ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 16:05

Довольно тупой вопрос, конечно, но внятного конкретного, не абстрактного ответа я так нигде и не слышал и не видел. Многие с трепетом твердят о таких целях, как "любовь" и "оставление потомства", но чем тогда человек отличается от мухи и воробья? В любом случае, вышеприведённые ответы я считаю уходом от ответа или аналогичным незнанием ответа отвечающим. Многие стремятся к отличию во всём, чтобы другие видели эти отличия, к разным материальным ценностям. Чтобы что? Чтобы было удобнее, приятнее и чтобы было удовольствие. И всё? А дальше что? Получается, жизнь ради понтов? Человек - убогое создание. И физически (каким бы здоровым и супер-человеком человек ни был), т.е. принципиально, и зачастую психологически (морально, нравственно, духовно). Большинство живёт одним днём, одним часом, не осознавая своего предназначения. А каково оно - предназначение? Наверное, многие бы рады были осознавать, но оно попросту неизвестно.
Долго, несолько лет, я думал - "зачем". Где-то в начале этого года я наконец-таки немного ответил себе на вопрос: для познания мира. Повезло тем немногим, кто является профессиональным астрономом или геологом - они живут не просто так, не прожигают дни. Существует теория (агностицизм), где считается, что познать мир разумом невозможно впринципе. Я противник этой теории. Я считаю, что познать мир можно (и нужно! - ведь это наша цель!), но только надо, чтобы каждый этим занимался из поколения в поколение, а не только некоторое число "приближенных" учёных. Когда это будет? Вряд ли в ближайшее время. Большинство (а может, все) верхушки (власть и те немногие учёные) не заинтересованы, чтобы все жители получили доступ ко все наработанной информации. Но когда-нибудь эта проблема должна решиться. А для скорейшей расшифровки "мирового кроссворда" необходимо, чтобы память передавалась поколениями! Сколько годов уходит на бессмысленное обучение человека? Это время съедается зря. Эту всю информацию можно было передать от отца сыну, от одного поколения другому, а новое поколение уже осваивало только новшество, ведь то, что было известно ранее, у них уже было бы в мозгу! Но. А не передаётся ли и так многовековая память через ДНК? Просто мы не можем сейчас ей воспользоваться - не доросли. Мы все слишком рано родились, чтобы идти по жизни маршем к цели. А может, мы просто не умеем жить?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.09 16:07 пользователем McFly.

Что подвигло Вас на открытие темы? Осенняя депрессия или "кризис среднего возраста"? :-) (-)
Krolikov  20.09.2009 16:14

-

Я же написал - отсутствие внятного ответа. Интересно, кто как считает. (-)
McFly  20.09.2009 16:26

0

Re: Зачем живёт человек?
Артём  20.09.2009 16:31

Цитата (McFly)
Довольно тупой вопрос, конечно, но внятного конкретного, не абстрактного ответа я так нигде и не слышал и не видел.
Затем же, зачем живут другие животные - по велению природы. А поскольку я атеист до мозга костей, то считаю, что человек - это тоже животное. С теми же инстинктами, только разумом ещё наделён. Но разум этот мы весьма часто используем "не так".

Цитата (McFly)
Многие с трепетом твердят о таких целях, как "любовь" и "оставление потомства", но чем тогда человек отличается от мухи и воробья?
С биологической точки зрения - ничем.

Цитата (McFly)
В любом случае, вышеприведённые ответы я считаю уходом от ответа или аналогичным незнанием ответа отвечающим.
Я своё мнение высказал.

Цитата (McFly)
Многие стремятся к отличию во всём, чтобы другие видели эти отличия, к разным материальным ценностям. Чтобы что? Чтобы было удобнее, приятнее и чтобы было удовольствие. И всё?
Кто во что горазд.

Цитата (McFly)
А дальше что? Получается, жизнь ради понтов?
Это уж у кого какие ценности в жизни.

Цитата (McFly)
Человек - убогое создание. И физически (каким бы здоровым и супер-человеком человек ни был), т.е. принципиально, и зачастую психологически (морально, нравственно, духовно).
По сравнению с чем убогое?

