений. К сведению воров расстегнуть их незаметно невозможно. А носить камеру и объективы в обычной сумке это путь её угробить.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Олег Бодня  23.03.2008 23:13

Petro писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что фотографу "Осу" или ГБ купить не судьба?

Думаю, при таком численном перевесе даже двоих человек обезоружить времени не будет, не то что четверых. Тем более, что опомниться и достать средства самообороны эти товарищи, естественно, не дадут.

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, но от воровства нужно иметь просто нормальные
> фотосумки.

Сумка была нормальная, т.к. прецедент уже был. Против наглой открытой кражи она, увы, не помогает.

> Я , например использую Iowepro.

Lowepro.

> А носить камеру и объективы в обычной сумке это путь её угробить.

Тогда берите небольшой кофр, который умещается в сумке или рюкзаке.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Впередсмотрящий  23.03.2008 23:31

Олег Бодня писал(а):
------------------------------------------------------
> Тогда берите небольшой кофр, который умещается в
> сумке или рюкзаке.
Да кофры очень уж неоперативны, камеру быстро достать сложно. Я не спорю, что от ударов они защищают лучше, но он и сам то тяжёл. И так фотосумка с техникой это килограмма четыре, а тут ещё кофр. Но конечно надо быть внимательнее. Я например когда веду фотосъёмку по всяким задворкам, на ж/д например, всегда немного контролирую обстановку вокруг, поскольку дорогая фототехника естественно может привлечь внимание. Но я отношусь к этому как к естественному риску, что же из-за каких-то там уродов не использовать хорошую технику теперь что ли, счазз :-)))))

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Дмитрий Ганин  24.03.2008 08:13

Дибуны писал:
-------------------------------------------------------
> Олег Бодня писал:
> --------------------------------------------------
> ----
> > Тогда берите небольшой кофр, который умещается
> в
> > сумке или рюкзаке.
> Да кофры очень уж неоперативны, камеру быстро
> достать сложно. Я не спорю, что от ударов они
> защищают лучше, но он и сам то тяжёл. И так
> фотосумка с техникой это килограмма четыре, а тут
> ещё кофр.

Насколько я понял речь шла, чтобы прятать небольшую фотосумку или кофр внутри обычного (не фото) рюкзака. Иногда применяю.

По Питеру судя по фотофорумам проблема действительно есть - воруют и не только в метро.

Кстати у Lowepro есть модель рюкзака с застёжкой на спине, т.е. достать чего-то можно только рюкзак сняв.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Красный Молоток  24.03.2008 08:17

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет, но от воровства нужно иметь просто нормальные
> фотосумки. Я , например использую Iowepro. Эти
> сумки защищают фототехнику и просто необходимы,
> для защиты от ударов и сотрясений. К сведению
> воров расстегнуть их незаметно невозможно. А
> носить камеру и объективы в обычной сумке это путь
> её угробить.


У меня вытащили фотокамеру именно из этой сумки. Она была закрыта на все молнии и я слепо верил в её надёжность. Они расстегнули её не незаметно, но меня держали трое, пока четвёртый занимался парой молний и пластмассовым замком-защёлкой. Фотокамера PentaxK10D с дополнительной батарейной насадкой. Один из держащих позже показал удостоверение МВД, после прозвучало пара угроз, чтоб не связывался. Случилось это на ст. м. Садовая при посадке в вагон. Помогать никто не стремился. При обращение к СКМ они заявили, что за этот вечер я уже второй с кражей фотокамеры.

После этого случая и прочитки схожих тем http://gatodelpueblo.livejournal.com/68476.html
можно предположить, что кроме Вас самих Вам никто не поможет. Я сам обратился в правоохранительные органы и написал заявление... но толку с этого не жду. Камеру 100% не вернуть.

Месяц назад у меня тоже пытались вытащить фотокамеру (опять была устроена мнимая давка), но тогда камеру удержал. Это было на ст. м. Маяковская при посадке в вагон. Один человек стоял в дверях, второй затаскивал в вагон.

Около года назад у моего друга при мне вытащили фотокамеру (схема один в один, как на Маяковской) из такой-же "надёжной" фотосумки (единственное на молнии она не была закрыта), но нас было двое и погнавшись за ними камеру они бросили (с трудом поймали). Это было при посадке на ст. м. Технологический Институт II первой линии.

Мне кажется, что столько случаев на одного человека есть перебор.

