ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
iPhone против смартфона другой марки
svh  11.06.2010 16:47

Господа!
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G в пользу смартфона другой марки, например, Nokia 5800, ибо цена на "яблоко" кажется несуразной.
Прошу как можно больше рациональных аргументов!

Re: iPhone против смартфона другой марки
Ded  11.06.2010 17:20

Цитата (svh)
Господа!
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G в пользу смартфона другой марки, например, Nokia 5800, ибо цена на "яблоко" кажется несуразной.
Прошу как можно больше рациональных аргументов!

Как обладатель как раз Нокии 5800, могу сказать, что купил телефон из-за низкой цены и доступности приложений, особенно тех, которые не требуют соединения с интернетом, в частности для навигации. Есть даже бесплатная родная навигация, хоть и не без проблем.
В интернет заходит, музыку играет, книжки показывает, экран большой - за такое платить 450 евро было дорого, а 200 - в самый раз.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  15.06.2010 12:38

Цитата (svh)
Господа!
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G в пользу смартфона другой марки, например, Nokia 5800, ибо цена на "яблоко" кажется несуразной.
Прошу как можно больше рациональных аргументов!

Как более дешевую альтернативу советую NOKIA 5530. В ряде торговых сетей этот телефончик 2009 года выпуска уже стоит чуть больше 7000 рублей. От NOKIA 5800 отличается отсутствием 3G и GPS. Зато имеет более мощный процессор, шустрее в работе и легче весом.

Быть или не быть в телефоне 3G - отдельный вопрос. Если учесть, что в настоящее время есть и продолжают активно развиваться дешевые безлимитные сети формата 4G, то целесообразность использования 3G для серьёзного доступа в Инет под вопросом. А для запуска ICQ клиента за глаза достаточно старого доброго GPRS, который есть практически у любого оператора на всей зоне покрытия.

P.S. Не забывайте вот ещё что. iPhone - это не только и не столько сверхтехнология, сколько КУЛЬТ! Причём культ глубоко чуждый нашей вольнолюбивой пиратской философии. Большинство приложений для яблофона коммерческие, их не скачаешь со сторонних сайтов, их надо покупать в яблочном онлайн магазине. Т.е. и без того дорогой аппарат предполагает и весьма недешевое владение им. У Нокии конечно же есть аналогичный сервис (магазин OVI), но есть и право выбора. Работающий под ОС Symbian телефончик совместим с грудой всевозможных игрушек, приложений и прочих бесплатных вкусностей, которыми кишит Сеть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.06.10 12:42 пользователем Boris.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Ded  15.06.2010 13:00

Цитата (Boris)
Как более дешевую альтернативу советую NOKIA 5530. В ряде торговых сетей этот телефончик 2009 года выпуска уже стоит чуть больше 7000 рублей. От NOKIA 5800 отличается отсутствием 3G и GPS. Зато имеет более мощный процессор, шустрее в работе и легче весом.

Процессор у них одинаковый. Действительно, вначале 5800 работал на 369 МГц, но начиная с какого-то обновления (вроде 20.х.х.х) частота стала 434 МГц, как и на 5530.
Легче - всего на 2 грамма. Шустрее в работе - это вряд ли.

Принципиальная разница - это конечно GPS. Если кому-то он не нужен - можно и 5530 купить. Или 5230 - он и дешевле, и навигация есть, но нет Wifi.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 15.06.10 13:13 пользователем Ded.

Re: iPhone против смартфона другой марки
svh  15.06.2010 13:04

Цитата (Ded)
Принципиальная разница - это конечно GPS. Если кому-то он не нужен - можно и 5530 купить.
В том-то и дело, что доступ в интернет, в принципе, не столь важен (думаю, что использоваться будет нечасто), а вот GPS хотелось бы иметь.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  15.06.2010 16:42

Цитата (svh)
В том-то и дело, что доступ в интернет, в принципе, не столь важен (думаю, что использоваться будет нечасто), а вот GPS хотелось бы иметь.

Тогда NOKIA 5230. Ну, можно и 5800, чтоб закрыть все желания сразу. Есть смысл обратить внимание на коммуникаторы HTC. Они правда подороже рассматриваемых Нокий, зато в них очень сильна GPS составляющая. И купить модельку под управлением ОС Windows Mobile, под которую существует масса профессионального навигационного софта, позволяющего не только "прозрачно" синхронизировать информацию с настольным PC, но и самостоятельно изготавливать карты. Последнее очень важно для охотников, туристов, ибо готовые GPS карты в основном ориентированы на автомобилистов и содержат лишь сетку автомобильных дорог.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15.06.10 16:48 пользователем Boris.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Varanas  15.06.2010 21:18

Цитата (svh)
Прошу как можно больше рациональных аргументов!

Основной мой аргумент такой, что, как все Эппловские изделия, Айфон хорошо умеет делать лишь те цепочки действий, которые в них заложил разработчик, а если захочешь отступить от этой тропки хоть на полшажка - и стенка хоть расшибись.