Цитата (McFly)
Большинство живёт одним днём, одним часом, не осознавая своего предназначения. А каково оно - предназначение? Наверное, многие бы рады были осознавать, но оно попросту неизвестно.
Таково же, каково у собаки, мыши, медведя и т. п. Разница в том, что они, в отличие от нас, людей, об этом не задумываются.

Цитата (McFly)
Долго, несолько лет, я думал - "зачем".
Можно вопрос - а почему Вы об этом думали?

Цитата (McFly)
Где-то в начале этого года я наконец-таки немного ответил себе на вопрос: для познания мира.
Это природой не предусмотрено, этого требует наш с вами разум.

Цитата (McFly)
Повезло тем немногим, кто является профессиональным астрономом или геологом - они живут не просто так, не прожигают дни.
Вы считаете, что все, кто не является профессиональным астрономом или геологом, прожигают дни?

Цитата (McFly)
Существует теория (агностицизм), где считается, что познать мир разумом невозможно впринципе.
Я согласен с этой теорией. Например, что значит "пространство безгранично"? Что значит "существовало и будет существовать всегда"? Я этого представить себе не могу.

Цитата (McFly)
Я противник этой теории. Я считаю, что познать мир можно (и нужно! - ведь это наша цель!), но только надо, чтобы каждый этим занимался из поколения в поколение, а не только некоторое число "приближенных" учёных.
Поймите, не всем дан ум, чтобы заниматься наукой. Поэтому Ваше предложение считаю утопичным.


Цитата (McFly)
Когда это будет? Вряд ли в ближайшее время.
Скажу более - скорее всего, никогда. Мы не успеем познать мир, скорее всего, раньше погаснет Солнце, и тогда жизнь на Земле станет невозможной в принципе. Хотя да, пройдёт огромное количество лет, прежде чем это реально произойдёт.

Цитата (McFly)
Большинство (а может, все) верхушки (власть и те немногие учёные) не заинтересованы, чтобы все жители получили доступ ко все наработанной информации.
Да это то здесь при чём?

Цитата (McFly)
Но когда-нибудь эта проблема должна решиться. А для скорейшей расшифровки "мирового кроссворда" необходимо, чтобы память передавалась поколениями!
Она и так передаётся. Через книги и иные источники информации.

Цитата (McFly)
Сколько годов уходит на бессмысленное обучение человека? Это время съедается зря.
Почему же бессмысленное?

Цитата (McFly)
Эту всю информацию можно было передать от отца сыну, от одного поколения другому, а новое поколение уже осваивало только новшество, ведь то, что было известно ранее, у них уже было бы в мозгу!
До наступления научного прогресса именно так и было.

Цитата (McFly)
Но. А не передаётся ли и так многовековая память через ДНК?
В настоящее время доказательств этому не найдено.

Цитата (McFly)
Просто мы не можем сейчас ей воспользоваться - не доросли.
Дело не в этом. А в том, что наукой не доказано, в то же время и не опровергнуто наличие генетической памяти.

Цитата (McFly)
Мы все слишком рано родились, чтобы идти по жизни маршем к цели.
Что значит "рано"? Никто не знает, что наступит в будущем. Я, например, считаю, что XXI век - это век заката Западной цивилизации. А уж какая после этого возьмёт верх и будет развиваться - не знаю.

Цитата (McFly)
А может, мы просто не умеем жить?
Трудно сказать. Смотря что понимать под словосочетанием "уметь жить". Скажу одно - мы, "цивилизованный мир", живём в страшной дисгармонии с природой. В том числе со своей собственной, человеческой.

