ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Российско-грузинская война, часть вторая

Будет/не будет, как думаете?

Re: Российско-грузинская война, часть вторая
Глеб И.Васильев  03.08.2009 01:34

В ближайшее время не будет. Хотя в будущем возможна, ибо Россия не устранила геополитической угрозы со стороны Грузии. Если Грузия также будет стремиться в НАТО, занимать ярую антироссийскую политику, то войны не избежать.

В НАТО не примут страну с неурегулированным территориальным спором.
Petr  03.08.2009 02:31

В настоящее время война невыгодна обеим сторонам
- с точки зрения долговременных отношений между Россией и Грузией Грузия и Россия обречены находиться бок о бок. Это не(к примеру) Бразилия и Япония, между которыми два океана:
- в сегодняшней политической ситуации России крайне невыгоден силовой путь: в её стратегических интересах последовательная эволюция грузинских правящих элит, а вооружённый конфликт отбросит состояние дел в исходную точку. Внешнеполитическая ситуация окажется крайне невыгодной для России. Военная победа не будет означать победы в умах и сердцах простых грузин: напротив, сегодняшние слова грузинских политиков относительно агрессивности России получат своё веское подтверждение. Интеграционные процессы на птерритории бывшего СССр окончательно уйдут в прошлое.
- Грузия стремится представить себя в глазах мирового сообщества в качестве жертвы агрессии. В отсутствии каких-либо реальных боевых действий против неё, вооружённый путь решения территориальных споров, война с теми, кого Грузия считает ещё своими гражданами, пусть и сепаратистами, автоматически перечеркнёт столь старательно выстраиваемый имидж Грузии в мире. Делать инвестиции в нестабильный регион никто не будет. Значит, трубопровод "Набукко" не появится, а коль скоро его не построят, то Западу в Грузии, в принципе, ничего и не нужно. И проблем единой Европе выше крыши на Балканах, чтобы лезть ещё и на Кавказ.
- США также не пойдут на сколько-нибудь активное поощрение агрессивных устремлений Грузии хотя бы потому, что больше не верят в благополучный исход боевых действий. Грузия под российским сапогом (а этим неминуемо закончится следующая военная камания даже при прямой интервенции третьих сторон в зону конфликта) - кошмарный сон не только для России, но и для Штатов.

Re: В НАТО не примут страну с неурегулированным территориальным спором.

Petr писал(а):
-------------------------------------------------------
> В
> отсутствии каких-либо реальных боевых действий
> против неё, вооружённый путь решения
> территориальных споров, война с теми, кого Грузия
> считает ещё своими гражданами

Мне кажется, загвоздка у вас именно в этом: Грузия не "воюет" со своими "гражданами"-сепаратистами (зато они очень воюют с ней). Грузия воюет лишь против фактической оккупации третьей стороной. И во второй раз тоже будут сначала ждать масштабных провокаций, накапливать злость. Просто так "нападать на мирно спящий Цхинвал (ТМ)" никто ж не будет.
...Миша ведь почему галстук жевал - потому что надо было ещё в 2004 году этот вопрос решить, а затянул, ой как затянул... Поставьте себя на его место: вы бы пиджак сжевали.
Вобщем, думаю, либо в течение ближайших 2 недель всё и произойдёт, либо в этом году уже ничего эдакого не будет.

Re: ...Миша ведь почему галстук жевал... - Видимо, любит он галстуки. И так же крут в решении остальных вопросов. (-)
Лев  03.08.2009 04:27

0

Re: В НАТО не примут страну с неурегулированным территориальным спором.
Petr  03.08.2009 04:28

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Petr писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > В
> > отсутствии каких-либо реальных боевых действий
> > против неё, вооружённый путь решения
> > территориальных споров, война с теми, кого
> Грузия
> > считает ещё своими гражданами
>
> Мне кажется, загвоздка у вас именно в этом: Грузия
> не "воюет" со своими "гражданами"-сепаратистами
> (зато они очень воюют с ней).

Год назад на момент начала боевых действий никакой оккупации третьей стороной ни Южной Осетии, ни Абхазии не было. Миротворческие силы выполняли лишь функцию разведения сторон, так как народы этих автономий отказывались признать над собой власть центрального правительства Грузии и готовы были защищать своё желание жить отдельно от Тбилиси силой оружия. Вооружённые участники конфликта были разведены, шли переговоры. Что произошло дальше7 Грузия пошла по хорошо известному пути: нет человека - нет проблемы. Мешают миротворцы - уничтожить, мешают несогласные местные жители - уничтожить, затем среди оставшихся, лояльных к центральной власти или просто напуганных од смерти провести заведомо липовый референдум и насильственно воссоединить страну. Россия спокойно смотреть на эти игрища в духе германского нацизма не стала и вмешалась в ситуацию. Выбора, что делать в данной ситуации фактически не было. Любая уважающая себя страна на месте РФ поступила бы ещё более жёстко. Если бы РФ спокойно позволила бы развязать геноцид, неважно, в отношении своих граждан или иностранцев, в двух шагах от своей границы, об неё вытирали бы сейчас ноги все,кому не лень


Грузия воюет лишь
> против фактической оккупации третьей стороной. И
> во второй раз тоже будут сначала ждать масштабных
> провокаций, накапливать злость. Просто так
> "нападать на мирно спящий Цхинвал (ТМ)" никто ж
> не будет.

Так а смысла к этому стремиться нет у Грузии ни малейшего. Закроется проект "Набукко" и никому Грузия будет не нужна в принципе. Кроме плохого грузинского чая (на уровне 2-го сорта времён СССР) ничего путного Грузия Западу дать не в состоянии. Её вина и минеральные воды на рынок ЕС никто не допустит, а на курорты Грузии, где...не будет обеспечен не только комфортный отдых и достойное лечение, но и просто элементарная безопасность, ни один нормальный турист не поедет. Поэтому "Выплыть" сегодняшняя Грузия может лишь в обстановке мира и относительной стабильности. Это вавной мере относится к любой политической партии, которая гипотетически может оказаться во главе Грузии.
Если только за Саакашвили не стоит откровенно безбашенных психопатов, нового нападения ни на Осетию, ни на Абхазию не будет.

> ...Миша ведь почему галстук жевал - потому что
> надо было ещё в 2004 году этот вопрос решить, а
> затянул, ой как затянул... Поставьте себя на его
> место: вы бы пиджак сжевали.

Ну нет! я бы лучше лобио, хачапури и графинчик с вином.
В отличие от "Миши" я знаю историю Кавказа. Осетины, армяне, сваны, абхазы являются коренными народами, а вот грузины - пришельцы. Территории, относительно которых идёт спор, в состав Грузии реально вошли только в конце 1920-х. Их следовало отпустить с миром точно также, как Ленин в своё время отпустил Финляндию. И затем последовательно вести процесс интерграции в Закавказье с воссозданием в перспективе Закавказской федерации (или конфедерации, или межгосударственного экономического союза)

> Вобщем, думаю, либо в течение ближайших 2 недель
> всё и произойдёт, либо в этом году уже ничего
> эдакого не будет.

"Всё" может означать только одно - крупная кровопролитная региональная война, которая непосредственным участникам - ни к чему.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]