ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Краевед  08.04.2010 12:39

Знаю, что есть приверженцы разных брендов. Чтобы не раздувать холивар, может кто-нибудь вкратце описать различия оных, или кинуть ссылку на толковый обзор ?

Сапоп :-) (-)
Аксёнов Дмитрий  08.04.2010 15:57

0

Ссылка внутри (-)
AlexL  08.04.2010 16:06


Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Ded  08.04.2010 16:29

Цитата (Краевед)
Знаю, что есть приверженцы разных брендов. Чтобы не раздувать холивар, может кто-нибудь вкратце описать различия оных, или кинуть ссылку на толковый обзор ?

Если бы сломался мой фотоаппарат, я бы сейчас купил Pentax K-x.
А вообще смотрите обзоры на dpreview.com - там очень неплохо все написано, с фото и сравнениями.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Станислав....  08.04.2010 18:47

В 2008 взял Канон 450D, пока все устраивает, кроме китового объектива. Мылит. Так же бывают искажения на краях, ну и светосилы не хватает. Хочу взять объект посерьезнее, но нет денег :(

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
JaZZ  08.04.2010 21:17

Года 3 назад мечтал о любой бюджетной зеркалке, с китовым обьективом, но небыло денег. Теперь могу позволить себе купить любую зеркалку, и практический любой обьектив, но нет желания. Где справедливость?

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
ShSe  08.04.2010 22:09

Цитата (JaZZ)
Года 3 назад мечтал о любой бюджетной зеркалке, с китовым обьективом, но небыло денег. Теперь могу позволить себе купить любую зеркалку, и практический любой обьектив, но нет желания. Где справедливость?

Нужно ставить новые цели, например купить вот такую зеркалку
http://www.fotoivideo.ru/vcd-3832-1-3932/Goodsinfo.html

Leica S2-P body ценой 1095570.00 руб (Один миллион девяносто пять тысяч пятьсот семьдесят российских рублей без объектива)

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Впередсмотрящий  08.04.2010 22:42

И снимать ей трамваи :) Я правда как то для прикола снимал трамваи "Лейкой" (дальномеркой правда)...

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Краевед  08.04.2010 23:23

Цитата (Ded)
Цитата (Краевед)
Знаю, что есть приверженцы разных брендов. Чтобы не раздувать холивар, может кто-нибудь вкратце описать различия оных, или кинуть ссылку на толковый обзор ?

Если бы сломался мой фотоаппарат, я бы сейчас купил Pentax K-x.
А "сломавшийся бы" какой марки ?
Цитата
А вообще смотрите обзоры на dpreview.com - там очень неплохо все написано, с фото и сравнениями.
Спасибо. А про Nikon D5000 что можно сказать ? И вообще , какие у общества мнения о Nikon ?

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Ded  09.04.2010 00:01

Цитата (Краевед)
А "сломавшийся бы" какой марки ?
Pentax K100D. Впечатления самые хорошие.
Чего лично мне не хватает, так это GPS-приемника, но это я губу раскатал :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.10 00:01 пользователем Ded.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
ShSe  09.04.2010 01:35

Цитата (Ded)
Цитата (Краевед)
Знаю, что есть приверженцы разных брендов. Чтобы не раздувать холивар, может кто-нибудь вкратце описать различия оных, или кинуть ссылку на толковый обзор ?

Если бы сломался мой фотоаппарат, я бы сейчас купил Pentax K-x.
А вообще смотрите обзоры на dpreview.com - там очень неплохо все написано, с фото и сравнениями.
Я бы тоже купил Pentax K-x, в основном из-за того, что он работает на батарейках формата AA. Не нравятся мне аккумуляторы как в мобильных телефонах. Менять их дорого, а хоть один запасной надо иметь. Однако, подумал, и K-x Не стал покупать. Пощупал в магазине - тяжеловат для путешествий. Сам я в последние годы часто путешествую, с собой беру Canon 650 - легкий и с батареями AA.
Если все-таки соберусь покупать что-то с с большой матрицей, то это будет аппарат Samsung NX-10 или подобный представитель нового класса "как бы зеркалка", когда видишь в видоискателе не изображение прямо из объектива, а другой экран.
Купил бы Samsung NX-10, тестовые снимки очень нравятся, но аккумулятор не AA. Думаю пока.
На самом деле в традиционной зеркалке ценность не в том, что она зеркалка, а именно в большой матрице.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
ShSe  09.04.2010 01:38

Цитата (Ded)
Цитата (Краевед)
А "сломавшийся бы" какой марки ?
Pentax K100D. Впечатления самые хорошие.
Чего лично мне не хватает, так это GPS-приемника, но это я губу раскатал :-)
Удобнее носить отдельно GPS-трекер, например, Holux m-241. его программное обеспечение позволяет вписать в EXIF снимков координаты съемки постфактум, когда фотки уже сброшены на диск компьютера. Поддерживается пакетный режим "впечатывания" координат в файл.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.10 01:53 пользователем ShSe.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Ded  09.04.2010 03:00

Цитата (ShSe)
Я бы тоже купил Pentax K-x, в основном из-за того, что он работает на батарейках формата AA.

Ну, батарейки - далеко не главный критерий выбора фотоаппарата.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
krechet  09.04.2010 07:28

Цитата (Ded)
Ну, батарейки - далеко не главный критерий выбора фотоаппарата.
В некоторых случаях это критично. На морозе аккумулятор Никона или Кэнона разряжается менее, чем за день. А запасных аккумуляторов много не наберешь, да и дорого они стоят. В то время как АА можно купить в любой глуши, стоят относительно недорого и хватает дольше.

