ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
В Смоленской области возбуждено первое уголовное дело по переполненным маршруткам
Aleksandr Dulin  17.02.2009 16:09

16 февраля 2009

Водитель маршрутного такси в Сафоново обвиняется в перевозке троих пассажиров, которые вопреки требованиям безопасности стояли в салоне во время движения «Газели». А это, по мнению следствия, представляло реальную угрозу для их жизни и здоровья...

Пока дело заведено только на одного водителя, хотя такие случаи происходят постоянно и не только в Сафоново. Водители берут пассажиров сверх установленной нормы (в стандартной маршрутке — это 15 мест), чтобы заработать лишнюю десятку. Согласие пассажиров доехать до пункта назначения хотя бы стоя тоже понятно. Ведь в условиях, когда долгожданного транспорта жаждет толпа народа и всем нужно уехать именно сейчас, люди согласны добраться любым способом. Впрочем, эти благие желания не оправдывают ни тех, ни других...

Но в итоге, согласно букве Закона, за перевозку пассажиров с нарушением установленных требований отвечают водители... В частности, в действиях водителя из Сафоново следствие усмотрело состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Чем закончится расследования этого дела и какой будет приговор в отношении нерадивого водителя, пока трудно предугадать. Но, сообщают в следственном правлении, в других регионах России уже имеется положительный опыт по профилактике данного вида преступлений и привлечению к уголовной ответственности людей, осуществляющих перевозки с нарушением установленных требований. Так, в Челябинске виновному в совершении аналогичного преступления водителю маршрутного такси суд назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Источник: http://www.taxiworld.ru/news/69.html

Комрады, максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком до двух лет? А часто ли вообще маршрутчиков наказывают за подобное? Первый раз наткнулся на такую новость...

Кто объяснит, что такое за транспортное средство "стандартная маршрутка" ? (-) (-)
Валерий  17.02.2009 16:54

0

Re: Кто объяснит, что такое за транспортное средство "стандартная маршрутка" ?

Данный "термин", очевидно, на совести автора цитированного материала -- журналиста "КП-Смоленск" Олеси Томашовой. Может, простим?.. ;)

Re: В Смоленской области возбуждено первое уголовное дело по переполненным маршруткам
Vanes II  17.02.2009 22:47

Aleksandr Dulin писал(а):
>
> Комрады, максимальное наказание по этой статье -
> лишение свободы сроком до двух лет? А часто ли
> вообще маршрутчиков наказывают за подобное? Первый
> раз наткнулся на такую новость...

Одно время ГАИшники Москвы устраивали показательные акции - штрафовали водил за стоячих пассажиров. Не скажу за весь город, но сейчас они на это забили, по-моему. Есть немало маршрутов, где люди едут стоя, причем от конечной.

Теперь же есть "маршрутки" со "стоячими" местами... (-)
Впередсмотрящий  17.02.2009 22:54

0

Re: Теперь же есть "маршрутки" со "стоячими" местами...
Vanes II  18.02.2009 09:37

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t

Это Богданы разные? Все-таки в Газели явно стоячие места не предусмотрены. В Форде-транзите не знаю. По крайней мере перила верхние там есть. Сам старюсь никогда в маршрутках стоя не ездить...

Перила есть

Вы полагаете, это завод изготовитель того, что стало потом маршруткой форд-транзит, предусмотрел в нём перила?;))

Re: Перила есть
Andy  23.02.2009 19:41

Тимофей Беспятов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы полагаете, это завод изготовитель того, что
> стало потом маршруткой форд-транзит, предусмотрел
> в нём перила?;))

Наверное, перила предусмотрела вполне сертифицированная мастерская, имеющая все необходимые лицензии от СЭС и ОБХСС.

А по поводу законодательства, дорогие мои корреспонденты, будьте очень внимательны - был бы человек, а статья - найдется :( Например, оказание каких-либо услуг без лицензии (забить гвоздь соседу - на это нужна строительная лицензия, кстати) м.б. квалифицирована как незаконное предпринимательство с соответсвующей статьей. Таких прецедентов (по гвоздям) пока не было, но в области связи - например, подключение нескольких пользователей на один безлимитный тариф - уже бывали!

Re: Перила есть
Антон Чиграй  23.02.2009 20:00

> А по поводу законодательства, дорогие мои
> корреспонденты, будьте очень внимательны - был бы
> человек, а статья - найдется :( Например, оказание
> каких-либо услуг без лицензии (забить гвоздь
> соседу - на это нужна строительная лицензия,
> кстати) м.б. квалифицирована как незаконное
> предпринимательство с соответсвующей статьей.

Не-а. Во-первых, лицензируемая деятельность и предпринимательская деятельность - разные понятия, в общем случае друг от друга не зависящие. Во-вторых, предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Так что для квалификации забития гвоздя как незаконного предпринимательства необходимо доказать получение прибыли, т.е. в первом приближении - получение денег.

> подключение нескольких пользователей на один
> безлимитный тариф - уже бывали!

Даже если абонент провайдера не брал денег с "суб-абонентов", здесь может быть просто нарушение договора, что уже является достаточным основанием для судебного преследования.

Re: Перила есть
Andy  23.02.2009 20:04

Антон Чиграй писал(а):
-------------------------------------------------------
> Так что для квалификации забития гвоздя как
> незаконного предпринимательства необходимо
> доказать получение прибыли, т.е. в первом
> приближении - получение денег.