Думаю, что этого ответа попросту не существует... (-)
Впередсмотрящий  20.09.2009 16:31

0

Re: Зачем живёт человек?
STinger  20.09.2009 16:38

На мой взгляд, на вопрос "В чем смысл жизни?" ответ однозначен - чтобы получить от нее (жизни) моральное удовлетворение. А вот в чем это удовлетворение заключается - это индивидуально для каждого человека. Кому-то достаточно "телок, тачек и бухла", кто-то живет мечтами о великой любви, кому-то (например мне =)) не терпится покинуть эту планету, а кто-то не против замутить апокалипсис =)
Цитата
Сколько годов уходит на бессмысленное обучение человека?
Обучение не совсем бессмысленное, просто наше обучение перегружено вещами абсолютно многим ненужными и неинтересными, поэтому много времени в процессе обучения убивается действительно зря. Обучение не ориентировано на скорейший научно-технический прогресс.
Цитата
А не передаётся ли и так многовековая память через ДНК?
Врядли. Память скорее всего каким-нибудь образом зашифрована в мозгах, и чтоб ее передать - нужно слить последующему поколению вместе с ДНК ощутимый обьем, который не поместится в сперматозоид или яйцеклетку =)

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 17:03

Цитата (Артём)
Затем же, зачем живут другие животные - по велению природы.
Так вот в том-то и вопрос - а для чего "природа велела"? Чтобы что?

Цитата (Артём)
А поскольку я атеист до мозга костей, то считаю, что человек - это тоже животное. С теми же инстинктами, только разумом ещё наделён. Но разум этот мы весьма часто используем "не так".
То, что человек - это тоже животное, это понятно, это ещё в школе говорили. Не растение же)))
Разумом и другие животные наделены, только в меньшей степени (за исключением насекомых - у них мозгов вообще нет). С голубем и зеркалами как-то где-то эксперимент проводили, так выяснилось, что голубь - это как 3-летний ребёнок человека. А ещё есть "коллективный разум". Видели, как косяк рыб или стая птиц движутся как одно целое?

Цитата (Артём)
По сравнению с чем убогое?
Безотносительно. Т.е. всё могло быть иначе.

Цитата (Артём)
Можно вопрос - а почему Вы об этом думали?
Честно - не знаю. Просто возник вопрос сам по себе. Иногда бывает. Как-то утром например, зайдя в ванну, появилась мысль: существует ли минимальная частица времени? И настрочил свои мысли по этому поводу. Вроде, даже на форуме тема была :-)

Цитата (Артём)
Это природой не предусмотрено, этого требует наш с вами разум.
Познание мира не предусмотрено природой? Почему? Хотя, факторы в подтерждение ваших слов имеются, причём довольно банальные: притяжение к Земле, атмосфера только у Земли (т.е., может где-то ещё и есть, но между ними миллионы миллионов километров пустоты, чтобы человек не мог передвигаться и познавать).

Цитата (Артём)
Вы считаете, что все, кто не является профессиональным астрономом или геологом, прожигают дни?
Не в обиду всем, но - да, я так считаю. И я тоже прожигаю, получается. (хоть и инетерсуюсь с детства астрономией, но ничего нового я не открыл)

Цитата (Артём)
Я согласен с этой теорией. Например, что значит "пространство безгранично"?
А с чего вы взяли, что оно не безгранично? Я например считаю, что оно гранично. Границы вселенной далеко и удаляются они постоянно от центра произошедшего Большого Взрыва наружу по радиальным направлениям эллипсоида. То есть границы стремятся уйти к бесконечности, но не уходят, так как время, прошедшее с момента Большого Взрыва, не есть бесконечность (хотя само по себе по идее бесконечно. ...или нет?..). То есть возможно расширяются границы по типу y=1000000000х^2 (это икс в квадрате), где "y" - радиальное расстояние от центра большого взрыва до границы по перпендикуляру к касательной на границе Вселенной, а "х" - время. Как видим, при течении времени границы очень интенсивно отодвигаются. (отодвигаются - т.е. они существуют!)

Цитата (Артём)
Что значит "существовало и будет существовать всегда"? Я этого представить себе не могу.
Я тоже. Если "бесконечное будущее" ещё можно представить, то прошлое, не имеющее начала - никак.

Цитата (Артём)
Поймите, не всем дан ум, чтобы заниматься наукой.
Это "издержки производства". Естественный отбор закончился, и сейчас живут все - и инвалиды, и умственно отсталые. С гуманной точки зрения это хорошо и всё правильно и я согласен.

