ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 18
РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
kneiphof  22.05.2009 00:47

Русская православная церковь претендует на Кафедральный собор Канта в Калининграде. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщил директор ФГУП «Кафедральный собор» Игорь Одинцов в четверг. По словам собеседника, церковь также просит передать в их собственность здания бывшей кирхи Святого Семейства (ныне - областная филармония) и бывшую кирху королевы Луизы (где ныне размещается кукольный театр).

«Это 100-процентная правда, РПЦ претендует на Кафедральный собор в Калининграде, - заявил Игорь Одинцов. – Мы категорически против этого, так как для такой передачи нет никаких оснований. Это университетский собор». Пока в администрации Кафедрального собора пишут обращения в вышестоящие инстанции и готовит протестные акции, если просьба церкви будет удовлетворена.

«Мы не опровергаем и не подтверждаем эту информацию. Без комментариев», - отметил Михаил Селезнев, руководитель отдела коммуникации РПЦ в Калининграде.

Также без комментариев эту информацию оставили в территориальном управлении Росимущества в Калининграде. «Все решается на федеральном уровне. Мы не регистрируем все входящие в адрес нашей вышестоящей организации», - заявил руководитель регионального подразделения Росимущества Евгений Мезинцев.

В правительстве корреспонденту «Калининград.Ru» посоветовали обратиться к губернатору, так как этот вопрос политический, а посему и комментарии может дать только первое лицо региона.

http://www.kaliningrad.ru/news/culture/k831219.html

.............................................................

Действительно ли православная церковь имеет право на бывшие лютеранские и католические церкви Кёнигсбергщены?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Сура  22.05.2009 09:41

Вообще рейдерское поведение РПЦ МП как хозяйствующего субъекта просто достало. По всей России расбросаны тысячи! замечательных церквей в полуразрушенном состоянии. И каждый год видишь, что до них нет никакого дела. А на готовенькое тут же нацеливаются. Позор!

Сура

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Виталий Шамаров  22.05.2009 10:39

kneiphof писал(а):

> Действительно ли православная церковь имеет право
> на бывшие лютеранские и католические церкви
> Кёнигсбергщены?

Ну РПЦ всё же некоторые из них достались, потому хочется ещё. Я атеист, потому в этом вопросе вполне нейтрален. Считаю, что пусть будут музеи или другие культурные учреждения, раз по прямому назначению не востребованы. Хоть я и атеист, но неприятно, что Софийский собор Константинополя стал мечетью в Стамбуле. Неужели православным будет по душе молиться в бывшей лютеранской кирхе?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Ded  22.05.2009 10:48

Право может и не имеют, но надо ж как-то сеять доброе, разумное, вечное:


А вообще сейчас вера, Бог - это одно, а РПЦ - другое, к первым двум отношения почти не имеющее.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
kneiphof  22.05.2009 12:25

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
>
> > Действительно ли православная церковь имеет
> право
> > на бывшие лютеранские и католические церкви
> > Кёнигсбергщены?
>
> Ну РПЦ всё же некоторые из них достались, потому
> хочется ещё.

Ещё в конце 80-х - начале 90-х РПЦ поличила в пользование несколько бывших немецких церквей, в том числе Юдиттен-Кмрху (основана в 1288 году, самое старое культовое здание в области), кирху Розенау, Кройц-Кирху (это только в Калининграде). Эти кирхи были восстановлены как православные храмы. Хоть я и отношусь к РПЦ весьма скептически, но в данном случае я считаю, что РПЦ заслуживает глубочайшего уважения.

Однако одно дело - восстанавливать руины, совсем другое - присваивать уже восстановленное другими.

Я атеист, потому в этом вопросе
> вполне нейтрален. Считаю, что пусть будут музеи
> или другие культурные учреждения, раз по прямому
> назначению не востребованы.

Вот именно: и кирха Луизы, и Кирха Святого Семейства и уж тем более Кафедральный собор уже являются уже являются культурными учереждениями. Кафедральный собор так вообще является де-факто главной достопримечательностью города.