Делайте выводы, будьте осторожны и осмотрительны.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24.03.08 08:26 пользователем Красный Молоток.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Аксёнов Дмитрий  24.03.2008 10:18

У меня в день рождения моего сайта 22 января 2006 года на станции "Тургеневская" тоже украли фотоаппарат. Меня окружила группа где-то из 10 человек.
Ко мне подошёл один и говорит: "Тебе сздади на куртку птичка накакала", я сразу понял что дело нечистое, и пошёл быстрее, тут, между пилонами они меня зажали и, как бы, отряхивая, начали меня прощупывать. Из кармана вытащили у меня фотоаппарат, в других карманах у меня лежали плеер и мобила, но, слава Богу, они не вытащили. На станции было полно народу, но, как раз в тот момент все куда то исчезли. Как только эти уроды разбежались, сразу вокруг появился народ. Когда я нажал на кнопку экстренного вызова, с несколько минут играла музыка. В общем, что было дальше, рассказывать не стОит. В милиции меня отговорили писать заявление и т.п.

И вообще, уважаемые пассажиры и фотографы, вас же предупреждали, что метрополитен - транспортное средство, связанное с повышенной опастностью! ;-)

Нечего покупать кофры за два косаря и одеваться как на подиум - и привлекать внимание не будете (-) (-)
Eagle755  25.03.2008 13:07

0

Re: Нечего покупать кофры за два косаря и одеваться как на подиум - и привлекать внимание не будете
Красный Молоток  25.03.2008 13:23

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Кофр есть очень удобная для оперативной съёмки вещь, особенно, если это зеркалка со сменной оптикой. Но в современных условиях приходиться от неё отказываться. Правда это тоже не 100% гарантии. Ибо кофр - просто вкуснее рюкзака. Не будет кофра, будут рыться на удачу в чём попало. Речь идёт о том, что воровство в метро находится под покровительством, иначе его бы уже пресекли. Ведь нельзя торговать в метро, а вчера прямо под видеокамерами на Владимирской стояли торгаши с ползающими красноглазыми кроликами. Это не просто так, значит заплачено. С воровством... его тоже видно не вооруженным глазом, и видеокамеры это всё наблюдают (не сложно заметить прыгающих в вагон и сразу из вагона группу людей), но...

Re: Нечего покупать кофры за два косаря и одеваться как на подиум - и привлекать внимание не будете
Впередсмотрящий  25.03.2008 16:52

Нет, но понимаете, всё таки нельзя носить профессиональные зеркальные камеры со и сменную оптику без надлежащей упаковки. Вот я обычно для более-менее серьёзной фотосъёмки ношу две две камеры (предпочитаю плёночные) ,мотор,вспышку и 3-4 объектива плюс цифровую незеркальную камеру. Всё это можно носить только в хорошей фотосумке. А уж грабители, как говорится, кто боится может отказаться от хорошей фотосъёмки, а я лично не из пугливых.
А прятать всё это ещё и в рюкзак, но я их не ношу, да и если это охота за хорошей фототехникой, то скорее всего они примечают фотографа ещё на улице, во время фотосъёмки. Да опять же если с собой штатив или монопод, то его по любому будет видно.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Виталий Шамаров  26.03.2008 10:13

Не вижу прямой связи грабежей и разбоев именно с фотоаппаратами. Подонки что только не готовы хапнуть, вплоть до пакета с кефиром и хлебом.
Тема скорее о необходимости реформы органов МВД. С резким сокращением численности, очень значительным повышением зарплаты и ужесточением требований к личному составу. Вплоть до того - у милиционера на службе в кармане больше 200 рублей - немедленное увольнение.

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Антон Чиграй  26.03.2008 11:20

> Не вижу прямой связи грабежей и разбоев именно с
> фотоаппаратами. Подонки что только не готовы
> хапнуть, вплоть до пакета с кефиром и хлебом.

Описанные случаи явно не с подонками и шпаной связаны, а с несколько более серьёзной и организованной бандой. Что же касается фотоаппаратов, то они имеют исключительно высокое соотношение цена/габариты, не требуют разрешительных документов, и к тому же их наличие легко объяснимо у любого прохожего.

Серьёзная и организованная банда - всё равно подонки. А милиции лень даже отловить расклейщиков объявлений и разорить их и ихних работодателей. ;( (-)
Виталий Шамаров  26.03.2008 11:58

0

Re: Будьте внимательны! В петербургском метро воруют фотоаппараты
Олег Бодня  26.03.2008 12:26

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Тема скорее о необходимости реформы органов МВД.

Главная задача данной темы - предупредить всех фотографов о том, что надо быть осторожными и внимательными в питерском метро и не только в нём (см. http://caiiika.livejournal.com/315968.html).

Ну а то, что в России фактически отсутствует организация, которая должна поддерживать правопорядок, думаю, и так ясно большинству россиян. Милиция таковой уже давно не является. Впрочем, не думаю, что эту тему стоит развивать.

Честно говоря, мне страшно не то, что грабят фотографов, а что вообще могут фактически кого угодно ограбить средь бела дня в людном месте
Aq_  26.03.2008 18:27

Правила безопасности перестают работать. Получается, что любой человек с какой-либо сумкой может стать жертвой ограбления в любое время и в любом месте.