Цитата (Артём)
Цитата (McFly)
Большинство (а может, все) верхушки (власть и те немногие учёные) не заинтересованы, чтобы все жители получили доступ ко все наработанной информации.
Да это то здесь при чём?
А при том, что когда люди поймут своё предназначение (а я думаю, что когда-нибудь поймут), им понадобится доступ к наработанной информации, чтобы скорее прийти к цели. А те, у кого есть эта информация, не захотят делять её публичной. Не секрет, что и сейчас, и раньше были разные засекреченные данные о чём-либо, и неизвестно, на каком этапе сейчас НТП, ибо всё, что мы знаем - это та часть правды, которую можно показывать зрителям.

Цитата (Артём)
Она и так передаётся. Через книги и иные источники информации.
При таком способе передачи скорость записи в мозг слишком мала, а усвоение - слишком длительно!

Цитата (Артём)
Цитата (McFly)
Сколько годов уходит на бессмысленное обучение человека? Это время съедается зря.
Почему же бессмысленное?
Потому что это время можно было потратить на более продуктивные действия - поиск нового в мире и изучение его, если бы в мозгу уже были бы знания прошлых поколений.

Цитата (Артём)
Цитата (McFly)
Эту всю информацию можно было передать от отца сыну, от одного поколения другому, а новое поколение уже осваивало только новшество, ведь то, что было известно ранее, у них уже было бы в мозгу!
До наступления научного прогресса именно так и было.
Каким образом?

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 17:07

Цитата (STinger)
На мой взгляд, на вопрос "В чем смысл жизни?" ответ однозначен - чтобы получить от нее (жизни) моральное удовлетворение.
Я бы сказал - это способ жизни (но не смысл) - жить, получая моральное удовлетворение.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20.09.09 17:07 пользователем McFly.

Re: Зачем живёт человек?
L., Andrew  20.09.2009 17:54

Да ни зачем. Просто "это сама природа наглядный дает урок" (вариант, для верующих - Бог).
С биологической точки зрения, именно оставление потомства, притом максимального по численности, вот единственный смысл нашей жизни. Именно как муха или воробей, Вы правы.
Расслабьтесь и просто живите - ходите на работу, ездите в отпуск, узнавайте что-то новое.

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 18:23

Цитата (L., Andrew)
Да ни зачем. Просто "это сама природа наглядный дает урок" (вариант, для верующих - Бог).
Не совсем верующий (т.е. Бог есть, но он не абстрактный. нас создала более разумная цивилизация. кстати, есть мнение, что истинные земляне - с одним цветом глаз, не понмю каким, а с другим цветом глаз - "люди" с Фаэтона, разорвавшейся планеты, от которой сейчас остался только пояс астероидов), но Круиз слушаю, спасибо за цитату :-)

Цитата (L., Andrew)
Расслабьтесь и просто живите - ходите на работу, ездите в отпуск, узнавайте что-то новое.
"Сигареты в руках, чай на столе - эта схема проста,
И больше нет ничего, все находится в нас".

Одна и та же схема из поколения в поколение: рождение, учёба, работа, отпуска, брак, размножение, пенсия, смерть. А всё ради чего? В вашей последней фразе пожалуй соглашусь 100% со словами "узнавайте что-то новое" - вот это правильно.

Re: Зачем живёт человек?
STinger  20.09.2009 18:23

Цитата
Я бы сказал - это способ жизни (но не смысл)
А в чем же тогда смысл? Или мы по-разному понимаем понятие "моральное удовлетворение"? Заметьте, я написал "моральное" а не "физическое" - хотя у некоторых людей моральное сводится только к физическому =)

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 19:18

Цитата (STinger)
А в чем же тогда смысл?
Вот я и хочу узнать. Как я уже немного ответил, как я считаю - в том, чтобы понять организационную и принципиальную структуры мира в целом.