Факты подтверждаются
kneiphof  22.05.2009 19:29

Минкульт подтверждает намерения РПЦ получить Кафедральный собор в собственность

Министр культуры Калининградской области Михаил Андреев подтвердил, что администрация РПЦ обратилась в правительство РФ по передаче и использованию еще ряда бывших культовых учреждений. Среди них был и Кафедральный собор. Кроме того, по словам Андреева, региональное министерство культуры одобрило передачу РПЦ 7 немецких кирх в Правдинской, Багратионовском и Зеленоградском районах. Об этом корреспонденту «Калининград.Ru» сообщил сам Андреев в пятницу.

«Я считаю, что передавать Кафедральный собор, где многое сделано и общественными организациями, и зарубежными партнерами, и федеральной, и региональной власти, нецелесообразно. Но собственником это здания является федеральный центр, им и принимать решение», - заявил Михаил Андреев.

С другой стороны чиновник отметил целесообразность передачи кирх, так как они могут отреставрированы и сохранены на средства, привлеченные православной церковью.

Также источник в правительстве области подтвердил, что православная церковь претендует на здание филармонии (ранее - кирхи Святого Семейства), кукольного театра (ранее - кирхи памяти королевы Луизы) и клуба «Вагонка» (ранее - Кирха Христа в Ратсхофе).

Представители калининградской епархии пока что воздерживается от комментариев относительно данной ситуации.

Напомним, накануне директор ФГУП «Кафедральный собор» Игорь Одинцов заявил "Калининград.Ru", что Русская православная церковь претендует на Кафедральный собор в Калининграде. Одинцов подчеркнул, что категорически против этого, так как для такой передачи, по его мнению, нет никаких оснований.

Сейчас в Российской Федерации действуют Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (пункт 3 статьи 21, пункт 2 статьи 22), а также Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (пункт 2 статьи 50, пункт 1 статьи 56), которые предоставляют религиозным организациям право на бесплатное получение в собственность или предоставление в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. На рассмотрении в Госдуме находится проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", согласно которому такое имущество должно будет передаваться религиозным организациям в обязательном порядке, причем - по конфессиональному признаку, отмечает портал "Интерфакс-Религия".

http://www.kaliningrad.ru/news/politics/k833040.html

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Зигфрид  24.05.2009 21:12

Неприятно, что московский патриархат так агрессивно ведет себя (говорю, как прихожанин), однако в данном случае будет скорее польза. Почему? Ну, простой пример, который наблюдал десятки раз на западной Украине - сотни заброшенных костелов. Никакая местная администрация их не потянет. А православным и греко-католикам они якобы и не нужны. Если бы хоть какая-то инициатива по привлечению их в культурное пространство!...
http://www.dnister.net/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=18&func=wmark&mid=625
http://pics.livejournal.com/rbrechko/pic/000fzh74/s640x480
http://s53.radikal.ru/i140/0902/f0/e33ef4bdc1dc.jpg
http://lh6.ggpht.com/_Qa4NG5M5rhw/SLeR3gFgVuI/AAAAAAAAG7M/H57kqA1pJGQ/75.jpg
думаю, в Калининграде та же ситуация, только собор не в руинах и есть шанс позитивного решения - область собор не тянет, а РПЦ прямо требует себе на обеспечение! Так что не все так и плохо



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.05.09 21:15 пользователем Зигфрид.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Сура  25.05.2009 12:05

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Неприятно, что московский патриархат так
> агрессивно ведет себя (говорю, как прихожанин),
> однако в данном случае будет скорее польза.
> Почему? Ну, простой пример, который наблюдал
> десятки раз на западной Украине - сотни
> заброшенных костелов. Никакая местная
> администрация их не потянет. А православным и
> греко-католикам они якобы и не нужны. Если бы хоть
> какая-то инициатива по привлечению их в культурное
> пространство!...

А чем филармония и кукольный театр - не культурное пространство? Кстати, и в Москве так было (это только в сёлах в церквах амбары были): в церквах были концертные залы (репетиционные, например), студии, музеи. Что, согласитесь, не меньшая культура. Это при том, что вокруг полно полуразрушенных церквей! Меня бесит такая позиция РПЦ МП. К православной вере эта организация (точнее её административная верхушка) имеет весьма небольшое отношение.

Сура

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Зигфрид  25.05.2009 17:36

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> А чем филармония и кукольный театр - не культурное пространство?