Могу поделиться своим небольшим опытом. Принес как-то мне на работе коллега свой Айфон с просьбой подгрузить туда несколько понравившихся треков с нового CD. Ну, говорю, не проблема, раз кабель есть, значит сейчас через пять минут будет готово.
Ха! Сначала выяснилось, что туда можно что-то подгрузить только через его специальную программу Айтюнс. Поначалу этот факт меня не особо смутил - многие телефоны соединяются только через специальную софтину, полез скачивать. Тут выяснилось, что эта немудрящая программа весит аж 100 мегабайт без малого. Ну ладно, раз уж взялся, матерюсь, но качаю. Скачал, установил на свой комп, вовремя заметил ее попытку обновить прошивку на телефоне, отказался, импортировал туда выбранные треки, нажимаю "синхронизировать"... пишет (дословно уже не помню, но по смыслу) ... сейчас все будет готово, но перед синхронизацией вся память устройства будет очищена.
Что? Как? Отмена!!!
Засел читать инструкцию. Ничего полезного не вычитал, засел читать форумы.
Выяснил, что "вся память" касается только музыкального раздела и за контакты с фотографиями можно не опасаться, но это меня утешило мало, потому что у него там в телефоне до меня было музона на 6 гигов накачано. И "нормального" пути решения этой задачи вроде как не существует - не предусмотрено. Однако существуют разные программы-грабберы, которые умеют вытаскивать всякие данные из Айфона в обход Айтюна. Полез искать и скачивать. Ну, как это обычно бывает на варёзных сайтах, первый не установился, второй установился, но не заработал, третий вообще на сайт с порнухой меня привел... но постепенно удача улыбнулась и всего за какой-то час я слил весь музон из телефона к себе на диск.
Потом импортировал его в Айтюнс. Потом еще час синхронизировал этот Айтюнс с телефоном, согласившись на "очистку всей памяти". И вот - ура, угробив целый день, я вручил телефон с новым музоном его счастливому обладателю с наказом больше НИКОГДА с ним ко мне не приходить.

Это я к тому, что оно вроде бы мелочь, и не стоило бы упоминания, но есть большое подозрение, что если телефон использовать несколько шире, чем просто дорогую мабилу для понта, то на подобные мелочи будешь натыкаться постоянно и они доставят много неприятных минут.

Re: iPhone против смартфона другой марки
AlTi  15.06.2010 23:35

Цитата (svh)
Господа!
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G в пользу смартфона другой марки, например, Nokia 5800, ибо цена на "яблоко" кажется несуразной.
Прошу как можно больше рациональных аргументов!
Если есть лишние деньги, то лучше пусть возьмёт HTC Desire, вес одинаковый, размер отличие не существенные (+/-2мм), производительность не хуже iPhone 3GS, экран лучше на порядок, операционка с открытым кодом (меньше дыр) + microSD и отсутствие проблем с передачей файлов c/на устройство.

MiO
Boris  16.06.2010 07:18

Хочу упомянуть ещё об одном забавном, не слишком известном, но достойном внимания устройстве. Это изделия фирмы MiO. Забавно в них то, что эволюция коммуникаторов MiO шла не совсем классическим путём. Вначале это были качественные, но ограниченые по функциональности навигаторы. Затем навигаторы оснастили хорошим процессором и операционной системой Win Mobile, создав таким образом Pocket PC с навигашкой. И только в последних, выпускающихся сегодня моделях, непременным атрибутом стао наличие функции сотовой связи. Т.е. формально можно сказать, что MiO - это не наворочаный сотовый с фукнкцией GPS, а наворочаный навигатор с функцией GSM.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  30.06.2010 09:47

Цитата (svh)
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G

Вот самый убедительный аргумент.
http://www.nix.ru/autocatalog/smartphones_htc/HTC_MAX_4G_T8290_ESM7206A528_512MbROM_288MbRAM_8GbFlash_3.8WVGA_GSM_EDGE_GPS_microSD_WiFi_WiMAX_BT_97284.html

Смарт с 4G и прочими наворотами. Что ещё надо сегодня? Да и цена не то, чтоб смешная, но для такого устройства вполне адекватная.

Re: iPhone против смартфона другой марки
svh  30.06.2010 09:56

Ясно, спасибо.
В общем, пока пытаюсь сделать выбор между вот этими двумя вариантами:
http://www.nix.ru/price/compare_goods.html?goods_for_compare[0]=97284&goods_for_compare[1]=100525&manual_gcounter=2&manual_override=1
(блин, ссылка как-то криво вставляется. Чтобы посмотреть, скопируйте ее целиком в адресную строку - работает).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.10 09:58 пользователем svh.

