ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Alex - MTB-82  01.07.2007 23:27

Купить что-либо на них зачастую бывает невозможно. Типичный ответ - "Нет сдачи!" (что часто бывает и отговоркой - лень проверять на подлинность). И ладно бы только в мелких забегаловках. Но такая ситуация нередка и в крупных магазинах и серьезных конторах. В прошлую субботу покупал билет в кассах МЖА, что между Ленинградским и Ярославским вокзалами. Билет стоит 1109 рублей, с собой были купюры 1000 и 500. Так в ТРЕХ кассах отшили под предлогом "нечем сдавать"!
Последней каплей была сегодняшняя попытка купить билет в кассе метро на 10 поездок (140 рублей) на Щелковской. Мелкие деньги истратил в пригородном автобусе до Москвы, осталась только 1000-рублевая купюра. И опять "Нечем сдавать". При этом в денежном ящике виднелись пачки 100 и 50-рублевок.
На что кассирше и указал. Она в ответ недоуменно: "Вы видите что ли"??? Получив от меня утвердительгый ответ принялась отсчитывать сдачу.

Может лучше наконец прекратить (или хотя бы существенно сократить) выпуск купюр достоинством выше 100 рублей? Ведь крупные покупки делаем не каждый день, а за очень крупные наличными, думаю, мало кто и рассчитывается - или безнал, или кредит. В повседневной же жизни от крупных купюр одни неудобства.

Представляю себе зарплату из стопки, к примеру, в 250 сотенных купюр... А вообще, крупнные купюры расчитаны как раз на то, чтобы быть разменеными. Поэтому не считаю их лишними. Кстати, подруга говорила, что дважды видела 10-тысячную купюру. Такие есть? (-
ittoper  01.07.2007 23:45

О



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.07.07 23:46 пользователем ittoper.

Нет (с реформы 1998) (-) (-)
Конст. Карасёв  01.07.2007 23:49

0

Зарплату не каждый день получают.
Alex - MTB-82  01.07.2007 23:57

К тому же 10 тысяч - одна пачка 100-рублевок, 5 тысяч - одна пачка 50-ток. Сумму, не кратную этим, можно машинкой посчитать.

А разменять крупную купюру - как раз проблема! Нет ведь пунктов по размену крупных купюр на мелкие. Что делать, если в магазане/кассе не принимают?

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Лебедев  02.07.2007 00:30

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Может лучше наконец прекратить (или хотя бы
> существенно сократить) выпуск купюр достоинством
> выше 100 рублей? Ведь крупные покупки делаем не
> каждый день, а за очень крупные наличными, думаю,
> мало кто и рассчитывается - или безнал, или
> кредит. В повседневной же жизни от крупных купюр
> одни неудобства.

ППКС! Я себе беру всегда купюрами по 100 и 500 рублей ибо возвращаюсь домой ночью и менять деньги просто не хочут. Интересно, как эту проблему решают на прогнившем западе - бегают в банк разменивать или так же посылают?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.07.07 00:31 пользователем Лебедев.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Чен  02.07.2007 01:21

Лебедев писал(а):

> просто не хочут. Интересно, как эту проблему
> решают на прогнившем западе - бегают в банк
> разменивать или так же посылают?

На плешивом западе пользуются карточками. Активно и везде: например в Бельгии даже самые дохлые магазинчики (вроде наших ночных палаток) оснащены устройством для чтения дебитовых карт типа Maestro или хотя бы чтецом "электронной мелочи" Proton.

Купюры особенно не нужны: в основном для похода в кафе и на местный рынок раз в две недели.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Лебедев  02.07.2007 01:30

Чен писал(а):
-------------------------------------------------------

> На плешивом западе пользуются карточками. Активно
> и везде: например в Бельгии даже самые дохлые
> магазинчики (вроде наших ночных палаток) оснащены
> устройством для чтения дебитовых карт типа Maestro
> или хотя бы чтецом "электронной мелочи" Proton.
>
> Купюры особенно не нужны: в основном для похода в
> кафе и на местный рынок раз в две недели.

Вот гады буржуйские, а я карточкой и не пользуюсь ибо как раз-таки неудобнее, чем налом ;-)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Roman  02.07.2007 02:10

А я считаю, что нужно не избавляться от купюр достоинством 500, 1000 и 5000 рублей, а в добавление к ним (по мере износа старых купюр) выпустить купюры достоинством 20, 200 и 2000 рублей (или там, 25, 250), иными словами, купюры какого-то промежуточного достоинства между 1... и 5... Вот посмотрите: везде в мире есть купюры такого промежуточного достоинства - что в Европе (5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро), что в Америке (1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов), что в других странах СНГ, и даже у тугриков каких-нибудь. Лишь в России все купюры начинаются только на 1 и 5. Отсюда и проблемы.