В том-то и дело, что нет...
Уже проходили: из Храма Божьего плохое развлекательное сооружение получается. Не то. Прошлое давит.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
JaZZ  25.05.2009 18:23

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------

> А чем филармония и кукольный театр - не культурное
> пространство? Кстати, и в Москве так было (это
> только в сёлах в церквах амбары были): в церквах
> были концертные залы (репетиционные, например),
> студии, музеи. Что, согласитесь, не меньшая
> культура. Это при том, что вокруг полно
> полуразрушенных церквей! Меня бесит такая позиция
> РПЦ МП. К православной вере эта организация
> (точнее её административная верхушка) имеет весьма
> небольшое отношение.

Можете бесится сколько угодно, меня например бесят все ваши позиции по всем вопросам, и что?
Полуразрушенные церкви потихоньку восстанавливаются, разве это незаметно? Но нельзя восстановить все сразу, восстанавливаются в первую очередь храм куда ходят люди, а когда в деревне стоит разрушенная церковь и три избы, то ее никак не восстановишь, некому просто.
Есть федеральный закон, на котором РПЦ основывается, в чем проблема? И откуда вам знать имеет РПЦ отношение к православной вере, или нет?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Ded  25.05.2009 18:57

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Полуразрушенные церкви потихоньку
> восстанавливаются, разве это незаметно? Но нельзя
> восстановить все сразу, восстанавливаются в первую
> очередь храм куда ходят люди

Естественно. С них можно получить больше денег.

> а когда в деревне стоит разрушенная церковь и три
> избы, то ее никак не восстановишь, некому просто.

Да и незачем - что с селян получишь?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
JaZZ  25.05.2009 19:12

Ded писал(а):
-------------------------------------------------------
>> > Полуразрушенные церкви потихоньку
> > восстанавливаются, разве это незаметно? Но
> нельзя
> > восстановить все сразу, восстанавливаются в
> первую
> > очередь храм куда ходят люди,
> Естественно. С них можно получить больше денег.

Чушь, просто восстоновлением церкви занимаются люди которые туда ходят и на их деньги.
>
> >а когда в деревне
> > стоит разрушенная церковь и три избы, то ее
> никак
> > не восстановишь, некому просто.
> Да и незачем - что с селян получишь?

Нет, там просто некому восстонавливать, и не начто, даже на зарплату священнику нет денег, жить то ему нужно, и семью кормить.
А восстоновление даже небольшой церквушки стоит миллионы рублей, я просто сталкивался. Местная администрация денег не дает, все это идет не пожертвования.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
МихаилТ  25.05.2009 19:42

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Нет, там просто некому восстонавливать, и не
> начто, даже на зарплату священнику нет денег, жить
> то ему нужно, и семью кормить.
> А восстоновление даже небольшой церквушки стоит
> миллионы рублей, я просто сталкивался. Местная
> администрация денег не дает, все это идет не
> пожертвования.

Как у вас с логикой? Сура ровно об этом и пишет - позор РПЦ - они хотят на готовенькое, вместо того, что бы востанавливать разрушенное!

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
kneiphof  25.05.2009 19:43

Зигфрид писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > А чем филармония и кукольный театр - не
> культурное пространство?
>
> В том-то и дело, что нет...
> Уже проходили: из Храма Божьего плохое
> развлекательное сооружение получается. Не то.
> Прошлое давит.

Во-первых не развлекательного, а культурного. В калининградской филармонии проводятся концерты классической музыки, в том числе ежегодный фестиваль Баха. В филармонии проводят специальные музыкальные программы для детей, куда водят очень многих (если не всех) школьников. Для многих детей это первое в жизни серьёзное знакомство с классической музыкой.

Кафедральный собор - это вообще главный культурный центр города: тут тебе и несколько музыкальных залов (естественно, не для поп-музыки), и несколько музеев. Я не понимаю, почему храм, предназначенный только для ПРАВОСЛАВНЫХ предпочтительнее культурного учреждения, открытого для ВСЕХ.