Но тем, кто не ходит в зимние походы, это не важно. При плюсовой температуре аккумулятора хватает недели на 2 - 3 и 800 кадров (личный опыт на Кэнон 400Д)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.10 07:32 пользователем krechet.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
AlexG  09.04.2010 21:51

Цитата (ShSe)
Цитата (JaZZ)
Года 3 назад мечтал о любой бюджетной зеркалке, с китовым обьективом, но небыло денег. Теперь могу позволить себе купить любую зеркалку, и практический любой обьектив, но нет желания. Где справедливость?

Нужно ставить новые цели, например купить вот такую зеркалку
http://www.fotoivideo.ru/vcd-3832-1-3932/Goodsinfo.html

Leica S2-P body ценой 1095570.00 руб (Один миллион девяносто пять тысяч пятьсот семьдесят российских рублей без объектива)

Однако цена на сайте за сутки снизилась до 1025696.00, т.е на 70000. :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.04.10 21:52 пользователем AlexG.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
ShSe  09.04.2010 23:13

Наверное, с витрины продают. Все расхватали как горячие пирожки.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Александр Шанин  10.04.2010 00:08

Добавлю немного в дискуссию. Я не собираюсь не только ни агитировать за какую-то конкретную фирму, но даже не буду давать сравнительный анализ. Ограничусь самыми общими соображениями.
1. А нужна ли вообще зеркалка? Зеркальные аппараты имеют не только хорошо известные преимущества, но и присущие им недостатки: цена, вес (особенно со сменой оптикой), front- и backfocus...
Зеркальная камера является ядром системы, и если вы собираетесь ограничиться только объективом из комплекта камеры, то вы уподобляетесь человеку, заказывающему в дорогом ресторане только чай с булочкой, в то время как он мог бы на те же деньги заказать что-то более питательное в другом месте.
2. Все камеры одного класса позволяют получить на выходе примерно один и тот же результат, поэтому нужно выбирать камеру как оружие - под свои руки, чтобы ей было удобно работать.
3. Никогда не следует вестись на рекламные уловки, советы продавцов и заказные обзоры в прессе (проплаченные производителями и продавцами). Полагайтесь на свой здравый смысл. Например, что толку, что к какому-то аппарату выпускается более сотни сменных объективов - вы что, собрались их коллекционировать? Или к другому аппарату выпускается объектив с уникальными характеристиками - для его покупки вам придется продать квартиру, а потом нанимать телохранителей, которые будут сопровождать вас на съемках. Или одна фирма торжественно заявляет, что не меняла геометрические посадочные размеры своего байонета более 50 лет - и много у вас есть старинных объективов данной фирмы, которыми вдобавок будет крайне неудобно пользоваться на бюджетной зеркалке. Или фирма заявляет, что ваша камера может снимать серию любой длины с очень высокой скоростью - я видел однажды человека, который «выбрал» ресурс затвора репортерской зеркалки всего за одну Неделю высокой моды, снимая длинными очередями все проходы манекенщиц и стирая большинство кадров из памяти в перерывах между ними.
Найдите и почитайте на эту тему старый рассказ Карела Чапека «Человек и фотоаппарат». Если не найдете, я могу прислать.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Виталий Шамаров  10.04.2010 07:01

Цитата (Александр Шанин)
Зеркальная камера является ядром системы, и если вы собираетесь ограничиться только объективом из комплекта камеры, то вы уподобляетесь человеку, заказывающему в дорогом ресторане только чай с булочкой, в то время как он мог бы на те же деньги заказать что-то более питательное в другом месте.
По делу сформулировано! Если для плёночных фотоаппаратов покупка зеркалки была осмысленной и оправданной даже если пользователь в принципе не собирался иметь сменные объективы (ну разве что переходные кольца для макросъёмок), то в случае цифровой техники не разумнее ли выбрать аппарат класса "мегазум" с кучей настроек? Лень возиться - и на автомате неплохие снимки будут, а есть желание - минимум 90% возможностей зеркалки будет обеспечено.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
Ded  10.04.2010 10:47

Цитата (Виталий Шамаров)
в случае цифровой техники не разумнее ли выбрать аппарат класса "мегазум" с кучей настроек? Лень возиться - и на автомате неплохие снимки будут, а есть желание - минимум 90% возможностей зеркалки будет обеспечено.

Разумнее уж тогда выбрать зеркалку с объективом типа 18-250, вот вам и мегазум.

Дело ж не в зуме, а в матрице. У мыльниц, хоть они и мегазумы, она очень маленькая. Как правило 1/2.5", в лучшем случае 1/1.8", это 25 или 38 кв.мм. соответственно. У типичной бюджетной зеркалки сенсор APS-C, это 370 кв.мм. (у кэнона 330).
Это, во-первых, лучшее разрешение.
Во-вторых, кроп-фактор у больших матриц 1.5, у маленьких 5-6. Это значит, что глубина резкости у зеркалок меньше в 4 раза. Говоря по-простому, вы не сможете с мыльницей добиться размытия фона, и тем самым выделения главного предмета в кадре, при открытой диафрагме и маленьком фокусном расстоянии. С зеркалкой это намного легче.

Re: Нужна цифровая зеркалка начального уровня. Какого производителя выбрать ?
ShSe  10.04.2010 17:05

Цитата (Ded)
С зеркалкой это намного легче.
Очевидно, не с зеркалкой это намного легче, а с фотоаппаратом с большой матрицей.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]