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
kneiphof  02.07.2007 02:22

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот гады буржуйские, а я карточкой и не пользуюсь
> ибо как раз-таки неудобнее, чем налом ;-)

Это вам так кажется, потому что не пользуетесь :) К удобству карточки привыкаешь очень быстро. В Бельгии вообще если человек оплачивает налом суммы в районе ?100 и более, то на него начинают смотреть косо.

Купюры в ?500 практически ни в каких магазинах не принимают, да никто их и в глаза не видел. Такие суммы в виде нала водятся только у русской мафии :)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Лебедев  02.07.2007 02:41

Roman писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я считаю, что нужно выпустить купюры
> какого-то промежуточного достоинства между 1... и
> 5...

Вот, еще одна дельная мысель.

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------

> Это вам так кажется, потому что не пользуетесь :)
> К удобству карточки привыкаешь очень быстро. В
> Бельгии вообще если человек оплачивает налом суммы
> в районе ?100 и более, то на него начинают
> смотреть косо.

Тем более гады. А где дима кратия? Как хочу, так и плачу. Всегда платил налом, когда отдыхал в Испании, но там не поймешь, косо смотрят или у них рожи по жизни такие.

> Купюры в ?500 практически ни в каких магазинах не
> принимают, да никто их и в глаза не видел. Такие
> суммы в виде нала водятся только у русской мафии
> :)

Кто вам сказал такие вещи! Тогда я - русская мафия, потому что водятся ибо бизнес у нас такой ;-) Ими, кстати, там и расплачивался. Но бармены, рестораторы и километрдотели курортных побережий привычны ко всему, наверное, поэтому рожи либо не перекашивались, либо перекашивались в душе. Во всяком случае, высказываний недовольства, проявлений классовой ненависти, вражды и т.п. на первый (и последний, ибо чего на них смотреть) взгляд замечено не было :)

А если узнаете, что с ваших покупок мне еще и доплачивают - повеситесь? :-)
Сергей_П  02.07.2007 02:46

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот гады буржуйские, а я карточкой и не пользуюсь
> ибо как раз-таки неудобнее, чем налом ;-)

Не замечал, чтобы кредиткой было неудобно. Подписался и вперед.
К тому есть карты, дающие до 5% возврата - деньгами или услугами аккредитованых компаний. Так что помните, покупая в магазинах с терминалами визы вы оплачиваете не только свою покупку, но и часть моей! :-)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
kneiphof  02.07.2007 03:06

Лебедев писал(а):

>
> Кто вам сказал такие вещи! Тогда я - русская
> мафия, потому что водятся ибо бизнес у нас такой
> ;-) Ими, кстати, там и расплачивался. Но бармены,
> рестораторы и километрдотели курортных побережий
> привычны ко всему, наверное, поэтому рожи либо не
> перекашивались, либо перекашивались в душе. Во
> всяком случае, высказываний недовольства,
> проявлений классовой ненависти, вражды и т.п. на
> первый (и последний, ибо чего на них смотреть)
> взгляд замечено не было :)


Такие большие суммы в виде нала нормально воспринимаются только там, где привыкли к русским туристам. Сами же европейцы большие суммы налом просто не платаят (ну ладно, буду говорить только за бельгийцев). Поймите вы, большие суммы не платят налом не потому что это запрещено, а потому что это ужасно неудобно (по крайней мере абсолютному большинству населения).

Неудобно как покупателям (есть опасность потерять, деньги могут украсть, просто неудобно рассовывать все эти мятые бумажки по соотвествующим отделениям), так и для продавца (могут подсунуть поддельные деньги, чем больше денег в кассе - тем больше опасность быть ограбленным).

Кстати, могу сделать предсказание: через 10 лет в России тоже все более-менее дорогие покупки (дороже закупки запаса пропитания на пару дней вперёд) будут оплачивать "пластиком". Научно-технический прогресс не остановить.

А почему смотрят косо - легальную зарлату в Бельгии уже лет 15 платят ТОЛЬКО безналом. Ну откуда у честного человека возьмётся бумажка в 500 евро :)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
Лебедев  02.07.2007 03:48

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------

> Поймите вы, большие суммы не
> платят налом не потому что это запрещено, а потому
> что это ужасно неудобно (по крайней мере
> абсолютному большинству населения).

Конечно, неудобно. Но это исконно русская привычка, от которой отказаться у нас не получилось (персонал не захотел переводить деньги на карточки, предпочел стоять очередь в бухгалтерии и получать налом). И у меня не получается. А с карточкой я возюкался, возюкался, а тут еще в одном "шматерсоне" кассирша на меня с карточкой наперевес посмотрела косо и как гаркнет "Чего это вы мне тут суете!". Вот с той поры и завязал, да.