Вот Вы сами выше писали, что мол ничего плохого - церковь просто возьмёт на себя нуждающееся в финансировании культурное учреждение. Но вот спустя несколько постов вылезает "подсознательное" - в этих зданиях должны размещаться не культурные учреждения, а православные церкви. Мне очень жаль, но я вынужден констатировать, что моё отношение к Вам заметно изменилось... Зато я кое-то узнал о православной психологии. Будем мотать на ус.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
kneiphof  25.05.2009 19:51

JaZZ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сура писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> >
> > А чем филармония и кукольный театр - не
> культурное
> > пространство? Кстати, и в Москве так было (это
> > только в сёлах в церквах амбары были): в
> церквах
> > были концертные залы (репетиционные, например),
> > студии, музеи. Что, согласитесь, не меньшая
> > культура. Это при том, что вокруг полно
> > полуразрушенных церквей! Меня бесит такая
> позиция
> > РПЦ МП. К православной вере эта организация
> > (точнее её административная верхушка) имеет
> весьма
> > небольшое отношение.
> >
> Можете бесится сколько угодно, меня например бесят
> все ваши позиции по всем вопросам, и что?
> Полуразрушенные церкви потихоньку
> восстанавливаются, разве это незаметно? Но нельзя
> восстановить все сразу, восстанавливаются в первую
> очередь храм куда ходят люди, а когда в деревне
> стоит разрушенная церковь и три избы, то ее никак
> не восстановишь, некому просто.

В данном посте речь идёт о конкретной ситуации, имеющей место быть в Калининграде. Калининград - не деревня с тремя избами, а Кафедральный собор - не разрушенная церковь. Кафедральный собор восстанавливался долгие годы без участия православной церкви. Кафедральный собор никогда не имел никакого отношения к православной церкви.

> Есть федеральный закон, на котором РПЦ
> основывается, в чем проблема?

Ну и что? Закон есть, и граждане его обязаны соблюдать, с этим никто не спорит. Но вот иметь своё мнение относительно этого закона - право граждан, разве нет так?

И откуда вам знать
> имеет РПЦ отношение к православной вере, или нет?

Каждый имеет право на своё мнение. Никто не в праве запретить мне или Суре иметь своё мнение о непростых отношениях РПЦ и православной веры.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Сергей_Ф  25.05.2009 20:04

kneiphof писал(а):
-------------------------------------------------------

> Кафедральный собор никогда не
> имел никакого отношения к православной церкви.

Да в том-то и дело. Он строился на пожертвования прихожан , принадлежавших совсем иной церкви. РПЦ его не строила , никогда в нем не служила и не восстанавливала после войны - но имеет наглость претендовать ?

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
kneiphof  25.05.2009 20:15

Сергей_Ф писал(а):
-------------------------------------------------------
> kneiphof писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Кафедральный собор никогда не
> > имел никакого отношения к православной церкви.
> >
>
> Да в том-то и дело. Он строился на пожертвования
> прихожан , принадлежавших совсем иной церкви. РПЦ
> его не строила , никогда в нем не служила и не
> восстанавливала после войны - но имеет наглость
> претендовать ?

И восстанавливался, кстати, на пожертвования прихожан той же церкви. То есть на немецкие деньги. Я не вижу за РПЦ морального права на данное здание (в отличие от бывших храмов в "континентальной" России).

Кстати, РПЦ три года назад уже получила огромный новый храм в центре города:



Храм Христа Спасителя

P.S. На всякий случай повторюсь, что бы никто не понимал меня неверно:

1) Я не против православной церкви. Хоть я и агностик (склоняющийся к атеизму), я с уважением отношусь к религии и чувствам верующих. Правда до тех пор, пока они с уважением относятся к светскому характеру российского государства (которое прописано в конституции). Попытку присвоить светское культурное учреждение я воспринимаю как неуважение к светскому характеру государства.

