ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Проблемы с фотосъёмкой на вокзалах и других публичных местах почти решена
МихаилТ  03.09.2010 20:52

собственно вот. http://ternovskiy.livejournal.com/80523.html
Таки люди вызывают уважения, уважения и ещё раз уважение!

Re: Проблемы с фотосъёмкой на вокзалах и других публичных местах почти решена
Впередсмотрящий  03.09.2010 21:11

Безусловно. Но ведь всё одно они находят тысячу и тысячу причин, чтобы поставить палки в колёса, к примеру вот тут недавно на Витебском вокзале нам заявили вообще интересную вещь, "съёмка профессиональной камерой запрещена", "нам де не жалко, но повсюду видеокамеры, начальство, ну и т.д.", мы в принципе, ясен перец всё что хотели отсняли, но всё равно все их новые и новые изобретения всевозможных запретов (ИМХО, конечно) во многом сводят на нет усилия людей добивающихся чего бы то не было...
Вот и получается, что вроде бы "можно", НО, вспышку нельзя, штатив нельзя, профессиональную камеру нельзя и т.д., ну а снимать мыльницей я ж не дитё малое в самом деле...

"Имею право!"
Krolikov  03.09.2010 21:32

Цитата (Дибуны)
Безусловно. Но ведь всё одно они находят тысячу и тысячу причин, чтобы поставить палки в колёса
Естественно.
И наивность тех, кто полагает, что распечатка этой бумажки из прокуратуры хоть чем-то поможет, просто удивляет.

- Низ-зя - значит, низ-зя! Точка!... Что значит - "вот тут младший советник юстиции говорит, что можно"? Вот у него в кабинете и снимайте. А здесь начальник - я!.. Жалуйтесь, кому хотите. Но снимать вы тут не будете. Ясно?

Re: "Имею право!"
Впередсмотрящий  03.09.2010 21:35

Совершенно с Вами согласен, так оно и есть...
(ну разве ещё добавят куда с этой бумажкой можно сходить) :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.09.10 21:36 пользователем Дибуны.

Re: "Имею право!"
Сура  04.09.2010 01:28

Цитата (Krolikov)
Жалуйтесь, кому хотите. Но снимать вы тут не будете. Ясно?

Ох, опять к нашим баранам...

На это следует простой и вежливый ответ: "я жаловаться никуда не собираюсь, я просто БУДУ снимать". Всё, вопрос исчерпан, никаких аргументов с той стороны не будет, может пара истеричных воплей, если оппонент - дурак. Если умный, то всё на этом закончится присказкой себе под нос: только недолго, недалеко и немного.

Сура

Re: "Имею право!"
Сура  04.09.2010 01:30

Цитата (Дибуны)
Совершенно с Вами согласен, так оно и есть...
(ну разве ещё добавят куда с этой бумажкой можно сходить) :)

Это за-ради Бога, ГОВОРИТЬ они могут всё, что угодно. Лучший совет - притвориться глухим и не обращать внимания. Надо просто для себя решить, что "не испортят нам обедни злые происки врагов", и так оно и будет.

Сура

Храбрые форумщики
Krolikov  04.09.2010 02:48

Цитата (Сура)
Это за-ради Бога, ГОВОРИТЬ они могут всё, что угодно. Лучший совет - притвориться глухим и не обращать внимания. Надо просто для себя решить, что "не испортят нам обедни злые происки врагов", и так оно и будет.
Плёнка будет засвечена, или флешка стёрта.
Плюс задержание - за неподчинение.

Власть на месте представляют они.
А жалобы на "необоснованность" - это пожалуйста. Потом. Даже отписку получите: "меры приняты, виновные в превышении полномочий строго предупреждены".

Re: Храбрые форумщики
Впередсмотрящий  04.09.2010 10:52

Ну вот к примеру, открываем оф.сайт Мосгортранса и читаем:
http://www.mosgortrans.ru/press/aboutIC/

"Уважаемые журналисты, осуществление видео и фотосъемки в филиалах ГУП "Мосгортранс", которые являются режимными объектами, разрешается только при наличии служебных удостоверений, тех компаний которые представляют корреспонденты."