> Неудобно как покупателям (есть опасность потерять,
> деньги могут украсть, просто неудобно рассовывать
> все эти мятые бумажки по соотвествующим
> отделениям), так и для продавца (могут подсунуть
> поддельные деньги, чем больше денег в кассе - тем
> больше опасность быть ограбленным).

Ага. Потерял 500 рублей, так еще несколько 500 дома лежат. А вот если карточку скоммуниздили, то все деньги ушли зараз и без всяких. А восстанавливать карточку, которую украли, в России наверняка должно быть долго и муторно, а не легко и приятно.

> Кстати, могу сделать предсказание: через 10 лет в
> России тоже все более-менее дорогие покупки
> (дороже закупки запаса пропитания на пару дней
> вперёд) будут оплачивать "пластиком".
> Научно-технический прогресс не остановить.

А уже щас в магазинах есть такая штучка, если я правильно ее опознал. И с карточкой ходят, наверное, богатые. А мы, обычные советские люди, предпочитаем ходить с 500 евро.

> А почему смотрят косо - легальную зарлату в
> Бельгии уже лет 15 платят ТОЛЬКО безналом. Ну
> откуда у честного человека возьмётся бумажка в 500
> евро :)

Ах вот как. Все, в Бельгию ни ногой.

Re: Зарплату не каждый день получают.
Нихто  02.07.2007 04:12

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> К тому же 10 тысяч - одна пачка 100-рублевок, 5
> тысяч - одна пачка 50-ток. Сумму, не кратную этим,
> можно машинкой посчитать.

Хм, а Вам никогда зарплату чириками не выдавали? Натурально, тащищь домой кучу денег. Идешь - и плачешь!

> А разменять крупную купюру - как раз проблема! Нет
> ведь пунктов по размену крупных купюр на мелкие.
> Что делать, если в магазане/кассе не принимают?

И где Вы такие магазины находите? 500 рублей - оптимальная купюра сходить в универсам, купить того сего по мелочи.
Разменять - может и проблема. А купить чего-нибудь - нет.
Помню, как-то рано утром 1.000 мне надо было срочно разменять. Естественно, никто не меняет. Только начали работать. Пришлось бутылку водки купить, под это дело мне со всего магазина сдачу насобирали.

P.S. Совет: если хотите разменять денежку - идите к шоферам "Автолайна". Те всегда меняют с большой охотой.

Re: Зарплату не каждый день получают.
Лебедев  02.07.2007 04:17

Нихто писал(а):
-------------------------------------------------------

> Помню, как-то рано утром 1.000 мне надо было
> срочно разменять. Естественно, никто не меняет.
> Только начали работать. Пришлось бутылку водки
> купить, под это дело мне со всего магазина сдачу
> насобирали.

Хех, точно такой же случай был ;-) Крупный универсам, ночь, тысячная купюра... то ли у них выручку увозят после полуночи всю, то ли все с крупными бумажками ходят, но смотрели на меня "косо". Как в случае с карточкой.

> P.S. Совет: если хотите разменять денежку - идите
> к шоферам "Автолайна". Те всегда меняют с большой
> охотой.

Автолайн не признаю, идти некуда :)

Так ехать-то на нем как раз необязательно. :-) (-)
Нихто  02.07.2007 04:19

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Автолайн не признаю, идти некуда :)

Re: Крик души: зачем выпускают купюры достоинством 500, 1000 и 5000 рублей? Одна головная боль с ними.
kneiphof  02.07.2007 04:39

Лебедев писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ага. Потерял 500 рублей, так еще несколько 500
> дома лежат. А вот если карточку скоммуниздили, то
> все деньги ушли зараз и без всяких. А
> восстанавливать карточку, которую украли, в России
> наверняка должно быть долго и муторно, а не легко
> и приятно.

Ну это от банка зависит, конечно. Еслии у вас такие банки - сочувствую.

> Ах вот как. Все, в Бельгию ни ногой.

Да ладно вам. Разучите пару несложных действий - и вперёд! (в конце концов путешествия практически всегда бывают сопряжены с мелкими практическими неудобствами). Зато не придётся декларировать деньги на границе. Да и с обменом проблем быть не должно (насколько я знаю, всё пересчитывается автоматически, заодно не теряете деньги при обмене)

В конце концов можно просто обналичить. До ста евро - не проблема, да и больше можно налом заплатить, никто вас не съест. Только с бумажкой в 500 евро лучше никда кроме банка не подаваться - её в большинстве магазинов не возьмут, опасаясь подделки (обычно на кассе это написано). Хотя в мелких магазинах, типа газетных киосков, могут и 100 евро не брать (по тем же причинам).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.07.07 04:42 пользователем kneiphof.