А во втором приближении - неужели Ваш сосед Вам даже пива не выставит?

> Даже если абонент провайдера не брал денег с
> "суб-абонентов", здесь может быть просто нарушение
> договора, что уже является достаточным основанием
> для судебного преследования.

Конкретный перцедент (шерстите гугл) были именно в получении денег - благотворительностью (за наш счет) только группа физлиц занимается. И ни в одном договоре не написан запрет на клонирование сим-карт!

Стандартная маршрутка - ГАЗель на 13 мест, желтого цвета (-)
Отчаянный  23.02.2009 22:41

0

Re: Стандартная маршрутка -- банка "Шпроты" 160 грамм ;-) (0)

00

Re: Теперь же есть "маршрутки" со "стоячими" местами...
Иван Садовский  23.02.2009 23:11

> Это Богданы разные? Все-таки в Газели явно стоячие
> места не предусмотрены. В Форде-транзите не знаю.

Там табличка висит. Количество сидячих мест 18, общая пассажировместимость 18.

Так что поручни - не для стоящих пассажиров, а для входа-выхода.

Re: Стандартная маршрутка - ГАЗель на 13 мест, желтого цвета
Валерий  24.02.2009 11:43

А где можно посмотреть на указание, что это "стандартная маршрутка", а это "не стандартная"? В ПТСе, путевом листе, свидетельстве о рождении водителя, угадать по звездам?

Re: Перила есть
Валерий  24.02.2009 11:46

Andy писал(а):
-------------------------------------------------------
> Антон Чиграй писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Так что для квалификации забития гвоздя как
> > незаконного предпринимательства необходимо
> > доказать получение прибыли, т.е. в первом
> > приближении - получение денег.
>
> А во втором приближении - неужели Ваш сосед Вам
> даже пива не выставит?
>

Может и выставит, да еще и банку килек откроет. Докажите факт употребления мной соседского пива с кильками! Может это мое, я наоборот соседу принес.

Докажу, и легко: на основании показаний третьего соседа, которому не досталось пива! (-)
Andy  24.02.2009 11:49

Валерий писал(а):
-------------------------------------------------------
> Может и выставит, да еще и банку килек откроет.
> Докажите факт употребления мной соседского пива с
> кильками! Может это мое, я наоборот соседу принес.

Re: В Смоленской области возбуждено первое уголовное дело по переполненным маршруткам
Вятич  27.02.2009 18:19

Хех, а в Кирове по утрам стоячие пассажиры газельках 71 и 74 маршрута было постоянным явлением, по крайней мере, 2 года назад (сам так езживал, а вот как сейчас дела обстоят, не знаю). Причем тогда же я побывал в славном городке Железноводске, где вечером водила ни в какую не согласился везти меня стоя, только после этого я узнал, что это правило хоть где-то действует. Кстати, сейчас в Москве частенько берут стоя Автолайновские Форды, это ведь по правилам или нет?..

Re: В Смоленской области возбуждено первое уголовное дело по переполненным маршруткам
McFly  27.02.2009 18:26

Газкли есть с увеличенной высотой потолка и горизонтальными поручнями в салоне, явно для стояния. У нас в Омске много ездит стоя, бывает битком набиваются. А бывает, не берут стоя.

Re: Теперь же есть "маршрутки" со "стоячими" местами...
Vanes II  28.02.2009 19:30

Иван Садовский писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Там табличка висит. Количество сидячих мест 18,
> общая пассажировместимость 18.
> Так что поручни - не для стоящих пассажиров, а для
> входа-выхода.

Не всегда висит. Раньше помню, о количестве сидячих мест была. А тут 2 раза подряд пытался ее найти - нету.

Про маршрутки со "стоячими" местами...

Vanes II писал(а):
> > Там табличка висит. Количество сидячих мест 18,
> > общая пассажировместимость 18.
> > Так что поручни - не для стоящих пассажиров, а для входа-выхода.
>
> Не всегда висит. Раньше помню, о количестве сидячих мест была.
> А тут 2 раза подряд пытался ее найти - нету.
-----------------
Думаю, не стОит доверяться табличкам в салонах маршруток. Особенно, отпечатанным на принтере -- согласно им, и "водитель глухой", и "по салону не бегать", и "место для удара головой"... :)) Водятлы соревнуютя в чём-то, что сами они считают остроумием, а на самом деле является результатом их же ударенности головой. Доверять можно только тем табличкам, которые являются заводскими, но их эти водятлы стараются снимать -- видимо потому, что они как раз и говорят о недопустимости перевозки стояков. В Форд-Транзите видел такие таблички, заводское происхождение которых не вызывает сомнения, и там -- количество сидячих мест = общая вместимость = 18.
Есть другие источники, которым можно доверять -- техданные автобусов, выдаваемые заводами-изготовителями. С большой вероятностью они точно цитируются фирмами-продавцами автобусов. Например, на http://rusbus.ru/bus/micro есть технические характеристики Ford Transit, Iveco Daily, Mercedes-Benz Sprinter, и у всех указано только "Количество мест для сидения". В то же время для ПАЗообразных автобусов там указывается "Число мест (в т.ч. посадочных)". А всевозможные таблички в салонах микроавтобусов о ненулевом количестве стоячих мест -- это уже водятелская отсебятина!

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.029 seconds ]