2) Я был бы только рад, если бы православная церковь в первую очередь восстанавливала разрушенные храмы, хоть и бывшие лютеранские. Я уже писал, что РПЦ восстановила из руин несколько бывших кирх. Эта деятельность не вызывает у меня ничего, кроме уважения.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Иван Волков  26.05.2009 01:04

Эхх... народ, большинство из вас, видимо, РЕАЛЬНО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, какую деятельность ведёт РПЦ.
А жаль. Например, в Петербурге Константино-Еленинский монастырь мало того, что восстановил прекраснейший храм Андрея Критского, так ещё и большой музей открыл, посвящённый христианскому искусству. Иконы, утварь, костюмы там - от самых древних до современных. Они же устраивают там общедоступные бесплатные концерты, в основном - классической и духовной музыки. Они же организовали активную паломническо-просветительскую работу. Имел возможность сравнить, что делают они и что делают светские организации. Разница - не в пользу последних. Сейчас они восстанавливают ещё один монастырь. Из руин.
Я уже не говорю об учебных заведениях, созданных РПЦ. Так, в Петербурге действует Народный Православный Университет, открытый для всех желающих. Преподаватели там - в основном не священники, а светские учёные. Иногда приглашают даже атеистов читать лекции - по религиоведению, сектоведению, культурологии, истории, краеведению. Заметим, он полностью бесплатный и общедоступный.
Да, есть и платные ВУЗы, например, РХГА.
Правда, у нас в епархии я не слышал о требованиях РПЦ передать ей не православные храмы. Более того, даже поморов, занявших православный храм, не трогают, не претендуют и на музеифицированные храмы, кроме особо важных. Старые восстанавливат с трудом, в основном строят новые - там, где необходимо.
Не знаю, что там творится в Калининграде, но считаю, что РПЦ имеет право претендовать лишь на православные храмы или на те здания, которые она строит или восстанавливает на свои деньги (или ей дарят и пр.).
Другой вопрос в том, что, возможно, к епархии нет возможности это делать, а храмы нужны. Тогда не грех попросить себе что-то уже восстановленное (попросить, но не требовать!!!). Ведь вы же можете попросить друга дать вам что-то попользоваться, или дать вам что-то в обмен на какую-либо помощь? Так почему РПЦ на это право не имеет?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.09 01:26 пользователем Иван Волков.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Сура  26.05.2009 01:16

JaZZ писал(а):

> Можете бесится сколько угодно, меня например бесят
> все ваши позиции по всем вопросам, и что?

Не переходите на личности, уважаемый.

> Полуразрушенные церкви потихоньку
> восстанавливаются, разве это незаметно?

Заметно, я это прекрасно замечаю, ибо где могу, СТАРАЮСЬ это замечать. Но почему-то новое строительство занимает РПЦ куда как больше.

> Но нельзя восстановить все сразу, восстанавливаются
> в первую очередь храм куда ходят люди, а когда в
> деревне стоит разрушенная церковь и три избы, то
> ее никак не восстановишь, некому просто.

Вы очевидно плохо себе представляете реальное состояние церквей (не как учреждений, а как сооружений) в центральной России. Вот вам церковь в селе с населением около 1000 чел. Это не два-три дома. В селе есть ДК, работающее фермерское хозяйство, ж.д. станция, школа, дома выглядят ухоженно.
http://myv.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D1%81:Sukhoy_Karabulak-1.jpg
Как выглядят церкви, соборы и монастыри в древних русских городах лучше промолчать. Съездите в Торжок, например. РПЦ МП ОЧЕНЬ старается вырвать из цепких лап музейщиков древние соборы, являющиеся всеобщим достоянием и находящиеся в приличном состоянии. А на церкви - лицо русской деревни - её архитектурно-культурную доминанту - ей наплевать. Я Вам могу таких фоток накидать вагон и маленькую тележку.

P/S Церковь на фото в ПРИЛИЧНОМ состоянии - у неё есть крыша, и почти есть окна. Это редкость.

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.09 01:18 пользователем Сура.

Re: РПЦ "вернёт" себе бывшие лютеранские и католические церкви Калининградской области?
Ded  26.05.2009 01:29

Иван Волков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эхх... народ, большинство из вас, видимо, РЕАЛЬНО
> НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, какую деятельность ведёт РПЦ.
> А жаль.

Какую-то деятельность они ведут, несомненно.
Но еще они лезут не в свое дело, пытаясь запретить то аборты, то телевизионные программы, то еще что.
В Пскове например запретили показ оперы "Иисус Христос - суперзвезда", что уже ни в какие ворота не лезет.

Опять же, всероссийский траур после смерти Алексия - дурацкое обобщение церкви и страны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26.05.09 01:40 пользователем Ded.

Страницы:  1 234567891011... Последняя>>
Страница: 1 из 18
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]