Реально самым безопасным местом в большом городе являются неосвещённые глухие заросли городских парков.

Совет тут может быть только один, по типу того, как делали в лихие 1990-е. Не делать фотосессии одному, брать с собой как минимум двоих сопровождающих. В случае открытого нападения любой ценой нейтрализовать одного из бандитов до немобильного состояния (нож в глаз, в висок, прочее). Даже если он умрёт, вряд ли убийцу будут искать (ибо тогда «покровители» просто себя раскроют), так что при нейтрализации не бойтесь убить, хотя нейтрализованный полезен живым. Если он всё-таки не умрёт -- вытащить на поверхность и вызывать скорую и ментуру, если он даст необходимые показания, то дело может раскрутиться, и задержат всех остальных.

Re: Честно говоря, мне страшно не то, что грабят фотографов, а что вообще могут фактически кого угодно ограбить средь бела дня в людном месте
Toman  26.03.2008 19:31

Aq_, извините, но Ваш совет абсолютно неадекватный, если не сказать больше. Вы вообще понимаете, к чему призываете? Становиться ещё худшим бандитом, чем грабители. Причём худшим одновременно и в моральном плане, и в плане статей УК.

Убивать человека или наносить тяжкие телесные повреждения, ведущие к инвалидности, в ситуации даже насильственного ограбления без угрозы жизни и здоровью - это вообще как?
Не говоря уж о том, что это просто полный бред даже если абстрагироваться от вопросов совести и применения УК. Хотите в одиночку (ну, даже вдвоём) отбиваться ножом от банды подготовленных грабителей? А может быть, там тоже у каждого нож есть? Во-первых, по условиям задачи они грабят, полностью ограничив подвижность жертвы, поэтому каким местом предполагается доставать ваш нож/револьвер/обрез/щприц с паралитическим ядом/что-ещё-там-придумаете? Во-вторых, если вы начинаете предпринимать активные действия по, как Вы считаете, "задержанию", то они уже получают вполне понятную мотивацию для самозащиты доступным им оружием. Даже если вы таки раните одного из них, то они тоже не такие дураки, как Вы представляете себе, они понимают, что не в их интересах, чтобы Вы с ихним раненым в руках дошли до милиции (даже если вы решитесь сами идти сдаваться в милицию, ага, чтобы сесть в тюрьму стопроцентно), и, возможно, предпримут доступные им меры, чтобы как раз вы туда не дошли. Или же - как раз вероятнее всего - сами возьмут вас за руки и отведут в милицию как устроившего беспричинное нападение и покалечившего/убившего их товарища. И естественно, закон будет не на вашей стороне.

Re: Честно говоря, мне страшно не то, что грабят фотографов, а что вообще могут фактически кого угодно ограбить средь бела дня в людном месте
Иван Садовский  26.03.2008 23:13

> Убивать человека или наносить тяжкие телесные
> повреждения, ведущие к инвалидности, в ситуации
> даже насильственного ограбления без угрозы жизни и
> здоровью - это вообще как?

Это нормально. Он уже больше никогда никого не обидит.

С точки зрения вопросов совести - жизнь бандита не стоит тех мучений, которые он принесет окружающим людям.

Re: Честно говоря, мне страшно не то, что грабят фотографов, а что вообще могут фактически кого угодно ограбить средь бела дня в людном месте
Впередсмотрящий  27.03.2008 00:01

Ну ребят, на самом деле подобная проблема в какой-то мере существует во всех странах. Хорошая фототехника слишком дорога и привлекательна. Вот даже сужу по иностранным фотожурналам, там много раз читал рекомендацию фотографам-леечникам заклеивать чем нибудь эмблему своей камеры красное яблоко, чтобы не привлекать. Французский фотограф Роджер Хикс писал, что лишился четырёх Леек , то в машине разобьют стекло и похитят, то как то ещё. И он писал про Францию, про Германию, так что я думаю нужно по обстоятельствам. Если у кого Лейка, то может и действительно лучше эмблему и надпись заклеить, хоть лейкопластырем, на качество съёмки это не повлияет:-)))).

Re: Честно говоря, мне страшно не то, что грабят фотографов, а что вообще могут фактически кого угодно ограбить средь бела дня в людном месте
Сергей_Ф  27.03.2008 15:45

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если у кого Лейка,
> то может и действительно лучше эмблему и надпись
> заклеить, хоть лейкопластырем, на качество съёмки
> это не повлияет:-)))).


Дык, лейкопластырь в честь "Лейки" и назвали еще 80 лет назад :) Дословно : пластырь для заклеивания эмблемы "Лейки".

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]