Цитата (STinger)
Или мы по-разному понимаем понятие "моральное удовлетворение"? Заметьте, я написал "моральное" а не "физическое" - хотя у некоторых людей моральное сводится только к физическому =)
А не важно в данном случае, какое именно. Любое удовлетворение - это слишком низменное. Другие животные (то есть не люди) тоже получают моральное удовлетворение, когда, нарпимер, оканчивают строительство своих домов или находят корм для птенцов и кормят их.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  20.09.2009 19:22

То есть вот Вы сейчас пишете на форуме не для развлечения (ибо низменно по вашему же), а для того, чтобы понять структуру мира? Расскажите, пожалуйста, что Вы здесь поняли...:)

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 19:27

Цитата (Дибуны)
То есть вот Вы сейчас пишете на форуме не для развлечения
А на форумах разве кто-то пишет ради развлечения? О_о

Цитата (Дибуны)
а для того, чтобы
..услышать варианты ответов на вопрос по теме.

Цитата (Дибуны)
Расскажите, пожалуйста, что Вы здесь поняли...:)
Где?

Re: Зачем живёт человек?
Сергей_Ф  20.09.2009 19:31

Цитата (McFly)
Вот я и хочу узнать. Как я уже немного ответил, как я считаю - в том, чтобы понять организационную и принципиальную структуры мира в целом.
Ну, допустим, поняли. Что делать следующим поколениям ?

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 19:38

Цитата (Сергей_Ф)
Цитата (McFly)
Вот я и хочу узнать. Как я уже немного ответил, как я считаю - в том, чтобы понять организационную и принципиальную структуры мира в целом.
Ну, допустим, поняли. Что делать следующим поколениям ?
Неизвестно... Это уже второй большой вопрос... Мне кажется, тут 2 варианта:
1. Вот они-то тогда уже будут иметь полное право жить только ради удовольствий и удовлетворений всяких разных.
2. Миссия выполнена, новые поколения не нужны.

Re: Зачем живёт человек?
Впередсмотрящий  20.09.2009 19:43

Цитата (McFly)
А на форумах разве кто-то пишет ради развлечения? О_
Ну а для чего, для работы что ли? :) Ну понятно в тематических форумах, отдельные темы есть, где происходит отдельный обмен информацией (да и то, опять же, это информация исключительно для развлечения, ведь коллекционирование и увлечения и есть развлечения).

Re: Зачем живёт человек?
Евгений Ипатов  20.09.2009 19:52

Осень, молодой человек, осень. Ещё есть весна. Потерпите, желание задавать такие вопросы чаще двух раз в год обычно ни у кого не возникает. Даже у тех, кто озабочен ими настолько серьёзно, что готов делиться своими мыслями и ощушениями с другими.

Re: Зачем живёт человек?
Сергей_Ф  20.09.2009 19:54

Цитата (McFly)
Цитата (Сергей_Ф)
Ну, допустим, поняли. Что делать следующим поколениям ?
Неизвестно... Это уже второй большой вопрос... Мне кажется, тут 2 варианта:
1. Вот они-то тогда уже будут иметь полное право жить только ради удовольствий и удовлетворений всяких разных.
Т.е. , под предлогом "высшей цели - познания" человечество попросту оттягивает приятный момент ?
Цитата
2. Миссия выполнена, новые поколения не нужны.
Интересная картина мира в этом варианте : существовала некая система (человечество), которая познавала сомое себя и окружающий мир, и на этом смысл ее существования был исчерпан. Спрашивается, для чего она была нужна в принципе ?

Re: Зачем живёт человек?
McFly  20.09.2009 19:57

Цитата (Дибуны)
Ну а для чего, для работы что ли? :)
В информативных целях.

Цитата (Дибуны)
(да и то, опять же, это информация исключительно для развлечения, ведь коллекционирование и увлечения и есть развлечения).
Для кого-то - развлечение, для кого-то - всё или почти всё в жизни. Вообще, к развлечениям прибегают, когда время некуда девать.

Цитата (Евгений Ипатов)
Осень, молодой человек, осень. Ещё есть весна.
Есть ещё зима и лето, кто бы говорил.

Цитата (Евгений Ипатов)
бла-бла-бла...
Вы не сынок губернатора Саратовской области случайно? Хотите обосрать - не выйдет.

Цитата (Евгений Ипатов)
готов делиться своими мыслями и ощушениями с другими.
Ну а кто всё в себе держит? Бука? Вы из таких? - не завидую.

Страницы:  1 234567Все>>
Страница: 1 из 7
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]