Вроде бы и бумажка теперь (вышеприведённая в теме из прокуратуры) есть, а они покажут нам вот свою бумажку и какой, соответственно, бумажкой будет руководствоваться их охрана?
Понятно, что лично я сниму всё что хочу, "послав" там или пустив в ход дипломатию, но ситуация в принципе такова...
Ну и "храбрые форумщики", конечно масла в огонь подливают к примеру меня вот недавно пара водителей в Питере на одной из конечных "отозвали для разговора". Честно скажу, было неприятно, что меня приняли за стукача, снимающего для написания кляузы. Объяснил, конечно, мужикам, что у нас в Москве обычно это не принято и вообщем то стукачей не люблю не меньше чем они и вообщем то меня интересуют лишь их машины, а не то, "косят" ли они рейс или делают что то ещё не совсем законное.
Но некоторое количество "писателей" с форумов напряжение с отношения водитель-снимающий, безусловно вносят...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.09.10 10:54 пользователем Дибуны.

Известный фотограф Russos на эту тему ночью выложил вот что (+)
Илья Ковалёв  04.09.2010 11:03


Re: Известный фотограф Russos на эту тему ночью выложил вот что (+)
Впередсмотрящий  04.09.2010 11:19

Илья, но всё ведь мы здесь уже видели, но опять же, даже и в этих бумажках и то оговаривается "профессиональная камера" и "ни-и-зя", так что толку от этих бумажек лично я вижу очень малозначительный...

Re: Храбрые форумщики
Антон Чиграй  04.09.2010 12:35

Цитата (Дибуны)
"Уважаемые журналисты, осуществление видео и фотосъемки в филиалах ГУП "Мосгортранс", которые являются режимными объектами, разрешается только при наличии служебных удостоверений, тех компаний которые представляют корреспонденты."

Вроде бы и бумажка теперь (вышеприведённая в теме из прокуратуры) есть, а они покажут нам вот свою бумажку и какой, соответственно, бумажкой будет руководствоваться их охрана?
Будет руководствоваться бумажкой собственного начальства, и никаких противоречий здесь нет. Прокуратура говорит о съёмке в общественно доступных местах, а МГТ - о территории предприятий.

Re: Известный фотограф Russos на эту тему ночью выложил вот что (+)
Илья Ковалёв  04.09.2010 12:37

Вы правы, я всё понимаю, но есть одна важная оговорка. Штатив с фотоаппаратом не мешающий движению пассажиров и ПС в личных целях разрешён. В этом и закавыка, поди докажи, что в личных... Ментам всё равно, кого и за что прессовать, им не доведено до ума, что по закону человек со штативом ничего не нарушает.

Re: Храбрые форумщики
Сура  04.09.2010 14:33

Цитата (Krolikov)
Цитата (Сура)
Это за-ради Бога, ГОВОРИТЬ они могут всё, что угодно. Лучший совет - притвориться глухим и не обращать внимания. Надо просто для себя решить, что "не испортят нам обедни злые происки врагов", и так оно и будет.
Плёнка будет засвечена, или флешка стёрта.
Плюс задержание - за неподчинение.

Я ведь не просто так пишу, у меня опыта вполне достаточно. Главный вопрос: КЕМ будет стёрта флешка?! И за неподчинение КОМУ? На самом деле между фразой охранника, начальника вокзала или бригадира путейцев или ну и т. п. "здесь снимать нельзя" и неким ДЕЙСТВИЕМ с их стороны пропасть гигантская. Сейчас уже все грамотные, и никто не хочет попасть под суд (или как минимум получить бумагу из прокуратуры) за превышение полномочий. Любой охранник, у которого ещё не отбиты мозги, это понимает на интуитивном уровне. Сначала идёт наезд: НИЗЗЬЯ, отнимим, засветим, посадим... Когда спокойно и флегматично говоришь, что закон не нарушаешь, будешь ПРОДОЛЖАТЬ снимать, а в случае ДЕЙСТВИЙ закон нарушат уже они - всё, ступор. Никто точно не знает, кто в итоге получит по заднице, и у любого охранника есть подозрение, что получит именно он. Ему это надо? ПРАКТИКА показывает, что всё чаще и чаще НЕ НАДО. Всё, вопрос решён.

P/S На фразу "сейчас вызову милицию" следует охотно согласиться, тогда шансы, что она появится стремятся к нулю. Если же вдруг появится, что это грозит от дестяи минут до пары часов потерянного времени, что, безусловно, обидно, но не смертельно. ПРИНУДИТЕЛЬНОГО стирания флешек в своей жизни не видел никогда.

PPS Вышеказанное не относится к приключениям Болашенко (отчаянных фотографов - нужное подчеркунть) в Баку (Ливии, Сьерра-Леоне, США - нужное подчеркнуть).