Re: Зарплату не каждый день получают.
Alex - MTB-82  02.07.2007 07:41

> > К тому же 10 тысяч - одна пачка 100-рублевок, 5
> > тысяч - одна пачка 50-ток. Сумму, не кратную
> > этим, можно машинкой посчитать.

> Хм, а Вам никогда зарплату чириками не выдавали?

Нет.

> Натурально, тащищь домой кучу денег.

В сумке не проблема.

> Идешь - и плачешь!

А вот мне приходится плакать, когда кончаются 10-50-100 и остаются одни 500-1000.

> > Что делать, если в магазане/кассе не принимают?
>
> И где Вы такие магазины находите?

Из последних случаев - крупный магазин стройматериалов во Фрязино: выписал две упаковки гаек по 12 рублей, осталась только 500-рублевая купюра. В кассе известный ответ. Пришлось отложить покупку.
А чего стоят вышеуказаные случаи при покупке билета на ПДС (отказали в продаже билета в ТРЕХ (!!!) кассах) и в метро (при том, что сдавать было чем - просто лень было проверять).

> 500 рублей - оптимальная купюра сходить в универсам,
> купить того сего по мелочи.

В более-менее крупных универсамах обычно не отказывают. Но тащиться в универсам (потеря времени и сил) и покупать какую-нибудь фигню (совершенно ненужную) ради того, чтобы разменять крупную купюру - не дикость ли? Еще если с собой крупный багаж, а ты не на машине, зайти в универСАМ опять же проблема.

Re: Зарплату не каждый день получают.
Лебедев  02.07.2007 08:42

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Хм, а Вам никогда зарплату чириками не
> выдавали?
>
> Нет.

А мне выдавали в начале девяностых! Приятно было до ужаса ;-)

> > Натурально, тащищь домой кучу денег.
>
> В сумке не проблема.

"Милиционер Невконякорм, добрый вечер. Покажите регистрацию. А что у вас в такой большущей сумке? ууу, пройдемте в отделение, гражданин. Шарррапов! Вяжи их всех!"


> А вот мне приходится плакать, когда кончаются
> 10-50-100 и остаются одни 500-1000.

Дак вы идите ночью в магазин и покупайте водку, и всё будет. Так заложено в алгоритме.

> > > Что делать, если в магазане/кассе не
> принимают?
> >
> > И где Вы такие магазины находите?
>
> Из последних случаев - крупный магазин
> стройматериалов во Фрязино: выписал две упаковки
> гаек по 12 рублей, осталась только 500-рублевая
> купюра. В кассе известный ответ. Пришлось отложить
> покупку.

И в Великих Луках большие купюры не принимают. Славная традиция малых русских городов...

> А чего стоят вышеуказаные случаи при покупке
> билета на ПДС (отказали в продаже билета в ТРЕХ
> (!!!) кассах) и в метро (при том, что сдавать было
> чем - просто лень было проверять).

В метро не езжу, а вот в троллейбусе еще не отказывали ;-)))
Часто отказывают в мелких и средних магазинах, но тут водка на помощь приходит, как известно ;-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.07.07 08:42 пользователем Лебедев.

Re: Зарплату не каждый день получают.
Ефимов Павел  02.07.2007 11:20

Кратко
1. Очень неохотно меняют там, где установлены терминалы по приёму платежей, ибо терминал ставит не арендатор, а арендодатель не сдаст кусок помещения другому (но фактически берёт и с тех, и с других)
1.1. Терминалы очень нечестно работают (если закончился лимит, они обязаны остановиться, а не брать). Допустимо (но и это не соответствует договору) только на ЖКУ. А так положишь в пятницу- придут в понедельник часов в 17 (на 12 проводят только те, у кого есть Клиент-Банк или совсем крупный). Р/Счёта в обслуживающем банке у многих нет, хотя это полный онлайн (положил-плати, 0.3 только за наличку, а во внепик-10 руб+0.05%)... Да и не хочется морочиться, и теряешь часть клиентов, НЕДОВОЛЬНЫХ ТЕРМИНАЛОМ.
У меня вообще запрещено менять не соседям. При том, что оборот по карточкам в 3 раза больше налички. А на чистый размен- пятикратная дневная выручка...
1.2. На кассе можно было легко "развести" без проблем. А так только теряешь мелкие деньги на сдачу в общем объёме.
2. Визуально 500- рублёвую купюру не проверишь (кроме клип-эфекта) не на IR-детекторе. Могу показать, как на IR проверяются, и как базируется...

3. Карту в блок и новую. С неэмбоссированной картой таких проблем быть не должно...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.07.07 11:27 пользователем Ефимов Павел.

Страницы:  1 234Все>>
Страница: 1 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]