Несуразная цена - самый рациональный аргумент! Много платить можно только тогда, когда есть некая уникальная и очень нужная функция. (-)
Виталий Шамаров  30.06.2010 11:12

0

Re: iPhone против смартфона другой марки
Ded  30.06.2010 12:21

Цитата (svh)
Ясно, спасибо.
В общем, пока пытаюсь сделать выбор между вот этими двумя вариантами:

Вы сравниваете телефоны с разницей цен в 2 раза. Конечно HTC лучше, но стоят ли те отличия (экран, память WiMAX) 250 у.е.? Если для вас стоят- берите.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  30.06.2010 12:39

Цитата (Ded)
Вы сравниваете телефоны с разницей цен в 2 раза. Конечно HTC лучше, но стоят ли те отличия (экран, память WiMAX) 250 у.е.?

В Москве WiMAX стоит того. Кстати, если внимательно читали описание комплектности, то в подарок к HTC 4G прилагается ДВА ГОДА!!! безлимитного доступа к сети "Yota". А это говорит ещё и о том, что установив на HTC программу SKYPE, мы получаем два года бесплатной (ну или очень дешевой, если звонить на другие сети) мобильной международной телефонии. Если предполагается с аппаратом этим не покидать зону действия WiMAX и регулярно звонить заграницу, то он окупится только на одних звонках!

P.S. Не на правах рекламы, я не сотрудник НИКСа и HTC. ;-) Просто подумываю, не купить ли самому такую игрушку. В Рязани сеть Yota уже развёрнута в тестовом режиме.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Ded  30.06.2010 12:51

Цитата (Boris)
В Москве WiMAX стоит того. Кстати, если внимательно читали описание комплектности, то в подарок к HTC 4G прилагается ДВА ГОДА!!! безлимитного доступа к сети "Yota".

Если вы внимательно это описание читали, то там не написано о бесплатном доступе. Там написано: карта бесплатного доступа к сервисам Yota (на 2 года).

Сервисы - это например телевидение, видео. Они и так на сайте йоты для HTC 4G бесплатные.

Будет в Подмосковье Wi-Max, куплю не смартфон, а ноутбук. Для интернета тедефон, пусть и смарт, не лучший инструмент. (-)
Виталий Шамаров  30.06.2010 12:53

0

Re: iPhone против смартфона другой марки
svh  30.06.2010 12:54

Цитата (Boris)
Если предполагается с аппаратом этим не покидать зону действия WiMAX
Трудно сказать. Тем более, эта зона пока, в основном, ограничивается Москвой, так?
Цитата
и регулярно звонить заграницу
Нет, этого не предполагается.
А доступ к Yota - это же придется номер мобильного телефона менять? Не хотелось бы.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  30.06.2010 13:56

Цитата (svh)
А доступ к Yota - это же придется номер мобильного телефона менять? Не хотелось бы.

Не надо менять, 4G к СИМ карте не привязана, так же как скажем Wi-Fi.

Re: iPhone против смартфона другой марки
Boris  30.06.2010 14:13

Цитата (Ded)
Там написано: карта бесплатного доступа к сервисам Yota (на 2 года).

Сервисы - это например телевидение, видео. Они и так на сайте йоты для HTC 4G бесплатные.


Так вот они где нашего брата кидают! Я то думал... Но если даже выбирать между платным 3G и платным 4G, то второй по любому быстрее и дешевле. Опять же зона покрытия - не панацея. Мегафон заявляет, что в Рязани и области осуществляет поддержку 3G, только даже на территории города оно не везде работает хорошо и не везде работает вообще! Да и их "безлимитка" на самом деле - это 6 Гигов за 890 рублей, а потом режут трафик так, что кроме Аськи в этом скоростном 3G делать нечего. А вот про Yota я слышал лестных отзывов куда больше, чем нелестных.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.10 14:25 пользователем Boris.

Re: iPhone против смартфона другой марки
AlTi  30.06.2010 22:51

Цитата (Boris)
Цитата (svh)
Стоит задача - отговорить человека покупать iPhone 3G

Вот самый убедительный аргумент.
http://www.nix.ru/autocatalog/smartphones_htc/HTC_MAX_4G_T8290_ESM7206A528_512MbROM_288MbRAM_8GbFlash_3.8WVGA_GSM_EDGE_GPS_microSD_WiFi_WiMAX_BT_97284.html

Смарт с 4G и прочими наворотами. Что ещё надо сегодня? Да и цена не то, чтоб смешная, но для такого устройства вполне адекватная.
Я покупал прошлый телефон как раз когда вышли Touch HD и MAX 4G, первый в Россию не поставлялся, что бы не создавать конкуренцию второму, а второй мне не понравился по дизайну. Хотя начинка хороша. Скидка обладателям этого телефона при использовании yota 400 рублей в месяц.
В минус Yota'м стоит записать что через 2 года Yota собирается сворачивать WiMax (который поддерживает этот телефон) и переходить на LTE (другой стандарт 4G). Но в + что Yota всё же собирается устанавливать БС на станциях московского метро.

Для выбора нужно ехать в магазин и смотреть разные варианты, может что-то ещё приглянется. После просмотра обязательно вернутся домой, всё ещё раз обдумать, выбрать магазин с самой вкусной ценой и ехать покупать. Именно так поступил я и выбрал себе Touch Pro (хотя изначально на него не смотрел).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.06.10 22:55 пользователем AlTi.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]