Сура

Re: Известный фотограф Russos на эту тему ночью выложил вот что (+)
Vladislav E. Lavrov  04.09.2010 16:44

Цитата (Илья Ковалёв)
и ПС в личных целях разрешён. В этом и закавыка, поди докажи, что в личных...
Забавно было, когда открывали паровозные поездки с Рижского. Пресса и все причастные на платформе, а тут какой-то представитель РЖД метр с кепкой (в буквальном смысле) раскинув руки - снимать низя! Все ему в один голос - да не охфигел ли ты? Поскрипев органом под кепкой, вынес решение - всем можно снимать, журналистам - нельзя, у вас разрешения нет. На мероприятиях я его больше не видел...

Да, что Кроликов в последнем сообщении рассказывает - ненаучная фантастика (за все страны не скажу, но в РФ - точно).

Re: Известный фотограф Russos на эту тему ночью выложил вот что (+)
Впередсмотрящий  04.09.2010 17:36

Кстати про Рижский, сегодня входя в музей (кстати вход был бесплатный) случайно обратил внимание на стенд у входа среди прочего там написано :
"Фотосъёмка разрешается только с разрешения руководства..." :)
А "чувака", описанного Владиславом помню хорошо, но видел его не только тогда, но и на 9 мая 2005го на том же Рижском, там он тоже (впрочем вяло) пытался запретить фотосъёмку паровозов ветеранского поезда...:)

Еще один "знаток всея РФ" :-)
Krolikov  05.09.2010 11:35

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Да, что Кроликов в последнем сообщении рассказывает - ненаучная фантастика (за все страны не скажу, но в РФ - точно).

Как там говаривала Валентина Терешкова: "Я летала в космос - и никакого бога не видела. Значит, его НЕТ!"

Сидя за компом за тыщу километров от, можно любые фантазии выдумывать
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 15:12

За 7 лет - от Москвы до Хабаровска (тут правда не Хабаровск, а станция Облучье, но по местным меркам - это рядом) - по сценарию Кроликова ничего не происходит. Что я делаю не так? Или теоретические фантазии Кроликова, сидящего за компом, в корне отличаются от практических занятий?..

...Вот если бы Терешкова семь лет провела в космосе...
Krolikov  05.09.2010 15:38

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Что я делаю не так?
Вы слишком верите писанным текстам, Владик.
Люди, которых "опустили" - столкнулись с незаконными действиями чиновников, после чего не сумели добиться справедливости, несмотря на все качания прав - обычно особо не спешат этим хвастиаться на всяких "паровозмх" и других милоых вашему сердцу источниках "информации".

Re: ...Вот если бы Терешкова семь лет провела в космосе...
Vladislav E. Lavrov  05.09.2010 16:00

Цитата (Krolikov)
Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Что я делаю не так?
Вы слишком верите писанным текстам
Каким еще текстам? Мне текстов читать не надо, я сам фотографирую на ЖД 7 лет, от Москвы до Хабаровска (свои фото выше привел, там помимо "паровозиков" - как Вы их там назвали... "власть на месте" зафиксирована). Что надо сделать, что бы было:

Плёнка будет засвечена, или флешка стёрта.
Плюс задержание - за неподчинение.


Вариант с тем, что бы я сам бегал за "властью на месте" и требовал - "ну засветите у меня пленку, засветите, ну задержите меня за неподчинение, задержите!" - не предлагать.

Re: ...Вот если бы Терешкова семь лет провела в космосе...
Впередсмотрящий  05.09.2010 16:05

Цитата (Krolikov)
Вы слишком верите писанным текстам, Владик.
Люди, которых "опустили" - столкнулись с незаконными действиями чиновников, после чего не сумели добиться справедливости, несмотря на все качания прав - обычно особо не спешат этим хвастиаться на всяких "паровозмх" и других милоых вашему сердцу источниках "информации".
Совершенно верно. Ведь описываемые выше случаи (когда охрану, "чувака" и т.д.) просто послали произошли при большом стечении народа на всевозможных покатушках, где обычно и тусуются гуртом всевозможные "паровозники", а вот попробовать "повякать" где-нибудь одному, да ещё в провинции то вполне можно со своим умничанием и "бумажками из прокуратуры" оказаться в ментовке, где при продолжении "умничанья" у тебя вполне могут "найти" наркотики, пушку и т.д...
Объясняться тогда придётся уже долго и сложно...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]